Презентация, доклад урока географии Рельеф суши. Горы

Содержание

Цель урока: Тема урока: Рельеф земли. Горы суши Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Слайд 1Мультимедийная презентация урока по географии в 6 классе


Хайновская Вера Ивановна
учитель

географии
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5 «Многопрофильная»
г. Нефтеюганск
Мультимедийная презентация урока по географии в 6 классе Хайновская Вера Ивановна учитель географии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Слайд 2 Цель урока:
Тема урока: Рельеф земли. Горы суши
Организовать деятельность обучающихся

по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
Цель урока:  Тема урока: Рельеф земли. Горы суши Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и

Слайд 3Задачи урока:
Образовательные – обеспечить усвоение понятий «рельеф суши», «горы»; добиться понимания

процесса образования гор, раскрыть причины их изменения
Развивающие – формировать умения выделять общие признаки, сравнивать, находить причинно-следственные связи; развивать умения частично-поисковой познавательной деятельности
Воспитательные – создать условия для эстетического восприятия природы гор, формировать коммуникативные качества личности

Задачи урока:Образовательные – обеспечить усвоение понятий «рельеф суши», «горы»; добиться понимания процесса образования гор, раскрыть причины их

Слайд 4Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Методы обучения:
частично-поисковый,
исследовательский,
эвристический,
вербальные,
наглядно – иллюстративный.

Формы деятельности обучающихся:
фронтальная, групповая.

Тип урока:

Слайд 5Средства обучения:
настенная карта полушарий;
карта России;
учебники: Начальный курс физической географии 6

класс, С.А. Герасимова, География 6 класс О.В. Крылова;
атлас;
дидактический материал;
макеты гор;
мультимедийное оборудование;
дополнительная литература;
обучающие диски;
репродукции картин Н.Рериха из серии « Гималаи»;
иллюстрации гор.  

Средства обучения:настенная карта полушарий; карта России;учебники: Начальный курс физической географии 6 класс, С.А. Герасимова, География 6 класс

Слайд 6Планируемый результат урока:
Знания:
Понимание понятий «рельеф суши», «горы».
Классификация гор по абсолютной высоте

и возрасту.
Представление об образовании гор, их изменении.
Действия при определении географического положения (ГП) гор.

Умения:
Показывать горы по настенной карте
Определять ГП гор по карте
Обозначать горы на контурной карте


Планируемый результат урока:Знания:Понимание понятий «рельеф суши», «горы».Классификация гор по абсолютной высоте и возрасту.Представление об образовании гор, их

Слайд 7Логика учебного процесса

Мотивация актуализация знаний

и
способов действий восприятие образца
применения знаний самостоятельное
применение знаний в новой ситуации
самоконтроль контроль коррекция
знаний и умений анализ рефлексия


Логика учебного процессаМотивация      актуализация  знаний  и способов действий

Слайд 8Этапы урока
I. Организационный момент (1 мин.).
II. Мотивация и актуализация знаний

(3 мин.).
III . Изучение нового материала (16 мин.)
1. Работа в группах:
решение географических задач; практическая работа
IV. Презентационный (20 мин.)
1. Представление географических задач (5 мин)
( синхронное моделирование)
2. Представление практических работ (4 группы по 3 мин)
3. Обобщение (3 мин)
V. Итоговый (5 мин)
1. Анализ и оценка деятельности (2 мин)
2. Рефлексия (2 мин)
3. Домашнее задание (1 мин)

Этапы урокаI.  Организационный момент (1 мин.).II. Мотивация и актуализация знаний (3 мин.).III . Изучение нового материала

Слайд 9Эпиграф урока
Радость видеть и понимать есть
самый прекрасный

дар природы


А.Эйнштейн





Эпиграф урока  Радость видеть и понимать есть  самый прекрасный дар природы

Слайд 10Организация учебной деятельности II этап. Мотивация, актуализация знаний
Что означает слово «рельеф»? («поднимаю»)
На

какой форме рельефа мы живем? (равнина)
Что поднято на равнине ? (холм, гора)
Что вы знаете о горах? Оцените свои знания по принципу:
Я друг ученые



Хотите узнать больше?
С помощью чего вы будете узнавать? (разных источников информации)
Организация учебной деятельности II этап. Мотивация, актуализация знаний  Что означает слово «рельеф»? («поднимаю»)На какой форме рельефа

Слайд 11III. Этап. Изучение нового материала
Учитель в роли «Консультанта». Работа в группах
Ребята

подбирают, анализируют материал, используя различные источники информации в соответствии с
инструкцией для: I, II, III, IV группы
- Карта оценивания работы обучающихся в группе.
- Памятка к выступлению.
- Описание географического положения гор по плану.
- Образец работы с контурной картой.


III. Этап. Изучение нового материалаУчитель в роли «Консультанта». Работа в группахРебята подбирают, анализируют материал, используя различные источники

Слайд 12Инструкция для I группы
Географические задачи (время 6 мин)
1. Рассмотрите

рис.34 – 36, дайте понятие «горы».
2. Исследуйте макет горной страны, назовите ее части, выделив существенные признаки каждой из них.
3. Сформулируйте их определения.

Практическая работа (время 10 мин)
1. Используя план на с.56, определите географическое положение гор Гималаи.
2. По образцу нанесите их на контурную карту.
3. Используя рекомендации, подготовьте выступление.
Инструкция для I группы  Географические задачи (время 6 мин)1. Рассмотрите рис.34 – 36, дайте понятие «горы».2.

Слайд 13Гималаи
Самые высокие горы


ГималаиСамые высокие горы

Слайд 14Инструкция для II группы
Географические задачи (время 6 мин)
1.

Используя текст с.52 – 53, объясните образование
разных форм рельефа.
2. Найдите причины образования гор.
3. Как различаются горы по возрасту,
их признаки.

Практическая работа (время 10 мин)
1. Используя план на с.56, определите географическое положение гор Анды.
2. По образцу нанесите их на контурную карту.
3. Используя рекомендации, подготовьте выступление.

Инструкция для II группы   Географические задачи (время 6 мин) 1. Используя текст с.52 – 53,

Слайд 15Анды

Анды

Слайд 16Инструкция для III группы
Географические задачи (время 6 мин)
1.

Используя текст с.55, определите
различие гор по высоте.
2. Приведите примеры гор разной высоты.
3. Покажите их на настенной карте.

Практическая работа (время 10 мин)
1. Используя план на с.56, определите
географическое положение Уральских гор.
2. По образцу нанесите их на контурную карту.
3. Используя рекомендации, подготовьте выступление.


Инструкция для III группы   Географические задачи (время 6 мин)1. Используя текст с.55, определите

Слайд 17Уральские горы

Уральские горы

Слайд 18Инструкция для IV группы
Географические задачи ( время 6

мин)
1. Используя текст с.56, найдите причины изменения гор во времени.
2. Кратко сформулируйте в чем значение гор для людей.
3. Дайте свое суждение на слова В.Высоцкого: «Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал».
Практическая работа ( время 10 мин)
1. Используя план на с.56, определите географическое
положение Кавказских гор.
2. По образцу нанесите их на контурную карту.
3. Используя рекомендации, подготовьте выступление.


Инструкция для IV группы   Географические задачи ( время 6 мин) 1. Используя текст с.56, найдите

Слайд 19Кавказские горы

Кавказские горы

Слайд 20Карта оценивания работы обучающегося в группе

Карта оценивания работы обучающегося в группе

Слайд 21 Памятка к выступлению
Воспользуйтесь следующими началами фраз:

1. Перед нами стояла задача…(или нам было необходимо…)
2. Для того, чтобы решить эту задачу, нам необходимо было…
(перечислите то, что вы выполняли в процессе поиска ответа:
прочитать, определить, ответить, сравнить, изобразить и т.д.)
3. После выполнения этих действий мы пришли к решению
поставленной перед нами задачи и хотим поделиться своим
открытием...(говорите о самом важном, к чему вы пришли,
отвечая на вопросы, выполняя задания).
4. Предлагаю вам записать самое главное или составить схему.
5. Показывайте географический объект на карте (демонстрируйте
схему на доске).


Памятка к выступлению   Воспользуйтесь следующими началами фраз:    1. Перед нами

Слайд 22Описание географического положения гор по плану

Описание географического положения гор по плану

Слайд 23Образец работы с контурной картой

Образец работы с контурной картой

Слайд 24 IV этап. Презентационный
Представление географических задач
Учитель

дает отметку рабочим группам по карте оценивания.

IV этап. Презентационный   Представление географических задач   Учитель дает отметку рабочим группам

Слайд 25Синхронное моделирование

внутренние силы

внешние силы
(создают неровности) (сглаживают неровности)

горы РЕЛЬЕФ равнины
По высоте: низкие – до 1000 м
средние- от 1000 до 2000 м
высокие- более 2000м
По возрасту: молодые горы
старые горы

Синхронное моделирование   внутренние силы          внешние силы

Слайд 26Изменение гор во времени
С умом ли, Капля, ты? Меня

пробить взялась!
Меня, гранитную! Ты, право, стоишь смеха.
Но Капля молча все кап, кап… и пробралась –
Настойчивость – залог успеха.
И.Дмитриев
Изменение гор во времени  С умом ли, Капля, ты? Меня пробить взялась!  Меня, гранитную! Ты,

Слайд 27Значение гор
Горный рельеф влияет на распределение осадков,

распространение растительности, животного мира.
Горные луга – прекрасные пастбища для скота.
Горы – кладовые рудных полезных ископаемых.
Горные долины удобны для строительства посёлков,
городов.
Горы - место туризма и активного отдыха.
На горных реках люди строят электростанции.
Значение гор  Горный рельеф влияет на распределение осадков,   распространение растительности, животного мира.  Горные

Слайд 28 Закрепление изученного материала

Закрепление изученного материала

Слайд 29Представление практической работы
Гималаи - самые высокие горы мира.
Вершина Эверест

– 8848 м.
Находятся в южной части Евразии, между
27 и 35 градусом с.ш.
Протянулись с северо-запада на юго-восток
примерно на 2500 км.
К северу простирается нагорье Тибет, с юга –
Индо-Гангская низменность.

Анды – самые длинные на суше высотой более 5000 м. Расположены в Южной Америке. Протянулись по всему западному побережью примерно на 9000 км. К востоку расположена Амазонская и другие низменности.

Описание географического положения гор по плану

Представление практической работы Гималаи - самые высокие горы мира. Вершина Эверест – 8848 м. Находятся в южной

Слайд 30Представление практической работы
Уральские горы – средние по высоте. Находятся в средней

части
Евразии между 50 и 70 градусом с.ш. Протянулись с севера на юг
Вдоль 60-го меридиана примерно на 2000 км. Это самые
Длинные горы нашей страны.
Кавказские горы – высокие горы. Расположены на юго- западе

Евразии между
40 и 45 градусом с.ш. и
40-50 градусом в.д. большей частью в России,
Протянулись с с-з на ю-в
Около 1000 км. К западу –
Черное море, к востоку – Каспийское .Гора Эльбрус - 5642 м - самая высокая точка России и Кавказа.








гора Эльбрус.

Представление практической работыУральские горы – средние по высоте. Находятся в средней части Евразии между 50 и 70

Слайд 31Показ картин Н.Рериха из серии «Гималаи»
Эверест
Кулута.Индия
Канчендзона
Меч Гэсэра
Н.К.Рерих (1874-1947) –

великий русский ученый, художник, увлекался историей, археологией. Прожил в Гималаях более 20 лет. Образы высочайших вершин напоминали ему о легендарной стране всеобщего счастья, которую тибетцы называли Шамбалой.
Показ картин Н.Рериха из серии «Гималаи»  ЭверестКулута.ИндияКанчендзонаМеч ГэсэраН.К.Рерих (1874-1947) – великий русский ученый, художник, увлекался историей,

Слайд 32 V этап. Итоговый
1. Рефлексия
Вернитесь к первоначальной

оценке знаний
по теме урока. Изменилась ли она? Отметьте.
Достигли мы поставленной цели?
Как её достигали, что для этого делали?
Что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Какие были затруднения, как их решали?
Как вы себя чувствовали на уроке в группе?
Как можете использовать новые знания в жизни? Утро в горах
Какие чувства вызвали у вас картины Н.Рериха?

2. Самооценка обучающихся в работе группы по карте оценивания.
3. Выставление отметок по карте оценивания обучающихся.



V этап.   Итоговый   1. РефлексияВернитесь к первоначальной оценке знаний по теме

Слайд 33Домашнее задание
1. Изучить текст 20 параграфа .
2. Отметить на контурной карте

горы, названные в тексте.
Творческое задание
(по выбору) каменный лес
Определить значение (топонимику) названий гор.
Составить памятку для туристов о безопасном поведении в горах.
3. Найти стихи о горах (указать авторов)

Домашнее задание1. Изучить текст 20 параграфа .2. Отметить на контурной карте   горы, названные в тексте.

Слайд 34Заключение
Урок я хочу закончить так


Народная мудрость гласит:
«Чего сердце не заметит,
Того и глаз не увидит»


Альпы

Килиманджаро

Кордильеры

Заключение     Урок я хочу закончить так      Народная мудрость

Слайд 35 Самоанализ урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности был проведен в рамках темы «Литосфера», на изучение которой отводится 7 часов. Тема: «Рельеф суши. Горы» изучается 1 час, где продолжается формирование навыков построения схем, работы с картами, в том числе с контурными, а также формируются учебно-познавательные компетентности обучающихся.
Самоанализ урока     Урок изучения и первичного закрепления новых

Слайд 36 Самоанализ урока
Поставленные на

уроке цель и задачи соответствуют программно-методическим требованиям, предъявляемым к изучаемому материалу. Организационная структура урока целесообразна и соответствует теме, цели, задачам и применяемой деятельностной технологии на основе обязательных результатов. Релевантность методов и приёмов по выполнению намеченных задач на каждом этапе урока способствует формированию ключевых компетенций:


Самоанализ урока  Поставленные на уроке цель и задачи соответствуют программно-методическим

Слайд 37 Самоанализ урока

Учебно-познавательной:
Уметь отбирать материал для сообщения, составлять план выступления, определять главную мысль, владеть креативными навыками продуктивной деятельности.
умение оценивать используемые способы действий.
самооценка учебно – познавательной деятельности, рефлексия.

 Информационно-коммуникативной:
Умение извлечь необходимую информацию из разных источников.
Умение выступать перед аудиторией.
Умение излагать свободно и правильно свои мысли в устной форме.






Самоанализ урока     Учебно-познавательной:Уметь отбирать материал для сообщения,

Слайд 38 Самоанализ урока

Общекультурной:
Обладать познаниями в области духовно –
нравственных основ жизни человека и
человечества

Основные методы обучения (частично-поисковый, эвристический, исследовательский) и формы организации учебно-познавательной деятельности (фронтальная, групповая) отвечали требованиям компетентностного подхода к обучению.

Самоанализ урока  Общекультурной: Обладать познаниями в области духовно

Слайд 39 Самоанализ урока
Разнообразие дидактических приемов

(самооценка самостоятельная работа, работа с картами, синхронное моделирование, «фантастическая добавка» и др.) и средств обучения способствовало активной познавательной деятельности обучающихся.
Смена видов деятельности позволила сохранить работоспособность детей на уроке .
В процессе формирования навыков определения географического положения гор и конструирования выступлений обучающихся использовался алгоритм действия.
Прослеживалась метапредметная связь (с литературой, искусством, математикой).
Домашнее задание носит когнитивный и креативный характер.


Самоанализ урока Разнообразие дидактических приемов (самооценка самостоятельная работа, работа с картами,

Слайд 40
Самоанализ данного урока позволяет сделать вывод

о том, что учебное занятие соответствует реализации цели и задачам урока.

Вывод:

Самоанализ данного урока позволяет сделать вывод о том, что учебное занятие соответствует

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть