Презентация, доклад Игры на развитие фантазии у детей

Содержание

«Новая картинка» Цель: развитие точности движений, координации движения рук, воображения. Материал: цветная бумага, старые газеты, журналы, иллюстрации, клей. Описание: из старых журналов аккуратными движениями пальцев вырывать картинки или фигурки и составлять

Слайд 1Игры на развитие фантазии у детей
Выполнил: воспитатель Тихонова Евгения Анатольевна

Игры на развитие фантазии у детейВыполнил: воспитатель Тихонова Евгения Анатольевна

Слайд 2«Новая картинка»
Цель: развитие точности движений, координации
движения

рук, воображения.
Материал: цветная бумага, старые газеты, журналы, иллюстрации, клей.
Описание: из старых журналов аккуратными движениями пальцев вырывать картинки или фигурки и составлять на цветном фоне новые сюжеты.
Вариант: в старых газетах, по столбцам статей, карандашом или фломастером прочертить контуры домиков, машинок и т.д. и, аккуратно разрывая их, складывать сюжет рисунка на цветном фоне.

«Новая картинка»  Цель: развитие точности движений, координации   движения рук, воображения.  Материал: цветная бумага,

Слайд 3«НЛО»
Цель: развитие воображения, активизация внимания, мышления и речи.

Возраст: младший школьный.
Оборудование: бумага и цветные карандаши.
Ход игры: – Ребята, сегодня вы будете рисовать инопланетянина. Для того, чтобы нарисовать его продумайте сначала каким он будет. Включите всю свою фантазию.
Детям отводится около 15-20 минут на рисование. После каждый ребенок рассказывает о своем персонаже, где он живет, чем питается, как взаимодействует с другими, о его качествах.
Это упражнение можно использовать в психодиагностических целях, так как рассказывая о своем герое, ребенок проецирует свои качества и чувства.

«НЛО»   Цель: развитие воображения, активизация внимания, мышления и речи.   Возраст: младший школьный.

Слайд 4«Продолжи рисунок»
Цель: развивать воображение детей, мелкую моторику рук.

Ход игры: простую фигуру (восьмерку, две параллельные линии, квадрат, треугольники, стоящие друг на друге) надо превратить в часть более сложного рисунка. Например, из кружка можно нарисовать рожицу, мячик, колесо машины, стекло от очков. Варианты лучше рисовать (или предлагать) по очереди. Кто больше?

«Продолжи рисунок»  Цель: развивать воображение детей, мелкую моторику рук.  Ход игры: простую фигуру (восьмерку, две

Слайд 5«Клякса»

Цель: развивать творческое воображение детей.
Материал: листы бумаги,

на которых нанесены кляксы.
Ход игры: по этому принципу построен знаменитый тест Роршаха.
Дети должны придумать, на что похожа клякса и дорисовать ее. Выигрывает тот, кто назовет больше предметов.

«Клякса»  Цель: развивать творческое воображение детей.  Материал: листы бумаги, на которых нанесены кляксы.  Ход

Слайд 6«Нарисуй настроение»
Цель: развивать творческое воображение детей.
Материал: бумага,

акварельные краски
Ход игры: Эту игру можно использовать, если у ребенка грустное настроение или, наоборот, очень веселое, а также – какое-нибудь другое, главное, чтобы у него было какое-то настроение. Ребенка просят нарисовать свое настроение, изобразить его на бумаге любым способом.

«Нарисуй настроение»  Цель: развивать творческое воображение детей.  Материал: бумага, акварельные краски  Ход игры: Эту

Слайд 7«Рисунки с продолжением»
Цель: развивать творческое воображение детей.
Материал:

бумага, акварельные краски
Ход игры: В центре листа бумаги ставим красную точку. Предлагаем следующему продолжить рисунок.

«Рисунки с продолжением»  Цель: развивать творческое воображение детей.  Материал: бумага, акварельные краски  Ход игры:

Слайд 8«Составь натюрморт»
Цель: закрепить знания детей о натюрмортах.

Ход. 1задание. Детям даются плоскостные изображений неживой и живой природы. Дети составляют натюрморт, отбирая изображения, присущие только этому жанру, и дают название своей работе.
2задание.Предлагается составить натюрморт из разных предметов (посуда, продукты, цветы, игрушки а также фон для натюрморта). Дети составляют натюрморт, и объясняют, почему они взяли предметы определённого вида, дают название работе.
 
 

«Составь натюрморт»   Цель: закрепить знания детей о натюрмортах.   Ход. 1задание. Детям даются плоскостные изображений

Слайд 9«Найди картину на палитре»
Цель: развивать у детей художественное восприятие,

умение видеть и анализировать цветовую гамму картины, соотношение его цветовой палитры ( холодно, тёплой, контрастной) и находить картину, в которой звучит соответствующее палитре настроение.. Воспитатель поочерёдно показывает детям палитры с холодной, тёплой и контрастной гаммой и предлагает найти картины, написанные этими цветосочетаниями. Дети объясняют свой выбор.
«Найди картину на палитре»   Цель: развивать у детей художественное восприятие, умение видеть и анализировать цветовую гамму

Слайд 10«Скульптор и глина»
Цель: закрепить знания детей о скульптурах,

о профессии скульптора.
Ход. Воспитатель предлагает детям разделиться на две команды – одна скульпторы, друга глина. Скульпторы должны «вылепить» какую – ни будь фигуру, и рассказать о ней. Затем дети меняются местами. Педагог напоминает, что глина не может разговаривать
«Скульптор и глина»   Цель: закрепить знания детей о скульптурах, о профессии скульптора.  Ход. Воспитатель предлагает

Слайд 11«На что похожи наши ладошки»
Цель: развитие воображения и внимания.
   

Предложить детям обвести красками или карандашами собственную ладошку (или две) и придумать, пофантазировать «Что это может быть?» (дерево, птицы, бабочка и т.д.). Предложить создать рисунок на основе обведенных ладошек.

«На что похожи наши ладошки»  Цель: развитие воображения и внимания.    Предложить детям обвести красками или карандашами

Слайд 12«Поможем художнику»
Цель: развитие творческого воображения ребенка.
Вариантов ее несколько.

Это и рисование по точкам, и дорисовывание второй половинки картинки, и раскрашивание, и детализация рисунка, и многое другое.

«Поможем художнику»  Цель: развитие творческого воображения ребенка.  Вариантов ее несколько. Это и рисование по точкам, и дорисовывание второй половинки

Слайд 13«Чудо лес»
Цель: развитие творческого воображения у детей.
Материалы:

лист бумаги , карандаши (фломастеры).
Заранее готовится листок с несколькими деревьями , точками , загогулинами. Задача ребенка превратить это в лес(настоящий или фантастический).
«Чудо лес»  Цель: развитие творческого воображения у детей.  Материалы: лист бумаги , карандаши (фломастеры).

Слайд 14«Музыкальные картинки»
Количество игроков: любое
Дополнительно: музыка, бумага, цветные карандаши

Включаем музыку. На листе бумаги рисуем разноцветные фигуры, которые ассоциируются с музыкой.

«Музыкальные картинки»  Количество игроков: любое  Дополнительно: музыка, бумага, цветные карандаши  Включаем музыку. На листе бумаги рисуем

Слайд 15«Три краски»
Цель : развитие фантазии у детей.
Материалы

:лист бумаги, краски, кисточка.
Ход: Предложить детям взять три краски, по их мнению, наиболее подходящие друг другу, и заполнить ими весь лист любым образом. На что похож рисунок?

«Три краски»   Цель : развитие фантазии у детей.  Материалы :лист бумаги, краски, кисточка.

Слайд 16«Волшебные кляксы»
Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения

неясных очертаний с реальными образами и объектами.
Предложить капнуть любую краску на середину листа и сложить лист пополам. Получились различные кляксы, детям необходимо увидеть в своей кляксе, на что она похожа или на кого.


«Волшебные кляксы»  Цель: развитие творческого воображения; учить находить сходство изображения неясных очертаний с реальными образами и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть