Слайд 1Урок: «Обобщение темы «Южные материки»
Тип урока: урок повторения и обобщения.
Слайд 2Цели урока: обобщение знаний по теме "Южные материки", систематизация, расширение и
углубление знаний учащихся, развитие интересов учащихся к предмету,
активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.
Задачи:
Образовательная: проверить знания учащихся по теме, углубить, расширить, систематизировать знания по географии материков и океанов;
Воспитательная: воспитывать в детях умение работать в коллективе и в группе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку; воспитывать любовь к окружающей природе.
Развивающая: расширять кругозор учащихся путем осуществления межпредметных связей, развивать грамотную речь, мышление во время фронтальной устной работы, совершенствовать умение творчески использовать полученные знания; развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
Слайд 3Основные этапы работы:
Организационный момент.
Устные задания:
Задание 1. «Разминка».
Задание 2. «Кто такой?
Что такое?».
Задание 3. «Что лишнее? Кто лишний?».
Задание 4. «В дебрях материков».
Оценка устной работы.
Тестовые письменные задания:
Задание 5. «Путешественники и исследователи».
Задание 6. «Знаем ли мы рельеф Южных материков?».
Задание 7. «Плывем по течению».
Задание 8. «Немного о климате».
Задание 9. «Далекие острова».
Задание 10. «Самое-самое…?».
Задание 11. «Где мы живем?».
Задание 12. «Где мы растем?
Физкультминутка.
Проверка заданий.
Итоги урока.
Практическая работа.
Домашнее задание.
Слайд 4
Задание 1: «Разминка»
О каком материке говорится в стихотворении?
Там мыс Игольный, мыс
Альмади,
Сухие русла рек там – «вади».
Там реки быстро протекают
И в разные моря впадают.
Там есть вулкан Килиманджаро,
Наделал много он пожаров.
Е.Меньшикова
Слайд 5О каком материке говорится в стихотворении?
Слайд 6О каком материке говорится в стихотворении?
Равнины богаты рудою,
В горах залегает металл.
Там
реки богаты водою,
И гор ты таких не видал!
Есть золото, каменный уголь,
Есть туманы, дожди и снега.
…………………………волшебная земля,
На много километров раскинулась она,
На востоке — равнины, на западе — горы,
Есть там реки, озера и море.
Слайд 7И живут там отважные люди,
Победить их нельзя никогда.
Там пальмы в небо
уходят,
Лианы бушуют в тени,
Индейцы какао разводят,
Бананы, табак и бобы.
Природа щедро одарила
Животным миром материк.
Живут там ламы и тапиры,
И слышен ягуара крик.
Н.Жиманова
Слайд 8Сколько льда в ……………..и света!
Здесь холодные дуют ветра,
Здесь не видно
привычного лета,
Даже летом мороз, холода.
Материк этот долго искали,
Пробивались сквозь бури и лед,
Кук решил, что не надо медали,
Ни за что он вперед не пройдет.
Слайд 9Но отважные русские люди
Смело шли все вперед и вперед.
Покорить
эту землю решили,
Вышли в море на судне "Восток".
Со стихией сражались умело,
И награда за это была.
………….любила лишь смелых
И открыла свои берега.
Н.Жиманова
Слайд 10Задание 2. «Кто такой? Что такое?»
Какая река в Африке дважды пересекает
экватор?
Ответ: Конго
Какое озеро в Африке называют сестрой Байкала?
Ответ:Танганьика
Единственный материк, на котором нет действующих вулканов и современного оледенения.
Ответ: Австралия
Как называется водопад, который местные жители называют "дым, который гремит», находится в Африке.
Ответ: Виктория
Как называется в Австралии "мертвое сердце" материка?
Ответ: озеро Эйр
Слайд 11«Кто такой? Что такое?»
По названию реки Южной Америки называется форма рельефа,
по которой она протекает.
Ответ: Амазонская низменность
Что общего между сельвой и гилеей?
Ответ: влажные экваториальные леса
Оазисы есть в Африке, есть ли в Антарктиде?
Что у них общего?
Ответ: есть, природа необычна для общей территории.
В переводе эту форму рельефа называют "медные горы". Что это за горы?
Ответ: Анды
"Серенгети", "Рувензори" - что это за территории, где они расположены?
Ответ: национальные парки Африки
Слайд 12Задание 3. «Что лишнее? Кто лишний?»
арабы, бразильцы, пигмеи, бушмены.
Ответ: бразильцы
бутылочное
дерево, скрэб, гевея, эвкалипт.
Ответ: гевея
индейцы, метисы, мулаты, арабы, самбо.
Ответ: арабы
море Росса, море Уэдделла, Карибское море, море Амундсена.
Ответ: Карибское
Эйр, Чад, Ньяса, Титикака, Анхель, Виктория.
Ответ: Анхель, так как это водопад, а все остальное – озера
Слайд 13
Задание 4. «В дебрях материков».
О какой природной зоне
говорится в отрывке?
Внимательно слушаем вопрос.
Слайд 14Ответ: Пустыня.
Какие пустыни вы знаете?
Слайд 15О какой природной зоне говорится в отрывке?
Внимательно слушаем вопрос.
Слайд 16Ответ: Влажные
экваториальные леса.
На каких материках есть такие леса?
Слайд 17О какой природной зоне говорится в отрывке?
Внимательно слушаем вопрос.
Слайд 18
Ответ: Саванна
Где находятся саванны?
Слайд 19О какой природной зоне говорится в отрывке?
Внимательно слушаем вопрос.
Слайд 20Ответ: Пампа.
Где находится
пампа?
Слайд 21Учащиеся, получившие две карточки, получают оценку «5», за одну карточку –
оценка «4». Напишите на карточках свои фамилии и сдайте на стол учителю.
Оценка устной работы:
Слайд 221. Д. ЛИВИНГСТОН
2. Д. КУК
3. А. ВЕСПУЧЧИ
4.
Ф. БЕЛЛИНСГАУЗЕН
Какие материки исследовали эти путешественники?
Слайд 23На каких материках расположены данные формы рельефа?
1 – нагорье АХАГГАР
2 –
ГВИАНСКОЕ плоскогорье
3 – ЗЕМЛЯ КОРОЛЕВЫ МОД
4 - АТЛАС
Слайд 24Каким материкам соответствуют климатограммы?
Слайд 25У каких материков находятся эти острова?
2 - о. Мадагаскар
1 - о.
ТАСМАНИЯ
4 - ФОЛКЛЕНДСКИЕ о-ва
3 – о. ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ
Слайд 26На каких материках обитают эти животные?
1. Коала
2. Пингвин
3. Броненосец
4. Жираф
Слайд 27На каких материках обитают эти растения?
1. Эвкалипт
2. Виктория-регия
3. Вельвичия
4. Луговик антарктический
Слайд 28Проверка заданий:
обменяйтесь таблицами, проверьте задания по шаблону, подсчитайте количество ошибок.
Слайд 29Каждая правильная цифра – 1 балл.
19-20 баллов – «5» (красная карточка)
15-18
баллов – «4» (зеленая карточка)
10-14 баллов – «3» (желтая карточка)
Поднимите карточку, которую вы получили за ответ, чтобы получить общую картину успеваемости.
Критерий оценки работы:
Слайд 31Практическая работа:
Мини-проект «Путешествие по южным материкам» – на контурной карте составить
свой маршрут путешествия по южным материкам, используя различные транспортные пути. Начало пути – г. Москва. Нанести крупные географические объекты по ходу маршрута.
Слайд 32Домашнее задание:
Оформить путешествие по Южным материкам в виде творческого отчета.
Название:
«Мое путешествие по Южным материкам»