Презентация, доклад аттестационная работа создание проблемной ситуации на уроках русского языка

Содержание

«Применение проблемной ситуации на уроках русского языка как средство активизации познавательной деятельности младших школьников»

Слайд 1Визитная карточка
«Главное вера в ребёнка, уважение его личности, стремление помочь ему

в достижении успеха»

Дюжакова Надежда Евгеньевна учитель начальных классов МБОУ Воротынская СОШ
Награждена Почётной грамотой Департамента образования и науки Администрации Нижегородской области

Визитная карточка«Главное вера в ребёнка, уважение его личности, стремление помочь ему в достижении успеха»Дюжакова Надежда Евгеньевна

Слайд 2
«Применение проблемной ситуации на уроках русского языка как средство активизации познавательной

деятельности младших школьников»
«Применение проблемной ситуации на уроках русского языка как средство активизации познавательной деятельности младших школьников»

Слайд 3
I. Профессиональное:
Изучение новых образовательных стандартов, новых программ и учебников
2.Совершенствование

своих знаний 3.Повышение квалификации II. Методическое:
1. Изучение опыта работы лучших учителей школы, района, участие в обмене опытом.
2. Создание папки лучших разработок уроков, интересных приемов и находок на уроке.
3. Участие в работе методических объединений.
III. Организационно – педагогические условия


Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования.

I. Профессиональное:Изучение новых образовательных стандартов, новых программ и учебников2.Совершенствование своих знаний

Слайд 4Модель современного выпускника школы строится на принципах самостоятельности, способности логически и

творчески мыслить. Всё это формируется на начальных ступенях школьного образования.. Дети от природы любознательны и полны желания учиться и, как известно, именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности. Одной из приоритетных задач современной школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирования активной жизненной позиции.

Актуальность личного вклада педагога в развитие образования.

Модель современного выпускника школы строится на принципах самостоятельности, способности логически и творчески мыслить. Всё это формируется на

Слайд 5
Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования.
Познавательный интерес:

сущность и проблемы изучения (А. Ю. Дейкина)
Проблемная ситуация в мышлении и обучении( А. М. Матюшкин, М.И. Махмутов)
Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся (Г. И. Щукина)
Формирование познавательной деятельности младших школьников (Н. Ф. Талызина)
Система развивающего обучения
Д.Б .Эльконина -В.В.Давыдова
Концепция УМК «Гармония»
Теоретическое обоснование личного вклада педагога в развитие образования. Познавательный интерес: сущность и проблемы изучения (А. Ю.

Слайд 6Цель: Активизация познавательных процессов младших школьников на основе использования проблемных ситуаций

на уроках русского языка


Задачи



Содействовать развитию учебной мотивации учащихся на основе системного применения проблемных ситуаций.
Способствовать усвоению учениками системы знаний и способов умственной практической деятельности;
Организовать работу по формированию познавательной самостоятельности ученика и развитию его творческих способностей.

Цель: Активизация познавательных процессов младших школьников на основе использования проблемных ситуаций на уроках русского языка

Слайд 7.
Ведущая педагогическая идея
«Ставьте ребёнку вопросы, доступные

его пониманию и предоставьте ему решать их. Пусть он узнает не потому, что вы сказали, а что сам понял», - французский философ Ж.Ж.Руссо

Формирование познавательной активности учащихся, повышение качества учебно – воспитательного процесса.

.Ведущая педагогическая идея «Ставьте ребёнку вопросы, доступные

Слайд 8Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования"
Основная

цель групповой

работы



развитие мышления учащихся, а

развивать мышление – значит, раз

вивать умение думать.

Изучение литературы и диагностики по данной теме
Подбор приемов и методов применения проблемной ситуации .
Внедрение проблемной ситуации в учебный процесс по русскому языку.
Проведение диагностики.
Определение успешности работы.

Место в структуре образовательного процесса:
На разных этапах урока

Деятельностный аспект личного вклада педагога в развитие образования

Слайд 9 Технологический процесс проблемной ситуации складывается из следующих элементов:
Создание проблемной ситуации.

Почему не получается?
Поиск решения: открытие субъективно нового знания, путем выдвижения и анализа гипотез.
Выражение решения выражение нового знания в доступной форме.
Реализация продукта: представление продукта учителю и классу

Технологический процесс проблемной ситуации складывается из следующих элементов:  Создание проблемной ситуации. Почему не

Слайд 10Приемы создания проблемной ситуации



1. Проблемная ситуация «с удивлением».
2. Проблемная ситуация «с затруднением».





Подводящий

к проблеме диалог.


Сообщение темы урока с использованием приема «яркое пятно», прием «актуальность»

Приёмы создания проблемной ситуации.

Приемы создания проблемной ситуации1. Проблемная ситуация «с удивлением».2. Проблемная ситуация «с затруднением».Подводящий к проблеме диалог.Сообщение темы урока

Слайд 11.
Эффективность проблемной ситуации зависит от  условий.
Со стороны обучающихся:
новая тема («открытие» новых

знаний);
умение учащихся использовать ранее усвоенные знания и переносить их в новую ситуацию;
умение определить область «незнания» в новой задаче;
активная поисковая деятельность.
Со стороны учителя:
умение планировать, создавать на уроке проблемные ситуации и управлять этим процессом;
формулировать возникшую проблемную ситуацию путем указания обучающимся на причины невыполнения поставленного практического учебного задания или невозможности объяснить им те или иные продемонстрированные факты.



.Эффективность проблемной ситуации зависит от  условий.Со стороны обучающихся:новая тема («открытие» новых знаний); умение учащихся использовать ранее усвоенные

Слайд 12 Диапазон личного вклада педагога в развитие образования степень его новизны.
Использование интерактивных

методов обучения.
Интерактивный.Интерактивный.docx
2. Карточки с заданиями
карточки.карточки.docx
3.Технологические карты уроков с применением проблемной ситуации
Урок русского языка с применением проблемной ситуации.docx




Диапазон личного вклада  педагога в развитие образования степень его новизны. Использование интерактивных методов обучения.Интерактивный.Интерактивный.docx2. Карточки

Слайд 13Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты.
Участники и победители олимпиад

по русскому языку


Качество знаний учащихся по русскому языку  

Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты. Участники и победители олимпиад  по русскому языку Качество знаний

Слайд 14Способность ученика действовать в условиях проблемной ситуации
Наблюдение за активностью

и отвлекаемостью учащихся
Способность ученика действовать в условиях проблемной ситуации Наблюдение за активностью и отвлекаемостью учащихся

Слайд 15Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности.

сайт nsportal.ru (социальная сеть работников

образования) http://nsportal.ru/dyuzhakova-nadezhda-evgenevna ,
персональный учительский сайт (сеть образовательных сайтов «Учительский сайт» проекта «Инфоурок» http://учительский сайт/Дюжакова-Надежда-Евгеньевна
Адресная направленность:
Учителя школьного МО начальных классов.
Область применения:
Практическая деятельность учителя начальных классов на уроках русского языка.
Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности. сайт nsportal.ru (социальная сеть работников образования) http://nsportal.ru/dyuzhakova-nadezhda-evgenevna , персональный учительский сайт (сеть

Слайд 16
Активизирует познавательную деятельность учащихся с целью повышения познавательных мотивов


Помогает им овладеть элементарными приемами самостоятельной работы.
Создает благоприятные условия для общего развития каждого ребенка.
Приучает школьников к умственному напряжению

Не со всеми детьми можно использовать данную технологию
Объём классной работы в тетрадях очень мал, т. к. много обсуждений

Плюсы и минусы применения проблемной ситуации

Плюсы

Минусы

Активизирует познавательную деятельность учащихся с целью повышения познавательных мотивов

Слайд 17Литература:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ МО РФ

от 6 октября 2009г. № 373).
Основная образовательная программа начального общего образования МБОУ Воротынская СОШ
А. Г. Асмолов В. Г. Бурменская И. А Володарская «Как проектировать УУД в начальной школе» М. Просвещение 2008г.
Махмутов М.И. Организация проблемного обучения. М. Педагогика 1977.
Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении.
Поурочные разработки по Русскому языку к УМК Гармония
7. Интернет ресурсы : novsc02.ucoz.ru…sistemno-dejatelnyj_podkhod.pdf;
festival.1september.ru festival.1september.ru›articles/595419/ festival.1september.ru›articles/595419/ ; nsportal.ru

Литература: Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (приказ МО РФ от 6 октября 2009г. № 373).

Слайд 18Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть