Слайд 1
«Оздоровление детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности».
Подготовила:
воспитатель МБДОУ №78
Киреева Кристина Алексеевна.
Введение:
Как мы постигаем мир дошкольного детства? Как открываем его влияние на развитие ребёнка? Прежде всего, через детские игры, ведь они важнейший спутник детства.
Игра – центральная деятельность ребёнка, наполненная для него особым смыслом и значением, она – необходимая составляющая здорового развития ребёнка. Именно игра даёт возможность педагогам и родителям без лишней нагрузки преподать множество жизненных уроков, помочь справиться со страхами, неуверенностью, повысить самооценку. Игра занимает важное место в жизни ребёнка. В процессе игры дети познают предметы и их свойства, окружающее пространство. В игре дети получают полезную информацию о разных сторонах жизни, моделируют поведение взрослых.
Ниже хочу представить картотеку игр, подобранную для детей подготовительной группы.
Слайд 3Пальчиковые игры:
Пальчиковые игры – это не только увлекательные и эмоциональные игры,
но и очень полезные упражнения для развития моторики. Также они способствуют развитию речи и творческой деятельности.
«Тише, тише не шумите»
Цель: развитие мелкой моторики.
Возраст:5-7 лет.
Этот пальчик хочет спать
(Загибают большие пальчики на обеих руках.)
Этот пальчик лег в кровать
(Загибают указательные пальчики.)
Этот пальчик чуть вздремнул
(Загибают средние пальчики.)
Этот пальчик уж уснул
(Загибают безымянные пальчики.)
Этот крепко-крепко спит
(Загибают мизинчики.)
Тише, тише, не шумите…
(Подносят указательный пальчик к губам.)
Солнце красное взойдет,
Утро ясное придет,
(Поднимают руки и делают «солнышко».)
Будут птицы щебетать,
(Машут сложенными накрест ладонями.)
Будут пальчики вставать!
(Сжимают и разжимают кулачки.)
Слайд 6«Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
Слайд 7 «Если очень захотеть, можно в космос полететь».
Цель: развитие
мелкой моторики.
Возраст: 5-7 лет.
Раз, два, три, четыре, пять -
(Загибают одноименные пальчики рук, начиная с мизинчиков.)
В космос полетел отряд.
(Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.)
Командир в бинокль глядит,
Что он видит впереди?
(Пальчики обеих рук соединяют с большими, образуя «бинокль».)
Солнце, планеты, спутники, кометы,
Большую желтую луну.
(Разгибают одноименные пальчики рук, начиная с больших.)
Слайд 8Дыхательные игры:
Дыхательная гимнастика представляет собой специально разработанные упражнения для развития дыхательной
системы и направлена на укрепление здоровья и улучшения общего физического состояния ребенка.
« Качели».
Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, освоить первичные приемы дыхательной гимнастики.
Оборудование: мягкие игрушки небольшого размера по количеству детей.
Ход игры: ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку. Взрослый произносит рифмовку:
Качели вверх (вдох),
Качели вниз (выдох),
Крепче ты, дружок, держись.
В игре "Качели" вдох и выдох производится через нос.
карандаш».
Цель: развитие длинного и плавного выдоха.
Оборудование: цветные карандаши с гладкой или ребристой поверхностью.
Ход игры: перед ребенком, сидящим за столом на расстоянии 20 см кладем карандаш. Сначала сами показываем ребенку, как дуть на карандаш, чтобы он укатился на противоположный край стола. Можно поиграть в эту игру вдвоем сидя друг напротив друга и перекатывать карандаш друг другу.
Слайд 13Игры для нервной системы:
В дошкольном возрасте в головном мозге ребенка созревание
нервных клеток заканчивается, и в 5-6 летнем возрасте его мозг по весу и внешнему виду приближается к головному мозгу взрослого человека. Однако нервная система детей ещё легко возбудимая, и требует осторожного отношения. От длительных и непосильных нагрузок у ребенка развивается чрезмерное утомление.
«Поймай бабочку».
Цель: нервно – мышечная релаксация через чередования сильного напряжения и быстрого расслабления.
Возраст:4-7 лет.
Ход: Ведущий показывает летящую бабочку, пробует ее поймать – выполняет хватательные движения над головой одной рукой, потом другой, обеими руками одновременно.
Дети повторяют показанные движения. Затем медленно разжимают кулачки, смотрят, поймали бабочку или нет. Затем соединяют раскрытые ладони, представляя, что держат ее.
«Мороженое».
Цель: снятие психоэмоционального напряжения.
Возраст:4-7 лет.
Ход игры: Детям предлагается поиграть в «мороженое». Вы – мороженое, вас только что достали из холодильника, оно твердое как камень, ваше тело ледяное. Но вот пригрело солнышко, мороженое стало таять. Ваше тело, руки, ноги стали мягкими.
Слайд 18Вывод:
Таким образом, игра - не пустое занятие. Воспитатели и родители должны
развивать и поддерживать детскую игру не только для того, чтобы доставить максимум удовольствия ребенку или освободить свое время, а для решения более важной задачи - воспитания полноценной личности и здоровья ребенка.