Презентация, доклад по физике на тему Деятельностный подход как основа развивающего обучения физике

Содержание

Известно, что не прожитое деятельностно знание мертво и бесполезно

Слайд 1Деятельностный подход как основа развивающего обучения физике
На примере изучения темы в

8 классе
«Влажность воздуха»
ГОНЧАРОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
учитель физики I квалификационной категории
МБОУ Исаевской ООШ
Тацинского района
Ростовской области
Деятельностный подход как основа развивающего обучения физикеНа примере изучения темы в 8 классе «Влажность воздуха»ГОНЧАРОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

Слайд 2Известно, что не прожитое деятельностно знание мертво и бесполезно

Известно, что не прожитое деятельностно знание мертво и бесполезно

Слайд 3Урок физики в 8 классе тема: «Влажность воздуха» с использованием УМК А.В.

Пёрышкина

Цель урока:
формирование и развитие у обучающихся учебных действий -компонентов совместной учебной, исследовательской деятельности по определению и применению понятия «влажность воздуха», способов ее измерения.


Личностные УУД

Метапредметные УУД

Предметные УУД

Следует отметить, что нужно различать цели урока, поставленные учителем и цели для учеников

Урок физики в 8 классе тема: «Влажность воздуха»  с использованием УМК А.В. Пёрышкина Цель урока:

Слайд 4Тип урока: Изучение и усвоение новых знаний. Форма

урока: Организация исследовательской деятельности учащихся на уроке.

Использованы современные педагогические технологии: ИКТ, технология деятельностного метода, групповая работа по разрешению создавшейся проблемы, методы самооценки и самоконтроля.

На уроке осуществлён деятельностный подход в обучении - это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника. (70 % учебного времени)

Тип урока: Изучение и усвоение новых знаний.     Форма урока: Организация исследовательской деятельности учащихся

Слайд 5
На уроке используются активные
формы и методы обучения:

исследовательская деятельность

Для увеличения эмоционального эффекта к уроку разработана презентация (прилагается). Работа на уроке с презентацией строится параллельно с применением учащимися рабочих тетрадей, учебника, задачника, входящих в комплект УМК линии Пёрышкина А.В. и др.

• На уроке используются активные формы и методы обучения: • исследовательская деятельность Для увеличения эмоционального эффекта к

Слайд 61. Организационный этап. Мотивация. Цели этапа: включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать

учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала; зафиксировать затруднения в деятельности, демонстрирующее недостаточность имеющихся знаний.

-Почему зимой стекла очков запотевают, когда вы входите в помещение?

-Что называют насыщенным паром?

-Что быстрее остынет при одинаковых условиях: жирный суп или чай?

1. Организационный этап. Мотивация. Цели этапа:  включить учащихся в учебную деятельность; актуализировать учебное содержание, необходимое и

Слайд 7Почему в открытых водоемах в летнюю пору температура воды всегда ниже

температуры окружающего воздуха?


Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу, это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит?
Почему в открытых водоемах в летнюю пору температура воды всегда ниже температуры окружающего воздуха?Выйдя в жаркий день

Слайд 82. Целеполагание Цели этапа: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и

фиксируется цель и тема урока (А сможете ли вы дать полный ответ на вопрос: что такое влажность воздуха? У нас очевиден дефицит знаний о влажности воздуха, с точки зрения физики, поэтому - Какова ваша цель?)

3. Планирование деятельности
Цели этапа:
согласовать учебную деятельность, направленную на достижение цели урока; определить задачи учебной деятельности
2. Целеполагание Цели этапа:  организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется цель и тема

Слайд 94. Выполнение деятельности Цели этапа: организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа

действия, устраняющего причину выявленного затруднения; зафиксировать новый способ действия в знаковой, вербальной форме и с помощью эталона
4. Выполнение деятельности Цели этапа:  организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного

Слайд 10Проверь себя

Проверь себя

Слайд 11 Проверяют работу, оценивая свои результаты
Проверка усвоения знаний - Результат совместной

деятельности: Формирование у обучающихся способностей к обобщению и систематизации изучаемого предметного содержания. - Первичная проверка усвоения знаний, отработка действий по самопроверке и самоконтролю.

Практическая работа «Определение влажности воздуха»

Проверяют работу, оценивая свои результатыПроверка усвоения знаний  - Результат совместной деятельности: Формирование у обучающихся способностей

Слайд 125. Рефлексия
На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и

организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности
В завершение, относятся цель учебной деятельности и ее результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности


6. Оценка
Цели этапа:
оценить собственную деятельность на уроке по видам деятельности; зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

0 – не могу (не знаю, не умею);
1 – могу, но есть сомнения (затруднения);
2 –абсолютно уверен, что могу

Лист самооценки

5. РефлексияНа данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной

Слайд 137. Коррекция
На данном этапе устраняются личностные затруднения коммуникативной деятельностью


7. КоррекцияНа данном этапе устраняются личностные затруднения коммуникативной  деятельностью

Слайд 148. Домашнее задание
Должны зафиксировать и закрепить приобретенные знания
Источники информации
«Физика. 8

кл»: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В.Пёрышкин и др. . – М.: Мнемозина , 2012.
Программа курса физики и поурочное планирование: 7-9 классы к учебникам Н.А.В.Пёрышкин и др. (сост. Тихомирова С.А.). - М.: Мнемозина , 2009.
О.Ф. Кабардин «Физика. Справочные материалы» - М.: Просвещение, 1991г.
«Физика: Школьный курс» - М.; АСТ – ПРЕСС, 2000г.
www.mmc.cha.edu54.ru/DswMedia/formirovanieuud_fgos_2011
www.standart.edu.ru
www.openclass.ru
Irooo_fmo2010@mail.ru
8. Домашнее заданиеДолжны зафиксировать и закрепить приобретенные знания Источники информации«Физика. 8 кл»: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В.Пёрышкин

Слайд 15














Практическая работа: Спланировать деятельность учителя и учащихся на этапах: 1. Организационный момент. Мотивация. 2. Целеполагание. Сопровождающий материал: 1. Оборудование: психрометр, гигрометр, проектор с экраном, компьютер, ёмкость с водой и лёд. 2. Конспект урока по теме «Влажность воздуха» в 8 классе с использованием УМК А.В. Пёрышкина 3. Электронная форма для заполнения

Слайд 16


Благодарю за внимание!

Благодарю за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть