Презентация, доклад на тему Интегрированный урок по ИЗО и технологии ( 4 класс)

Содержание

Цели и задачиСоздать условия для формирования представления о культуре Японии, об интересном дереве сакура и для выполнения цветущей ветки сакуры.Задачи: - познакомить детей с различными нетрадиционными техниками работы с бумагой и природным материалом. - прививать эстетический

Слайд 1«Ветка сакуры»
Интегрированный урок
по технологии и ИЗО
4 класс
Презентацию подготовила: Солёнова Е.В.
учитель

начальных классов
ОГКОУ «Санаторная школа-интернат»
Ивановская область, город Шуя
«Ветка сакуры»Интегрированный урок по технологии и ИЗО4 классПрезентацию подготовила: Солёнова Е.В.учитель начальных классовОГКОУ «Санаторная школа-интернат»Ивановская область, город

Слайд 2Цели и задачи
Создать условия для формирования представления о культуре Японии, об

интересном дереве сакура и для выполнения цветущей ветки сакуры.
Задачи: - познакомить детей с различными нетрадиционными техниками работы с бумагой и природным материалом. - прививать эстетический вкус. - развивать мелкую моторику рук, воображение, внимание и усидчивость. - развивать творческие способности. - воспитывать аккуратность в работе, внимание и терпение.
Цели и задачиСоздать условия для формирования представления о культуре Японии, об интересном дереве сакура и для выполнения

Слайд 3Планируемые результаты
Предметные: получат возможность изучить характерные особенности культуры Японии, организовывать рабочее место,

использовать материалы и инструменты для работы.
Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения, вступать в речевое общение.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте цвета в природе и искусстве Японии.

Планируемые результатыПредметные: получат возможность изучить характерные особенности культуры Японии, организовывать рабочее место, использовать материалы и инструменты для работы.Метапредметные: овладеют

Слайд 4
Konnichwa-
так звучит «по-японски»
- Добрый день! Здравствуйте!

Konnichwa-  так звучит «по-японски» - Добрый день! Здравствуйте!

Слайд 5
Япония –

островное государство.
Территория Японии состоит из более чем 6800 островов
Острова находятся в Тихом океане.
Япония –

Слайд 6Япония - «Ниппон» – страна восходящего солнца

Япония - «Ниппон» – страна восходящего солнца

Слайд 7 Достопримечательности страны: гора Фудзияма -действующий вулкан.

Высота Фудзиямы почти 3800 метров.


Достопримечательности  страны:  гора Фудзияма -действующий вулкан.      Высота Фудзиямы почти

Слайд 8
Есть в Японии
настоящие чудеса.
Один из них – бонсай
- миниатюрные

сады.
Есть в Японии настоящие чудеса. Один из них – бонсай- миниатюрные сады.

Слайд 9
У японцев свой национальный
костюм – кимоно. Оно передается
по наследству, одно для

всех: нет
различия – мужское или женское.

У японцев свой национальныйкостюм – кимоно. Оно передаетсяпо наследству, одно для всех: нетразличия – мужское или женское.

Слайд 10
Художественная культура Японии очень целостна, экзотична

и в то же время вписана в современный мир.
Художественная культура Японии      очень целостна, экзотична и в то же время вписана

Слайд 11
Особое поклонение природе, воспитанное с глубокой древности умение видеть бесценную красоту

каждого маленького момента жизни, внимание к красоте деталей, традиции любований, молитвенного созерцания природной красоты – вот то, что отличает японцев от других людей.

Особое поклонение природе, воспитанное с глубокой древности умение видеть бесценную красоту каждого маленького момента жизни, внимание к

Слайд 12Притча
«У моста через реку растёт цветок.

Мимо шёл японец. Подошёл к цветку, полюбовался, порадовался за себя, за того, кто шёл здесь до него, за того, кто пойдёт после него и тоже полюбуется этой красотой. Порадовался и … пошёл дальше. А цветок остался расти.
А если пройдёт мимо европеец, то он сорвёт цветок, понюхает его, порадуется и … выбросит».

Притча «У моста через реку растёт цветок.         Мимо шёл

Слайд 13Своим национальным символом японцы избрали цветок сакуры вишни. Горная вишня – сакура!

Своим национальным символом японцы избрали цветок сакуры вишни. Горная вишня – сакура!

Слайд 14
Она стала любимым цветком японцев – символом мимолетной красоты. Жизнь быстротечна,

и, значит, надо дорожить каждым ее мгновением. По японским понятиям пора пробуждения жизни и природы начинается со вспышки цветения сакуры.
Она стала любимым цветком японцев – символом мимолетной красоты. Жизнь быстротечна, и, значит, надо дорожить каждым ее

Слайд 15
Ее розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своей красотой

и множеством, но и своей недолговечностью. Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят от легчайшего дуновения ветра. Они предпочитают опасть совсем свежими.
Ее розовые соцветия волнуют и восхищают японцев не только своей красотой и множеством, но и своей недолговечностью.

Слайд 16
Оказывается, что существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого

дерева. Деревья — самой разнообразной формы и размеров.
Цветение сакуры очень кратковременно — оно длится всего несколько дней, а иногда лишь несколько часов.

Оказывается, что существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева. Деревья — самой разнообразной формы

Слайд 17В местечке Карияда растёт сакура с окружностью ствола в 8 метров

В местечке Карияда растёт сакура  с окружностью ствола в 8 метров

Слайд 18
Каждый цветок сакуры рассказывает, по японскому поверью, о

судьбе ребенка.
Существует легенда:
чтобы доказать правителю Сегуну жестокость князя Хотты, старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Сакуру с детьми, привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.
Каждый цветок сакуры рассказывает,    по японскому поверью, о судьбе ребенка. Существует легенда:  чтобы

Слайд 19
Грустная легенда придаёт сакуре особенную загадочность

Грустная легенда придаёт сакуре особенную загадочность

Слайд 20В Японии проходит праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Здесь есть такой

праздник ханами. Ханами — это традиция проведения пикников под цветущими деревьями сакуры.


В Японии проходит праздничный фестиваль любования цветением сакуры.  Здесь есть такой праздник ханами.  Ханами —

Слайд 21
Накануне выходных места, откуда открывается красивый вид, часто занимают ещё с

ночи, расстилая под облюбованным деревом пластиковые коврики. Сакурой можно любоваться не только днем, но и ночью.
Для японцев время цветения сакуры священно. Именно в это время поэты слагают свои хокку, художники рисуют картины, а родители вспоминают детство.

Накануне выходных места, откуда открывается красивый вид, часто занимают ещё с ночи, расстилая под облюбованным деревом пластиковые

Слайд 22Японский народ чутко и глубоко любит природу. Японцы умеют любоваться луной,

водопадами, каждой маленькой травинкой. Они поклоняются красоте.


Японский народ чутко и глубоко любит природу. Японцы умеют любоваться луной, водопадами, каждой маленькой травинкой. Они поклоняются

Слайд 23Физкультминутка «Цветы сакуры»
Наши нежные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Нашей сакуры цветки
Закрывают

лепестки
Тихо засыпают,
Головой качают.

Физкультминутка  «Цветы сакуры» Наши нежные цветкиРаспускают лепесткиВетерок чуть дышит,Лепестки колышет.Нашей сакуры цветкиЗакрывают лепесткиТихо засыпают,Головой качают.

Слайд 24
Зацвела Сакура
Вот расцвел идеальный цветок, И

украсил собою деревья  Нежно-розовый цвет лепестков  Отражает в глазах наслажденье.  Наслаждение той красотой  Что природа нам всем подарила  В этом маленьком, чудном цветке  Она всю свою страсть уместила.
Зацвела Сакура  Вот расцвел идеальный цветок, И украсил собою деревья  Нежно-розовый цвет

Слайд 25 В Японии полагают, что тому, кто не воспринимает красоту

Природы, нельзя доверять ни в чем, поскольку у него «сердце из камня».


В Японии полагают, что тому, кто не воспринимает красоту Природы, нельзя доверять ни в чем, поскольку у него

Слайд 26
- Давайте сделаем веточки сакуры своими руками. Пусть они

радуют глаз в любое время года.
В конце урока и мы сможем устроить свой маленький фестиваль любования
вашими работами.

- Давайте сделаем веточки сакуры своими руками. Пусть они радуют глаз в любое время года.

Слайд 27 Что необходимо для работы:
Веточка
Краска акриловая
Кисточка
Салфетки (розовые, жёлтые, зелёные)
Нитки светло-жёлтого

цвета
Ножницы
Шаблон цветка
Готовый образец

Что необходимо  для работы:Веточка Краска акриловаяКисточка Салфетки (розовые, жёлтые, зелёные)Нитки светло-жёлтого цветаНожницыШаблон цветкаГотовый образец

Слайд 28Правила работы с ножницами
Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
Работай только исправным

инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Используй ножницы по назначению.

Правила работы  с ножницамиСоблюдай порядок на своем рабочем месте.Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными

Слайд 29Правило рабочего человека
Экономно расходовать материал.
Применять приспособления облегчающие трудности.
Закончил работу – убери

рабочее место тихо, быстро и аккуратно.
Работать дружно – главное правило.

Правило рабочего человекаЭкономно расходовать материал.Применять приспособления облегчающие трудности.Закончил работу – убери рабочее место тихо, быстро и аккуратно.Работать

Слайд 30План работы:
Окрашиваем веточку акриловой краской серебристого цвета и даем ей время

на высыхание. 
Берем салфетку светло-розового цвета, складываем в несколько слоев и рисуем на ней небольшие цветы. Затем эти цветы вырезаем ножницами. 
В середине цветка прорезаем небольшое отверстие для тычинки.
Салфетку жёлтого цвета делим на три части и нарезаем полоски. 

План работы:Окрашиваем веточку акриловой краской серебристого цвета и даем ей время на высыхание. Берем салфетку светло-розового цвета, складываем

Слайд 31
Вдоль длинной стороны прямоугольника делаем частые надрезы.
Обматываем тычинку для прочности светло-жёлтыми

нитками с обратной стороны цветка.
Расправляем лепестки цветка, придавая ему пышность.
При помощи ниток прикрепляем цветы к веточке.


Вдоль длинной стороны прямоугольника делаем частые надрезы.Обматываем тычинку для прочности светло-жёлтыми нитками с обратной стороны цветка. Расправляем

Слайд 32
Желаю вам творческих успехов!
Цветы дикой вишни, Разве не пышен их убор? Из всех

людей на свете Нет ближе, чем братья родные.
Мотоори Норинага
Желаю вам творческих успехов!Цветы дикой вишни, Разве не пышен их убор? Из всех людей на свете Нет

Слайд 33Приступили к работе

Приступили  к работе

Слайд 36Вот такой букет у нас получился

Вот такой букет  у нас получился

Слайд 37Молодцы!

Молодцы!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть