Презентация, доклад по татарскому языку

Содержание

Проект «Минем өем” разработан для обучения русскоязычных детей 4-5 летВ средней группе изучаются следующие темы:“Семья”“Продукты”“Игрушки”Лексический минимум первого года обучения:активные слова -49,пассивные слова-13

Слайд 1

УМК
«ГОВОРИМ ПО- ТАТАРСКИ»

Моделирование ситуации общения на татарском языке с целью закрепления

знаний татарского языка воспитанниками логопедической группы МБДОУ№6






УМК«ГОВОРИМ ПО- ТАТАРСКИ»Моделирование ситуации общения на татарском языке с целью закрепления знаний татарского языка воспитанниками логопедической группы

Слайд 2Проект «Минем өем” разработан для обучения русскоязычных детей 4-5 лет



В средней

группе изучаются следующие темы:
“Семья”
“Продукты”
“Игрушки”

Лексический минимум первого года обучения:активные слова -49,
пассивные слова-13
Проект «Минем өем” разработан для обучения русскоязычных детей 4-5 летВ средней группе изучаются следующие темы:“Семья”“Продукты”“Игрушки”Лексический минимум первого

Слайд 3Закрепление изученного во время ООД материала в группе происходит в различных

видах детской деятельности: учебной, игровой, творческой. Обучение детей татарскому языку производится применительно к конкретным ситуациям, в которых оказываются дети в детском саду. Мы, педагоги, в течение дня используем татарский язык во время различных режимных моментов (одевании на улицу, прогулок, пожелание приятного аппетита перед приемом пищи), в сюжетно - ролевых играх, на детских праздниках. Закрепляя знания дошкольников в течении дня по татарскому языку в различных видах деятельности исходя из интересов детей, мы ориентируемся на личность каждого ребенка и способствуем реализации его творческого потенциала.
Закрепление изученного во время ООД материала в группе происходит в различных видах детской деятельности: учебной, игровой, творческой.

Слайд 4


Уголок
«Туган жирем

Татарстан»
Уголок «Туган жирем      Татарстан»

Слайд 5

а
Дидактическая игра- это основной метод и форма организованного обучения, и самостоятельного

закрепления пройденного материала.




аДидактическая игра- это основной метод и форма организованного обучения, и самостоятельного закрепления пройденного материала.

Слайд 7С помощью игр мы закрепляем пройденный материал
Дидактик уен «Нэрсэ артык?»
Дидактическая игра

«Что лишнее?»
Цель: учить классификации и обобщению, развивать мышление, закреплять слова на татарском языке.
Правила: показать карточку детям, попросить найти лишний предмет и ответить на вопрос «Бу нэрсэ? Бу кем? Нинди?»
С помощью игр мы закрепляем пройденный материалДидактик уен «Нэрсэ артык?»Дидактическая игра «Что лишнее?»Цель: учить классификации и обобщению,

Слайд 8
Дидактическая игра «Кто в домике живёт?»
Цель: закрепить знания детей по

теме «Семья», «Игрушки»
Дидактическая игра «Кто в домике живёт?»Цель: закрепить знания детей по теме «Семья», «Игрушки»

Слайд 9

Дидактическая игра «Лото говорим по-татарски»
Цель: закрепить знания детей по темам

«Семья», «Игрушки», «Продукты»
Дидактическая игра «Лото говорим по-татарски»Цель: закрепить знания детей по темам «Семья», «Игрушки», «Продукты»

Слайд 10

Дидактическая игра «Угости»
Цель: закрепить знания детей по теме: «Семья», «Продукты»
Ход

игры: Дети проговаривают слова, обозначающие членов семьи на татарском языке. Далее ребёнку даётся задание угостить членов семьи. Для этого ребёнок берёт рисунок с изображением продукта. На вопрос воспитателя «Чем он будет угощать?» (Нэрсэ белэн сыйлыйсын?»), ребёнок должен вслух произнести название того продукта, которым будет угощать.
Ребёнок: Малай, мэ чэй эч! Кыз, мэ ипи аша!
Дидактическая игра «Угости»Цель: закрепить знания детей по теме: «Семья», «Продукты»Ход игры: Дети проговаривают слова, обозначающие членов

Слайд 11

 
Дидактическая игра «Собери и назови картинку»
Цель: закрепить знания детей по

теме «Игрушки», «Продукты»; развивать зрительное восприятие.
Ход игры: Дети собирают разрезные картинки и проговаривают слова, обозначающие игрушки и продукты питания на татарском языке.
 Дидактическая игра «Собери и назови картинку»Цель: закрепить знания детей по теме «Игрушки», «Продукты»; развивать зрительное восприятие.Ход

Слайд 12

Дидактическая игра «Большой –маленький»
Цель: формировать у детей представление о величине

(большой-маленький) (зур-кечкенэ); учить называть слова в рамках УМК.
Дидактическая игра «Большой –маленький»Цель: формировать у детей представление о величине (большой-маленький) (зур-кечкенэ); учить называть слова в

Слайд 13


Активному закреплению пройденного материала способствуют различные игровые ситуации

«Эби белэн бабай

кунакка килгэн»
Активному закреплению пройденного материала способствуют различные игровые ситуации«Эби белэн бабай кунакка килгэн»

Слайд 14


 
Игровая ситуация
«Акбай и Мияу пьют чай»»

 Игровая ситуация «Акбай и Мияу пьют чай»»

Слайд 15


Игровая ситуация «Дай игрушку другу»»

Игровая ситуация «Дай игрушку другу»»

Слайд 16


»
Игровая ситуация
«Магазин игрушек»

»Игровая ситуация «Магазин игрушек»

Слайд 18


»
Мы очень

любим пальчиковые игры
Бармак уены «Гаилэ» - пальчиковая игра «Моя семья»
Цель: закрепление слов татарского языка в рамках УМК, создание уважительного отношения к родным, людям старшего поколения.
»        Мы очень любим пальчиковые игрыБармак уены «Гаилэ» -

Слайд 19


»
Пальчиковый театр «Три медведя»

»Пальчиковый театр «Три медведя»

Слайд 20


»
Поддержать интерес к закреплению словарного запаса у детей помогает красочно

оформленный наглядно- демонстрационный материал.
»Поддержать интерес к закреплению словарного запаса у детей помогает красочно оформленный наглядно- демонстрационный материал.

Слайд 21


»

Регулярно перед приёмом пищи мы с детьми проговариваем слова: «Ашыгыз

тэмле булсын!» -«Приятного аппетита», «Рэхмэт» - «Спасибо»
»Регулярно перед приёмом пищи мы с детьми проговариваем слова: «Ашыгыз тэмле булсын!» -«Приятного аппетита», «Рэхмэт» -

Слайд 22


»


Также в закреплении знаний нам помогают мультфильмы на татарском языке.
 

»Также в закреплении знаний нам помогают мультфильмы на татарском языке. 

Слайд 23


»

Информация для родителей с материалом для закрепления с детьми в

домашних условиях размещена на стенде в приёмной группы.
»Информация для родителей с материалом для закрепления с детьми в домашних условиях размещена на стенде в

Слайд 24



Мы любим
татарский язык!

Мы любим татарский язык!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть