Презентация, доклад по химии на тему

Тип урока : комбинированный урок. Цели. 1) Рассмотреть оксиды азота, на их примере повторить классификацию и свойства оксидов. Изучить свойства азотной кислоты , отметить ее особенности взаимодействия с металлами. Рассмотреть применение азотной кислоты.

Слайд 1Урок на тему : « Азотная кислота и её свойства, применение»


Урок на тему : « Азотная кислота и её свойства, применение»

Слайд 2Тип урока : комбинированный урок.
Цели. 1) Рассмотреть оксиды азота, на их

примере повторить классификацию и свойства оксидов. Изучить свойства азотной кислоты , отметить ее особенности взаимодействия с металлами. Рассмотреть применение азотной кислоты.
2)Способствовать развитию у учащихся интереса к химической науке; развивать умения выделять главное, сравнивать изучаемые факты, логично излагать мысли и делать выводы.
3) Воспитывать умение работать в атмосфере поиска, творчества, прививать чувство ответственности за выполненную работу.
Тип урока : комбинированный урок. Цели. 1) Рассмотреть оксиды азота, на их примере повторить классификацию и свойства

Слайд 3План урока.
- Остановка №1 «Оксиды азота»( повторение)
- Остановка №2 «Состав и

строение молекулы азотной кислоты»
-Остановка №3 « Физические свойства азотной кислоты и химические свойства азотной кислоты»
-Остановка №4 « Получение азотной кислоты и ее применение»
- Оставновка №5 « Закрепление материала( тест по вариантам)»
План урока. - Остановка №1 «Оксиды азота»( повторение)- Остановка №2 «Состав и строение молекулы азотной кислоты»-Остановка №3

Слайд 4Ход урока
Задание№1: записать на доске молекулярную формулу азотной кислоты, вычислить

ее молекулярную массу и отметить степени окисления элементов. Составить структурную формулу ее.
Задание №2: Вспомнить и написать формулы оксидов азота.Какие оксиды называются солеобразующими, какие – несолеобразующие?
Один из учеников записывает на доске, остальные самостоятельно в тетрадях - формулы пяти оксидов азота , называют их , устанавливают соответствие между оксидами и кислотами.
Задание №3: Выполнить тест




Ход урока Задание№1: записать на доске молекулярную формулу азотной кислоты, вычислить ее молекулярную массу и отметить степени

Слайд 5Вариант1
1) какой ряд чисел соответствует распределению по энергетическим

уровням в атоме азота?
А)2.8.1;
Б)2.8.2 ;
В) 2.4 ;
Г)2.5.
Вариант1    1) какой ряд чисел соответствует распределению по энергетическим уровням в атоме азота?

Слайд 6

2)Отрицательная степень окисления проявляется азотом в соединении:
А) N2O
Б) NO
В) NO2
Г) Na3N
2)Отрицательная степень окисления

Слайд 73) Взаимодействие медной стружки с концентрированной азотной кислотой приводит к образованию

:
А)NO2
Б) NO
В) N2
Г) NH3.

3) Взаимодействие медной стружки с концентрированной азотной кислотой приводит к образованию :А)NO2 Б)  NO  В)

Слайд 8Вариант2
1)Значение высшей валентности азота равно
А) 1;
Б)2;
В) 5;
Г) 4.


Вариант2  1)Значение высшей валентности азота равноА) 1;Б)2;В) 5;Г) 4.

Слайд 92) Концентрированная азотная кислота не реагирует с :
А) углекислым газом;
Б)

соляной кислотой,
В) углеродом,
Г) гидроксидом бария.

2) Концентрированная азотная кислота не реагирует с :А) углекислым газом; Б) соляной кислотой, В) углеродом, Г) гидроксидом

Слайд 103)При взаимодействии очень разбавленной кислоты с магнием образуется:
А) NO2,
Б)

NO ,
В) N2O ,
Г) NH4NO3.
 

3)При взаимодействии очень разбавленной кислоты с магнием образуется: А) NO2, Б) NO , В) N2O , Г)

Слайд 11Домашнее задание
Прочитать по учебнику « Химия-9»(Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.:Просвещение, 2008)параграф

19 , упр . 7 ; повторить конспект урока и схему взаимодействия кислоты с металлами
Домашнее задание  Прочитать по учебнику « Химия-9»(Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.:Просвещение, 2008)параграф 19 , упр . 7

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть