Презентация, доклад к уроку: Топливно-энергетический комплекс

обучающая: углубить знания учащихся по топливно-энергетическому комплексу России; дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;развивающая: развивать у учащихся умения и навыки работы с картой и тек-стом; способствовать развитию аналитического и

Слайд 1Топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК).

Слайд 2 обучающая:
углубить знания учащихся по топливно-энергетическому комплексу России;

дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;
развивающая:
развивать у учащихся умения и навыки работы с картой и тек-стом;
способствовать развитию аналитического и логического мыш-ления;
воспитательная:
- воспитывать интерес к географии родной страны, её экономи-ке и экологии.

ЦЕЛЬ:

ЗАДАЧИ:

сформировать у учащихся представление об электроэнергетике России как об авангардной отрасли народного хозяйства страны.

обучающая: углубить знания учащихся по топливно-энергетическому комплексу России; дать представление о роли и значении электроэнергетики для

Слайд 3ТЭК – это совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии

в её различных видах и формах.
ТЭК – это совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в её различных видах и формах.

Слайд 5РОССИЯ – ЕДИНСТВЕННАЯ КРУПНАЯ СТРАНА В МИРЕ,
КОТОРАЯ НЕ ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ


ОБЕСПЕЧИВАЕТ СЕБЯ ТОПЛИВОМ, НО И ПРОДАЕТ ЕГО.
ПО ЗАПАСАМ МНОГИХ ВИДОВ ТОПЛИВА
НАША СТРАНА ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ КРУПНЕЙШИХ.
ТОПЛИВНО – ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
РАЗМЕЩЕННЫ ПО СТРАНЕ НЕРАВНОМЕРНО.
ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПОТЕНЦИАЛА СОСРЕДОТОЧЕНА
В ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
РОССИЯ – ЕДИНСТВЕННАЯ КРУПНАЯ СТРАНА В МИРЕ, КОТОРАЯ НЕ ТОЛЬКО ПОЛНОСТЬЮ ОБЕСПЕЧИВАЕТ СЕБЯ ТОПЛИВОМ, НО И ПРОДАЕТ

Слайд 8Топ­лив­ная про­мыш­лен­ность– это от­расль до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Она вклю­ча­ет в себя до­бы­чу,

пе­ре­ра­бот­ку и транс­пор­ти­ров­ку топ­ли­ва
Топ­лив­ная про­мыш­лен­ность– это от­расль до­бы­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Она вклю­ча­ет в себя до­бы­чу, пе­ре­ра­бот­ку и транс­пор­ти­ров­ку топ­ли­ва

Слайд 9Элек­тро­энер­ге­ти­ка – это от­расль об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Она за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством элек­тро­энер­гии и пе­ре­да­чей

её по­тре­би­те­лю

ТЭС - Тепловая электрическая станция
ТЭЦ -Теплоэлектроцентраль
ГЭС - Гидроэлектроста́нция
ГАЭС-Гидроаккумулирующая электростанция
ПЭС - Прили́вная электроста́нция
АЭС - А́томная электроста́нция
АТЭЦ - Атомная теплоэлектроцентраль
АСТ - Атомные станции теплоснабжения


Элек­тро­энер­ге­ти­ка – это от­расль об­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти. Она за­ни­ма­ет­ся про­из­вод­ством элек­тро­энер­гии и пе­ре­да­чей её по­тре­би­те­лю ТЭС - Тепловая электрическая

Слайд 11Топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ский ба­ланс– это со­от­но­ше­ние про­из­вод­ства (при­ход­ная часть) и ис­поль­зо­ва­ния (рас­ход­ная часть)

всех видов энер­гии
Топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ский ба­ланс– это со­от­но­ше­ние про­из­вод­ства (при­ход­ная часть) и ис­поль­зо­ва­ния (рас­ход­ная часть) всех видов энер­гии

Слайд 12

Значение ТЭК.
ТЭК обес­пе­чи­ва­ет топ­ли­вом и энер­ги­ей все осталь­ные от­рас­ли хо­зяй­ства. Он необ­хо­дим про­мыш­лен­но­сти, сель­ско­му хо­зяй­ству, транс­пор­ту.
Без него невоз­мож­на ме­ха­ни­за­ция и ав­то­ма­ти­за­ция про­цес­сов про­из­вод­ства. Он ока­зы­ва­ет вли­я­ние на усло­вия жизни людей.
ТЭК по­треб­ля­ет про­дук­цию,  ко­то­рую про­из­во­дят дру­гие меж­от­рас­ле­вые ком­плек­сы: ме­тал­лур­ги­че­ский, ком­плекс кон­струк­ци­он­ных ма­те­ри­а­лов, хи­ми­че­ский и дру­гие меж­от­рас­ле­вые ком­плек­сы.
ТЭК опре­де­ля­ет раз­ме­ще­ние боль­шин­ства про­мыш­лен­ных пред­при­я­тий.

Значение ТЭК.ТЭК обес­пе­чи­ва­ет топ­ли­вом и энер­ги­ей

Слайд 13

Заключение.
Топ­лив­ная про­мыш­лен­ность и элек­тро­энер­ге­ти­ка тесно свя­за­на между собой. Для про­из­вод­ства элек­тро­энер­гии необ­хо­ди­мо топ­ли­во. А для ра­бо­ты топ­лив­ной про­мыш­лен­но­сти необ­хо­ди­ма элек­тро­энер­гия.
Так как между от­рас­ля­ми су­ще­ству­ет тес­ная вза­и­мо­связь, то они об­ра­зу­ют один меж­от­рас­ле­вой ком­плекс – Топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ский (ТЭК).

Заключение.Топ­лив­ная про­мыш­лен­ность и элек­тро­энер­ге­ти­ка тесно свя­за­на между собой. Для

Слайд 14Домашнее задание
П.21
Сделать доклад:
Темы:
АЭС
ГЭС
ТЭС

Домашнее заданиеП.21Сделать доклад:Темы:АЭСГЭСТЭС

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть