Слайд 1
«АДАПТАЦИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ»
Педагог-психолог МБДОУ № 4 «Теремок»:
Миронова Надежда Валерьевна
Красногорск
2016
Слайд 2Адаптация – это реакция организма и психики на меняющиеся условия среды.
Адаптация направлена на поддержание равновесия организма и среды в новых для ребенка условиях. Изменения, происходящие в процессе адаптации, затрагивают все уровни организма и психики. Поэтому все адаптационные возможности и адаптационные изменения необходимо рассматривать на трех уровнях: психофизиологическом, индивидуально-психологическом, социально-психологическом.
Слайд 3 Психофизиологическая адаптация рассматривается как способность организма и психики целесообразно
и пластично перестраивать свои функции в соответствии с требованиями внешней среды.
Индивидуально-психологическая адаптация связана с приспособлением ребенка к требованиям общества в соответствии со всеми интересами и нуждами. Основными механизмами индивидуально-психологической адаптации являются ассимиляция (приспособление среды под свои нужды) и аккомодация (усвоение требований, уподобление среде).
Социально-психологическая адаптация представляет собой процесс и результат приспособления индивида к условиям социальной среды. Первый тип социально-психологической адаптации предполагает активное воздействие на среду, в то время как второй определяется пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентаций социальной группы.
Слайд 4 Поступление ребенка в ОУ сопровождается проблемой его адаптации к
новым условиям. Например, новые условия, характеризующие ДОУ, можно условно разделить на три группы:
1. Условия связанные с новой организацией взаимодействия со взрослым:
- знакомство с новым взрослым и необходимость выполнять его требования: очень активные, неожиданные или незнакомые ребенку действия взрослого, адресованные ребенку или выполняемые поблизости от него;
- жесткая регламентация условий выполнения задач;
- изменение ситуации общения со взрослым, когда ребенок становится не единственным объектом внимания, а членом детской группы;
- поощрение и порицание взрослым действий ребенка;
- ограничение времени на выполнение действий, в т.ч. бытовых.
Слайд 52. Условия, связанные с новой организацией среды:
- выход за пределы знакомого
помещения;
- необходимость действовать самостоятельно в организованной и свободной деятельности.
3. Условия взаимодействия со сверстниками:
- встреча с коллективом ровесников;
- необходимость осуществлять все процессы жизнедеятельности вместе с другими детьми;
- наличие у ровесников незнакомых ребенку форм поведения в типичных ситуациях.
Слайд 6 Для успешной адаптации решающее
значение имеют:
- функциональное состояние организма,
показателем которого является работоспособность;
- состояние иммунной системы;
- особенности обменных процессов;
- тип нервной системы и темперамента;
- тренированность нервно-психических механизмов, которая достигается постепенным дозированием нагрузок на психику, связанных с новыми впечатлениями;
- психологическое состояние ребенка в момент привыкания к новым условиям: например, стабильность положительных эмоций, чувства защищенности, доверия к окружающим, уверенность в себе и близких людях.
Слайд 7 Трудности адаптации обычно возникают в том случае, если ребенок
изолирован от повседневной адаптации к меняющимся условиям.
Родители, которые стремятся постоянно поддерживать неизменность окружающей обстановки, устраняя все препятствия, возникающие в жизни и деятельности ребенка, снижают защитные силы его психики. Таких детей называют «изнеженными». Малейшие изменения температуры воздуха вызывают у них простудные заболевания. Появление нового человека дезоринтирует их деятельность: они убегают, прячутся, плачут или ведут себя вызывающе. В новой обстановке они забывают правила вежливости, не проявляют интереса к окружающему, стремятся находиться рядом с близким взрослым или проявляют навязчивость в общении. Не умея адаптироваться к минимальным изменениям, такие дети испытывают серьезные трудности при значительных переменах в их жизнедеятельности.
Слайд 8 Тяжело протекает адаптация также в том случае, если она
неправильно организована:
- не изучен исходный уровень адаптационных возможностей ребенка или выбраны неправильные приоритеты в их диагностике;
- процесс адаптации ускоряется взрослыми;
- неправильно оценивается процесс привыкания ребенка к новым условиям.
Проявления дезадаптации зависят от типа нервной системы ребенка. У возбудимых, расторможенных детей первый этап адаптации является негативистским. Их поведение характеризуется острыми реакциями протеста и выраженными проявлениями аффективной и другой психопатологической симптоматики. Активный протест может вести к преодолению стрессовой ситуации. Однако при неверной оценке поведенческих реакций ребенка и последующих ошибочных воспитательных воздействиях взрослого такое поведение ребенка может привести к формированию патологических черт характера.
Слайд 9 У тормозимых, боязливых детей первым является депрессивный этап. Активный
протест проявляется с отсрочкой – в домашней обстановке. В ДОУ дети внешне выглядят послушными и спокойными, что создает ложное впечатление успешной адаптации. Выражение лица у детей грустное, отрешенное. Движения заторможены, бедны. Дети безучастны к происходящему, пассивны, необщительны, отказываются от игры. Попытки взрослого установить контакт с детьми и вовлечь их в совместную деятельность вызывает у них тревогу, растерянность, которые переходят в беззвучный плач или бесцельное блуждание по групповой комнате.
Второй этап получил название псевдоадаптация. Дети по своему приспосабливаются к психотравмирующей ситуации. В привычной и стабильной обстановке их поведение более адекватное. Общая подавленность иногда (например, на интересных занятиях) сменяется заинтересованностью. Свободная игра протекает в одиночестве, имеет нестойкий, кратковременный характер. На данном этапе фиксируются и стабилизируются невротические проявления, что выражается в нарастании тревожности, сензитивности, ранимости, пассивной подчиняемости, повышенной зависимости от взрослого.
Слайд 10Возникает и усиливается невротическая тревога, проявляясь в ритуальном поведении – приверженности
к строгому соблюдению порядка действий (например, при укладывании спать, на прогулке). Глубина депрессии или негативизма уменьшается, но расширяется круг невротических проявлений. Приспособление имеет «болезненный характер». Реакции псевдоадаптации распространяются на другие, не связанные с ДОУ ситуации.
Третий этап предполагает подлинную адаптацию. О завершении процесса адаптации свидетельствуют следующие основные критерии:
- положительный эмоциональный фон;
- продуктивность действий в новых условиях;
- гибкость реакций на изменение привычной ситуации;
- инициативность в контактах со взрослым, сверстником;
- организованность поведения, отсутствие дискомфорта при выполнении режима дня, бытовых процессов;
- наличие самостоятельной деятельности по интересам.
Слайд 11Для успешной адаптации необходимо организовать удовлетворение основных потребностей ребенка, как органических
(в отдыхе, пище и пр.), так и социальных (доверительных контактах и сотрудничестве со взрослым, познании, признании, одобрении и т.п.), в новой среде и новыми средствами. Оказание психолого-педагогической помощи ребенку в адаптационный период предполагает широкое использование индивидуальных форм организации взаимодействия с ребенком, а также «скользящего» планирования деятельности воспитателя.
Слайд 12 Принципы организации взаимодействия
с ребенком:
- педагогическое воздействие следует за
направлением внимания ребенка;
- используются естественные, повседневно возникающие ситуации;
- приоритет косвенного влияния через правильно организованную обстановку, пространство;
- усвоение правил протекает в игровой форме;
- обучение и воспитание включено во взаимодействие ребенка и взрослого с учетом естественных образцов общения ребенка и родителей.
Слайд 13Требования к организации взаимодействия:
- взрослый организует действия поочередно с ребенком; взрослый
называет предметы, игрушки, когда ребенок на них смотрит, действует, держит в руках;
- взрослый поддерживает все проявления активности ребенка, откликается на стремление ребенка к вниманию взрослого;
- создание коммуникативных пауз, выбор темпа разговора с учетом состояния ребенка;
- организация эмоционально насыщенных игровых ситуаций;
- профилактика и торможение отрицательных эмоций.
Слайд 14Приемы торможения отрицательных эмоций:
- переключение;
- игры с водой и песком;
- игры
с бытовыми предметами; пальчиковые игры, сжимание пальцев (игрушки-пищалки);
- спонтанные, раскрепощающие движения (надувать щеки, рвать бумагу, топать ногами, хлопать в ладоши);
- игры с озвученными игрушками (бубен, барабан, погремушка, колокольчик).
Слайд 15Требования к проведению адаптационных и психогимнастических игр:
- игру повторяют в течение
дня несколько раз;
- при введении новой игры, знакомые игры повторяют;
- знакомые игровые ситуации включают в бытовые процессы;
- игры и бытовые процессы каждодневно дополняют приемами торможения отрицательных эмоций;
- за единицу взаимодействия с ребенком игру можно повторять несколько раз, но прекращать до того, как у него к ней пропал интерес; при желании ребенка игра возобновляется;
- продвижение в освоении каждой игры для каждого ребенка организуют индивидуально, по количеству повторений;
- при повседневном использовании игр учитывают состояние ребенка в конкретный момент взаимодействия, поэтому возможно возвращения к играм, которые ранее были освоены.
Слайд 16Требования к организации
образовательного пространства:
- определение достаточного места для ходьбы, бега,
игры с мячами, каталками;
- создание комплекта предметов для торможения отрицательных эмоций;
- соединение игровых уголков с реальными бытовыми ситуациями;
- зрительное уменьшение пространства (расположение мебели не по периметру, а так, чтобы образовались «комнатки»);
- включение в среду предметов, сделанных родителями; предметов обихода из дома.