Презентация, доклад урока по географии на тему Северный Ледовитый океан (7 класс)

Тема урока: Северный Ледовитый океан (7 класс) Цель урока: формирование умений комплексного использования различных источников географических знаний для изучения и описания особенностей природы СЛО Задачи урока:Развитие умений учащихся обобщать, анализировать,

Слайд 1Использование приемов технологии развития критического мышления
Учитель географии
Щенявская Е.В.
МАОУ гимназия им.

А.С. Пушкина
Использование приемов технологии развития  критического мышления Учитель географии Щенявская Е.В.МАОУ гимназия им. А.С. Пушкина

Слайд 2 Тема урока: Северный Ледовитый океан (7 класс)
Цель урока: формирование умений

комплексного использования различных источников географических знаний для изучения и описания особенностей природы СЛО
Задачи урока:
Развитие умений учащихся обобщать, анализировать, применять полученные знания и практические навыки в работе с картами атласа и другими источниками географических знаний
Развитие навыков самообразования, оценки своей деятельности, ответственного отношения к умственному труду
Оборудование: физическая карта Северного Ледовитого океана, подборка дополнительной литературы, словарь по физической географии, атласы, учебники, дидактические задания разноуровневого характера.
Предварительная подготовка к уроку: класс разделить на группы по 5-6 человек.
Тема урока:  Северный Ледовитый океан (7 класс)  Цель урока: формирование умений комплексного использования

Слайд 3 Ход урока:
Стадия вызова: «Как вы думаете, какой

океан называют «кухней погоды», его отличает своеобразное географическое положение и большая обособленность, суровый климат и наличие ледового покрова .Вы правы, речь сегодня пойдет о Северном Ледовитом океане. Я предлагаю вам за 3 минуты написать все, что вы знаете о СЛО?» Ученики зачитывают , остальные сверяют, отмечают аналогичные слова.
«Для того, чтобы получить полную информацию об особенностях природы СЛО, мы с вами разбились на группы, каждая имеет название: Исследователи, Океанологи, Климатологи, Экологи. В зависимости от специфики области исследования, каждая группа получает свои задания. В группе каждый индивидуально выбирает для себя задание».
 
Стадия осмысления
Группы самостоятельно, используя дополнительный материал, работают с карточками – инструкциями, учитель координирует их работу.
Выступление групп по очередности: Исследователи, Океанологи, Климатологи, Экологи. Все остальные учащиеся записывают результаты исследований в лист опорного конспекта.
Ход урока:   Стадия вызова: «Как вы думаете, какой океан называют «кухней погоды», его отличает

Слайд 4Задания для группы «Исследователи».
Пользуясь атласом нанесите на контурную карту границы океана,

подпишите материки.
Объясните происхождение названия СЛО.
Определите географическое положение океана, используя план.
Сделайте вывод об особенностях географического положения океана и его влиянии на природу океана.
Расскажите о знаменательных событиях, которые произошли в период изучения и освоения океана.
Задания для группы «Исследователи».Пользуясь атласом нанесите на контурную карту границы океана, подпишите материки.Объясните происхождение названия СЛО.Определите географическое

Слайд 5Задания для группы «Океанологи»
С помощью атласа исследуйте особенности берегов океана и

нанесите на контурную карту моря СЛО. К какому типу относятся эти моря?
Какими островами моря отделены от остальной части океана?
Определите наибольшую глубину СЛО и определите географические координаты этой точки.
Какие котловины находятся на дне океана и какие хребты их разделяют?
В чем состоит своеобразие рельефа дна СЛО?


Задания для группы «Океанологи»С помощью атласа исследуйте особенности берегов океана и нанесите на контурную карту моря СЛО.

Слайд 6Задания для группы «Климатологи»
Пользуясь климатической картой атласа, определите средние температуры января

и июля в Арктике, годовое количество осадков.
Определите, как изменяется суровость климата и ледовитость морей океана при движении вдоль берегов Евразии?
Весной и летом в Арктике господствует полярный день, почему же льды СЛО не тают?
Почему температура воды СЛО теплее воздуха на 30-400 с?
Какие части океана не замерзают зимой, а какие покрыты льдом даже летом? В чем причины? Что означают термины – торосы, пак?
Используя данные о свойствах вод океана, определите, чем объясняется низкая соленость воды в районе азиатского шельфа по сравнению с другими частями океана? 

Задания для группы «Климатологи»Пользуясь климатической картой атласа, определите средние температуры января и июля в Арктике, годовое количество

Слайд 7Задания для группы «Биологи»
Чем характеризуется природная зона арктических пустынь?

Почему жизнь всех

животных в Арктике связана с океаном?

Из представленных снимков выберите тех представителей органического мира, которые обитают в СЛО и на его берегах, как они приспособлены к суровым условиям в Арктике?

Определите районы «сгущения жизни» в океане и выпишите наиболее ценные виды промысловых рыб.

В чем заключается своеобразие органического мира СЛО?
 

Задания для группы «Биологи»Чем характеризуется природная зона арктических пустынь?Почему жизнь всех животных в Арктике связана с океаном?Из

Слайд 8Задания для группы «Экологи»
СЛО – суровый и холодный, лежащий на самой

«макушке» Земли: имеет ли он хозяйственное значение для человека?
Какими профессиями надо овладеть, чтобы работать в океане?
Нанесите на контурную карту Северный морской путь. Отметьте порты вдоль этого пути, определите, в чем его важное значение для людей?
Используя материал к уроку, определите, какие виды хозяйственной деятельности человека наносят ущерб ранимой природе океана, его прибрежным областям?
Столь ли необходимо его освоение, связанное с риском и значительными затратами?

Задания для группы «Экологи»СЛО – суровый и холодный, лежащий на самой «макушке» Земли: имеет ли он хозяйственное

Слайд 9Стадия рефлексии
Отметим, какие важные особенности океана вы узнали на уроке, сравните

их с теми, о которых вы говорили в начале урока?
Результаты работ учащихся вывешиваются на доску.
Подведение итогов урока.
Выводы проделанной работы.
Учащиеся оценивают степень своего участия в работе группы.

Стадия рефлексииОтметим, какие важные особенности океана вы узнали на уроке, сравните их с теми, о которых вы

Слайд 10Просим учащихся составить синквейн по теме.
Название (существительное, обозначающее тему) – СЛО
Описание

(два прилагательных) – холодный, своеобразный
Действия (три глагола) – дрейфует, вторгается, определяет
Чувство (фраза из 4 слов) – загадочный и ранимый, суровый и малоосвоенный
Повторение сути (синоним названию) - Арктика

Просим учащихся составить синквейн по теме.Название (существительное, обозначающее тему) – СЛООписание (два прилагательных) – холодный, своеобразный Действия

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть