Презентация, доклад к уроку Естествознания Какие виды деятельности человека приводят к снижению численности животных

Содержание

Тема урока:Какие виды деятельности человека приводят к снижению численности животных.

Слайд 1Панорамный урок по Естествознанию
Какие виды деятельности человека
приводят к
снижению численности

животных.

Давыдова Анастасия Николаевна

Панорамный урок по ЕстествознаниюКакие виды деятельности человека приводят к снижению численности животных. Давыдова Анастасия Николаевна

Слайд 2Тема урока:
Какие виды деятельности человека приводят к снижению численности животных.

Тема урока:Какие виды деятельности человека приводят к снижению численности животных.

Слайд 3Цель урока:
3.2.2.6определять виды деятельности человека, приводящие
к снижению численности животных


Задачи урока:
1)знать, как определять виды деятельности человека, приводящие к снижению численности животных
2) анализировать и выдвигать идеи по улучшению сложившейся ситуации снижения численности животных
Тип урока:
Урок получения новых знаний


Цель урока: 3.2.2.6определять виды деятельности человека, приводящие к снижению численности животных Задачи урока:1)знать, как определять виды деятельности

Слайд 4
Используемые ресурсы:
Карточки с надписями
«Здравствуйте» на трех

языках.
Шляпа, цветная бумага,макет леса ,
карандаши,
учебник, тетрадь


Используемые ресурсы: Карточки с надписями «Здравствуйте» на трех языках. Шляпа, цветная бумага,макет леса , карандаши, учебник,

Слайд 5Ход урока:
I.Создание положительного эмоционального настроя:
Приветствие учителя и учащихся на трех языках.

Ход урока:I.Создание положительного эмоционального настроя:Приветствие учителя и учащихся на трех языках.

Слайд 6II.Деление на группы для работы по принципу «Шляпа».
Учащиеся вынимают из шляпы

листочки и формируют группы по
цвету листочков. Учащиеся рассаживаются в классе по группам
II.Деление на группы для работы по принципу «Шляпа».Учащиеся вынимают из шляпы листочки и формируют группы по цвету

Слайд 7III.Повторение пройденного
Стратегия «Верно-неверно»
Стратегия «Верно-неверно»
Арахниды относятся к позвоночным животным.
У червей, слизней и

медуз тельце мягкое.
Единство животных и среды обитания называется экосистемой.
В водной среде обитает больше всех видов животных.
Отношения, которые полезны для одного и безвредны для другого называют
нахлебничеством.
Отношения, когда одни животные питаются другими называются симбиоз.
Растения обогащают воздух углекислым газом.
Дедушка Мазай спасал зайцев от засухи.
Обмеление водоёмов во время засухи приводит к увеличению численности животных
водной среды.
Вспышки заболеваний уничтожают тысячи животных за короткое время.
III.Повторение пройденногоСтратегия «Верно-неверно»Стратегия «Верно-неверно»Арахниды относятся к позвоночным животным.У червей, слизней и медуз тельце мягкое.Единство животных и среды

Слайд 8IV.Формулирование целей урока.
Выдвижение гипотезы
Работа в группах

Что произойдет с животными, если

человек вырубит большое количество деревьев?
IV.Формулирование целей урока. Выдвижение гипотезыРабота в группахЧто произойдет с животными, если человек вырубит большое количество деревьев?

Слайд 9Критерии успеха:
Понимают, опасность вырубки лесов для окружающего мира, в том числе

для животных.
Критерии успеха:Понимают, опасность вырубки лесов для окружающего мира, в том числе для животных.

Слайд 10V.Записывают выводы
в научный дневничок

V.Записывают выводы в научный дневничок

Слайд 11VI. Физминутка
Во дворе стоит сосна
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она.
Тополь

вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять.
(Приседания.)
Мы размялись от души
И за парты вновь спешим. (Дети садятся за парты.)
VI. ФизминуткаВо дворе стоит соснаВо дворе стоит сосна,К небу тянется она.Тополь вырос рядом с ней,Быть он хочет

Слайд 12VII.Работа с учебником
Знакомство с материалом

Воздействие человека
Прямое

Косвенное
Охота (чрезмерный отстрел) Вырубка лесов
Рыболовный промысел Загрязнение сточными
Ядохимикаты водами и техническими
Переселение, подселение отходами
Преследование Распахивание степей
Истребление Сооружение плотин
Пушной промысел Осушение болот
Добыча полезных ископаемых
Оросительные системы
Пожар
Свалка мусора
Разлив нефти
VII.Работа с учебникомЗнакомство с материаломВоздействие человека     Прямое

Слайд 13VIII.Работа в группах. Составление кластера

VIII.Работа в группах. Составление кластера

Слайд 14Критерии успеха:
Составляют кластер.
Отмечают влияние деятельности человека на сокращение численности животных.

Критерии успеха:Составляют кластер.Отмечают влияние деятельности человека на сокращение численности животных.

Слайд 15IX. Выполнение задания в учебнике. Составление диаграммы
Объясни свой выбор

IX. Выполнение задания в учебнике. Составление диаграммыОбъясни свой выбор

Слайд 16Критерии успеха:
Понимают, что прямое отрицательное воздействие человека приносит больше вреда окружающей

среде, чем косвенное.
Составляют диаграмму
Критерии успеха:Понимают, что прямое отрицательное воздействие человека приносит больше вреда окружающей среде, чем косвенное.Составляют диаграмму

Слайд 17X. Итог урока . Закрепление
Почему действия человека влияют на численность животных?
На

какие виды делится воздействие человека на природу?
Проанализируй, что нужно сделать, чтобы восстановить численность животных?
X. Итог урока . ЗакреплениеПочему действия человека влияют на численность животных?На какие виды делится воздействие человека на

Слайд 18XI. Домашнее задание. Изготовить плакат на тему « Защита окружающего мира»

XI. Домашнее задание. Изготовить плакат на тему « Защита окружающего мира»

Слайд 19XII. Оценивание. Рефлексия

XII. Оценивание. Рефлексия

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть