Слайд 1Проект
«Красная книга Курской области»
Подготовила учитель начальных классов МКОУ «Нижнегридинская средняя общеобразовательная
школа» Мухина В.А.
Слайд 2ВИД ПРОЕКТА:
По доминирующей в проекте деятельности:
учебно-познавательный, с элементами
исследовательского и информационного
2. По предметно-содержательной области:
экологический
3. По времени проведения:
непродолжительный
4. По характеру контактов (степени охвата):
в рамках класса
5. По количеству участников:
групповой
Слайд 3ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:
СОЗДАНИЕ
«КРАСНОЙ КНИГИ
КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Слайд 4Этапы работы над проектом:
1.Погружение в проект.
2.Организационный.
3.Осуществление деятельности,
поиск информации.
4.Создание презентации.
5.Обсуждение полученных
результатов (рефлексия)
Слайд 5Погружение в проект:
- Уроки окружающего мира по теме:
«Животные Красной книги
Курской области»
- Открытый классный час «Экологическая литературная композиция – Красная книга»
Слайд 6Обработка и оформление результатов (презентация):
Мой юный друг!
Открой глаза и уши.
Ты слышишь
стон:
«Спасите наши души!»
Слайд 7Красная книга Курской области
Общее ухудшение состояния окружающей среды в первую очередь
отражается на наиболее уязвимых элементах природных экосистем – фауне и флоре. Популяции многих видов животного и растительного мира под влиянием негативных факторов значительно сокращаются в численности и могут оказаться под угрозой полного исчезновения, если не предпринять решительных мер по их сохранению. В соответствии с действующим законодательством редкие и исчезающие виды живых организмов заносятся в Красные книги России и субъектов Российской Федерации. Занесение вида в Красную книгу – правовой акт, который выделяет соответствующие биологические виды как объекты особой правовой охраны. Специализированная охрана конкретных видов растений и грибов предполагает прежде всего запрещение, ограничение или регламентацию использования объектов в качестве пищевых, лекарственных, технических, декоративных и т.д.
Ведение Красной книги в соответствии с действующим законодательством входит в состав прямых обязанностей администрации субъектов Российской Федерации. При осуществлении данного полномочия важным этапом является разработка Красной Книги субъекта и комплекта нормативно-правовых актов, обеспечивающих выполнение охранных обязательств, контрольных функций, ведение мониторинга и сохранение редких и исчезающих видов флоры и фауны в регионе.
Красная книга Курской области была издана в 2001 году, а нормативный акт, окончательно утвердивший ее статус, был оформлен в марте 2005 года.
В Красную книгу Курской области внесено 119 объектов фауны и 212 объектов флоры.
Ежегодно на территории области проводятся работы по учету, исследованиям, охране и обследованию объектов фауны и флоры.
КРАСНАЯ КНИГА по Курской области содержит два тома:
Т. 1. Редкие и исчезающие виды животных;
Т. 2. Редкие и исчезающие виды растений и грибов.
Слайд 8Редкие животные Курской области
Черепахи, тушканчики, норки, богомолы и съедобные лягушки –
вся эта живность пока водится в Курской области. Но угроза исчезновения велика. Человек делает все, чтобы лишиться соседства с редкими зверюшками.
Слайд 9АИСТ ЧЕРНЫЙ.
Распространен широко: гнездится на юге Пиренейского полуострова, от Германии
и Балканского полуострова до берегов Японского моря и Сахалина. Зимуют черные аисты в Африке, к югу от Сахары, а также в бассейне реки Ганг и на юго-востоке Китая. В нашем регионе был отмечен в Глушковском, Кореневском, Льговском, Рыльском и Хомутовском районах. Населяет высокоствольные глухие леса вблизи водоемов. Гнездится отдельными парами обычно по долинам рек или вблизи озер, где болота и сырые луга чередуются с лесными участками. Близости человека избегает, придерживаясь самых глухих и мало посещаемых мест. Черный аист находится под угрозой исчезновения. Для него остается все меньше места: вырубают леса, осушают болота. Да и охотники не отказывают себе в удовольствии пострелять по красивой и грациозной птице.
Слайд 10САПСАН.
Встречается крайне редко, хотя распространен почти на всей территории России.
В Курской области появляется во время кочевок. Обитатель различных ландшафтов, населяет открытые места с небольшими лесами. Гнездится на береговых обрывах, колокольнях, иногда использует гнезда других птиц. Питается средней величины птицами (голубями, воронами), которых добывает в полете, реже мелкими грызунами.
Сапсанов становится все меньше
Слайд 11ПОДОРЛИК БОЛЬШОЙ.
Общая длина до 73 сантиметров, длина крыла – 49–55
см, весит до трех килограммов. Распространен в средней полосе европейской части России, южной Сибири, Приморье. В Курской области встречается во время сезонных миграций. Отмечался неоднократно в Льговском, Хомутовском, Солнцевском районах и в окрестностях Курска.
Также в Красную книгу области внесены цапля большая белая, казарка краснозобая, цапля рыжая, лебедь-кликун, лебедь-шипун, скопа, осоед обыкновенный, курганник, лунь степной, коршун черный, могильник, змееяд, орел-карлик, беркут, орлан-белохвост... И это далеко не полный перечень.
«В нашем регионе остается все меньше мест, где птицы могут найти пристанище. За всю историю орнитологических исследований у нас, в отличие от соседних областей, не было обнаружено ни одного гнезда крупной хищной птицы. В том, что пернатые хищники находятся под угрозой исчезновения, – большая вина людей. Куряне отстреливают их, хотя охота на хищных птиц запрещена. Периодически захожу в охотничьи магазины и вижу в продаже чучела пернатых хищников. Хотя этого не должно быть! Стреляют для забавы или считая: раз хищник, значит, приносит вред. У нас все меньше места остается для дикой природы. Это может привести к тому, что останемся в компании воробьев и ворон».
Слайд 12ВЫХУХОЛЬ.
Крайне редкий, исчезающий реликтовый вид. Встречается только в России. В
Курскую область партию зверьков завезли в 1956 году из Хоперского заповедника. Сегодня существует несколько мест обитания выхухоли: в Железногорском, Дмитриевском, Фатежском, Солнцевском, Глушковском, Кореневском, Рыльском и Льговском районах. Зверек заселяет затоны, небольшие озерца, обильно поросшие водной растительностью. Живут семьями в норах, вход в которые начинается под водой. Длина тела выхухоли порядка 20 сантиметров. Шея короткая. Голова конусовидная, с вытянутым подвижным носом – «хоботком». Конечности пятипалые, пальцы до когтей объединены перепонками. Хвост длинный (18–20 см), сжат с боков, покрыт тёмно-бурой с чешуеобразным рисунком кожей и редкими жёсткими волосами. Главная опасность для выхухоли – рыболовные снасти, в которые зверьки легко попадают и гибнут.
Слайд 13НОРКА ЕВРОПЕЙСКАЯ.
В Курской областиобитает по берегам рек и ручьев бассейна
Сейма, Свапы и Псла. Предпочитает захламленные участки, обильно поросшие лесом и кустарниками. Хорошо ныряет и плавает. Питается мышевидными грызунами, рыбой, земноводными и моллюсками. Численность зверьков катастрофически сокращается из-за мелиорационных работ, обмеления и загрязнения пойм рек, а также роста числа американской норки. Именно этот вид выращивают на зверофермах. Порой зверьки убегают и прекрасно осваиваются в дикой природе. Американская норка, более агрессивная и крупная, постепенно вытесняет европейскую.
Слайд 14СОНЯ ЛЕСНАЯ.
Занесена в международную Красную книгу. Отличается небольшими размерами (длина
тела – 8–12 см, хвоста – 6–11 см). Распространена почти по всей Европе, в Малой Азии и на Кавказе, в горных лесах Средней Азии, юга Казахстана и Алтая. В Курской области известны лишь три местонахождения: Банищанская лесная дача (Льговский район), окрестности хутора Пасечного и деревни Зорино (Обоянский район), а также некоторые леса Суджанского района. Приручается с трудом, хотя в неволе живет хорошо. Воду лакает, как собака или кошка. Днем спит, свернувшись в пушистый клубок. На зиму впадает в спячку – отсюда, видимо, и название.
(Обычно соня спит, свернувшись в пушистый клубок)
Слайд 15ТУШКАНЧИК БОЛЬШОЙ.
Вид под угрозой исчезновения. Встречается по степным балкам и
выгонам. Норы устраивает среди песков, на пастбищах, по окраинам степных дорог. Ведет исключительно ночной образ жизни, с сентября по апрель – находится в спячке, питается корнями растений и семенами. Тушканчики – одиночки, редко контактируют с сородичами вне сезона размножения.
Слайд 16СУРОК СТЕПНОЙ.
Другое название – байбак. Длина тела достигает 60 сантиметров,
хвоста – 15 см. Весит до 10 килограммов. В Курской области его можно встретить в Солнцевском, Беловском, Горшеченском и Обоянском районах. Численность в 1996–1997 годах составляла порядка 20 особей. В прошлом сурки были важными промысловыми животными, их добывали ради меха, мяса и жира. Истребление привело к тому, что зверьки стали очень редки или исчезли в большинстве мест обитания в России. Степной сурок нуждается в охране, охота на него запрещена.
Слайд 17ЧЕРЕПАХА БОЛОТНАЯ
Панцирь до 25 сантиметровв длину, темно-оливкового цвета с мелкими
светло-желтыми черточками и пятнышками. Голова, шея и ноги усеяны желтыми пятнышками по темному фону. Излюбленные места обитания – болота, пруды, озера, тихие речные заводи с илистым дном и пологим берегом, где есть открытые места, удобные для приема солнечных ванн. В воде черепаха движется очень ловко и быстро, прекрасно плавает и ныряет, подолгу остается под водой.
– С ними очень тяжелая ситуация. Болотные черепахи остались только в низовье реки Псел, их численность с каждым годом сокращается. Они откладывают яйца в песок на побережье водоема. Но детеныши появляются далеко не всегда. Кладки разрушают собаки, люди.
(Болотная черепаха встречается только в низовье реки Псёл)
Слайд 18Обсуждение полученных результатов (рефлексия)
Обсуждение и анализ полученной информации
Самоанализ по опорным вопросам:
Выполнили
мы то, что задумали?
Что было сделано хорошо?
Что было не совсем удачно?
Что было легко, а что оказалось трудным?
Кто бы мог сказать себе спасибо за этот проект?