Слайд 1Моделирование учебных занятий на основе деятельностного обучения
Слайд 2По целеполаганию
Уроки «открытия» нового знания
Уроки рефлексии
Уроки общеметодологической направленности
Уроки развивающего контроля
Слайд 3Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу
действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов.
Слайд 4Технология деятельностного обучения
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
На данном этапе организуется
положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке
1) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность ("хочу");
2) выделяется содержательная область ("могу").
Слайд 5Технология деятельностного обучения
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Предполагает подготовку
мышления детей к проектировочной деятельности:
1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий;
2) тренировку соответствующих мыслительных операций.
Слайд 6Технология деятельностного обучения
3. Постановка учебной задачи
Создается затруднение в деятельности учащихся, которое
фиксируется ими самими.
Учащиеся соотносят свои действия с используемым способом действий (алгоритмом, понятием и т.д.).
Учащиеся фиксируют во внешней речи причину затруднения .
Учитель организует коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей проблемной ситуации в форме эвристической беседы.
Завершение этапа связано с постановкой цели и формулировкой (или уточнением) темы урока.
Слайд 7Технология деятельностного обучения
Формы учебной проблемы:
как тема урока
как несовпадающий с темой урока
вопрос, ответом на который будет новое знание, являющееся темой урока.
Слайд 8Технология деятельностного обучения
Постановка учебной проблемы
на уроке:
Создание проблемной ситуации.
Подводящий диалог.
Сообщение учителем
темы урока в готовом виде, но с применением мотивирующего приема.
Слайд 9Технология деятельностного обучения
Проблемные ситуации:
Проблемная ситуация с «удивлением»
Проблемная ситуация с «затруднением»
Слайд 10Технология деятельностного обучения
«удивление»
столкновение противоречивых фактов, теорий или мнений.
Подводящий диалог (от четко
сформулированной учебной проблемы)
Подводящий диалог (без учебной проблемы).
Слайд 11Технология деятельностного обучения
«затруднение»
невыполнимое практическое задание;
практическое задание несходное с предыдущим;
практическое
задание невыполнимое на уровне актуальных знаний, но сходное с предыдущим.
Выдвижение гипотез
Проверка гипотез.
Слайд 12Технология деятельностного обучения
Главный психологический смысл звена постановки учебной проблемы состоит в
порождении у учащихся мотивации к усвоению новою знания.
Обеспечивается развивающий эффект.
Слайд 13Технология деятельностного обучения
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового
знания).
На данном этапе предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного метода выдвижение и проверка ими гипотез.
Слайд 14Технология деятельностного обучения
Способы разрешения проблемной ситуации:
учитель лично заостряет противоречие и сообщает
учебную проблему;
учащиеся совершенно самостоятельно осознают противоречие и формулируют проблему;
учитель в диалоге побуждает учеников осознать противоречие и сформулировать учебную проблему (побуждающий диалог -наиболее эффективный)
Слайд 15Технология деятельностного обучения
Учитель: организация коллективной деятельности детей в форме мозгового штурма
(подводящий, побуждающий диалог).
Ученики: построение и обоснование нового способа действий (знания); фиксация нового действия (знания) в речи и знаково; вывод о том, что учебная задача разрешена.
Слайд 16Технология деятельностного обучения
Подводящий диалог
Структура: система посильных ученику вопросов и заданий, подводящих
его к открытию мысли.
Признаки:
- пошаговое жесткое ведение мысли ученика;
- переживание учеником удивления от открытия в конце диалога;
- почти невозможны неожиданные ответы учеников;
не может быть прекращен, идет до последнего вопроса на обобщение.
Результат: развитие логического мышления.
Слайд 17Технология деятельностного обучения
Побуждающий диалог
Структура: отдельные вопросы и побудительные предложения, подталкивающие мысль.
Признаки:
- мысль ученика делает скачок к неизвестному;
- переживание учеником чувства риска;
- возможны неожиданные ответы учеников;
прекращается с появлением нужной мысли ученика.
Результат: развитие творческих способностей
Слайд 18Технология деятельностного обучения
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия
закрепляют новый материал (решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи).
Усиливается эффект усвоения материала, т.к. ученик озвучивает речь внутреннюю, посредством которой ведётся поисковая работа в его сознании.
Слайд 19Технология деятельностного обучения
Учитель выбирает материал (задания), который предусматривает использование построенного на
этапе «открытия» нового знания алгоритма, и выбирает форму организации их комментирования.
Чтобы новое знание не стало для учащихся проходящим, случайным явлением, оно должно перейти в его сознание и сохраниться там.
Слайд 20Технология деятельностного обучения
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Индивидуальная форма работы: учащиеся
самостоятельно выполняют задания на применение нового знания (способа действий), осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с образцом, и сами оценивают свою работу.
Эмоциональная направленность этапа состоит в организации ситуации успеха, способствующей включению учащихся в дальнейшую познавательную деятельность.
Слайд 21Технология деятельностного обучения
Основные отличительные черты самостоятельной работы:
- узкая направленность;
небольшой объём.
Методика
проведения:
учитель готовит типовые задания (желательно, чтобы они содержали несущественные различия) и планирует форму организации их решения и самопроверки.
В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план («про себя»).
Слайд 22Технология деятельностного обучения
Для того, чтобы ребенок мог проверить правильность
своих действий, ему нужен четкий знаково оформленный критерий, фиксирующий все шаги выполняемого им алгоритма, то есть эталон.
Организация самоконтроля требует, чтобы каждому ученику была предоставлена возможность сравнить свой вариант выполнения самостоятельной работы с ее эталонным выполнением.
Слайд 23Технология деятельностного обучения
7. Включение в систему знаний и повторение.
Новое знание включается в
систему знаний.
При необходимости выполняются задания на тренировку ранее изученных алгоритмов и подготовку введения нового знания на последующих уроках.
Слайд 24Технология деятельностного обучения
Методика проведения:
- закрепляются ЗУН, накопленные ранее и интегрируются с
новым материалом;
учитель подбирает несколько заданий (задач), в котором построенное знание используется как часть, и предлагает учащимся решить любую на выбор.
Слайд 25Технология деятельностного обучения
8. Рефлексия деятельности {итог урока).
Организуется самооценка учениками деятельности на уроке.
Фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности и намечаются цели последующей деятельности.
Слайд 26Технология деятельностного обучения
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
Что нового я узнал
на этом уроке?
Какой метод мной использовался для открытия нового знания?
Какие задачи позволяет решить открытие, сделанное мной на уроке?
Оценивание может быть как количественное, так и качественное.
Слайд 27Технология деятельностного обучения
Урок завершается проектированием дальнейших шагов по коррекции возможных затруднений
и дальнейшему развитию.
Для положительного самоопределения детей важно, чтобы самооценка их собственной деятельности была со знаком «+».
Слайд 28КПД урока
40 мин.×20 чел. = 800 чел.-мин. – 100%
Традиционный
Опрос учащихся
Объяснение нового
материала
Закрепление материала
Итог урока
На всех этапах один ученик говорит после другого (40 чел.-мин.-200 чел.мин.)
КПД – 5%-25%
Урок по технологии ДО
Организационный момент
Актуализация знаний
Постановка проблемы
«Открытие» нового знания
Первичное закрепление
Самостоятельная работа
Повторение и закрепление
Итог урока
На 2-7 этапах работают все (30-35мин×20 чел.=600-700 чел.-мин.)
КПД – 75%-88%
Слайд 29
Выделить и сформулировать новое знание.
Смоделировать способ открытия нового знания.
Вычленить мыслительные операции,
используемые при открытии нового знания.
Определить необходимые ЗУН и способ их повторения (этап актуализации).
Подобрать упражнения для этапа актуализации.
Смоделировать затруднение и способ его фиксации.
Продумать диалоги и прописать их подробно для этапа постановки проблемы и этапа «открытие» нового знания.
Составить самостоятельную работу и эталон к ней. Указать способ проверки и оценки работы.
Определить приемы организации этапа первичного закрепления и подобрать задания.
Подобрать задания для этапа повторения и обосновать выбор.
Алгоритм подготовки урока
«открытия» нового знания