Подготовила: педагог дополнительного образования
Горшкова Анна Николаевна
Подготовила: педагог дополнительного образования
Горшкова Анна Николаевна
Древние поселенцы здешних мест были Сувары- чуваши. В древних записях говорится, что народ этот заготавливал на зиму корм для скота из берёзовых, липовых и дубовых веников. Так и переводится с древнечувашского слово Мелекесс - улица веников.
А в другой книге написана иная легенда. Жил когда-то хан по имени Мелкас. Он управлял племенем Булгар по имени Мелля. Во время очередного похода Хан приказал своему племени остановиться на этой земле и построить жилища. Очень уж благодатные здесь были края! Так и возник Мелекесс.
Посад Мелекесс
(версии возникновения)
Современный герб Димитровграда утвержден Решением Совета депутатов города Димитровграда от 31 июля 2002 года №28/333 "О гербе МО "город Димитровград" и внесен в Государственный геральдический регистр под №1014. Согласно Положению о гербе города.
Известен неофициальный герб Димитровграда. На щите изображены орбиты электронов, часть шестерни, силуэт автомобиля, в верхней части щита элементы флага РСФСР.
На некоторых сувенирных значках изображалась такая гербоподобная композиция.
Символика трех сосен многозначна:
- сама по себе цифра три - число совершенное (троица, Тройственный союз) и означает сосредоточие целостности;
- это три территории, составляющие Димитровград, собственно город; два поселка, Дачный и Торфболото; и комплекс Государственного научно - исследовательского института атомных реакторов;
- три района города: Центральный, Первомайский, Западный.
Золото - символ прочности, силы, великодушия, богатства и интеллекта.
Лазоревое поле герба аллегорически показывает географическое расположение города Димитровграда в Заволжье, в месте впадения р. Б. Черемшан в Черемшанский залив Куйбышевского водохранилища, и символизирует богатство и разнообразие окружающей город природы.
Лазурь в геральдике - символ величия, красоты, преданности.
Черный цвет оконечности (земли) дополняет символику герба и подчеркивает удобное географическое положение города на пересечении автомагистралей, связывающих крупные промышленные центры Поволжья, и означает благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.
Зелена, а не луг, Стоит Аленка, платок зеленый
Бела, а не снег, Тонкий стан, белый сарафан.
Кудрява, а без волос.
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье.
Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная!
Пусть жара или метель,
Но, такая же, как ель,
Зелена, хоть не весна,
Стройна высится ...
Кем и чем знаменит?
Мелекесский 1 – ой гильдии купец, посадский голова п. Мелекесс с 1879 – 1898 гг.
За эти годы в Мелекессе построены каменный храм, дом для помещения Городского Общественного управления, здание для пожарного обоза, несколько городских училищ, общественная скотобойня и мытный двор. Кроме того К. Г. Уже на собственные средства построил общественную богадельню и 3 абессинских колодца.
В 1899 г. К. Г. участвовал в качестве представителя города в Комиссии при Министерстве Путей Сообщения по вопросу о постройке Мелекесского подъездного пути.
Константин Григорьевич Марков
Достопримечательности города
Молодец!
«Мастер презентаций»
Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.
Email: Нажмите что бы посмотреть