Презентация, доклад по математике на тему Конкретный смысл действия деления (2 класс)

Содержание

Тема: Конкретный смысл действия деления

Слайд 1Урок математики
во 2 классе











Учитель: Черных Инна Анатольевна,
стаж работы 15 лет,
образование

высшее

Урок математикиво 2 классеУчитель: Черных Инна Анатольевна,стаж работы 15 лет, образование высшее

Слайд 2Тема: Конкретный смысл действия деления

Тема: Конкретный смысл  действия деления

Слайд 3Задачи:
1. Познакомить обучающихся с конкретным смыслом действия деления.
2. Развивать и корректировать

мыслительные процессы через упражнения устного счета, изучение и закрепление нового материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при изучении нового материала.
3. Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в изучении нового материала; личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.
Задачи:1. Познакомить обучающихся с конкретным смыслом действия деления.2. Развивать и корректировать мыслительные процессы через упражнения устного счета,

Слайд 4Конечный результат:
обучающиеся, владеющие понятием конкретного смысла

деления, на основе практического применения.
Конечный результат:     обучающиеся, владеющие понятием конкретного смысла деления, на основе практического применения.

Слайд 5Методы и формы работы:
словесный;
наглядный;
практический;
частично-поисковый
фронтальная работа;
самостоятельная работа;
практическая работа;
работа в парах

Методы и формы работы:словесный;наглядный;практический;частично-поисковыйфронтальная работа;самостоятельная работа;практическая работа;работа в парах

Слайд 6Универсальные учебные действия:
личностные
метапредметные
регулятивные;
познавательные;
коммуникативные


Универсальные учебные действия:личностныеметапредметныерегулятивные;познавательные;коммуникативные

Слайд 7Этапы урока:
I. Организационный момент

Прозвенел опять звонок
Ты готов начать урок?
Настроение на

5,
Значит можно начинать.
Этапы урока:I. Организационный момент Прозвенел опять звонокТы готов начать урок?Настроение на 5,Значит можно начинать.

Слайд 8 II. Совместное построение плана урока

Закрепление
Новая



тема
+
_

*
Устный счет
Вывод

II. Совместное построение плана урока ЗакреплениеНовая тема+_*Устный счетВывод

Слайд 9III. Актуализация знаний


1. Какое числовое выражение лишнее и почему?
3 + 3

+ 3 + 3
4 + 4 + 3
2 + 2 + 2 + 2

2. Найди пару:
6+6+6+6 1*7
3+3+3 10*2
10+10 6*4
1+1+1+1+1+1+1 3*3

3. Продолжи ряд:
+ - . - . + ………….

4. Разбей выражения на две группы. Выражения первой группы подчеркни красным цветом, выражения второй группы - зелёным:
3*5, 5*8, 6:2, 10*4, 12:6, 1*9, 16:2
III. Актуализация знаний1. Какое числовое выражение лишнее и почему?3 + 3 + 3 + 34 + 4

Слайд 10IV. Формирование новых знаний


Делить - разделить на части, распределить.
(С. Ожегов)


IV. Формирование новых знаний Делить - разделить на части, распределить.(С. Ожегов)

Слайд 11Связь с жизнью

Связь с жизнью

Слайд 12Постановка проблемы

Постановка проблемы

Слайд 13Решение проблемы
?
?

Решение проблемы??

Слайд 14Вывод:
20

20:2=10


10

10
10:2=5
5



Вывод:       20

Слайд 15 Физкультурная минутка для глаз
















Физкультурная минутка для глаз

Слайд 16V. Первичное закрепление нового материала









9
:
3
=
3
(д.)
Ответ: 3 детей получат орехи.

V. Первичное закрепление нового материала9:3=3(д.)Ответ: 3 детей получат орехи.

Слайд 17VI. Самостоятельная работа

1 уровень – «3» ( )
12

яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
* * *|* * * |* * * |* * *
(записать решение и ответ)

2 уровень – «4» ( )
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
(выбрать правильный схематичный рисунок, записать решение и ответ)
* * *|* * * |* * * |* * *
* * * *| * * * * |* * * *

3 уровень – «5» ( )
12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки?
(сделать схематичный рисунок, записать решение и ответ)




VI. Самостоятельная работа1 уровень – «3» (    )12 яблок раздали детям, по 3 яблока

Слайд 18Проверка












12:3=4 (дет.)

Ответ: 4 детей получат яблоки.

Проверка12:3=4 (дет.) Ответ: 4 детей получат яблоки.

Слайд 19Результаты самостоятельной работы
27% (3 чел.) обучающихся выполнили работу на «5»;
55% (6

чел.) обучающихся – на «4»;
18% (2 чел.) обучающихся – на «3»
Результаты самостоятельной работы27% (3 чел.) обучающихся выполнили работу на «5»;55% (6 чел.) обучающихся – на «4»;18% (2

Слайд 20VII. Домашнее задание
На «5»- придумать задачу на деление и записать решение

в тетрадь.
На «4»- применить умение делить на равные части в домашних условиях (например, во время ужина) и устно составить задачу.
На «3»- сборник, стр. 50 № 2.
VII. Домашнее заданиеНа «5»- придумать задачу на деление и записать решение в тетрадь.На «4»- применить умение делить

Слайд 21Рефлексия
Ещё поработай
Спасибо
Молодец

РефлексияЕщё поработайСпасибоМолодец

Слайд 22VIII. Итог урока
- С каким новым арифметическим действием познакомились на уроке?
-

Что обозначает слово «разделить»?
- Какое задание вызвало затруднение? Почему?
- Какое задание показалось самым интересным? Почему?
VIII. Итог урока- С каким новым арифметическим действием познакомились на уроке?- Что обозначает слово «разделить»?- Какое задание

Слайд 23Спасибо!
Нефтеюганск, 2011 год

Спасибо!Нефтеюганск, 2011 год

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть