Презентация, доклад на тему Мастер-класс проведения бинарного урока по географии и биологии Вода и растения с использованием технологии критического мышления.

Содержание

Цели и задачи урокаЦель урока: формирование знаний о гидросфере, о её составе и значении.Задачи урока:Обучающиеся будут знать:главные составляющие гидросферы;понятие гидросферы, будут уметь:приводить примеры различных частей Мирового океана;пользоваться по картам атласа, находить и оценивать различные части гидросферы;объяснять

Слайд 1МАСТЕР-КЛАСС


Тема урока: «ВОДА И РАСТЕНИЯ»

Технология критического мышления
Учитель географии
Онищук Марина Михайловна

МАСТЕР-КЛАССТема урока: «ВОДА И РАСТЕНИЯ»Технология критического мышления Учитель географииОнищук Марина Михайловна

Слайд 2Цели и задачи урока
Цель урока: формирование знаний о гидросфере, о её

составе и значении.

Задачи урока:
Обучающиеся будут знать:
главные составляющие гидросферы;
понятие гидросферы,
будут уметь:
приводить примеры различных частей Мирового океана;
пользоваться по картам атласа, находить и оценивать различные части гидросферы;
объяснять значение гидросферы для всего живого на Земле: для растений, животных и человека.

Цели и задачи урокаЦель урока: формирование знаний о гидросфере, о её составе и значении.Задачи урока:Обучающиеся будут знать:главные

Слайд 3Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- в результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет дать определение

понятию «Гидросфера», объяснять, из каких частей она состоит;
- обучающийся сможет объяснять значение гидросферы для живых существ на Земле.
Планируемые образовательные результатыПредметные:- в результате педагогического взаимодействия обучающийся сможет дать определение понятию «Гидросфера», объяснять, из каких частей

Слайд 4Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
Регулятивные:
- обучающийся сможет самостоятельно называть составные части гидросферы;
-

обучающийся сможет составлять схему классификации объектов гидросферы и объяснять ее;
- обучающийся сможет осознавать значение гидросферы для всех живых существ на Земле;
- в диалоге с учителем обучающийся сможет совершенствовать самостоятельно выработанные критерии.

Планируемые образовательные результатыМетапредметныеРегулятивные: - обучающийся сможет самостоятельно называть составные части гидросферы;- обучающийся сможет составлять схему классификации объектов

Слайд 5Планируемые образовательные результаты
Коммуникативные:
- обучающийся сможет самостоятельно называть составные части гидросферы и

сравнивать, какую часть гидросферы составляют воды Мирового океана и воды суши.
- обучающийся сможет, работая в паре, вести совместный поиск информации о единстве гидросферы.
- уметь слушать одноклассников, анализировать и оценивать достоверность информации.
- обучающийся с достаточной полнотой и точностью сможет выражать свои мысли о значении гидросферы для живых существ на Земле.


Планируемые образовательные результатыКоммуникативные:- обучающийся сможет самостоятельно называть составные части гидросферы и сравнивать, какую часть гидросферы составляют воды

Слайд 6Планируемые образовательные результаты
Познавательные:
- обучающийся сможет самостоятельно вести поиск и выделять

необходимую информацию, объясняя единство гидросферы.
- обучающийся сможет самостоятельно составить схему: «Составные части гидросферы» и объяснить ее.
- обучающийся сможет приводить доводы в пользу утверждения «Гидросфера образует сплошную оболочку Земли».
- работая с дополнительными источниками информации, обучающийся сможет создать слайдовую презентацию: «Вода- основа жизни на Земле».



Планируемые образовательные результатыПознавательные: - обучающийся сможет самостоятельно вести поиск и выделять необходимую информацию, объясняя единство гидросферы.- обучающийся

Слайд 7Планируемые образовательные результаты
Личностные:
- анализируя особенности гидросферы, обучающийся сможет осознавать единство

ее составных частей и единство географического пространства, уникальность наличия условий для жизни на Земле;
- обучающийся должен осознавать, какое значение и какой смысл имеют для него знания по данной теме; что вода – основа жизни на Земле и необходимо бережное отношение к этому источнику жизни.

Планируемые образовательные результаты Личностные:- анализируя особенности гидросферы, обучающийся сможет осознавать единство ее составных частей и единство географического

Слайд 8Этапы урока
1. Стадия «Вызова».
2. Целеполагание.
3. Осмысление.
4. Рефлексия.


Этапы урока1. Стадия «Вызова».2. Целеполагание.3. Осмысление.4. Рефлексия.

Слайд 9 У ТЕБЯ НЕТ НИ ВКУСА, НИ ЦВЕТА, НИ ЗАПАХА, ТЕБЯ

НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ, ТОБОЙ НАСЛАЖДАЮТСЯ, НЕ ВЕДАЯ, ЧТО ТЫ ТАКОЕ. НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ТЫ НЕОБХОДИМА ДЛЯ ЖИЗНИ: ТЫ — САМА ЖИЗНЬ. ТЫ НАПОЛНЯЕШЬ НАС РАДОСТЬЮ, КОТОРУЮ НЕ ОБЪЯСНИТЬ НАШИМИ ЧУВСТВАМИ. А. СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ


У ТЕБЯ НЕТ НИ ВКУСА, НИ ЦВЕТА, НИ ЗАПАХА, ТЕБЯ НЕВОЗМОЖНО ОПИСАТЬ, ТОБОЙ НАСЛАЖДАЮТСЯ, НЕ ВЕДАЯ,

Слайд 10Три состояния воды
Жидкое
Твердое
Пар

Три состояния водыЖидкое ТвердоеПар

Слайд 11Вопросы стадии «Вызова»
Слайд № 2. Жидкое, твёрдое и газообразное.
Да, можно. Если,

например, нагреть лёд – он превратиться в воду, если довести воду до кипения – образуется пар и т.д.
Жидкая вода в кране, реке, озере и т.д., твердая вода – лед, снег, парообразное состояние – пар при кипении, зимой при выдыхании и т.д.

Назовите агрегатные состояния воды?
А можно изменить агрегатное состояние воды?
Приведите примеры, где вы можете увидеть воду в разных агрегатных состояниях?


Учитель

Учащиеся

Вопросы стадии «Вызова»Слайд № 2. Жидкое, твёрдое и газообразное.Да, можно. Если, например, нагреть лёд – он превратиться

Слайд 12Вопросы стадии «Вызова»
Потому, что на нашей планете большую площадь занимает Мировой

океан.
Литосфера и атмосфера.
О водной оболочке Земли – гидросфере.
Называют темы урока.

Почему на глобусе и карте преобладает синий цвет?

Какие оболочки Земли мы изучали?
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Давайте попробуем сформулировать тему урока и в конце урока проверим, совпало ли ваше название темы урока с моей?

Учитель

Учащиеся

Вопросы стадии «Вызова»Потому, что на нашей планете большую площадь занимает Мировой океан.Литосфера и атмосфера.О водной оболочке Земли

Слайд 13Целеполагание
(Попросить педагогов определить тему урока и поставить перед собой цели на

урок)
Целеполагание(Попросить педагогов определить тему урока и поставить перед собой цели на урок)

Слайд 14Осмысление Структура гидросферы
Гидросфера
Гидросфера
Гидросфера
Мировой океан
?
?

Осмысление Структура гидросферыГидросфераГидросфераГидросфераМировой океан ??

Слайд 15Распределение воды на Земле

Распределение воды на Земле

Слайд 16ВОДА И РАСТЕНИЯ
Учитель биологии
Писковатскова Татьяна Васильевна

ВОДА И РАСТЕНИЯУчитель биологии Писковатскова Татьяна Васильевна

Слайд 17Вода играет важную роль в жизни живых организмов. Для многих растений

и животных она является средой обитания, источником пищи и кислорода, да и сами живые организмы могут содержать до 99% воды.

Вода играет важную роль в жизни живых организмов. Для многих растений и животных она является средой обитания,

Слайд 19Цитоплазма
Представляет собой водянистое вещество – гиалоплазма (90 % воды), в котором располагаются

различные органоиды, а также включения (глыбки гликогена, капли жира, кристаллы крахмала.
В гиалоплазме протекает гликолиз, синтез жирных кислот, нуклеотидов и других веществ.
Является динамической структурой. Органеллы движутся, а иногда заметен и циклоз – активное движение, в которое вовлекается вся протоплазма.
ЦитоплазмаПредставляет собой водянистое вещество – гиалоплазма (90 % воды), в котором располагаются различные органоиды, а также включения (глыбки

Слайд 20Без воды не может происходить размножение целого ряда растений (водоросли, мхи,

папоротники)
Без воды не может происходить размножение целого ряда растений (водоросли, мхи, папоротники)

Слайд 21С помощью воды набухают и прорастают семена, растения увеличиваются в размерах,

наливаются плоды.
С помощью воды набухают и прорастают семена, растения увеличиваются в размерах, наливаются плоды.

Слайд 22Набухание семян

Набухание семян

Слайд 23Прорастание семян

Прорастание семян

Слайд 24Рефлексия
Составить синквейн на тему: «Вода».

РефлексияСоставить синквейн на тему: «Вода».

Слайд 25Правила написания синквейна
 1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема,

обычно существительное

 2 строчка – два слова (прилагательные или причастия). Описание темы, слова можно соединять союзами и предлогами

 3 строчка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме

 4 строчка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме в 1-ой строчке

 5 строчка – одно слово – ассоциация, синоним, который повторяет суть темы

Правила написания синквейна 1 строчка – одно слово – название стихотворения, тема, обычно существительное 2 строчка – два слова

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть