Презентация, доклад к уроку по теме Молекулярная физика и термодинамика

Содержание

Образовательные – обобщить, систематизировать и углубить знания по «Молекулярной физике и термодинамике» Формировать в сознании обучающихся естественно научную картину окружающего нас мира, рассмотреть применение данной темы профессиональной деятельностиРазвивающие –  создать условия для развития исследовательских и творческих

Слайд 1 Урок - обобщения и систематизации знаний по разделу: Молекулярная физика и

термодинамика

ГБПОУ ВО
«Семилукский политехнический колледж»


Преподаватель физики: Яшина Г.Е

Урок - обобщения и систематизации знаний по разделу: Молекулярная физика и термодинамикаГБПОУ

Слайд 2Образовательные – обобщить, систематизировать и углубить знания по «Молекулярной физике и

термодинамике» Формировать в сознании обучающихся естественно научную картину окружающего нас мира, рассмотреть применение данной темы профессиональной деятельности

Развивающие –  создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; навыков общения и совместной деятельности, развивать познавательный и профессиональный интерес.


ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные – обобщить, систематизировать и углубить знания по «Молекулярной физике и термодинамике» Формировать в сознании обучающихся естественно

Слайд 3 Воспитательные– Продолжить формирование представлений о связи природы и духовного мира человека,

учить находить и воспринимать прекрасное в природе, искусстве и профессиональной деятельности, воспитывать чувство ответственности за порученное дело, способствовать привитию культуры поведения.




Воспитательные– Продолжить формирование представлений о связи природы и духовного мира человека, учить находить и

Слайд 4Демонстрации:

Статистической модели одной молекулы воды , двухмерной, трехмерной, структуры

льда ,
динамической модели, структуры водяного пара в воздухе
Демонстрация моделей кристаллических тел, стакана с водой и со льдом
Демонстрация опыта плавления олова в стальной и алюминиевой ложке
Демонстрации: Статистической модели одной молекулы воды , двухмерной, трехмерной, структуры льда ,динамической модели, структуры водяного пара в

Слайд 5План урока
I. Орг. момент урока – 3 мин.
II. Мотивационный этап –

10 мин.
III. Расследование дела №1 – 20 мин.
IV. Расследование дела № 2 – 30 мин.
V. Расследование дела № 3 – 15 мин.
VI. Рефлексия-7 мин.
VII. Подведение итогов - 3 мин.
VIII. Домашнее задание - 2 мин.
План урокаI. Орг. момент урока – 3 мин.II. Мотивационный этап – 10 мин.III. Расследование дела №1 –

Слайд 6Мотивационный этап
Демонстрация стакана с водой и со льдом

1.В каких агрегатных состояниях может находиться одно и то вещество?

2. Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей и
твердых тел?
3. Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?

4. Какое практическое значение имеют явления перехода вещества
из одного агрегатного состояния в другое?
Мотивационный этап Демонстрация стакана с водой и со льдом      1.В каких агрегатных

Слайд 7Агрегатные состояния вещества
Твердое



Еп » Ек
молекул




Еп > Ек
молекул




Еп « Ек
молекул
Жидкое
Газообразное









Агрегатные состояния веществаТвердоеЕп » ЕкмолекулЕп > ЕкмолекулЕп « ЕкмолекулЖидкоеГазообразное

Слайд 8Демонстрация моделей

1команда показывает статистическую модель одной молекулы воды

2 команда-

двухмерную, трехмерную структуру льда
3 команда- динамическую модель структуры водяного пара в воздухе
Демонстрация моделей 1команда показывает статистическую модель одной молекулы воды 2 команда- двухмерную, трехмерную структуру льда 3 команда-

Слайд 9III. Расследование дела №1. – 20 мин.
Лист №1
Декабрь 1832 год. Петербург
Довожу

до вашего сведения, что все солдатские оловянные пуговицы на вашем складе военного обмундирования погибли.
Сначала слегка потемнели, затем потеряли блеск, через несколько дней рассыпались в порошок. Испорченные пуговицы заражали других.
Разрушение распространялось как чума. Виновник не ясен. Прошу помощи и расследования.
Адмирал: Сухов

III. Расследование дела №1. – 20 мин.Лист №1Декабрь 1832 год. ПетербургДовожу до вашего сведения, что все солдатские

Слайд 10Лист №2
Вам необходимо обраться в архив Петербургской Академии Наук.
Архивариус: (зачитывает протокол)

Лист №2Вам необходимо обраться в архив Петербургской Академии Наук.Архивариус: (зачитывает протокол)

Слайд 11Лист № 3
Из вахтенного журнала экспедиционного корабля Роберта Скотта, направляющегося к

берегам Антарктиды.
«12.00 Сила ветра – 3 балла. Волнение – 1 балл. Видимость хорошая. Температура воздуха – 86 ° по Фаренгейту. Готовим экспедицию к высадке на материк.
Декабрь 1911 г.»
Лист № 3Из вахтенного журнала экспедиционного корабля Роберта Скотта, направляющегося к берегам Антарктиды.«12.00 Сила ветра – 3

Слайд 12Лист №4
Из дневника Роберта Скота.
«12 января 1912г. Наша экспедиция достигла Южного

полюса.
10 февраля 1912г. Идти становится труднее и труднее. На сильном морозе трудно дышать. Стали протекать баки с топливом. Если разрушение баков не прекратиться, может вытечь все горючее и испортить запасы пищи. Без горячей пищи не возможно вернуться на свою базу.»
Лист №4Из дневника Роберта Скота.«12 января 1912г. Наша экспедиция достигла Южного полюса.10 февраля 1912г. Идти становится труднее

Слайд 13Лист № 5 Задание команде№1
В чем причина различных названных модификацией олова, если

белые кристаллы и серое олово состоят из одних и тех же атомов.
2. Возможно ли расплавить олово в стальной ложке (демонстрация)




Чт серую, олово превращается в порошок.
Лист № 5 Задание команде№1В чем причина различных названных модификацией олова, если белые кристаллы и серое олово

Слайд 14Задание команде №2
1.Что происходит , если температура белого олова опускается ниже

13,2 С. Почему при переходе из белой разновидности в серую олово превращается в порошок
2. Возможно ли расплавить олово в алюминиевой ложке (демонстрация)
Задание команде №21.Что происходит , если температура белого олова опускается ниже 13,2 С. Почему при переходе из

Слайд 15Задание команде № 3
1. Что за болезнь «оловянная чума», ведь

олово применяется при пайке ?
2. Возможно ли расплавить вольфрам в стальной ложке? (демонстрация)

Задание команде № 3 1. Что за болезнь «оловянная чума», ведь олово применяется при пайке ?2. Возможно

Слайд 16 IV. Расследование дела № 2 – 30 мин.
Лист №1 (самоконтроль)


Физический

диктант

IV. Расследование дела № 2 – 30 мин.Лист №1 (самоконтроль)Физический диктант

Слайд 17Изопроцессы

Процессы, протекающие в термодинамической системе при одном неизменном макроскопическом параметре когда

два других изменяются, называются изопроцессами.


ИзопроцессыПроцессы, протекающие в термодинамической системе при одном неизменном макроскопическом параметре когда два других изменяются, называются изопроцессами.

Слайд 18Макроскопические параметры

Параметры, характеризующие состояние газа без учета его молекулярного строения, называются

макроскопическими.


Макроскопические параметрыПараметры, характеризующие состояние газа без учета его молекулярного строения, называются макроскопическими.

Слайд 19Изотермический процесс



Процесс, протекающий в термодинамической системе при постоянной температуре, называется изотермическим.
T

= const



Зависимость объема от давления при постоянной температуре называется законом Бойля-Мариотта.
PV = const
P1 = V2
P2 V1

Изотермический процессПроцесс, протекающий в термодинамической системе при постоянной температуре, называется изотермическим.T = constЗависимость объема от давления при

Слайд 20График изотермического процесса

Изотерма












V
P

График изотермического процессаИзотермаVP

Слайд 21Изохорный процесс







Процесс, протекающий в термодинамической системе при постоянном объеме, называется изохорным.
V

= const


Зависимость давления термодинамической системы от температуры при постоянном объеме, называется законом Шарля.
P1 = T1
P2 T2

Изохорный процессПроцесс, протекающий в термодинамической системе при постоянном объеме, называется изохорным.V = constЗависимость давления термодинамической системы от

Слайд 22
Изохора в координатах P,V;V,T

О
T
V
O

O
O

Изохора в координатах P,V;V,TОTVOOO

Слайд 23График изохорного процесса




P
O
T
изохора

График изохорного процессаPOTизохора

Слайд 24Изобарный процесс




Процесс, протекающий в термодинамической системе при постоянном давлении, называется изобарным.
Р

= const


Зависимость объема термодинамической системы от температуры при постоянном давлении, называется законом Гей-Люссака
V1 = T1
V2 T2


Изобарный процесс Процесс, протекающий в термодинамической системе при постоянном давлении, называется изобарным.Р = constЗависимость объема термодинамической системы

Слайд 25Изобара в координатах P,T; P,V





P
T
O
P
O
V

Изобара в координатах P,T; P,VPTOPOV

Слайд 26График изобарного процесса


T
V
O
изобара

График изобарного процессаTVOизобара

Слайд 27Лист №2 ( взаимоконтроль) Задание команде №1
Написать уравнение Менделеева-Клапейрона и составить блок-схему,

показывающую возможность изменения различными способами давления и практическое применение.



pV=(m/ μ)/RT
Р=(m RT)/μV

Возможность
несколькими
способами
менять
давление
газа



m

р V

T

Амортизаторы шины, тепловые двигатели

Лист №2 ( взаимоконтроль) Задание команде №1Написать уравнение Менделеева-Клапейрона и составить блок-схему, показывающую возможность изменения различными способами

Слайд 28Задание команде№2
Какое значение имеет влажность в жизни человека, представьте в виде

блок- схемы
Задание команде№2Какое значение имеет влажность в жизни человека, представьте в виде блок- схемы

Слайд 29Задание команде № 3

Задание команде № 3

Слайд 30Лист № 3Решение задач профессиональной направленности
Задание команде №1

1.Определить число молекул, находящихся

в 1,0 кг поваренной соли; в 1,0 г углекислого газа; в 1,0 м3 кислорода при нормальных условиях.
2. Насос лабораторной керосиновой грелки забирает за одно качание 35 см3 воздуха; объем резервуара, свободный от керосина, равен 0,45 л. Какое давление установиться в резерве после 20 качаний, если температура воздуха в нем поднялась от 286 до 325 K?з
Лист № 3Решение задач профессиональной направленностиЗадание команде №11.Определить число молекул, находящихся в 1,0 кг поваренной соли; в

Слайд 31
3.Определить число молекул, находящихся в 1,0 кг поваренной соли; в 1,0

г углекислого газа; в 1,0 м3 кислорода при нормальных условиях.
4. Насос лабораторной керосиновой грелки забирает за одно качание 35 см3 воздуха; объем резервуара, свободный от керосина, равен 0,45 л. Какое давление установиться в резерве после 20 качаний, если температура воздуха в нем поднялась от 286 до 325 K?

5. Найти объем 200 г углекислого газа, находящегося при температуре -3 оC и нормальном атмосферном давлении.
6.Тестомесильная машина состоит из электродвигателя мощностью 800 кВт Зная, израсходованную энергию 245 КВт ч , определить к.п.д. электродвигателя
7. Какое количество теплоты выделиться в процессе варки картофеля массой 2 кг при температурой 100 оC .
8.Через змеевик подогревателя, содержащего 12 л воды при 12 оC, пропускают водяной пар при 100 оC. Вытекающая из змеевика вода (конденсат) имеет в среднем температуру 60 оC. Сколько пара нужно пропустить через змеевик, чтобы температура воды в подогревателе повысилась до 50 оC?
9. В баке кипятильника с к.п.д. 75 % содержится 208 л воды при температуре 15 оC. Сколько пара при 104 оC нужно пропустить через змеевик кипятильника, чтобы нагреть воду в до 92 оC? Считать, что температура воды, вытекающей из змеевика, тоже равна 92 оC.
10. В дистиллятор было налито 30 л воды при 281 K. Для получения 5,0 л дистиллированной воды было израсходовано 1,6 м3 природного газа. Каков к.п.д. дистиллятора?
11. К.п.д. холодильника, работающего на аммиачном газе, равен 75 %. Сколько аммиака должно испарится в трубах холодильника для охлаждения 0,86 кг воды от 293 K до точки замерзания?
12. Каков к.п.д. холодильника, если для охлаждения 2,0 кг воды от 282,5 K до точки замерзания потребовалось испарить 73,0 г фреона?
3.Определить число молекул, находящихся в 1,0 кг поваренной соли; в 1,0 г углекислого газа; в 1,0 м3

Слайд 32Лист № 5 .Задание команде№1 Читаем графики
1. В какой момент времени начался

процесс
плавления вещества?
2.В какой момент времени вещество кристаллизовалось?
3. Чему равна температура плавления вещества? Температура кристаллизации?
4. Сколько длилось:
а) нагревание твердого тела; б) плавление вещества;






Лист № 5 .Задание команде№1 Читаем графики1. В какой момент времени начался процессплавления вещества?2.В какой момент времени

Слайд 33Задание команде №2

Задание команде №2

Слайд 34Задание команде №3

Задание команде №3

Слайд 35V. Расследование дела № 3 – 15 мин. Дело № 3
Лист №1.

В фантастическом романе современного писателя Курта Воннегута «Колыбель для кошки» преступный изобретатель создает новую форму льда – лед девять, температура отвердевания которого 460. «Предположим, - объясняет один из героев романа, что такой лед на котором катаются на коньках и который кладут в коктейли мы можем назвать лед-один. Предположим, что вода на земном шаре всегда превращается в лед-один, потому что ее не коснулся зародыш, который бы направил ее, научил бы превращаться в лед-два, лед-три, лед-четыре. И предположим, что существует такая форма льда – назовем его лед- девять – кристалл твердый, как это стол, температура отвердевания которого из-за дополнительного отвода теплоты при кристаллизации повысилась до 460 С. Изобретатель лед-девять получает власть над всем миром: надо только бросить кусочек льда в море. От этого зародыша начинается кристаллизация: замерзает вся вода на Земле и наступает конец света».
V. Расследование дела № 3 – 15 мин. Дело № 3Лист №1. В фантастическом романе современного писателя

Слайд 36Вопросы
Что достоверно, что же противоречит физическим законам в этой схеме создания

нового вещества?
Как можно объяснить появления ледяных узоров на окнах квартир, автобусов, трамваев?
Почему иногда мы не наблюдаем на окнах появления узоров?
ВопросыЧто достоверно, что же противоречит физическим законам в этой схеме создания нового вещества?Как можно объяснить появления ледяных

Слайд 37Лист №2.
Издавна считали золото мерой богатства, а символом богатства – бриллиант,

алмаз. Существуют знаменитые алмазы, которые являются героями литературных произведений – это алмазные подвески королевы Франции и драгоценный камень – желтый алмаз из романа английского писателя XIX века Уилки Коллинза.
Если верить тексту, где автор ссылается на старинное индийское придание, то знаменитый желтый алмаз получил собственное имя Лунный камень (так назван и роман).
В нем рассказывается, что будто блеск алмаза подчиняется Луне, т.е. увеличивается с полнолунием и уменьшается, если на небе виден лунный серп.
Лист №2.Издавна считали золото мерой богатства, а символом богатства – бриллиант, алмаз. Существуют знаменитые алмазы, которые являются

Слайд 38Вопросы
В каких произведениях других авторов встречаются описания физических явлений, наблюдаемых с

помощью алмаза? (Куприн описал игру света в бриллианте.)
Объяснить описанную Куприным игру света в бриллианте.
Где используются кристаллы-алмазы?
Дать определение кристаллов?
Привести примеры кристаллов.
ВопросыВ каких произведениях других авторов встречаются описания физических явлений, наблюдаемых с помощью алмаза? (Куприн описал игру света

Слайд 39ЛИСТ№3 Решение качественных задач
Почему от вращающегося точильного камня летят искры, если

прижать к нему кусок стали?
Как надо опускаться по гимнастическому канату, чтобы не поранить руки? Почему?
Почему метеориты, влетающие с большой скоростью в атмосферу земли, обычно сгорают, не долетая достигнув её поверхности?
Как объяснить кажущееся исчезновение кинетической энергии вагона, движущегося по инерции, при его остановки?
Почему в процессе вбивания гвоздя в дерево, шляпка гвоздя не нагревается, если же гвоздь вбит, то достаточно нескольких ударов, чтобы гвоздь нагрелся.
 
ЛИСТ№3 Решение качественных задачПочему от вращающегося точильного камня летят искры, если прижать к нему кусок стали?Как надо

Слайд 40VI. Рефлексия - 7 мин.
Вопрос: Применяются ли положения, законы Молекулярной физики

и термодинамики в искусстве, природе, быту, профессиональной деятельности? Приведите примеры.
VII. Подведение итогов-3 мин.


VI. Рефлексия - 7 мин. Вопрос: Применяются ли положения, законы Молекулярной физики и термодинамики в искусстве, природе,

Слайд 41VIII. Дом.задание-2 мин.
Решить упр.4,5,6, 7 (6)
 

VIII. Дом.задание-2 мин.Решить упр.4,5,6, 7 (6) 

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть