Слайд 1Мультимедийная разработка учебного занятия по теме «Моделирование урока географии с позиции
системно- деятельностного подхода». Урок открытия нового знания.
Тема урока: Воды суши: реки и озера.
Предмет: география.
Класс: 6
Автор учебника: А.А. Летягин
Слайд 2Автор: Ларионова Инна Александровна, учитель географии МБОУ «Ясновская СОШ»
МО «Славский
муниципальный район» Калининградская область.
Слайд 3Цель урока
Содержательная цель: расширить понятийную базу учащихся по предмету, сформировать понятия
«речная долина и её элементы», «режим реки», «половодье», «паводок», «межень», «озерные котловины и их типы».
Слайд 4Цель урока
Деятельностная цель: научить учащихся осуществлять систематизацию рек и озер, определять
зависимость режима реки от преобладающего типа питания, сравнивать природные явления, преобразовывать текст учебника в формат таблицы.
Слайд 5Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся узнают следующие понятия речная долина, ее элементы, режим
реки, паводок, межень, половодье; усвоят понятия озерная котловина, типы озер; научатся определять и описывать географическое положение реки.
Метапредметные
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, анализ объектов, выбор оснований и критериев для сравнения.
Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение коррективов в план и способ действий; осознание уровня и качества усвоения учебного материала, саморегуляция.
Коммуникативные: умение выслушать собеседника, умение задавать вопросы и общаться на заданную тему.
Личностные: осознание, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека и природы.
Слайд 6Тип учебного занятия - урок открытия нового знания.
Методы обучения: словесные, наглядные,
проблемно-поисковые, практические репродуктивные, устный и письменный самоконтроль.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая (парная), межгрупповая.
Слайд 7Структура учебного занятия
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Актуализация и фиксирование индивидуального
затруднения в пробном действии.
Выявление места и причины затруднений.
Построение проекта выхода из создавшейся ситуации.
Реализация построенного проекта.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение.
Формулировка домашнего задания.
Рефлексия.
Слайд 8Оборудование: компьютер, мульти-медиа-проектор, экран.
Наглядное обеспечение: учебник А.А. Летягина, презентация, школьный атлас,
физическая карта мира и России.
Слайд 9Действия учителя
Определяет цели, задачи урока.
Разрабатывает структуру урока, его содержание, методы обучения.
Подбирает
средства обучения.
Планирует работу учащихся.
Разрабатывает презентацию к уроку.
Готовит задания учащимся для работы на различных этапах урока.
Подводит итог урока.
Слайд 10Ход (структура урока)
Организационный момент.
Этап мотивации.
Ребята, вы любите отгадывать загадки. Итак слушайте.
1.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит.
Чуть дрожит на просторе, -
Узкий кончик в роднике,
А широкий – в море.
2. Полями, лесом и лугами
Она бежит меж берегами,
Петляет от обрыва к мели,
Тут - быстро, где-то – еле-еле.
Она течет уже века,
Вот – полноводная…
Слайд 113.Бежала – шумела,
Заснула – заблестела.
Ребята отвечают. Что это – река.
Еще
загадки:
1.Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зеленая.
2.Природное, рукотворное,
В природе встречается,
Размером, глубиной
И формой отличается.
Ребята отвечают, что это озеро.
Слайд 12Какая же тема нашего урока.
Ответ: Реки и озера.
Эпиграфом к уроку станут
слова известного русского писателя Льва Николаевича Толстого. Подумайте, почему он так сказал.
Слайд № 1 и 2
Слайд 13Тема урока «Воды суши: реки и озера».
« Реки как люди…»
Лев Николаевич
Толстой
Слайд 152 этап. Этап актуализации.
Вспомните, что вы уже знаете по данной теме
из курса географии 5 класса.
Выявление имеющихся знаний по теме (фронтальная беседа).
3 этап. Выявление затруднений и построение проекта выхода из создавшейся ситуации.
Какое природное явление описано в стихотворении Николая Некрасова «Дед Мазай и зайцы».
Ответ учащихся – половодье (наводнение).
Что вы можете рассказать об этом явлении (причины, регулярность, продолжительность, проявление, последствия).
Слайд 16Какое питание характерно для рек.
Сейчас посмотрите на слайды и ответьте устно
на вопросы, которые записаны на доске:
Почему показанные озера отличаются друг от друга.
Как они образовались.
Какие природные явления показаны на слайдах.
Что вы можете о каждом из них рассказать.
Из каких элементов состоит речная долина.
Слайды № 3-13
Слайд 28Ребята, на все ли вопросы вы смогли ответить.
Ответ – нет.
А
почему.
Учащиеся делают вывод – им не хватает знаний.
Ребята, какова же цель нашего урока.
Ответы учащихся.
Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число и тему урока.
Заполните в тетради первые две графы таблицы ЗХУ.
Слайд 294 этап урока. Практический (реализация построенного проекта).
Читаем текст параграфа 31 с
карандашом, находим названия элементов речной долины, источники питания рек, определения «режим реки», «межень».
Ответы учащихся.
Физкультминутка.
При помощи параграфа 31 и Интернет заполните в тетради таблицу. Сделайте вывод. Найдите общие черты и отличия этих явлений. Определите меры защиты от наводнений.
Слайд №14 и 15
Слайд 32Классификация озер по происхождению
Слайд 33С помощью текста учебника заполните таблицу «Классификация озер».
Найдите эти озера на
физической карте атласа.
5 этап урока. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа в парах (ученики рассказывают материал урока друг другу, используя конспект в тетради).
Заполняют третью колонку таблицы ЗХУ - «Узнал».
Слайд 346 этап. Включение в систему знаний и повторение.
Учащиеся выполняют тест, распечатанный
на листах бумаги. Затем учитель объявляет правильные ответы.
Тест
1.Какое питание характерно для большинства рек России:
А)снеговое
Б)дождевое
В)ледниковое
Г)смешанное
Слайд 352.Как называется внезапный подъем уровня воды в реке:
А)половодье
Б)паводок
В)наводнение
Г)межень
3.Укажите лишнюю группу в
классификации озерных котловин:
А)ледниковые
Б)тектонические
В)сточные
Г)запрудные
4.Как называется ежегодный подъем уровня воды в реке весной:
Слайд 36А)паводок
Б)половодье
В)режим
Г)питание
5.Какое питание, кроме смешанного, характерно для большинства рек России:
А)подземное
Б)дождевое
В)снеговое
Г)ледниковое.
6.Укажите озеро тектонического
происхождения:
А)Каспийское
Б)Байкал
Слайд 37В)Аральское
Г)Балхаш
7.Устойчиво низкий уровень воды в реке называют:
А)режим
Б)паводок
В)межень
Г)устье
8.Поведение реки во времени называют
её:
А)питанием
Б)режимом
В)характером
Г)работой
Слайд 389.К строению речной долины не относится:
А)пойма
Б)исток
В)русло
Г)склон
10.В нашей стране вулканические озера есть
на:
А)на Восточно-Европейской равнине
Б)в Западной Сибири
В) на Камчатке
Г)на Чукотском полуострове
11.Почему во время ледостава вода в реках не исчезает.
12.Когда наступает половодье на реках, имеющих ледниковое питание.
Слайд 39Проверка теста.
Ребята оцените свою работу.
11-12 правильных ответов – отлично
8-10 правильных ответов
– хорошо
6-7 правильных ответов – стоит обратиться за помощью
Менее 6 правильных ответов – нужно обратиться к определениям.
Слайд №16. Формулировка домашнего задания.
Слайд 40Домашнее задание.
1.Обязательно для всех.
Параграф 31 с.162-166. Описать географическое положение 2-х рек
из предложенного списка: Амазонка, Конго, Волга, Енисей, Ганг, Амур. План описания с.168-169.
2.Задание на выбор.
А) Используя дополнительные источники информации, выпишите в тетрадь пословицы и поговорки о реках и озерах.
Б) Опишите одну из рек Калининградской области.
В) Составьте синквейн по теме «Реки и озера».
Г) Узнай о происхождении названий рек или озер Калининградской области.
Д) Предложи свое домашнее задание.
Слайд 41Рефлексия.
Чтобы оценить свою работу на уроке, возьмите в руки карточки того
цвета, который соответствует вашей отметке:
«5» – красная карточка
«4» – зеленая карточка
«3» – синяя карточка.
Откройте дневники и поставьте сами себе отметку за урок.
А теперь попрошу поднять руку тех, кто доволен ответом своего соседа по парте.