Презентация, доклад на тему Праздник прощания с Азбукой

Цели и задачи образовательного проектаЦели: провести развлекательно-образовательное мероприятие «Прощай, Азбука!», подвести итоги изучения «Азбуки».Задачи: торжественно попрощаться с первой учебной книгой «Азбукой», включить учащихся в творческий процесс, развивать внимание, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным

Слайд 1Образовательный проект на тему: Урок для обучающихся 1 класса на тему:

«Прощание с Азбукой»



Автор: Сафронова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 8 имени В.И.Матвеева, г.Химки

Образовательный проект на тему:   Урок для обучающихся 1 класса на тему: «Прощание с Азбукой» Автор:

Слайд 2Цели и задачи образовательного проекта
Цели: провести развлекательно-образовательное мероприятие «Прощай, Азбука!», подвести

итоги изучения «Азбуки».
Задачи: торжественно попрощаться с первой учебной книгой «Азбукой», включить учащихся в творческий процесс, развивать внимание, зоркость, интерес и положительную мотивацию, как к отдельным предметам, так и к процессу обучения в целом.
Цели и задачи образовательного проектаЦели: провести развлекательно-образовательное мероприятие «Прощай, Азбука!», подвести итоги изучения «Азбуки».Задачи: торжественно попрощаться с

Слайд 3Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.
План урока

1. Организационный момент
2.

Работа над темой урока
3. Физкультминутка.
4. Подведение итогов.


Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала.План урока1. Организационный момент2. Работа над темой урока3. Физкультминутка.4. Подведение

Слайд 4Организационный момент.
Вступительное слово ведущего.
1 сентября наши первоклассники переступили порог школы, а

сегодня мы празднуем их первую победу, которую они одержали, благодаря старанию, трудолюбию, желанию учиться. Сегодня мы благодарим и родителей, которые помогли приблизить эту победу. Наши первоклассники все научились читать и писать.
Дети исполняют песню «Азбука, азбука, каждому нужна…»
Организационный момент. Вступительное слово ведущего.1 сентября наши первоклассники переступили порог школы, а сегодня мы празднуем их первую

Слайд 5Работа по теме урока.
Дети читают стихотворения:
1. Мы сегодня очень рады всем

ребятам, папам, мамам. Мы приветствуем гостей, дорогих учителей.
2. Всех знакомых, незнакомых – и серьёзных и весёлых, первый класс, первый класс пригласил на праздник вас.
3. Букв сначала мы не знали, мамы сказки нам читали. А теперь читаем сами, подружились сказки с нами.
4. Пусть зовут нас первоклашки, пусть не ставят нам оценки, не ведём мы дневники, всё же мы ученики.
5. Любим светлый, чистый класс, это раз! Здесь читаем мы слова, это два! Ну а в третьих, я Лариске сам уже пишу записки. И бабуля говорит: «Мой внучонок вундеркинд!»
6. Тому, кто хочет много знать, кто хочет книги прочитать, про горы и долины, про водные глубины, про голубую высь, без азбуки не обойтись!















Работа по теме урока.Дети читают стихотворения:1. Мы сегодня очень рады всем ребятам, папам, мамам. Мы приветствуем гостей,

Слайд 67. Я с этой книжкой в первый раз пришёл в свой

первый светлый класс. Я эту книжку полюбил, я в ней все буквы изучил. И как мне радостно сказать: «Умею я теперь читать!»
8. Как сегодня радуются дети – стало больше грамотных на свете. Скажем Азбуке мы «До свиданья» и рукой помашем на прощанье.
9. Трудно было нам с тобой в начале, мы полгода буквы изучали. Но теперь нам совершенно ясно, что старанья были не напрасны.
10. Ничего на свете лучше нету, чем прочесть журнал или газету. Двадцать первого столетья дети, мы освоим сайты в интернете!
Физкультминутка
Если слово начинается с гласного звука, то вы поднимаете руки вверх, если услышите в начале слова согласный, то приседаете: утюг, стол, книга, апельсин
окно, школа, лошадь, карандаш, мост, урок, ириски, жук, доска, карандаш, эхо, ослик
Ведущая: Ребята, вы все теперь умеете читать, я думаю, с вами не случится такая история, как с котёнком Яшей.
Дети инсценируют сказку.
«Сказка про котёнка, который не умел читать»
Автор: Жил-был котёнок Яша. Однажды кошка Мурка, Яшина мама, сказала:
Мама: Пора тебе, Яша, научиться читать.
Яша: Успею ещё!













7. Я с этой книжкой в первый раз пришёл в свой первый светлый класс. Я эту книжку

Слайд 7Мама: Нечего лениться! Садись, я покажу тебе буквы. Начнём с самой

простой буквы – буквы О.
Яша: Какой-то кружок.
Мама: Да, похоже на кружок, эта буква называется О.
Яша: А в каких словах есть эта буква?
Мама: Во многих. Например, в словах КОТ и КОШКА.
Яша: А в слове КОТЁНОК?
Мама: А в этом слове даже две буквы О.
Яша: Вижу, вижу! А три буквы О бывает?
Мама: Конечно, есть такое хорошее слово – МОЛОКО.
Яша: Правда! Целых три кружочка! А в слове МОРОЖЕНОЕ есть эта буква?
Мама: Конечно. И тоже три.
Яша: Хорошее слово!
Мама: На сегодня всё. Иди гулять.
Автор: Котёнок пошёл на улицу. Он гулял и думал про букву О.
Яша: Хорошая буква! И бывает в хороших словах. И в самых вкусных!
Автор: Тут он увидел большой забор. На нём вичела красивая табличка, на которой было написано три каких-то слова, а в первом…-раз, два, три, четыре! Целых четыре буквы О!

Мама: Нечего лениться! Садись, я покажу тебе буквы. Начнём с самой простой буквы – буквы О.Яша: Какой-то

Слайд 8Яша: Вот это да! Наверное, тут что-то очень приятное или вкусное.
Автор:

Яша толкнул лапой калитку и с любопытством заглянул во двор. Вдруг раздался оглушительный лай и из кустов выскочил огромный пёс.
Яша: Ой, мама!
Мама: Что с тобой? Что случилось? Почему ты дрожишь?
Автор: Котёнок рассказал про табличку и собаку.
Мама: Так, всё понятно. Вот что бывает, когда не умеешь читать. Знаешь, что было написано на табличке? «Осторожно, злая собака»
Яша: Да, там было правильно написано. Знаешь, мама, давай учить остальные буквы.
Мама: Хорошо.
Ведущий: Котёнок Яша выучил все буквы и больше не попадал в нелепые ситуации. Наши первоклассники тоже запомнили все буквы.
Выбегают гласные:
В букваре живёт семья: буквы все от А до Я. Две команды у них есть, кажется, они уж здесь.
Все мы вместе собрались, петь готовы и на бис, ведь мы буквы гласные, все певцы прекрасные.

Яша: Вот это да! Наверное, тут что-то очень приятное или вкусное.Автор: Яша толкнул лапой калитку и с

Слайд 9Выбегают согласные:
Вот ещё одна команда, и кого в ней только нет:

звонкие и удалые, и совсем, совсем глухие.
Буквы Й, Н, Л, М, Р. Подают нам всем пример. Хоть живут они без пары, мы всегда их видеть рады.
Ц, Ч, Х и буква Щ уважаемы всегда. Говорят, они глухие, но беды ведь в этом нет. И в словах таких красивых шлют они нам всем привет.
Вот остались два братишки и без них не выйдет книжки. Твёрдый знак и мягкий знак, нам без вас нельзя никак.
Вот такие наши буквы – славный русский алфавит. Знать его отлично должен каждый, каждый ученик.
Ведущая: Ребята! Как же мы забыли с вами про Азбуку?! Давайте её дружно позовём!
Дети хором: Аз-Бу-Ка!
Азбука: Здравствуйте, мои милые друзья! Сегодня я пришла к вам, чтобы посмотреть, хорошо ли вы меня изучили, много ли вы нового узнали. Угадайте, о каких буквах идёт речь в этих загадках.
Вот два столба наискосок, а между ними поясок. Ты эту букву знаешь? А? Перед тобою буква…(А)
Чтобы «О» не укатилось, крепко к столбику прибью. Ой, смотри-ка, что случилось: получилась буква…(Ю)



Выбегают согласные:Вот ещё одна команда, и кого в ней только нет: звонкие и удалые, и совсем, совсем

Слайд 103. Эта буква широка и похожа на жука. Да, при этом,

точно жук, издаёт жужжащий звук (Ж)
4. Вы посмотрите - кто такой, загородив дорогу, стоит с протянутой рукой, согнув баранкой ногу? (Б)
Ведущая: Дорогая Азбука, наши ребята научились не только читать, отгадывать загадки, но и исполнять про буквы частушки. Послушай!
Дети поют частушки:
Ставьте ушки на макушке, слушайте внимательно. Развесёлые частушки споём вам обязательно!
Мы собрали пап и мам. Но не для потехи. Мы сегодня рапортуем про свои успехи!
Мы в нарядах нынче новых, и у всех счастливый вид. Ведь сегодня, наконец-то изучили алфавит!
Разбудите меня ночью в самой серединочке, расскажу вам алфавит без одной запиночки!
Буквы гласные мы любим. И всё больше с каждым днём. Мы не просто их читаем, эти буквы мы поём!
Я читаю очень быстро, в школе все гордятся мной! Ни один мальчишка в классе не угонится за мной!
Тыщу слов в минуту нынче, как машинка я строчу. Я любую вашу книжку одним махом проглочу!

3. Эта буква широка и похожа на жука. Да, при этом, точно жук, издаёт жужжащий звук (Ж)4.

Слайд 118. Мы простимся с Азбукой и рукой помашем. И спасибо десять

раз дружно хором скажем!
Подведение итогов
Азбука: Вы отлично отвечали, все загадки отгадали. С вами я хочу проститься, обещайте не лениться, старших слушаться всегда, а шалить лишь иногда. Ой! Совсем забыла я друзья, вам представить я должна, кто на смену мне придёт, дальше вас учить начнёт.
Литературное чтение: Вам моё почтение! Я – Литературное чтение. Полистай мои страницы: здесь стихи и небылицы, сказки. Басни, прибаутки, поговорки, даже шутки. Пушкин, Лермонтов, Толстой… да, учебник непростой. Так много интересного и много неизвестного. Я от Азбуки слыхала, что вы знаете немало. Любознательных люблю, щедро знания дарю. Всем, кто хочет много знать, надо хорошо читать.
Ведущая: Спасибо вам, мудрые книги. Азбуке мы сегодня говорим:
Дети хором: «Прощай»
Ведущая: А литературному чтению –
Дети хором: «До новых встреч!» (Азбука и Литературное чтение уходят)
Ученица: Мы Азбуку прочли до корки, нам по чтению пятёрки! Позади нелёгкий труд медленного чтения, нам сегодня выдают удостоверения. В том, что Азбуку прочли. Полный курс наук прошли. И теперь без передышки мы прочтём любые книжки!
Дети исполняют песню «Чему учат в школе»


8. Мы простимся с Азбукой и рукой помашем. И спасибо десять раз дружно хором скажем!Подведение итоговАзбука: Вы

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть