Презентация, доклад по географии на тему:Внутренние воды России.

Содержание

Обобщающий урок по теме «Внутренние воды России».

Слайд 1Зарипова Лилия Ряжаповна
Учитель географии
МБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов»

Зарипова Лилия РяжаповнаУчитель географииМБОУ «СОШ №3 с углубленным изучением отдельных предметов»

Слайд 2Обобщающий урок по теме «Внутренние воды России».

Обобщающий урок по теме «Внутренние воды России».

Слайд 3Цели урока
образовательная: создать условия для систематизации и обобщения знаний обучающихся об

особенностях, размещении и типах внутренних вод России;
развивающие:
развитие общеучебных умений: продолжить формирование умений работать с таблицами, с текстом;
развитие общеинтеллектуальных умений: выделять главное, анализировать, обобщать, делать выводы, устанавливать причинно – следственные связи;
развитие предметных умений: совершенствование навыков работы с контурными и географическими картами атласов
воспитательная: воспитание патриотизма, интереса к предмету, воспитание коммуникативной культуры


Цели урокаобразовательная: создать условия для систематизации и обобщения знаний обучающихся об особенностях, размещении и типах внутренних вод

Слайд 4Учебно-методический комплект:
География России. В 2 кн.Кн.1: Природа. Население. Хозяйство. 8

кл.: учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений/ В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А. А. Лобжанидзе; под ред.В.П. Дронова. – 10-е изд., стереотип.- М.:Дрофа,2009.
Географический атлас. 8кл. –М.:Дрофа,2007.
Контурные карты по географии. 8кл.

Технические средства: компьютер, проектор;

Дидактический материал: карточки с заданиями, карточки с названием команд, презентация.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы работы: фронтальная и групповая

Методы: репродуктивные, активные, интерактивные, частично - поисковый



Учебно-методический комплект: География России. В 2 кн.Кн.1: Природа. Население. Хозяйство. 8 кл.: учеб. для 8-9 кл. общеобразоват.

Слайд 5Структура урока
I.Организационный момент
1.Приветствие.
2.Проверка готовности обучающихся к уроку.

II.Подготовка обучающихся к активной и

сознательной деятельности на уроке

1. Мотивация. Постановка целей и задач урока.
2. Класс разделен на три группы.
3.Инструктаж работы в группах.

III.Актуализация знаний
IV. Закрепление ранее изученного материала (применение знаний в знакомой и измененной ситуациях).
Работа в группах ( контурные карты, атласы, карточки-задания, таблицы).

V.Подведение итогов урока
1.Итоги работы в группах.
2. Самооценка труда обучающимися.
3. Оценка труда обучающихся учителем.
VI.Рефлексия
VII.Домашнее задание

Структура урока I.Организационный момент1.Приветствие.2.Проверка готовности обучающихся к уроку.II.Подготовка обучающихся к активной и сознательной деятельности на

Слайд 6Ход урока
I.Организационный момент.
II.Подготовка обучающихся к активной и сознательной деятельности.
(цель: организовать

деятельность учащихся, подготовить их к активной деятельности)
Эпиграф к уроку.
Вода… Нельзя сказать,
что ты необходима для жизни:
ты – сама жизнь…
Ты самое большое богатство в мире.
А .Сент-Экзюпери
Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы подводим итоги по теме «Внутренние воды России». Будем работать в группах. (частники групп постоянного состава, входят как сильные, так и слабые обучающиеся)Познакомьтесь с оценочным листом, где нужно фиксировать результаты деятельности каждого участника. Для оценивания используем цветные квадратики (малиновый -5 баллов, серебристый -4 балла, золотистый 3 балла).

Ход урока I.Организационный момент.II.Подготовка обучающихся к активной и сознательной деятельности.(цель: организовать деятельность учащихся, подготовить их к активной

Слайд 7Оценка деятельности учащихся

Оценка деятельности учащихся

Слайд 11III.Актуализация знаний

Вопрос учителя:
Какие виды внутренних вод представлены в

России?
Ответы учащихся:
Реки, озера, болота, подземные воды, ледники
Вопрос учителя:
Насколько обеспечена Россия водными ресурсами?
Ответы учащихся:
Россия богата всеми видами водных ресурсов. Россия является одной из наиболее обеспеченных стран водными ресурсами.
Вопрос учителя:
От чего зависит качество водных ресурсов? Назовите основные источники загрязнения воды.
Ответы учащихся:
Главными виновниками ухудшения качества подземных и поверхностных вод являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, ЖКХ




III.Актуализация знанийВопрос учителя:   Какие виды внутренних вод представлены в России?Ответы учащихся: Реки, озера, болота, подземные

Слайд 12
IV.Закрепление ранее изученного материала.

Работа в группах.
Задание : «Кодированная карта» (фронтальный опрос) Цель: проверка знаний географической номенклатуры
Определите объекты, обозначенные на карте красными цифрами для 1 группы, синими –для 2 группы и зелеными –для 3 группы

Ответы 1 группы: 1.оз.Ханка,2.р.Колыма 3.Зейское вдхр., 4. р.Лена, 5.р.Индигирка, 6.р.Амур

Ответы 2 группы: 1.оз.Таймыр, 2.Вилюйское вдхр., 3.р.Енисей, 4.оз.Байкал, 5.р.Ангара, 6.Ьратское вдхр.

Ответы 3 группы: 1.р.Обь, 2.Красноярское вдхр., 3.р.Печора, 4.Онежское озеро, 5.Рыбинское вдхр., 6.Каспийское море.


IV.Закрепление ранее изученного материала.          Работа в группах.Задание

Слайд 13 «В мире слов»
Слово учителя:
Мы живем в мире слов. Каждое слово

что-нибудь обозначает. Я предлагаю вспомнить значение слова «озеро». На карточке №1 три определения. Выберите нужное:

1.Избыточно увлажненные участки суши с особой растительностью, животным миром и слоем торфа.
2 Природное углубление, заполненное водой и не имеющее связи с морем.
3. Постоянный водный поток, текущий в выработанном им углублении.

Верный ответ: №2.

Цель: Проверка знаний терминологии

«В мире слов» Слово учителя:Мы живем в мире слов. Каждое слово что-нибудь обозначает. Я предлагаю

Слайд 14«Следствие ведут знатоки» Цель: выявление причинно-следственных связей

Задание.
На карточке №2 перечислены все типы

озерных котловин, а на карточке №3 даны их описания.
Найдите соответствующие им названия из карточки №2.
«Следствие ведут знатоки» Цель: выявление причинно-следственных связей Задание.На карточке №2 перечислены все типы озерных котловин, а на

Слайд 15Карточка №2
1.Тектонические
2.Вулканические
3. Ледниковые
4. Остаточные
5.Запрудные
6. Карстовые
7.Озера- старицы

Карточка №21.Тектонические2.Вулканические3. Ледниковые4. Остаточные5.Запрудные6. Карстовые7.Озера- старицы

Слайд 16Карточка №3

А. Озера. Сформировавшиеся на территориях. Подвергшихся материковому оледенению.
Б. Возникают при

запруживании водотока оползнями, обвалами, лавовыми потоками.
В. Образовались при меандрировании рек.
Г. Они располагаются в воронках и провалах, образованных в областях, сложенных растворимыми породами.
Д. Это обычно самые глубокие озера, образованные на месте провалов земной коры.
Е. Образовались в кратерах вулканов.
Ж. Озера, образованные из остатков древних морей.
Карточка №3А. Озера. Сформировавшиеся на территориях. Подвергшихся материковому оледенению.Б. Возникают при запруживании водотока оползнями, обвалами, лавовыми потоками.В.

Слайд 17

Вспомним о происхождении озерных котловин
Запрудное
Озера горных районов – Кавказа, Саян, Алтая

- Телецкое

Старичное

Большинство озер равнинных территорий России, расположенных в умеренном климатическом поясе



Лиманное

Озера-лиманы на берегах Азовского и Черного морей

Искусственное

Водохранилища на крупных реках – Волге, Каме, Енисее (Рыбинское , Камское, Красноярское и др.)

Вспомним о происхождении озерных котловинЗапрудноеОзера горных районов – Кавказа, Саян, Алтая - ТелецкоеСтаричное Большинство озер равнинных территорий

Слайд 18 «Исследователи» Цель: совершенствовать умение применять знания в незнакомой ситуации.
Задание.

Происхождение озерной котловины определяет форму озера – его контур. По карточке №4 установите соответствие между контуром озера и его происхождением.
Обучающиеся находят соответствие между схематическим рисунком котловин и их происхождением - слайд №5)
(взаимопроверка выполненной работы).
«Исследователи» Цель: совершенствовать умение применять знания в незнакомой ситуации.  Задание.  Происхождение озерной котловины определяет

Слайд 19Конкурс «Исследователи».


Конкурс «Исследователи».

Слайд 20Конкурс «Кто быстрее»
Цель: закрепление умения работать с картой.

Задание. Распределите реки

по бассейнам океанов.

Обь

Енисей

Волга

Амур

Кубань


Терек

Иртыш

Анадырь

Дон

Конкурс «Кто быстрее» Цель: закрепление умения работать с картой.Задание. Распределите реки по бассейнам океанов.ОбьЕнисейВолгаАмурКубаньТерекИртышАнадырьДон

Слайд 21Конкурс «Реши задачу» (применение знаний в нестандартной ситуации) Цель: проверить знания размещения видов

озер по солености.

Задача.
В купе вагона поезда, идущего за Урал, встретились 2 пассажира.
Первый ехал домой, второй - в командировку. Выяснилось, что оба они любители рыбалки, живут в озерных краях. Тот, который ехал домой, жаловался, что хотя озер на его плоской степной равнине много, но рыбы в них почти нет. Его попутчик был этим сильно удивлен.Ведь у него дома на Северо-Западе России, в небольших озерах рыбы видимо-невидимо.

В каких районах России живет каждый?
Почему в озерах разное количество рыбы?
Какими причинами вызвано образование озер в каждом случае?

Конкурс «Реши задачу» (применение знаний в нестандартной ситуации) Цель: проверить знания размещения видов озер по солености. Задача.В

Слайд 22Конкурс «Реши задачу» (применение знаний в нестандартной ситуации)


Ответы учащихся: Первый- юг Западной

Сибири,
соленые, потому что близко расположены подземные воды.
Второй – Северо - Запад России, пресные, потому что озера ледникового происхождения.
Конкурс «Реши задачу» (применение знаний в нестандартной ситуации)   Ответы учащихся: Первый- юг Западной Сибири,соленые, потому

Слайд 23Конкурс «Гонка за лидером»(применение знаний в нестандартной ситуации)
-На сколько вопросов успеет

ответить каждая команда за одну минуту.
Цель: проверка знаний о размещении и разновидностях внутренних вод России и терминологии)
Конкурс «Гонка за лидером»(применение знаний в нестандартной ситуации)-На сколько вопросов успеет ответить каждая команда за одну минуту.Цель:

Слайд 24Задания для конкурса «Гонка за лидером»
Вопросы для 1 группы:
1) Естественный постоянный

водный поток, протекающий в разработанном им углублении – русле … (река).
2) Вытянутые углубления на земной поверхности, выработанные постоянными водными потоками … (речная долина).
3) Начало реки … (исток).
4) Место впадения реки в другую реку, озеро или море … (устье).
5) Расширенные устья северных рек в виде узких воронкообразных заливов … (губа, эстуарий).
6) Впадая в море, река блуждает среди собственных наносов, разбиваясь на многочисленные рукава и протоки … (дельта).
7) Превышение истока реки над устьем называется … (падение реки).
8) Отношение падения реки к её длине … (уклон реки).
9) Количество воды, которое протекает через поперечное сечение реки в единицу времени … (расход воды).
10) Количество воды, которое река выносит за год … (годовой сток).
11) Ежегодно повторяющийся примерно в одно и то же время высокий подъём воды в реке, сопровождающийся затоплением поймы … (половодье).
12) Кратковременные подъёмы воды в реке … (паводок).
13) Период устойчивого низкого уровня и малого расхода воды в реке … (межень).
14) Весь переносимый рекой материал называют … (твёрдый сток).
15) Разрушение почв и горных пород текучими водами … (эрозия).

Задания для конкурса «Гонка за лидером»Вопросы для 1 группы:1) Естественный постоянный водный поток, протекающий в разработанном им

Слайд 25Задания для конкурса «Гонка за лидером»
Вопросы для 2 группы:
1) Речные

наносы называют … (аллювий).
2) Наибольший твёрдый сток среди рек страны имеет … (Терек).
3) Самое большое по акватории озеро мира … (Каспийское).
4) Самое глубокое озеро мира … (Байкал).
5) Воды, содержащиеся в первом от поверхности водоносном горизонте, залегающем на первом водоупорном слое … (грунтовые).
6) Выход грунтовых вод на дневную поверхность … (родник, ключ).
7) Слой охлаждённых – мёрзлых пород, которые не оттаивают в течение многих лет … (многолетняя, вечная мерзлота).
8) Воды суши, которые пригодны для использования в хозяйстве … (водные ресурсы).
9) Рукотворный вид озёр … (водохранилища, пруды).
10) Подземные воды с температурой выше 20˚С, нагретые теплом глубинных зон земной коры … (термальные).
11) Подземные воды, обладающие целебными свойствами и используемые в лечебных целях … (минеральные).
12) Переувлажнённый участок земной поверхности, где произрастает характерная растительность и происходит постоянное образование торфа, из-за переувлажнения … (болото).
13) Самая длинная и многоводная река Русской равнины и всей Европы … (Волга).
14) Самая длинная река России … (Обь с Иртышом – 5410км).
15) Самая длинная из рек, бассейн которых полностью находится в России … (Лена – 4400км).
 

Задания для конкурса «Гонка за лидером»Вопросы для 2 группы: 1) Речные наносы называют … (аллювий).2) Наибольший твёрдый

Слайд 26Задания для конкурса «Гонка за лидером»
Вопросы для 3 группы:
1) Замкнутая

природная котловина, заполненная водой … (озеро).
2) Озёра, из которых вытекают реки … (сточные).
3) Озёра, в которые реки впадают, но, ни одна не вытекает … (бессточные).
4) Высокая ступень в днище речной долины … (терраса).
5) Направление течения рек зависит от … (рельефа).
6) Уровень, до которого река стремится углубить своё русло … (базис эрозии).
7) Река со всеми своими притоками … (речная система).
8) Главная река Краснодарского края … (Кубань).
9) Самая полноводная река России … (Енисей).
10) Реки, которые не несут свои воды в океан, относятся к бассейну … (внутреннего стока).
11) Озёра, образовавшиеся путём отделения части морей(Азовского, Чёрного)... (лиманы).
12) Солёное озеро на Прикаспийской низменности – «российская солонка» … (Баскунчак).
13) Подземные воды водоносного слоя, расположенного между водоупорными пластами называют … (артезианскими).
14) Горячие источники и гейзеры в России имеются на … (Камчатке).
15) Город на Северном Кавказе, название которого связано с наличием целебных подземных вод … (Минеральные Воды).

Задания для конкурса «Гонка за лидером»Вопросы для 3 группы: 1) Замкнутая природная котловина, заполненная водой … (озеро).2)

Слайд 27Экспресс- опрос.
-Команде №1.
В эпиграфе приведены слова Сент-Экзюпери

о воде «ты – сама жизнь»? А как вы их понимаете ?
Ученики объясняют, какую роль играет вода в жизни человека, участники других команд при необходимости дополняют ответ)
-Команде №2. В чем заключается особая роль рек в освоении территории России?
Ученики поясняют о том что люди селились именно по берегам рек, так как вода это основной источнок жизни.
Команде №3. Приведите примеры использования внутренних вод России в хозяйственной жизни человека.
Ученики приводят примеры
Экспресс- опрос.-Команде №1.    В эпиграфе приведены слова Сент-Экзюпери о воде «ты – сама жизнь»?

Слайд 28V. Рефлексия. - Запомнился ли вам урок? - Как вы думаете,

удалось ли вам обобщить знания о водных ресурсах России?

VI.Подведение итогов урока.
Оценивание деятельности обучающихся учителем.
(подсчет набранных баллов командами, выявление победителей, выставление оценок обучающимся)

V. Рефлексия.  - Запомнился ли вам урок?  - Как вы думаете, удалось ли вам обобщить

Слайд 29Заполненный оценочный лист

Заполненный оценочный лист

Слайд 30VII. Этап. Домашнее задание
- Приготовить сообщение на тему «Какие меры проводятся

по охране и восстановлению водных ресурсов в ХМАО.»
VII. Этап. Домашнее задание- Приготовить сообщение на тему «Какие меры проводятся по охране и восстановлению водных ресурсов

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть