Презентация, доклад на тему Ветер. Причины образования ветра

Содержание

ЗАДАЧИ УРОКА: Образовательные- сформировать первоначальное представление о ветрах: постоянных (глобальных), сезонных (региональных), и суточных, о причине возникновения ветра, познакомить с областями пассатов и муссонов, знакомство с устройством флюгера, определение направления и силы ветра, умение построения

Слайд 1Тема: «ВЕТЕР»

Учебник Лобжанидзе А.А.
География. Планета Земля



Учитель географии Руденок К.М.





УРОК
ПО ГЕОГРАФИИ В 6 КЛАССЕ

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3
п. Эльбан Амурский район Хабаровский край

Тема: «ВЕТЕР»Учебник Лобжанидзе А.А. География. Планета ЗемляУчитель географии  Руденок К.М.

Слайд 2ЗАДАЧИ УРОКА: Образовательные- сформировать первоначальное представление о ветрах: постоянных (глобальных), сезонных (региональных),

и суточных, о причине возникновения ветра, познакомить с областями пассатов и муссонов, знакомство с устройством флюгера, определение направления и силы ветра, умение построения графика розы ветров.
ЗАДАЧИ УРОКА:  Образовательные- сформировать первоначальное представление о ветрах: постоянных (глобальных), сезонных (региональных), и суточных, о причине

Слайд 3Воспитательные –

умение учащимися ставить перед собой задачи и

добиваться их осуществления, умение общению, коммуникабельности, сотрудничеству и взаимопомощи, самоконтроля и самодисциплины, самопознания и рефлексии.
Воспитательные –   умение учащимися ставить перед собой задачи и добиваться их осуществления, умение общению, коммуникабельности,

Слайд 4Развивающие –
развитие самостоятельного мышления, развитие и становление интеллектуальных

(сравнение, обобщение, классификация, анализ) и практических (работа с картой, карточками, таблицей) умений.
Развивающие –  развитие самостоятельного мышления, развитие и становление интеллектуальных (сравнение, обобщение, классификация, анализ) и практических (работа

Слайд 5 ОБОРУДОВАНИЕ: атлас, картосхемы, карточки, таблица, пуансоны, учебник, рисунки, интерактивная доска, ПК,

интерактивная доска ТИП УРОКА: изучение нового материала. ВИД УРОКА: рассказ с элементами беседы, работа с интерактивной доской, построение «розы ветров» ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: традиционная, с использованием интерактивной доски.

Слайд 6ХОД УРОКА :


1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3.Новая тема
4. Закрепление
5. Рефлексия
6. Домашнее задание

ХОД УРОКА :

Слайд 7Повторение пройденного материала
Назовите оболочку, которую мы изучаем
Перечислите свойства воздуха
Каковы причины неравномерного

нагревания земной поверхности?
Что такое атмосферное давление?
От чего зависит атмосферное давление?
Повторение пройденного материалаНазовите оболочку, которую мы изучаемПеречислите свойства воздухаКаковы причины неравномерного нагревания земной поверхности?Что такое атмосферное давление?От

Слайд 8
Мотивация учащихся на изучение материала урока строится через проблемный вопрос "Почему

в тихую погоду дым от костра сначала поднимается вверх, а потом, перемещаясь, опускается вниз?".
Мотивация учащихся на изучение материала урока строится через проблемный вопрос

Слайд 9Образование бриза
Суша нагрелась быстрее и теплый воздух поднимается наверх, его масса

стала меньше .давление уменьшилось, а над морем воздух холодный давление выше, чем над сушей. В результате ветер дует на сушу (дневной бриз)
Образование бризаСуша нагрелась быстрее и теплый воздух поднимается наверх, его масса стала меньше .давление уменьшилось, а над

Слайд 10Суша остыла быстрее и холодный воздух опускается вниз, его масса стала

больше, давление увеличилось, а над морем воздух теплый, давление ниже, чем над сушей. В результате ветер дует на море (ночной бриз)
Суша остыла быстрее и холодный воздух опускается вниз, его масса стала больше, давление увеличилось, а над морем

Слайд 11Бриз — это ветер, который два раза в сутки меня­ет направление

на противоположное. Дневной бриз дует с водоема на сушу, а ночной — с суши на водоем.
Бриз — это ветер, который два раза в сутки меня­ет направление на противоположное. Дневной бриз дует с

Слайд 12

ВЕТЕР –

это движение воздуха в
горизонтальном направлении


Скорость ветра (выражается в м/с, км/ч или в баллах по шкале Бофорта);

Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость.


ВЕТЕР –   это движение воздуха в горизонтальном направлении Скорость ветра (выражается

Слайд 13МУССОНЫ
Муссоны – это ветры меняющие свое направление два раза в год,

летом муссон дует с моря на сушу, а зимой с суши на море.
МУССОНЫМуссоны – это ветры меняющие свое направление два раза в год, летом муссон дует с моря на

Слайд 14ПАССАТЫ
э
т
т
Пассаты- ветры, дующие от 30-х широт к экватору

ПАССАТЫэ т т Пассаты- ветры, дующие от 30-х широт к экватору

Слайд 15Причина образования ветра
Разница в атмосферном давлении: из области ВД

в область НД.
Чем больше разница в атмосферном давлении, тем сильнее ветер.
Причина образования ветра Разница в атмосферном давлении: из области ВД в область НД.Чем больше разница в атмосферном

Слайд 16 Физкультминутка

Физкультминутка

Слайд 18ФЛЮГЕР – это прибор для определения скорости, силы и направления ветра

ФЛЮГЕР – это прибор для определения скорости, силы и направления ветра

Слайд 19Анемометр
Вильда
Прибор
Линда
Прибор для определения скорости ветра
Анемометр

Анемометр Вильда Прибор Линда Прибор для определения скорости ветраАнемометр

Слайд 20РОЗА ВЕТРОВ
«роза ветров» -главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое

значение в формировании погоды.
РОЗА ВЕТРОВ«роза ветров» -главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое значение в формировании погоды.

Слайд 21Значение ветра
переносит тепло и влагу;
уносит загрязненный воздух;
образует течения

и волны;
перемешивает воды Мирового океана;
используется человеком (мельницы, парусные суда, дельтапланы, воздушные шары, ветряные двигатели);
вызывает стихийные бедствия (разрушения, шторм, наводнения, смерч, ураган).
Значение ветра переносит тепло и влагу; уносит загрязненный воздух; образует течения и волны;перемешивает воды Мирового океана; используется

Слайд 22 ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1.Указать стрелкой направление ветра: с, ю, в, з, с-з, ю-з, с-в,

ю-в

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. 1.Указать стрелкой направление

Слайд 23ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
2.Покажите стрелкой направление ветра между пунктами А и Б:
765

770
772 745
750 775
740 742

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. 2.Покажите стрелкой направление ветра между пунктами А и Б:765   770772   745750

Слайд 24ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
3.Показать направление ветров на карте полушарий:
А.муссоннов
Б.пассатов

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. 3.Показать направление ветров на карте полушарий:А.муссонновБ.пассатов

Слайд 25ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
4.Построить график розы ветров п.Эльбан за август, используя данные Календаря погоды:
С-3
С-В-4
Ю-В-5
Ю-З-1
С-З-1
Ю-6
В-10
З-1




ЗАКРЕПЛЕНИЕ. 4.Построить график розы ветров п.Эльбан за август, используя данные Календаря погоды:С-3С-В-4Ю-В-5Ю-З-1С-З-1Ю-6В-10З-1

Слайд 26Возвращаемся к проблемному вопросу, который определили перед изучением темы: "Почему в

тихую погоду дым от костра сначала поднимается вверх, а потом, перемещаясь, опускается вниз?".
Возвращаемся к проблемному вопросу, который определили перед изучением темы:

Слайд 27V.
Рефлексия деятельности:
Выразите одним словом тему нашего урока.

Рефлексия эмоционального состояния:

Похлопайте те, кому урок понравился и он доволен результатом.

Похлопайте те, кто недоволен уроком.

Итоги урока

V.    Рефлексия деятельности:Выразите одним словом тему нашего урока.    Рефлексия эмоционального состояния:Похлопайте

Слайд 28 VI. Домашнее задание:

учебник стр 111-113,
атлас стр 33
Тренажер стр 61 №8-9,
Практикум

стр 27
народные приметы о ветре.

VI. Домашнее задание: учебник стр 111-113, атлас стр 33Тренажер стр 61 №8-9,Практикум

Слайд 29

Спасибо за работу!

Спасибо за работу!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть