Презентация, доклад интегрированного урока Этот удивительный мир металлов

Содержание

ЦелиОбразовательныеВоспитательныеРазвивающиеРазвивать представления о причинно – следственных связях явлений, познаваемости мира, развивать познавательный интерес при выполнении теоретических и практических заданий, коммуникативные навыки, развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать.Обобщение, систематизация знаний учащихся о строении, свойствах и применении

Слайд 1

Интегрированный урок по физике и химии
«Этот удивительный мир металлов»
«Металл – всех

недр земных владыка»
(Джон Апдайк)



Авторы: Малык Т.К. – преподаватель
БОУ ЧР СПО ЧЭМК Хлебникова Л.А. - преподаватель БОУ ЧР СПО ЧЭМК
Интегрированный урок по физике и химии«Этот удивительный мир металлов»«Металл – всех недр земных владыка»

Слайд 2Цели
Образовательные
Воспитательные
Развивающие
Развивать представления о причинно – следственных связях явлений,
познаваемости мира, развивать

познавательный интерес при выполнении теоретических и
практических заданий, коммуникативные навыки, развивать умения выделять главное,
сравнивать и обобщать.

Обобщение, систематизация знаний учащихся
о строении, свойствах и применении металлов,
рассмотрение их взаимообусловленности.

Активизировать познавательный интерес и творческую
активность каждого обучающегося, воспитывать чувство
ответственности, прививать интерес к предметам.

ЦелиОбразовательныеВоспитательныеРазвивающиеРазвивать представления о причинно – следственных связях явлений, познаваемости мира, развивать познавательный интерес при выполнении теоретических и

Слайд 3 Задачи:

закрепить знания о свойствах металлов, способах получения, их нахождении в

природе, основных областях применения;

развивать умения пользоваться опорными знаниями, закреплять умения и навыки выполнения физического и химического экспериментов;

развивать навыки научно-исследовательской работы учащихся, их творческой и деловой активности.

ЗАДАЧИ

Задачи:закрепить знания о свойствах металлов, способах получения, их нахождении в природе, основных областях применения;развивать умения пользоваться

Слайд 6Ход занятия
Организационный момент
Стадия вызова
Постановка цели
Раскрыть причину особых физических свойств металлов.
Углубление знаний

о применении металлов, их значение в жизни человека.
Формирование целостного представления о взаимосвязи химических, биологических,
физических процессов.

Вступительное слово
преподавателя

Приветствие

Ход занятияОрганизационный моментСтадия вызоваПостановка целиРаскрыть причину особых физических свойств металлов.Углубление знаний о применении металлов, их значение в

Слайд 7.
1. Алхимики считали, что на небе 7 светил и каждое

из них имеет своего посланца: «Семь металлов создал свет по числу семи планет…» Назовите эту семерку.
2. Какой металл загорается в холодной воде?
3. Почему свежий разрез яблока на воздухе буреет?
4. Какой металл плавится от тепла человеческой руки?
5. Если бы существовал приз «за активность», то атомам какого из металлов вы бы его присудили?
6. Какой из металлов в глубокой древности называли «небесной медью» и почему?
7. Какое молоко не пьют?
8. От соединений каких металлов зависит красный цвет крови и зеленая окраска растений?

Стадия вызова. Блиц-опрос

.  1. Алхимики считали, что на небе 7 светил и каждое из них имеет своего посланца:

Слайд 8Стадия осмысления.
Составляем с учащимися кластер в тетради и на доске –

что мы знаем о металлах.

Работа с опорными конспектами и схемами
(Составление схемы «Общие свойства металлов»

Положение в периодической системе

Строение атома.

Стадия осмысления.Составляем с учащимися кластер в тетради и на доске – что мы знаем о металлах.Работа с

Слайд 10

Взаимодействие сурьма с хлором
Взаимодействие натрия с водой
Получение гидроксида железа
Опыты с литием
Цветные

химические реакции

Металлы как химические элементы

Взаимодействие сурьма с хлоромВзаимодействие натрия с водойПолучение гидроксида железаОпыты с литиемЦветные химические реакцииМеталлы как химические элементы

Слайд 11Металлы в ПС в основном располагаются в левом нижнем углу.
МЕТАЛЛЫ

Металлы как

химические элементы
Металлы в ПС в основном располагаются в левом нижнем углу.МЕТАЛЛЫМеталлы как химические элементы

Слайд 13Металлы, как простые вещества.
Формула простого вещества.

Металлы, как простые вещества.Формула простого вещества.

Слайд 14Металлическая связь
Металлическая связь

Металлическая связьМеталлическая связь

Слайд 15Типы кристаллических решеток

Типы кристаллических решеток

Слайд 16Физические свойства

Физические свойства

Слайд 17Физические свойства металлов
Металлы
Пластичность Au, Ag, Cu, Sn, Pb, Zn, Fe.
Например: Au

прокатывается в лист толщиной 0,0003мм
Электропроводимость Ag, Cu, Au, Al, Fe (в порядке убывания)
Плотность Li-p=0,53 г/см3 Os-p=22,6 г/см3 p>5 – тяжелые
p<5 – легкие
ТвёрдостьCr – самый твердый K, Rb, Cs – самые мягкие
T – плавления и T-кипения Hg = 38,9˚C t >1000 – тугоплавкие
t Cs = 29,0˚C tпл. t W = 3329˚C t <1000 – легкоплавкие
Теплопроводность Ag, Cu – наивысшая Bi, Hg – наименьшая
Металлический блеск(серый цвет и непрозрачность – наличие свободных электронов)

Физические свойства металлов

Физические свойства металловМеталлыПластичность Au, Ag, Cu, Sn, Pb, Zn, Fe.Например: Au прокатывается в лист толщиной 0,0003ммЭлектропроводимость Ag,

Слайд 18

«Металлом называется твердое, непрозрачное и светлое тело,
которое на огне плавить и
холодное
ковать можно»

М.В.Ломоносов о металлах

«Металлом называется   твердое,

Слайд 19
Лабораторная работа 1. Две стеклянные пластинки накладывают друг на друга. Их

легко разъединить. Затем на поверхность пластин наносят несколько капель воды. Пластинки легко скользят одна относительно другой, но с трудом отрываются друг от друга.

Практическая часть

Лабораторная работа 1. Две стеклянные пластинки накладывают друг на друга. Их легко разъединить. Затем на поверхность пластин

Слайд 20
Лабораторная работа 2. Определение теплопроводности различных металлов
Учащиеся проводят эксперимент: нагревают гвоздь

и алюминиевую фольгу.

Практическая часть

Лабораторная работа 2. Определение теплопроводности различных металловУчащиеся проводят эксперимент: нагревают гвоздь и алюминиевую фольгу.Практическая часть

Слайд 21Задание.
Заполните пропуски нужными словами:
1. Радиус атомов металлов ……………

радиуса атомов неметаллов.
2. При комнатной температуре металлы находятся в ……………. . агрегатном состоянии, за исключением ……………. .
3. Они хорошо проводят …………… . и ……………….. .
4. Самый тяжелый металл ……………, самый легкий ………………., самый тугоплавкий …………………, самый легкоплавкий …………… .

Задание. Заполните пропуски нужными словами:1. Радиус атомов металлов ……………    радиуса атомов неметаллов.2. При комнатной

Слайд 22Закончите уравнения возможных реакций:
Na + H2O =

Mg + O2 =
Ag + H2O = Zn + HCl =
Zn + CuSO4 = Na + Cl2 =
Cu + AgNO3 = Al + ZnCl2 =
Закончите уравнения возможных реакций:Na + H2O  =

Слайд 23Способы получения металлов

Способы получения металлов

Слайд 24Применение.
О применении металлов – небольшая мультимедийная презентация, подготовленная учащимися.
- История

знакомства человека с металлами.
- Металл в быту человека вчера и сегодня.
- Биологическая роль металлов.
- Металлы в художественном творчестве.
- Роль металлов в производстве.
- Применении металлов, их значении в жизни растений, животных и человека.

Применение.

Применение. О применении металлов – небольшая мультимедийная презентация, подготовленная учащимися.- История знакомства человека с металлами.- Металл в

Слайд 25Таблица Менделеева внутри нас

Таблица Менделеева внутри нас

Слайд 26Таблица Менделеева внутри нас

Таблица Менделеева внутри нас

Слайд 27Стадия рефлексии.

Стадия рефлексии.

Слайд 28Цель: Определение содержания металлов в продуктах питания?
Объект исследования: печень говяжья (сырая),

мука гречневая, мука рисовая.
Предмет исследования Последствия воздействия роданида калия (окрашивание) на объект исследования.
Гипотеза Роданид калия приводит к появлению ярко-красной окраски при наличии ионов Fe2+ и Fe3+.
Задача: провести химический эксперимент, в ходе которого выявить наличие ионов железа в печени говяжьей, в гречневой и рисовой муке.

Цель: Определение содержания металлов в продуктах питания?Объект исследования: печень говяжья (сырая), мука гречневая, мука рисовая.Предмет исследования Последствия

Слайд 29Нами были исследованы образцы следующих пищевых продуктов: печень говяжья (сырая), мука

гречневая, мука рисовая. Полученные при проведении исследований результаты помещены в таблицу.

Вывод: железо содержится в продуктах питания (печень, гречневая мука). Отсутствие положительной реакции при обнаружении железа в муке рисовой можно объяснить маленьким % содержанием железа в данном образце.

Нами были исследованы образцы следующих пищевых продуктов: печень говяжья (сырая), мука гречневая, мука рисовая. Полученные при проведении

Слайд 30Перевертыши:
1. Разговор – ртуть, крик – платина.
2. Гладь металл, пока

холодно
3. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы.
4. Не та грязь, что тусклая
5. В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо.

Перевертыши:1. Разговор – ртуть, крик – платина. 2. Гладь металл, пока холодно3. Пролежал холод, сушь и оловянные

Слайд 31Подводим итог урока.
Оцениваем работу учащихся, предлагаем домашнее задание.

Подводим итог урока. Оцениваем работу учащихся, предлагаем домашнее задание.

Слайд 32Домашнее задание
Заполнить таблицу:
Найдите дополнительную интересную и полезную информацию по теме (пословицы,

поговорки, загадки, стихи, патологическое действие металлов на организм человека, биологические свойства металлов).
Домашнее заданиеЗаполнить таблицу:Найдите дополнительную интересную и полезную информацию по теме (пословицы, поговорки, загадки, стихи, патологическое действие металлов

Слайд 33Источники:
1. Венецкий С. И. Рассказы о металлах. – М.: Металлургия, 1982
2.

Еремин В. В., Кузьменко Н. Е., Дроздов А.А., Лунин В.В. Химия. 9 класс. – М.: Дрофа, 2009
3. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия. 9 класс.- М.: Просвещение,2009
4. Фадеев Г.Н., Сычев А.П. Мир металлов и сплавов. Книга для внеклассного чтения. – М.: Просвещение, 1997
5. Шерстобоева О.Б. «Мир металлов глазами химика, физика и биолога» Химия в школе №2 2004
6. Энциклопедический словарь юного химика. – М.: Педагогика, 1992
7. Энциклопедический словарь юного химика. – М.: Педагогика, 1992
8. http://all-met.narod.ru/
9. http://elementy.ru/
Источники:1. Венецкий С. И. Рассказы о металлах. – М.: Металлургия, 19822. Еремин В. В., Кузьменко Н. Е.,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть