Презентация, доклад на тему Тема: Система работы учителя-логопеда в ДОУ

Содержание

Цель работы логопеда оказание необходимой коррекционной помощи детям с общим недоразвитием речи

Слайд 1
Тема: «Система работы учителя-логопеда в ДОУ»

Тема: «Система работы учителя-логопеда в ДОУ»

Слайд 2Цель работы логопеда
оказание необходимой коррекционной помощи детям с общим недоразвитием

речи
Цель работы логопеда оказание необходимой коррекционной помощи детям с общим недоразвитием речи

Слайд 3 Задачи:
Формирование и развитие фонематического слуха у детей с нарушением речи;
Коррекция нарушений

звуковосприятия и звукопроизношения;
Своевременное предупреждение и преодоление трудностей речевого развития;
Привитие детям социального и речевого развития;
Задачи:Формирование и развитие фонематического слуха у детей с нарушением речи;Коррекция нарушений звуковосприятия и звукопроизношения;Своевременное предупреждение и

Слайд 4Основные формы работы с детьми имеющими нарушения речи: фронтальные (подгрупповые )занятия индивидуальные

занятия
Основные формы работы с детьми имеющими нарушения речи:    фронтальные (подгрупповые )занятия индивидуальные занятия

Слайд 5Фронтальные занятия (Подгрупповые занятия) позволяют эффективно решать те задачи развития речи

и коррекции ее недостатков, которые являются приоритетными для всех или большинства воспитанников группы. Данный вид занятий формирует у них умение войти в общий темп работы, следовать общим инструкциям, ориентироваться на лучшие образцы речи.

Индивидуальные занятия позволяют осуществлять коррекцию речевых и иных недостатков
психофизического развития, глубоко индивидуальных для
каждого воспитанника.
Фронтальные занятия (Подгрупповые занятия) позволяют эффективно решать те задачи развития речи и коррекции ее недостатков, которые являются

Слайд 9К фронтальным занятиям должны   предъявляться следующие требования:
 
1. Занятие должно быть динамичным.
2. Обязательно включаются

игровые фрагменты и сюрпризные моменты. Можно включить забавные ситуации, участниками которых будут дети.
3.  Должна быть частая смена различных видов деятельности.
4. Необходимо развивать у детей коммуникативную направленности, обучать общению с педагогом и друг с другом.
5. Необходимо на занятиях приучать детей слушать, слышать, исправлять ошибки в чужой и в своей речи.
6. Использовать разнообразный дидактический материал, красочный
и удобный.
7.  Самое главное – на занятиях дети должны много говорить.

К фронтальным занятиям должны   предъявляться следующие требования: 1. Занятие должно быть динамичным.2. Обязательно включаются игровые фрагменты и сюрпризные моменты.

Слайд 10 Фронтальные занятия в зависимости от конкретных задач и этапов коррекции речи

подразделяются на следующие типы:

1. Занятия по формированию фонетико – фонематической стороны речи.
2. Занятия по формированию и развитию связной речи.
3. Занятия лексические с элементами грамматики.
4. Занятия по формированию лексико – грамматических категорий.

 Фронтальные занятия в зависимости от конкретных  задач и этапов коррекции речи подразделяются на следующие типы: 1. Занятия

Слайд 11Учебный план
Фронтальные занятия – 2 р в нед./ 74 в год


Подгрупповые занятия – 3-4 раза в неделю
Продолжительность составляет 25-30 мин, в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13
Индивидуальные занятия составляют существенную часть работы в течение каждого рабочего дня и недели в целом, продолжительность составляет 15 мин по 3 раза в неделю с каждым ребёнком по графику.
Учебный планФронтальные занятия – 2 р в нед./ 74 в год Подгрупповые занятия – 3-4 раза в

Слайд 12К индивидуальным логопедическим занятиям предъявляются определенные требования.
   При их подготовке и проведении логопед

должен:
— сформулировать тему и цели занятия;
— продумать этапы занятия, их связь друг с другом;
— запланировать постепенное усложнение речевого материала занятия;
— осуществлять дифференциальный подход к каждому ребенку с учетом структуры речевого дефекта, возрастных и индивидуальных особенностей;
— формулировать инструкции кратко и четко;
— использовать разнообразный и красочный наглядный материал;
— уметь создавать положительный эмоциональный фон занятия.

К индивидуальным логопедическим занятиям  предъявляются определенные требования.   При их подготовке и проведении логопед должен:— сформулировать тему и цели занятия;— продумать

Слайд 13Структура индивидуального занятия
Упражнение на формирование и развитие артикуляционной моторики:
Упражнение для языка
Упражнение

для губ
2. Самомассаж лица
2. Упражнение для развития мелкой моторики пальцев рук:
Пальчиковая гимнастика;
Работа с массажными мячами «Су-Джок»
Структура индивидуального занятияУпражнение на формирование и развитие артикуляционной моторики:Упражнение для языкаУпражнение для губ2. Самомассаж лица 2. Упражнение

Слайд 153. Упражнение на развитие слухового внимания, памяти;
4. Упражнение на развитие фонематического

восприятия, навыков звукового анализа и синтеза.
Коррекционная работа по звукопроизношению:
Постановка звука
Автоматизация звука(в слогах, словах, предложениях)
Дифференциация звуков
Упражнения на развитие связной речи(диалоги, пересказы и т.д)

3. Упражнение на развитие слухового внимания, памяти;4. Упражнение на развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза.Коррекционная

Слайд 16Структура фронтального занятия
1. Организационный момент
Мотивационно-целевой этап
2.

Основная часть
Ориентировочный этап. Цель этого этапа – обучить детей, как работать, чтобы достичь поставленной цели
Поисково-исследовательский этап. Поисково-исследовательский этап предполагает выявление неизвестной информации путём использования имеющихся знаний, творческий подход к реализации цели занятия
Практический этап. Практический этап является основным этапом, на котором идёт закрепление новых знаний в разных видах деятельности по схеме: «Звук – слог – слово – словосочетание – предложение – текст».
3. Итог
Рефлексивно-оценочный этап На последнем этапе проводится заключительная беседа с детьми, направленная на обобщение выполненных заданий путём припоминания и формулирования основной цели занятия.
 

Структура фронтального занятия1.  Организационный момент    Мотивационно-целевой этап2.   Основная часть

Слайд 18Взаимодействие учителя-логопеда и педагогов ДОУ

Взаимодействие учителя-логопеда  и педагогов ДОУ

Слайд 19Совместная коррекционная работа в речевой группе предусматривает решение следующих задач:

Закрепление у детей речевых навыков на индивидуальных занятиях по заданию логопеда;
Проведение фронтальных занятий по развитию речи;
Пополнение и активизация словарного запаса детей в процессе всех режимных моментов;
Систематический контроль за поставленными звуками и грамматической правильностью речи детей;
Развитие у детей артикуляционной и мелкой моторики, тесно связанных с речевой функцией.
Совместная коррекционная работа в речевой группе предусматривает решение следующих задач:  Закрепление у детей речевых навыков на

Слайд 20Взаимодействие логопеда с воспитателями СКГ
Подготовительный
Учитель-логопед проводит экспресс диагностику речи детей

средней группы, составляет краткое логопедическое представление на каждого ребёнка и знакомит с результатами обследования воспитателей. При необходимости логопед выделяет тех детей, которым необходима логопедическая помощь уже на данном этапе. Учитель-логопед проводит углубленную диагностику детей старшей и подготовительной группы , родители подписывают согласие на обследование, затем проводиться ПМПК, где решается вопрос о зачислении ребёнка в СКГ
Взаимодействие логопеда с воспитателями СКГПодготовительный Учитель-логопед проводит экспресс диагностику речи детей средней группы, составляет краткое логопедическое представление

Слайд 21 Коррекционно-развивающая работа



В течении учебного года логопед даёт воспитателям рекомендации, игры и упражения по развитию и коррекции речи и всех компонентов речевой системы.
Учитель-логопед знакомит воспитателей с индивидуальным маршрутом каждого ребёнка, зачисленного в СКГ. Начинается логопедическая работа с детьми. В течении учебного года ведётся «тетрадь взаимодействия логопеда и воспитателя», где логопед пишет задания для детей, а воспитатель во 2ой половине дня выполняет эти задания с детьми. Также логопед передаёт тетрадь родителям с домашними заданиями через воспитателя.
Коррекционно-развивающая работа В течении учебного года логопед даёт

Слайд 22 Подведение итогов
Провести анализ как рекомендации игры и упражнения повлияли

на развитие ребёнка. Учесть вопросы и замечания воспитателей по проделанной работе.
Определить коррекционно-развивающую работу с детьми в летний период.
В конце учебного года логопед проводит диагностику речи детей и выявляет результат проделанной работы с детьми. Далее знакомит воспитателей с логопедическим заключением и определяет профилактическую работу с детьми в летний период.
Подведение итогов Провести анализ как рекомендации игры и упражнения повлияли на развитие ребёнка. Учесть вопросы и

Слайд 23Консультации для педагогов
Пальчиковая гимнастика и различные способы развития мелкой моторики;
Методика проведения

артикуляционной гимнастики. Знакомство с комплексами артикуляционных упражнений для различных групп звуков;
«Формирование связной речи и коммуникативной функции речи детей старшего дошкольного возраста;
Игры для формирования грамматического строя речи.
И другие

Консультации для педагоговПальчиковая гимнастика и различные способы развития мелкой моторики;Методика проведения артикуляционной гимнастики. Знакомство с комплексами артикуляционных

Слайд 24Взаимодействие детского сада и семьи
– необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников,

так как наилучшие результаты наблюдаются там, где логопед и родителя действуют согласованно и имеют общую цель.    
Взаимодействие детского сада и семьи– необходимое условие полноценного речевого развития дошкольников, так как наилучшие результаты наблюдаются там,

Слайд 25Группы задач в работе с родителями

Группы задач в работе с родителями

Слайд 26Информационное просвещение: - знакомство с результатами психолого-педагогического, логопедического обследования;  - знакомство с возрастными

особенностями нервно-психического развития, этапами становления детской речи;  - знакомство с методами коррекционно-развивающего воздействия.
Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.
Информирование родителей по вопросам коррекции речевых нарушений (контроль за произношением, общение с ребенком в семье)

Информационное просвещение: - знакомство с результатами психолого-педагогического, логопедического обследования;  - знакомство с возрастными особенностями нервно-психического развития, этапами

Слайд 27Обучающее просвещение: - привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе по

преодолению речевого дефекта у ребенка;  - обучение родителей приемам коррекционно-развивающей работы с ребенком-логопатом;  - формирование у родителей и детей представления о готовности к обучению в школе.
Психолого – педагогическое просвещение:
Активизировать и обогащать воспитательные умения родителей,;
Установить доверительные партнёрские отношения с семьями воспитанников;
Создать атмосферу взаимопонимания
Обучающее просвещение: - привлечение родителей к активному участию в коррекционном процессе по преодолению речевого дефекта у ребенка; 

Слайд 28Изучение семьи и установление контакта с ее членами
Анкетирование
Индивидуальные

беседы
Организация «Круглого стола»
Консультации
Мастер классы по «Суд-джок» терапии
Семинары – практикумы
Досуги развлечения
Изучение семьи и установление контакта с ее членами   Анкетирование Индивидуальные беседыОрганизация «Круглого стола»Консультации Мастер классы

Слайд 29Разнообразные формы работы логопеда с родителями в ДОУ по преодолению речевых

недостатков.

Родительские собрания;
Домашние задания (индивидуальные тетради по звукопроизношению, задания по лексическим темам);
Домашние игротеки «на кухне», «по дороге в детский сад», «мои выходные»;
Консультации-практикумы;
Праздники и развлечения;

Разнообразные формы работы логопеда с родителями в ДОУ по преодолению речевых недостатков.  Родительские собрания;Домашние задания (индивидуальные

Слайд 31Документация учителя - логопеда
Заключения детей от ПМПК
Речевая карта на каждого ребёнка
Рабочая

программа учителя – логопеда
Табель посещаемости детей
Перспективный план
Календарный план
Индивидуальные тетради по звукопроизношению
Документация учителя - логопедаЗаключения детей от ПМПКРечевая карта на каждого ребёнкаРабочая программа учителя – логопедаТабель посещаемости детейПерспективный

Слайд 32Предметно-пространственная среда кабинета учителя-логопеда
В кабинете имеется необходимое оборудование для проведения коррекционно-логопедических

занятий с детьми, познавательно – развивающие пособия и материалы по всем разделам коррекционно-образовательной программы,  учебно-методическая литература. Предметно-развивающая среда кабинета организована с учетом коррекционного и оздоравливающего компонента, т.е. разделена на зоны:
Индивидуальная зона, рабочая зона учителя - логопеда, зона групповой работы, зона методического сопровождения.

Предметно-пространственная среда кабинета учителя-логопедаВ кабинете имеется необходимое оборудование для проведения коррекционно-логопедических занятий с детьми, познавательно – развивающие

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть