Презентация, доклад на тему Типы уроков ФГОС .

«Учителю необходимо постоянно учиться. Учиться друг у друга.  И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом.»

Слайд 1 Фролова Н.М.,
учитель физики,
МОБУ «СОШ №90»
р.п. Чунский
«Типы уроков

ФГОС »
Фролова Н.М., учитель физики, МОБУ «СОШ №90» р.п. Чунский«Типы уроков ФГОС »

Слайд 2 «Учителю необходимо постоянно учиться. Учиться друг у друга.  И лучшим побудителем

для этого должен стать взаимообмен профессиональным опытом.»

«Учителю необходимо постоянно учиться. Учиться друг у друга.  И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен

Слайд 3 Цель обучения физики является не только изучение самого предмета, но

и формирование метапредметных универсальных учебных действий, являющихся основой существования человека в социуме.
Цель обучения физики является не только изучение самого предмета, но и формирование метапредметных универсальных учебных действий,

Слайд 4Адаптация
Коммуникабельность
Оптимизация
Креативность
Нравственность
Саморазвитие

Требования нового времени:

Адаптация КоммуникабельностьОптимизацияКреативность НравственностьСаморазвитие Требования нового времени:

Слайд 5 Процесс обучения должен быть направлен на получение новых предметных

результатов, УУД:
личностных,
регулятивных,
коммуникативных,
познавательных
Процесс обучения должен быть направлен на получение новых предметных результатов, УУД: личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных

Слайд 6В соответствии с ФГОС ООО физика входит в предметную область «Естественно-

научные предметы»

Изучение физики должно обеспечить:
-формирование представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы …

В соответствии с ФГОС ООО физика входит в предметную область «Естественно- научные предметы»Изучение физики должно обеспечить:-формирование представлений

Слайд 9Уроки в рамках ФГОС можно распределить в четыре группы.
- урок

«открытия» нового знания;
- урок рефлексии;
- урок построения системы знаний;
урок развивающего контроля;

Методы:частично-поисковой,репродуктивно-поисковой, проблемный, словесно-наглядный.
Уроки в рамках ФГОС  можно распределить в четыре группы.- урок «открытия» нового знания;

Слайд 10 Уроки «открытия» нового знания;
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений

реализации новых способов действия. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Этапы урока:
1) Мотивация к учебной деятельности; 2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии; 3) Выявление места и причины затруднения; 4) Построение проекта выхода из затруднения; 5) Реализации построенного проекта; 6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи; 7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону; 8) Включение в систему знаний и повторения; 9) Рефлексия учебной деятельности на уроке.    
Уроки «открытия» нового знания;  Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная

Слайд 11 Этапы урока: Мотивация к учебной деятельности
Нестандартное начало урока
Фрагмент

фильма
Аудиозапись, музыкальное, эпиграф к уроку, цитаты, пословицы, поговорки, цитирование крылатой фразы и пр.
притча…:
“Жил мудрец, который знал всё.
Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?”
А сам думает: “Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё в твоих руках”.

Цель этапа:
настроить учеников, заинтересовать уроком,
создать мотивацию
Этапы урока:   Мотивация к учебной деятельностиНестандартное начало урока Фрагмент фильмаАудиозапись, музыкальное, эпиграф к уроку,

Слайд 12  
Этапы урока: Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

в пробном учебном действии;
Столкновение противоречий.
Физический диктант (словарный, в картинках)
Тесты тоже можно подобрать нестандартные, с набором вариантов ответов, а логические, сопоставительные. Например, требуется соотнести понятие и его определение или составить логическую цепочку.
Цель этапа:

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. Выход на учебную задачу, обозначить рамки своего знания и зафиксировать те ошибки и недочеты, которые он смог обнаружить в ходе выполнения первичных пробных заданий.

    Этапы урока:   Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в

Слайд 13  
Этапы урока: Выявление места и причины затруднения

1. Различные виды деловых игр на уроке, «дерево познаний», пресс-конференция, проблемный ряд.
2.На что хотела обратить внимание?
(Ученики -Отвечают на вопросы, выдвигают свои версии, соглашаются или опровергают)
3.Прием «ключевые слова»
4 Ассоциативный куст
5. «Верю-не верю»
Цель этапа:

Этап целеполагания. Определение темы урока и целей урока.Научить ставить цель урока определять важность цели для себя. Задача учителя здесь исключительно координирующая - нужно направить размышления учеников к осознанию ими своих недочетов

    Этапы урока:   Выявление места и причины затруднения 1.

Слайд 14  
Этапы урока: Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения

в пробном учебном действии;
Столкновение противоречий.
Физический диктант (словарный ,в картинках)
С какой целью я дала это задание?.....
4.Диаграмма Эйлера Венна (Цель: сформировать навыки сравнения и классификации, структурирования информации.
1.Ученики читают текст, внимательно анализируя его.
2.Учитель ставит задачу – сравнить два или более объекта, данные сравнения записать в виде диаграммы Эйлера-Венна.)
5. Кластер
Цель этапа:

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала Выход на учебную задачу.

    Этапы урока:   Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в

Слайд 15  
Этапы урока: Построение проекта выхода из затруднения .

Реализации построенного проекта.

1. Работа в группах (эксперимент , заполнение таблицы) 
2. Таблица «Знаю - узнал»
3. «Бортовой журнал»
4. Кластер
Цель этапа:



-Формирование исследовательских умений.
-развитие операций мышления: сопоставление, анализ, синтез, обобщение, аналогия

    Этапы урока: Построение проекта выхода из затруднения .

Слайд 16  
Этапы урока: Первичное закрепление с проговариванием во

внешней речи;
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
1. Самостоятельно работают с текстом , выбирают главное, выполняют тест , решают задачу
2. Проверка работы по кодам…
3. Приемы: «решить от обратного», построение алгоритмов.,
работа по карточкам, исследования или мини-проекты,
«Лови ошибку».
Цель этапа:


Цель применения таких приемов — обобщить материал, систематизировать его, чтобы в итоге получилась целостная картина всего пройденного раздела или темы, формирование у учащихся необходимых умений. применение усвоенного знания в новых условиях, на практике, организация коррекции и самоконтроля.

    Этапы урока:   Первичное закрепление с проговариванием во внешней

Слайд 17 Этапы урока: Включение в систему знаний и повторения; Рефлексия учебной

деятельности на уроке.
1. Домашнее задание на выбор.
2. Составление интеллект-карты
3. Составление опорного конспекта
Виды рефлексии:
Дерево настроения
Мишень
Пьедестал почета
Солнышко и тучка
Незаконченное предложение
Пословицы и поговорки
Нарисуй настроение
Синквейн
Цель этапа:
Подведение итогов урока, организация рефлексивной деятельности.


Этапы урока: Включение в систему знаний и повторения; Рефлексия учебной деятельности на уроке.1. Домашнее задание на

Слайд 18  
ВЫВОД:

На практике уроки общеметодологической
направленности могут отличаться по структуре,

форме проведения в зависимости от психологических особенностей учеников, их возраста, от сложности темы. Поэтому предложенную структуру можно рассматривать лишь как пример. А каждый учитель адаптирует эту схему для себя, ориентируясь на поставленные задачи.


   ВЫВОД:На практике уроки общеметодологической направленности могут отличаться по структуре, форме проведения

Слайд 19 Благодарю
за внимание!

Благодарю за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть