Презентация, доклад на тему Формы взаимодействия ДОУ с семьей и социальными партнерами в организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Содержание

Паспорт проекта Тема проекта.Вид проекта.Участники проекта.Автор проекта.Актуальность.Цель.Задачи.План реализации.Продукт проекта.Обобщение.Литература.

Слайд 1

Муниципальное бюджетное общеобразовательное
Учреждение детский сад №71 «Румяные щёчки»




Проект на тему:
«Формы взаимодействия

ДОУ с семьей и социальными партнерами в организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования»
 
 
 
 

Подготовила:
воспитатель Никулина Ю.В.


Елец 2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательноеУчреждение детский сад №71 «Румяные щёчки»Проект на тему:«Формы взаимодействия ДОУ с семьей и социальными партнерами

Слайд 2Паспорт проекта
 
Тема проекта.
Вид проекта.
Участники проекта.
Автор проекта.
Актуальность.
Цель.
Задачи.
План реализации.
Продукт проекта.
Обобщение.
Литература.

Паспорт проекта Тема проекта.Вид проекта.Участники проекта.Автор проекта.Актуальность.Цель.Задачи.План реализации.Продукт проекта.Обобщение.Литература.

Слайд 3Тема проекта:

«Формы взаимодействия ДОУ с семьей и социальными партнерами в организации

образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования»
 
 
Вид проекта:
Творческо-информационный
 
Продолжительность проекта :
1 месяц
 
 
 
Тема проекта:«Формы взаимодействия ДОУ с семьей и социальными партнерами в организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС

Слайд 4

Участники проекта:
Воспитанники ДОУ, родители воспитанников (их законные представители), педагоги ДОУ, педагоги

дополнительного образования, кухонные работники.
 
 
Автор проекта:
Никулина Юлия Васильевна

Участники проекта:Воспитанники ДОУ, родители воспитанников (их законные представители), педагоги ДОУ, педагоги дополнительного образования, кухонные работники.  Автор проекта:Никулина Юлия

Слайд 5Актуальность проекта
«Ребенок через нас взрослых постигает мир, учится видеть, слышать, чувствовать,

понимать. Чем больше мы способны на это, тем больше имеет ребёнок. Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по – человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать воспитание с самого себя».
(А. Острогорский).
По данным социально-психологических и социально-педагогических исследований, тенденции, происходящие в семейных отношениях (отделение молодой семьи от старшего поколения, сокращение числа детей, отмирание института главы семьи, финансовые затруднения, нестабильность и т. д) приводят к уменьшению педагогического потенциала семьи, снижению уровня педагогической компетентности и психолого-педагогической культуры, недостаточному выполнению воспитательных функций родителями, эмоциональном неблагополучии детей.
Поэтому, сложившуюся ситуацию наиболее целесообразно постепенно менять, направив на установление более тесных неформальных контактов между педагогами ДОУ и семьями воспитанников, на решение задач повышения педагогической компетентности родителей, через апробацию новых форм партнерских отношений (тренинги, семейные конкурсы, фестивали семейного творчества).
Работа над проектом формирует в общественном сознании нынешнего поколения молодых родителей и старшего поколения духовной потребности в осознании само ценности дошкольного периода детства как базиса для всей последующей жизни человека.

Актуальность проекта	«Ребенок через нас взрослых постигает мир, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. Чем больше мы способны на

Слайд 6Цель проекта:
 
- повышение компетентности родителей и построение эффективного взаимодействия с семьями

воспитанников в целях полноценного развития каждого ребенка. Привлечение родителей к сотрудничеству с коллективом детского сада в плане единых подходов воспитания детей.
Задачи проекта:
-повышение уровня личностной комфортности детей и взрослых в семье и ДОУ;
-формирование позитивного опыта семейного воспитания;
-повышение педагогической компетентности взрослых участников проекта;
-снятие затруднений в детско-родительских отношениях;
-пропаганда здорового образа жизни;
организация взаимодействия и сотрудничества с семейными клубами ДОУ, через совместную деятельность, конкурсы и другие мероприятия;
-развитие сотрудничества с различными социальными институтами, государственными и общественными организациями.
 

Цель проекта: - повышение компетентности родителей и построение эффективного взаимодействия с семьями воспитанников в целях полноценного развития каждого

Слайд 7Участие родителей в реализации проекта:

Подбор фотографий из семейного альбома, иллюстрирующие

прошлое города Елец; подготовка работ для выставки рисунков «Витамины», «Профессия моей мамы»; помощь в подготовке атрибутов к театрализованному представлению «Про семью про дружную, всем такую нужную».

Участие специалистов в реализации проекта: музыкальный руководитель, кухонные работники, физинструктор.
 
 


Участие родителей в реализации проекта: 	Подбор фотографий из семейного альбома, иллюстрирующие прошлое города Елец; подготовка работ для

Слайд 8План реализации проекта:
Предполагается подготовить консультации для родителей: «Формирование личности ребенка в

процессе ознакомления с профессиями», «Влияние ТВ на здоровье дошкольников», «Ребёнку нужны и мать и отец», «Сказки в жизни дошкольников». Круглый стол: «Общение воспитателя с родителями»

Папки – передвижки: «Почитаем сказку», «Выходные с пользой для здоровья».
Родительское собрание на тему: « Детское питание ».
ОД: ««Поможем поварёнку Пете испечь оладушки»
Беседы: «Польза и вред сотового телефона», «Организация режима дня в условиях семейного воспитания».
Физкультурный досуг: «Мы сильные, умелые, ловкие».
Экскурсия на кухню ДОУ.

План реализации проекта:Предполагается подготовить консультации для родителей: «Формирование личности ребенка в процессе ознакомления с профессиями», «Влияние ТВ

Слайд 9Предполагаемый результат:
-повышение педагогической компетентности родителей;
-апробация и внедрение инновационных форм работы с

семьей и социальными партнерами;
-осознание родителями собственного воспитательного опыта;
-снятие затруднений детско-родительских отношений;
-установление партнерских отношений ДОУ и семьи, повышение активности родителей в педагогическом процессе ДОУ;
-повышение профессионального мастерства специалистов ДОУ в работе с семьей;
-повышение статуса отца в семейном воспитании;
-разработка и апробация к условиям ДОУ инновационной методической деятельности (конкурсы различного уровня) .

Предполагаемый результат: -повышение педагогической компетентности родителей;-апробация и внедрение инновационных форм работы с семьей и социальными партнерами;-осознание родителями

Слайд 10 Продукт проектной деятельности:
Фотоальбом достопримечательностей нашего города Елец, альбом рисунков «Витамины»,

выставки работ «Мои любимые сказки» и «Профессия моей мамы».
Презентация проекта: театрализованное представление «Про семью про дружную, всем такую нужную».
Фотоотчёт экскурсии на кухню ДОУ.

Продукт проектной деятельности:Фотоальбом достопримечательностей нашего города Елец, альбом рисунков «Витамины», выставки работ «Мои любимые сказки» и

Слайд 11Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №71»Румяные щёчки»    Конспект образовательной деятельности 

(вторая младшая группа)  Тема: «Экскурсия на кухню ДОУ»   Подготовила: воспитатель Никулина Ю.В.  
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад №71»Румяные щёчки»    Конспект образовательной деятельности   (вторая младшая

Слайд 12Цель: познакомить детей с профессией повара.
Задачи:  
- воспитывать уважение к труду

взрослых: повара;
- развивать познавательный интерес, внимание, эмоциональную отзывчивость;
- учить детей узнавать профессию по необходимым предметам.
Материалы и оборудование: корзинка с игрушками (овощи)
Образовательная область: социально-коммуникативное развитие
 
Ход ОД.
1. Воспитатель вносит накрытую корзинку в группу.
Воспитатель: как вы думаете, что в корзинке?
Дети: игрушки….
Воспитатель: давайте посмотрим, что лежит в корзинке.
(в корзинке овощи)
Воспитатель: назовите, какие овощи я вам принесла.

Цель: познакомить детей с профессией повара.Задачи:  - воспитывать уважение к труду взрослых: повара;- развивать познавательный интерес, внимание,

Слайд 13Дети: морковь, капуста, картофель….
Воспитатель: что можно приготовить из овощей?
Дети: суп, борщ,

салат….
Воспитатель: где готовят?
Дети: на кухне.
Воспитатель: кто готовит вам дома?
Дети: мама, бабушка, папа.
Воспитатель: ребята, как вы думаете, кто вам готовит в детском саду?
Дети: тетя, мама…
Воспитатель: в детском саду детей очень много и для всех детей готовят пищу – повара.
 
Воспитатель: Я приглашаю вас на экскурсию на нашу кухню. Там мы с вами познакомимся с тем, как готовят для детей и взрослых пищу – повара.
(Дети вместе с воспитателем идут на кухню,  там их встречает повар).

Дети: морковь, капуста, картофель….Воспитатель: что можно приготовить из овощей?Дети: суп, борщ, салат….Воспитатель: где готовят?Дети: на кухне.Воспитатель: кто

Слайд 14Воспитатель: посмотрите какая кухня большая и светлая. На кухне много различных

предметов, которые необходимы для приготовления пищи. Посмотрите, какие это предметы. (Воспитатель перечисляет вместе с детьми увиденные кухонные принадлежности).
Повар: ребята, а дома в чём готовят суп?
Дети: в кастрюле.
Повар: в каких кастрюлях маленьких или больших?
Дети: в больших и маленьких.
Повар: я покажу, в какой кастрюле я буду готовить вам суп (показывает кастрюли).
Воспитатель: дети, почему такие большие кастрюли?
Дети: Готовят много еды, потому что много детей в детском саду, всех нужно накормить.
Воспитатель: Расскажите, пожалуйста, детям, какие предметы вам помогают в работе?
(Повара показывают предметы и рассказывают для чего они нужны).
Воспитатель: ребята, для чего повару нож?
Дети: чтобы резать овощи, хлеб, чистить картошку и т.д.
Воспитатель: для чего половник?

Воспитатель: посмотрите какая кухня большая и светлая. На кухне много различных предметов, которые необходимы для приготовления пищи.

Слайд 15Дети: им наливают суп.
Воспитатель: для чего сковородка?
Дети: жарить.
Воспитатель: зачем нужны кастрюли?
Дети:

что бы варить в них.
Воспитатель: Уважаемые повара расскажите, что Вы приготовили  сегодня на обед? (рассказ поваров).
Воспитатель: спасибо Вам за рассказ, а нам пора в группу. Ребята, а давайте приготовим обед для наших кукол.
(В группе организуется сюжетно-ролевая игра «Обед для кукол»).

Дети: им наливают суп.Воспитатель: для чего сковородка?Дети: жарить.Воспитатель: зачем нужны кастрюли?Дети: что бы варить в них.Воспитатель: Уважаемые

Слайд 16Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №71»Румяные щёчки»      Конспект образовательной деятельности 

(вторая младшая группа) Тема: «Поможем поварёнку Пете испечь оладушки»  Подготовила: воспитатель Никулина Ю.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад №71»Румяные щёчки»      Конспект образовательной деятельности   (вторая

Слайд 17Цель: закрепление знаний о труде повара.
Задачи:
1. Углубить представления детей о профессии

повар
2. Расширить активный и пассивный словарь детей словами (кастрюля, чайник, сковорода, вилка, ложка, половник, нож, тёрка, скалка, миска, ситечко, тесто, духовка, плита)
3. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Материалы и оборудование: картинки «Повар», «Повар»,игрушка «Поварёнок»,солёное тесто, дощечки.
Ход ОД:
Детям предлагается рассмотреть картинки на выставке. Кто на этих картинках? (повар, пекарь)
Что может приготовить повар давайте посмотрим. (дети рассматривают картинки с разной выпечкой) .
-Воспитатель: А вы хотите пойти к поварёнку в гости и помочь ему?
Вносится игрушка Поварёнок
- Повар, повар, поварёнок! Молодёнок, удалёнок.
Повар скалкою стучал, повар миской громыхал,
Ложки, вилки разбирал, да, кастрюли наполнял
Всех гостей он созывал!

Цель: закрепление знаний о труде повара.Задачи:1. Углубить представления детей о профессии повар2. Расширить активный и пассивный словарь

Слайд 18- Вот мы и пришли на кухню к поварёнку Пете. Чтобы

нам ему помочь, надо нам одеть фартучки и колпаки (дети при помощи воспитателя одеваются). Вот мы и готовы.
- Посмотрите сколько здесь различных предметов! Давайте найдем и назовём предметы, которыми пользуется повар, когда готовит еду.
(игра «Найди и назови»)
- Поварёнок сейчас мне прошептал, что хочет, чтобы вы помогли ему испечь оладушки.
Посмотрите - ка, что он для нас приготовил! (обращается внимание на стол с приготовленными мукой, молоком, солью, сахарным песком) .
- А у нас сегодня в группе будет новая игра,
Все девчонки поварихи, а мальчишки – повара.
-Давайте посмотрим, потрогаем, что же у нас в тарелочках? (мука) Какая мука? (белая, рассыпчатая, мягкая). А в стаканчиках что? (молоко). А еще есть соль и сахарный песок. Все это нам нужно, чтобы замесить тесто. Давайте замесим тесто. (дети каждый в своей тарелочке замешивает – в муку наливает молоко, сыплет соль, сахар, замешивает). Вот тесто и готово!
(Воспитатель обращает внимание на другой стол, не нём приготовлены досочки с комочками из солёного теста) .
- Мы из теста сделаем оладушки – раскатаем комочек и ладошками его расплющим (показать) .
(воспитатель предлагает детям выложить оладушки на поднос для того, чтобы поставить их печь в духовку).
- Пока наши оладушки пекутся, давайте немного поиграем.
(пальчиковая гимнастика)

- Вот мы и пришли на кухню к поварёнку Пете. Чтобы нам ему помочь, надо нам одеть

Слайд 19Посмотрите из муки, испекли мы пирожки – «пекут пирожки»
Ильюшке - две

сушки – соединяют большой пальчик по очереди с каждым другим до мизинца
Миланке – две баранки - соединяют большой пальчик по очереди с каждым другим до мизинца
Ну, а мамочке любимой
Вот такой пирог с малиной- показать две руки ладошками вверх.
-Ой, ребята чем - то вкусным пахнет. Давайте понюхаем (дыхательное упражнение – вход через нос, выдох через рот – сказать «ах») .
-Ладушки, ладушки испеклись наши оладушки. (Вносится поднос с оладушками, Поварёнок угощает детей.)
- Хорошо мы потрудились, Поварёнку пригодились!
Постарались, испекли оладушки - вкусные, ароматные, очень приятные!

Посмотрите из муки, испекли мы пирожки – «пекут пирожки»Ильюшке - две сушки – соединяют большой пальчик по

Слайд 20 Сценарий родительского собрания во второй младшей группе Тема «Детское питание»            

Подготовила: воспитатель Никулина Ю.В.  
Сценарий родительского собрания во второй младшей группе Тема «Детское питание»  

Слайд 21План собрания:
 


Правильное питание – залог здоровья. – Выступление воспитателя.
Результаты анкетирования «Питание

ребенка в семье и детском саду». – Выступление старшего воспитателя.
Пирамида здорового питания. – Выступление медсестры.
Памятка для родителей «Как не надо кормить ребенка». – Старший воспитатель.
 
 
План собрания: Правильное питание – залог здоровья. – Выступление воспитателя.Результаты анкетирования «Питание ребенка в семье и детском саду».

Слайд 22Ход собрания:
Воспитатель. Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады, видеть вас на нашем

собрании, посвященном проблеме детского питания.
Все родители хотят создать малышу наилучшие условия для успешного жизненного старта.
О том, что правильное питание – залог здоровья, знает каждый из нас. Однако, к сожалению, мало кто может утвердительно ответить на вопросы: «Правильно ли вы питаетесь?», «Правильно ли вы кормите своего ребенка?» Какой малыш добровольно откажется от шоколадки и чипсов в пользу манной каши? Как научить ребенка любить тушеные овощи, молочные блюда и кисели? Как приготовить различные полезные блюда и напитки?
Проблема, с которой часто сталкиваются педагоги детских садов, - это несоблюдение режима питания детей дома. Зачастую дети на завтрак приходят с опозданием, перекусив что-нибудь дома, либо приходят в группу с конфетой или что еще хуже с пакетиком чипсов. Забирая детей из детского сада вечером, родители покупают им разные сладости, забывая о том, что дома ждет ужин. На основании этого можно сделать вывод, что работу по воспитанию культуры питания детей надо начинать с взрослых.

Ход собрания:Воспитатель.	Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады, видеть вас на нашем собрании, посвященном проблеме детского питания.Все родители

Слайд 23 В организации детского питания важно все: качество предлагаемых детям блюд, их

соответствие потребностям растущего организма, разнообразие меню, формирование у ребенка культурно-гигиенических навыков и сама процедура приема пищи. Проблема детского питания очень многогранна. Сегодня на собрании мы поговорим о полезных для детей продуктах питания.
Старший воспитатель. Знакомит родителей с результатами анкетирования, проведенного предварительно. (Приложение 1).
Старшая медсестра. Для формирования у людей правильного понятия о здоровом питании была создана наглядная и удобная в применении «Пирамида питания» (Приложение 2). Она включает 4 уровня продуктов, в зависимости от того, преимущественным источником каких питательных веществ они являются.
Если, в среднем, калорийность пищи составляет 2000 – 2200 ккал в сутки, то оптимальный рацион выглядит примерно так:
Первый уровень (самый «тяжелый») – зерновые продукты: хлеб, крупяные изделия, макароны. Они богаты углеводами, витаминами и минеральными веществами, пищевыми волокнами. Калорийность рациона за счет этих продуктов должна составлять до 40%. По весу это около 1,5 кг.

В организации детского питания важно все: качество предлагаемых детям блюд, их соответствие потребностям растущего организма, разнообразие меню,

Слайд 24



Второй уровень – продукты растительного происхождения: фрукты и овощи. Они щедро

дарят нам витамины, минеральные вещества и большое количество клетчатки. Кроме того, фрукты и овощи – бесценный клад антиоксидантов – веществ, предотвращающих старение организма. Запишем за ними 35% калоража или 400г в сутки.
Третий уровень – это мясо, рыба, бобовые, яйца, орехи, а также молочные продукты. Все перечисленное – источник полноценных белков, витаминов, железа, цинка и прочих полезных компонентов. Рекомендуется выбирать продукты низкой жирности. Их совокупная калорийность в вашем рационе должна быть около 20%.
Четвертый уровень – это все виды жиров и сладостей, к которым относятся животные жиры, растительные масла, продукты с высоким содержанием жира (соусы, колбасы, жирное мясо, сдобная выпечка и т.д.) а также сахар и продукты с большим содержанием сахара (подслащенные напитки, сиропы, кондитерские изделия). Как бы ни хотелось обратного, потребление этих продуктов необходимо минимизировать. Им отводится всего 5% дневного калоража.
 
Чем ближе мы находимся к вершине пирамиды, тем меньший удельный вес в рационе должны составлять продукты питания, указанные в этих секторах. В целом эти рекомендации сводятся к следующему:
 

Второй уровень – продукты растительного происхождения: фрукты и овощи. Они щедро дарят нам витамины, минеральные вещества и

Слайд 25 Ешьте много продуктов из группы «Хлеб, крупы и картофель» и выбирайте

продукты из муки крупного помола, ядрицу, ржаной хлеб. Включайте в рацион больше гречки и овсянки.
Ешьте много овощей и фруктов и выбирайте разнообразный набор данных продуктов. Произрастающие в данной местности овощи так же хороши для салатов, как и экзотические фрукты и овощи, т.к. они свежие и более питательны.
Молоко и молочные продукты потребляйте в умеренных количествах и выбирайте продукты низкой жирности.
Ешьте умеренное количество продуктов из группы «Мясо, рыба и аналогичные продукты» и, по возможности, включайте в рацион продукты-источники растительного белка — орехи, бобы, чечевицу и горох.
Ешьте жирную и сладкую пищу крайне умеренно — в небольших количествах и/или не слишком часто — и выбирайте продукты с низким содержанием жиров и сахара. Помните, что жиры и сахар часто скрыты в обработанных продуктах и могут не обозначаться на этикетке.
 
Старший воспитатель. Наша встреча подходит к концу. Очень приятно было видеть всех вас. В заключении предлагаю вам советы о том, как не надо кормить ребенка, оформленные в виде информационного буклета. (Приложение 3). Спасибо за внимание, до свидания!
 

Ешьте много продуктов из группы «Хлеб, крупы и картофель» и выбирайте продукты из муки крупного помола, ядрицу,

Слайд 26Приложение 1
 
 Анкета для родителей «Питание ребенка в семье и детском саду»

Уважаемые

родители! Мы будем очень благодарны, если Вы ответите на вопросы нашей анкеты.
 
Обсуждаете ли Вы в семейном кругу вопросы питания? ________________________
_____________________________________________________________________________
Как Вы выбираете продукты в магазине? (по вашему мнению, полезные и вкусные, имеющие привлекательный внешний вид, знакомые на вкус, недорогие, те, что подороже (значит качественнее), те, что просит ребенок) или другое - напишите свой вариант ответа
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Как Вы относитесь к «быстрому» питанию – хот-догам, пицце, продуктам быстрого приготовления? ____________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________

Приложение 1  Анкета для родителей «Питание ребенка в семье и детском саду»Уважаемые родители! Мы будем очень благодарны, если

Слайд 27Составляют ли овощи и фрукты основу рациона вашей семьи? __________________
_____________________________________________________________________________
Знаете ли

Вы о вкусах своего ребенка? Назовите любимые блюда ребенка. _______
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Что категорически не любит Ваш ребенок? ____________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Очень часто нелюбимые у детей блюда являются наиболее полноценными и питательными. На ваш взгляд, надо ли приучать ребенка к этому блюду, воспитывать вкус к здоровой и полноценной пище? ________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Кто из членов семьи участвует в составлении домашнего меню? __________________
_____________________________________________________________________________
Сколько видов хлебобулочных изделий знает Ваш малыш? Каких? (булка, батон, бублики, печенье, сушки и т.п.)_________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Знакомитесь ли Вы ежедневно с меню в детском саду? ________________________
_____________________________________________________________________________
Какие навыки культуры питания Вы прививаете ребенку в семье?_______________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Имеет ли место в традициях вашего дома семейный ужин?_____________________
_____________________________________________________________________________
Составляют ли овощи и фрукты основу рациона вашей семьи?	 _______________________________________________________________________________________________Знаете ли Вы о вкусах своего ребенка? Назовите

Слайд 28Приложение 2
Пирамида здорового питания

Приложение 2Пирамида здорового питания

Слайд 29Приложение 3
 
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БУКЛЕТ
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
 
 КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКА
СЕМЬ ВЕЛИКИХ
И ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ «НЕ»

Надо

приучать детей:
 
 
-участвовать в сервировке и уборке стола;
-перед едой тщательно мыть руки;
-жевать пищу с закрытым ртом;
-есть самостоятельно;
-есть только за столом;
-правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом;
-вставая из-за стола, проверить свое место, достаточно ли оно чисто, при необходимости самостоятельно убрать его;
-закончив еду, поблагодарить тех, кто ее приготовил, сервировал стол.


Приложение 3 ИНФОРМАЦИОННЫЙ БУКЛЕТДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  КАК НЕ НАДО КОРМИТЬ РЕБЕНКАСЕМЬ ВЕЛИКИХИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ «НЕ»Надо приучать детей:  -участвовать в сервировке и уборке

Слайд 30Закладывая в детях привычку есть разную пищу, взрослые должны набраться терпения,

так как положительное отношение к еде у детей формируется очень долго, особенно если в семье и детском саду нет единых взглядов на этот счёт.

Закладывая в детях привычку есть разную пищу, взрослые должны набраться терпения, так как положительное отношение к еде

Слайд 31 Как не надо кормить ребенка.
Семь великих и обязательных «НЕ»
 
Не

принуждать. Поймем и запомним: пищевое насилие – одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психологический. Если ребенок не хочет есть, значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только что-то определенное, значит, не нужно именно этого! Никаких принуждений в еде! Никакого «откармливания»! Ребенок не сельскохозяйственное животное! Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.
 
Не навязывать. Прекратить насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторения предложения.
 
Не ублажать. Еда – не средство добиться послушания и не средство наслаждения; еда – средство жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.
 
Не торопитесь. Еда – не тушение пожара. Темп еды – дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить куда-нибудь, то пусть ребенок лучше не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.
 


Как не надо кормить ребенка.Семь великих и обязательных «НЕ» 	Не принуждать. Поймем и запомним: пищевое насилие

Слайд 32
Не отвлекать. Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая

игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, он не голоден.
 
Не потакать, но понять. Нельзя позволять ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженного). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.
 
Не тревожится и не тревожить. Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставайте, не спрашивайте: «Ты поел? Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет.
Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложите поесть – все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.
 
 

Не отвлекать. Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается

Слайд 33Литература
 1. ж. «Дошкольное воспитание», № 3, 2013 г.,
2. Проектная деятельность с

дошкольникам по краеведению: учебно – методическое пособие / Л. Н. Лаврова, И. В. Чеботарёва. – Липецк: ЛИРО, 2014
3. Интернет – ресурс: Дошколенок. ру, Maam.ru.
4. Чиркова С. В. Родительские собрания в детском саду .Средняя группа. - М. ; ВАКО, 2011.

Литература 1. ж. «Дошкольное воспитание», № 3, 2013 г.,2. Проектная деятельность с дошкольникам по краеведению: учебно – методическое

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть