Презентация, доклад классному часу: Осторожно, огонь! ( 3 класс)

Цель:- пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;- знакомство с причинами возникновения пожаров; -систематизация знаний учащихся о причинах и последствиях пожара; -активизация познавательной и творческой деятельности учащихся;

Слайд 1           Классный час в 3 классе «Осторожно, огонь!»
Учитель начальных классов:
Касмокова Людмила Мухарбиевна,
МКОУ

СОШ с.п. Герменчик, КБР.
          Классный час в 3 классе «Осторожно, огонь!» Учитель начальных классов: Касмокова

Слайд 2 Цель:
- пропаганда

знаний по вопросам охраны безопасности жизни;
- знакомство с причинами возникновения пожаров;
-систематизация знаний учащихся о причинах и последствиях пожара;
-активизация познавательной и творческой деятельности учащихся;
-воспитание чувство самосохранения, формирование умения правильно вести себя в экстремальной ситуации, быстро реагировать на опасность.

Задачи:

закреплять знания детей по правилам пожарной безопасности;
учить соблюдать правила безопасного поведения;
довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;
отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;

Цель:- пропаганда знаний по вопросам охраны безопасности жизни;-

Слайд 3Ход мероприятия.
Оргмомент.
Учитель: - Отгадайте загадку и определите тему нашего классного часа

:
- Он красив и ярко – красен, но он жгуч, горяч, опасен
Определение темы классного часа учащимися.
-Кто догадался, о чем поведем сегодня разговор? Почему необходимо говорить про огонь?
-Верно, тема разговора «огонь», название классного часа «Осторожно, огонь!»
Вступительная беседа по теме.
- Слово «огонь» известно человеку с древних времен. Скажите, огонь – «друг» или «враг» человеку?
- Огонь - давний друг человека. С его помощью мы совершаем множество полезных дел. Полезные свойства огня научились использовать люди разных профессий.

Ход мероприятия. Оргмомент.Учитель: - Отгадайте загадку и определите тему нашего классного часа :- Он красив и ярко

Слайд 4 Когда

люди научились пользоваться огнем?

Ученые считают, что добывать огонь начал еще около полумиллиона лет назад. До этого времени люди умели лишь поддерживать огонь, возникавший в результате лесных пожаров если пламя угасало, они не могли снова зажечь его и оставались без огня. Однако со временем они обнаружили, что, если долго тереть друг о друга две веточки, они сильно нагреваются и в конце концов загораются, а если ударить друг о друга два куска кремня, то можно высечь искры, с помощью которых можно поджечь сухую траву и листья.
В старину люди думали, что в огне живут маленькие огненные ящерицы—духи огня.

Когда люди научились пользоваться огнем?Ученые считают, что

Слайд 5Подойти ближе было страшно, а уходить не хотелось: в холодную ночь

было тепло и весело около горящего дерева. Первобытный человек был смелым существом. Ему часто приходилось вступать в бой и с огромным косматым мамонтом и с могучим пещерным медведем. Нашлись в конце концов храбрецы, которые не побоялись приблизиться к угасающему огню. Нам неизвестно, кто первый решился схватить горящий сук и принести домой эту диковинную добычу. Вероятно, это сделал не один человек, а несколько в разных местах. Как бы там ни было, нашлись смелые, изобретательные люди, которые приручили огонь, как приручают диких зверей.
Изобретение Эдисона, сделавшего первую электрическую лампочку, ничто по сравнению с изобретением этих покрытых шерстью, длинноруких, косолапых людей. Не будь огня, мы и сейчас немногим отличались бы от орангутанов или горилл.

Подойти ближе было страшно, а уходить не хотелось: в холодную ночь было тепло и весело около горящего

Слайд 6

Чтение стихов.

Ученик 1:
Нам без доброго огня Обойтись нельзя и дня. Он надежно дружит с нами. Гонит холод. Гонит мрак, Он приветливое пламя Поднимает, будто флаг. Всем огонь хороший нужен, И за то ему почёт, Что ребятам греет ужин, Режет сталь и хлеб печёт.

Ученик 2:
Знают все: человек без огня не живет не единого дня. При огне, как при солнце светло! При огне и зимою тепло! Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь – повседневный друг!

Чтение стихов.

Слайд 7Введение в урок сказочного персонажа (Огонёк).
Учитель: - Расскажите, пожалуйста, как выглядит

огонь. (Ответы детей) Верно, огонь ярко – красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени все время в движении, они трепещут, дрожат. Вокруг огненного пламени вьется дым. Недаром говорят: «огонь без дыма не живет!»
(Появляется персонаж - Огонек)
Огонёк: - Это я – Огонёк. Я услышал ваш разговор обо мне и решил забежать послушать, что вы обо мне знаете. Услышал, о себе хорошие слова, где меня другом человека называете… Спасибо, друзья, за это.
…Но когда вы небрежны с огнем, становлюсь я вашим врагом!
-Хотелось бы узнать, а знаете ли вы правила пожарной безопасности.
-Я имею про запас три испытания для вас!
Если мои задания выполняете, значит, правила пожарной безопасности знаете.
Согласны?
Дети: -Да!
Введение в урок сказочного персонажа (Огонёк). Учитель: - Расскажите, пожалуйста, как выглядит огонь. (Ответы детей) Верно, огонь

Слайд 8

Испытания для учащихся

Огонёк: -Испытание 1 «Отчего возникает пожар?»
- Отчего возникают пожары?
. (дети называют причины пожаров)
Учитель: - Отгадайте загадку и назовите одну из причин пожаров: -Маленький конек, вместо гривы – огонек (спички)
- Неумелое обращение со спичками является причиной пожара. Есть и другие причины. Послушаем стихи об этом и рассмотрим рисунки ребят.

Испытания для  учащихся Огонёк: -Испытание

Слайд 9Если спички в руки взял,
Сразу

ты опасным стал –
Ведь огонь, что в них живёт,
Много бед всем принесёт.
Спички не тронь! В спичках – огонь!
Не играй, дружок, со спичкой. Помни ты, она мала. Но от спички – невелички Может дом сгореть дотла.
Если имущество хочешь сберечь, Не уходи, когда топится печь.
Не суши белье над газом – Все сгорит единым разом!

Включен утюг, хозяев нет, на простыне дымится след. Ребята! Меры принимайте, утюг горячий выключайте!
Тополиный пух горит
Пламя к зданию бежит…
Наигрался наш малыш,
А дома стоят без крыш.
Не поджигайте тополиный пух!

Если спички в руки взял,      Сразу ты опасным стал –

Слайд 10Спицы в розетку засунул едва –

Искры и пламя – до потолка.
То, что ещё живой, -
Повезло тебе «герой»!
Неисправную гирлянду
Лучше не включать,
Чтоб пожарных и врачей
В дом не вызывать!
Мы в лесу костёр зажгли, посидели и пошли.
А огонь не затушили. «Сам погаснет» - мы решили.
Ветром пламя разметало и вокруг, как в печке стало.
До небес огонь поднялся и за нами вслед погнался.
Гибнет лес, пропали звери – всех несчастий не измерить!

Спицы в розетку засунул едва –       Искры и пламя – до

Слайд 11Огонёк: - Дополните слова в моих стихах:
1.Выпал на пол уголек, деревянный

пол зажег. Не смотри, не жди, не стой, а залей его …..(водой)
2.Если младшие сестрички зажигают дома спички, Что ты должен предпринять? Сразу спички те …(отнять)
3. Ты о пожаре услыхал - скорей об этом дай …(сигнал)
4. Помнит каждый гражданин пожарный номер …(01)
Огонёк: - Правильно, молодцы.

Испытание 2
«Как не допустить пожара!»

Огонёк: - Дополните слова в моих стихах:1.Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег.

Слайд 12Ребята, а кто борется с огнём?


Учитель: Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре — тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы. Название им — пожарные. Бывает призвание у людей — спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза.

Ребята, а кто борется с огнём?         Учитель: Потушить костёр

Слайд 13
 
Учитель: Самые старые

упоминания о профессиональных пожарных бригадах относятся к Древнему Египту. Позже в Риме император Август распорядился создать государственную службу борьбы с пожарами, сотрудники которой также были ночным полицейским патрулём.
На территории нашей страны первую противопожарную бригаду создали в Москве в 1504 году.
Но день пожарника отмечают 30-го апреля,
так как в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович
издал указ, определяющий состав и обязанности пожарных бригад.

Ребята, вы знаете, когда и где появилась такая служба?

 Учитель: Самые старые упоминания о профессиональных пожарных бригадах относятся

Слайд 14Игра на внимание. « Это я, это я, это все мои

друзья!»

(Ученики после каждого четверостишия, если считают, что нужно поступить именно так, говорят хором: « Это я, это я, это все мот друзья!», а если уверенны, что действия неправильны, то молчат).
Кто, задорный и весёлый, верность правилам храня,
Бережёт родную школу от коварного огня? +
Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? -


Игра на внимание.  « Это я, это я, это все мои друзья!»  (Ученики после каждого

Слайд 15Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается

пожаром? +
Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл! -
Кто пожарным помогает, правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят? +
На привале кто в лесу жёг засохшую сосну?
А потом так поспешил, что костёр не затушил. -
Видя, кто, сушняк в огне, знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает, от пожара лес спасает? +
Кто соседской детворе объясняет во дворе,Что игра с огнём недаром завершается пожаром? +Кто украдкой в уголке жёг

Слайд 16Огонёк: - Испытание 3 «Как себя вести при пожаре?»


Ученик:
Жарко вспыхнула квартира, плачет маленькая Ира.
Ваня – старший брат – кричит: «Убегаем, дом горит!»
Ире боязно бежать: - «Лучше спрячусь под кровать»
А Иван не оробел. И сестру спасти успел.
Теперь малышка точно знает: с пожаром в прятки не играют.
От огня и дыма спрятаться нельзя.
Убегать из дома нужно нам, друзья!
 

А однажды в нашей школе загорелись провода, Все собрались быстро в холле, дети и учителя, Только я залез под парту, тихо ждал, когда найдут. Натерпелся же я страху, ожидая, что спасут! Что неверно сделал я?

Огонь и дым со всех сторон нам срочно нужен телефон
Простые цифры набирай, адрес точный называй!
Примчится на помощь пожарный расчёт
И Дашу с собачкой геройски спасёт.
Пусть знает каждый гражданин пожарный номер – 01

Огонёк: - Испытание 3 «Как себя вести при пожаре?»        Ученик:Жарко

Слайд 17 Ответы детей.


Правило - Нельзя прятаться во время пожара.
Был такой со мною случай: как-то стало очень скучно, Я решил повеселиться, до пожарных дозвониться. Набираю 01 и кричу: «Пожар! Горим!» Адрес чей-то я сказал и рычаг скорей нажал Даже с ними не простился… Вот так я повеселился! Что неверно сделал я?
Слушаем ответы детей.
Правило - Нельзя вызывать пожарных без причины.

Ответы детей.  Правило - Нельзя прятаться во

Слайд 18По какому номеру вызываем пожарную машину?


каждый гражданин знает телефон пожарных 01.

Огонёк: - Игра «Позвони в пожарную службу»
(Образец правильного варианта: “Набрать номер 01.
Это пожарная часть? У нас в доме пожар.
Адрес: Ул. Мира, дом1,квартира 9.” )


как вызвать пожарную службу?

По какому номеру вызываем  пожарную машину?

Слайд 19Итог.
Учитель: - Ребята, а какие правила вы запомнили очень хорошо и

будете их соблюдать всегда?
Огонёк:
-Чтоб пламя моё лишь светило и грело. Со мной обращаться нужно умело.
С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!
Характер горяч мой, скажу не на шутку. Могу разгореться в одну я минутку.
Но другом я буду, согреть я сумею тех, кто с огнём обращаться умеет.
- На память каждому вручаю важную памятку с правилами по пожарной безопасности, которые надо помнить и выполнять всегда.

Итог. Учитель: - Ребята, а какие правила вы запомнили очень хорошо и будете их соблюдать всегда?Огонёк: -Чтоб

Слайд 20Памятка «Чтобы не было пожара»
Никогда и нигде не играй со спичками

и зажигалками.
2. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, а в сельском доме не пытайся растапливать печь.
3. Не оставляй без присмотра включённый утюг и другие электроприборы..
4. Не играй с бензином, керосином и другими жидкостями, которые могут вспыхнуть.
5. В лесу не разжигай костёр без взрослых.
6. Помни телефон пожарной службы -01.
 

Памятка «Чтобы не было пожара» Никогда и нигде не играй со спичками и зажигалками.   2.

Слайд 22ВНИМАНИЕ ДЕТЯМ: 


Даже самый маленький огонек таит в себе опасность пожара.

Никогда не играй со спичками и с открытым огнем.


Пожарные тушат огонь водой. Иногда они заливают его пеной. Пена перекрывает доступ кислорода к огню, и горение прекращается. Специальные костюмы для пожарных защищают их от ожогов и не дают задохнуться в дыму.

Учитель:
– Спасибо тебе Огонёк.
Мы будем дружить с тобой и всегда помнить правила пожарной безопасности.

ВНИМАНИЕ ДЕТЯМ:   Даже самый маленький огонек таит в себе опасность пожара. Никогда не играй со спичками

Слайд 23Спасибо
за
внимание! 

Спасибо за внимание! 

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть