Презентация, доклад по географии 5 класса на тему Путешествие по материкам

Домашняя работа включает в себя просмотр видеолекции, чтение учебных текстов, рассмотрение поясняющих рисунков Классная работа посвящается разбору сложной теоретической части и вопросов, возникших у учащихся в процессе выполнения домашней работы (не более 25-30%

Слайд 1МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА «ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС»
Суть:
с лекционным (теоретическим) материалом и

презентациями дети знакомятся дома, просматривая подготовленные педагогом тематические видеоролики (др. источники) в Интернете, а традиционное домашнее задание они выполняют на следующий день в классе, участвуя в индивидуальной и групповой деятельности, общаясь с одноклассниками и педагогом.
МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА «ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС» Суть:  с лекционным (теоретическим) материалом и презентациями дети знакомятся дома, просматривая

Слайд 2

Домашняя работа включает в себя просмотр видеолекции, чтение

учебных текстов, рассмотрение поясняющих рисунков

Классная работа посвящается разбору сложной теоретической части и вопросов, возникших у учащихся в процессе выполнения домашней работы (не более 25-30% времени). Также в классе учащиеся под наблюдением учителя решают практические задачи и выполняют исследовательские задания

Домашняя работа включает в себя просмотр видеолекции, чтение учебных текстов, рассмотрение поясняющих рисунков Классная

Слайд 3 5 КЛАСС ТЕМА УРОКА: ПУТЕШЕСТВИЕ

ПО МАТЕРИКАМ ЦЕЛЬ УРОКА: СФОРМИРОВАТЬ ПОНЯТИЯ «МАТЕРИК», «ЧАСТЬ СВЕТА», «ОСТРОВ», ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПРИРОДОЙ МАТЕРИКОВ.


5 КЛАСС

Слайд 4ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ К УРОКУ:
За неделю до урока класс делится на группы

(например, на 7 и более)
Учащимся предлагается ознакомиться с материалами Интернета, энциклопедий и научно-популярных изданий по темам «Сколько материков на Земле?», «Природа материков»
Возможные источники:
http://expert.ru. Сколько континентов на Земле?
http://geography7.wikidot.com/genesis-of-continents
https://madenergy.ru/stati/skolko-materikov-na-zemle.html

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ К УРОКУ: За неделю до урока класс делится на группы (например, на 7 и более)Учащимся

Слайд 5ЗАРАНЕЕ ОБЪЯВЛЯЮТСЯ ВОПРОСЫ
1. Был ли когда-то на Земле один материк?
2. Почему

мир делят на Старый и Новый Свет?
3. Некоторые учёные считают, что материков - 4. Какие это материки по их мнению?
4. Почему некоторые люди считают, что материков 5?
5. А может быть материков всё же 6?
6. Недавно появилось сенсационное известие о существовании седьмого материка. Где он находится?
7. В чём отличие острова от материка?
8. Каковы особенности природы каждого из шести материков?

ЗАРАНЕЕ ОБЪЯВЛЯЮТСЯ ВОПРОСЫ1. Был ли когда-то на Земле один материк?2. Почему мир делят на Старый и Новый

Слайд 6ЭТАПЫ УРОКА 1. ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ (ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ)
«Сколько на Земле материков? Шесть?

Пять?»
Вы познакомились, выполняя домашнее задание, с разными точками зрения на этот вопрос.

2. СОДЕРЖАТЕЛЬНОЕ ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА
Обсудите в группе ответьт на вопросы:
«ЧТО МОЖНО СЧИТАТЬ МАТЕРИКОМ?»
Что такое материк, континент, часть света?

- Ответ оформите на листе А-4. Подготовьте своё устное выступление для предстоящей дискуссии.


ЭТАПЫ УРОКА 1. ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ (ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ) «Сколько на Земле материков? Шесть? Пять?»Вы познакомились, выполняя домашнее

Слайд 7 ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ «ПОПС -ФОРМУЛУ»
П – позиция (в чем

заключается ваша точка зрения) – «Я считаю, что…»
О – обоснование (на чем вы основываетесь, довод в поддержку вашей позиции) – «…потому, что…»
П – пример (факты, иллюстрирующие ваш довод) - …, «например,…»
С – следствие (вывод, что надо сделать, призыв к принятию вашей позиции) – «…поэтому…».

Все ваше выступление может состоять из двух-четырех предложений и занимать 1-2 минуты.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ДИСКУССИИ   «ПОПС -ФОРМУЛУ» П – позиция (в чем заключается ваша точка

Слайд 8
3. Моделирование понятий

Создание схем

3. Моделирование понятийСоздание схем

Слайд 9ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ
Материк –?

Континент – ?

Часть света – ?

Остров - ?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙМатерик –?Континент – ?Часть света – ?Остров - ?

Слайд 104. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ МАТЕРИКОВ ЗЕМЛИ

4. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБРАЗЫ МАТЕРИКОВ ЗЕМЛИ

Слайд 11ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС
Теоретический материал изучается самостоятельно до начала урока

Высвобожденное время

на уроке направлено на:
решение проблем
сотрудничество
взаимодействие с учениками
применение знаний и умений в новой ситуации
создание учениками нового учебного продукта 
ПЕРЕВЁРНУТЫЙ КЛАСС Теоретический материал изучается самостоятельно до начала урока Высвобожденное время на уроке направлено на: решение проблем

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть