Презентация, доклад на тему Презетация по биологии на тему Клетка

Содержание

Цели и задачи урока:Рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов.Рассмотреть историю изучения клетки.Доказать, что клетка – элементарная биологическая система.Сформировать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, формулировать выводы.

Слайд 1История изучения клетки. Клеточная теория.

История изучения клетки. Клеточная теория.

Слайд 2Цели и задачи урока:
Рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов.
Рассмотреть историю

изучения клетки.
Доказать, что клетка – элементарная биологическая система.
Сформировать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, формулировать выводы.

Цели и задачи урока:Рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов.Рассмотреть историю изучения клетки.Доказать, что клетка – элементарная

Слайд 3План урока
Организационный момент
Обсуждение поставленной проблемы
Развитие знаний о клетке
Создание клеточной теории
Значение клеточной

теории
Решение творческих задач
Закрепление
Домашнее задание

Тева С.Н.

План урокаОрганизационный моментОбсуждение поставленной проблемыРазвитие знаний о клеткеСоздание клеточной теорииЗначение клеточной теорииРешение творческих задачЗакреплениеДомашнее заданиеТева С.Н.

Слайд 4Вопросы о клетке
Наука о клетке называется?
(Цитология)
Почему клетку принято

считать единицей всего живого?
(Клетка является единицей всего живого, так как она обладает способностью размножаться, видоизменяться и реагировать на раздражителя)

Тимачева С.Н.

Вопросы о клеткеНаука о клетке называется?   (Цитология)Почему клетку принято считать единицей всего живого?  (Клетка

Слайд 5Организм человека состоит приблизительно из 220 миллиардов клеток! Если все эти

клетки выложить в один ряд, то этот ряд протянется на 15000 км. Обычно клетки невелики; наименьшие диаметром 0,5 мкм (шаровидные бактерии микрококки).Средними по размеру можно считать клетки диаметром от 20 до 100 мкм. Но клетки могут быть и очень крупными. Например, длина отростка нервной клетки – аксона - может достигать одного метра. Многоядерные волокна поперечнополосатой мышцы имеют длину до 10-12 см.

Тимачева С.Н.

Организм человека состоит приблизительно из 220 миллиардов клеток! Если все эти клетки выложить в один ряд, то

Слайд 6Развитие знаний о клетке…
Тимачева С.Н.

Развитие знаний о клетке…Тимачева С.Н.

Слайд 7Захарий Янсен
В 1590 году этот голландский учёный изобрёл первый микроскоп
Тимачева С.Н.

Захарий ЯнсенВ 1590 году этот голландский учёный изобрёл первый микроскопТимачева С.Н.

Слайд 8Роберт Гук
В 1665 году этот английский учёный рассматривал под микроскопом тонкий

срез пробки и увидел, что она состоит из ячеек, которые затем назвал клетками. Правда, Гук думал, что клетки пусты, а живое вещество – это клеточные стенки.

Тимачева С.Н.

Роберт ГукВ 1665 году этот английский учёный рассматривал под микроскопом тонкий срез пробки и увидел, что она

Слайд 9Антони ван Левенгук
В 1683 году этот голландский учёный усовершенствовал микроскоп, после

чего смог
пронаблюдать и описать бактерии.

Тимачева С.Н.

Антони ван ЛевенгукВ 1683 году этот голландский учёный усовершенствовал микроскоп, после чего смогпронаблюдать и описать бактерии.Тимачева С.Н.

Слайд 10Карл Максимович Бэр
В 1827 году доказал предположение Уильяма Гарвея, что все

живые организмы развиваются из яйца. Открыл яйцеклетку. Также сделал вывод о том, что каждый живой организм развивается из одной клетки.

Тимачева С.Н.

Карл Максимович БэрВ 1827 году доказал предположение Уильяма Гарвея, что все живые организмы  развиваются из яйца.

Слайд 11Роберт Броун
В 1831-1833 годах обнаружил в растительной клетке сферическую структуру, которую

затем назвал ядром.

Тимачева С.Н.

Роберт БроунВ 1831-1833 годах обнаружил в растительной клетке сферическую структуру, которую затем назвал ядром.Тимачева С.Н.

Слайд 12Создание клеточной теории







1838 г.
ботаник Матиас Шлейден и зоолог Теодор Шванн обобщили знания о клетке и сформировали «клеточную теорию», утверждавшую, что клетки, содержащие ядра, представляют
собой структурную и функциональную основу всех живых существ.

Тимачева С.Н.

Создание клеточной теории

Слайд 13Рудольф Вирхов

В 1858 г. немецкий учёный
Рудольф Вирхов

написал:
«Всякая клетка происходит
из другой клетки. Там, где возникает клетка, ей
должна предшествовать
клетка, подобно тому, как животное происходит только от животного, растение – только от растения.

Тимачева С.Н.

Рудольф Вирхов  В 1858 г. немецкий учёный  Рудольф Вирхов написал: «Всякая клетка происходит  из

Слайд 14Демонстрация различных клеток под микроскопом…

Демонстрация различных клеток под микроскопом…

Слайд 15Кровь
Кровь млекопитающих
Т-лимфоциты атакуют раковую клетку

КровьКровь млекопитающихТ-лимфоциты атакуют раковую клетку

Слайд 16Нервная ткань


Нервная ткань

Слайд 17Мышечная ткань

Мышечная ткань

Слайд 18Срез эпидермиса человека. В зеленый цвет окрашены клетки кожи, в синий

- ядра здоровых клеток, в розовый - ядра клеток, пораженных вирусом папилломы.
Срез эпидермиса человека. В зеленый цвет окрашены клетки кожи, в синий - ядра здоровых клеток, в розовый

Слайд 19Срез сетчатки глаза человека, обработанный несколькими разными антителами
Тимачева С.Н.

Срез сетчатки глаза человека, обработанный несколькими разными антителамиТимачева С.Н.

Слайд 20Выявление структуры цитоскелета в клетках
Тимачева С.Н.

Выявление структуры цитоскелета в клеткахТимачева С.Н.

Слайд 21Работа с учебником
Страница 25, последний абзац – страница 27, первый и

второй абзац.
Каково значение клеточной теории для развития науки?
Что общего у всех клеток?
Страница 27-28. Выпишите положения современной клеточной теории.

Тимачева С.Н.

Работа с учебникомСтраница 25, последний абзац – страница 27, первый и второй абзац.Каково значение клеточной теории для

Слайд 22Основные методы изучения клеток
Использование светового микроскопа
Использование электронного микроскопа
Тимачева С.Н.

Основные методы изучения клетокИспользование светового микроскопаИспользование электронного микроскопаТимачева С.Н.

Слайд 23Использование центрифугирования

Для биохимического изучения клеточных компонентов клетки необходимо разрушить – механически,

химически или ультразвуком. Высвобожденные компоненты оказываются в жидкости во взвешенном состоянии и могут быть выделены и очищены с помощью центрифугирования .

Тимачева С.Н.

Использование центрифугированияДля биохимического изучения клеточных компонентов клетки необходимо разрушить – механически, химически или ультразвуком. Высвобожденные компоненты оказываются

Слайд 24Хроматография и электрофорез
Хроматография — метод основан на том, что в неподвижной среде,

через которую протекает растворитель, каждый из компонентов смеси движется со своей собственной скоростью, независимо от других; смесь веществ при этом разделяется.
Электрофорез применяется для разделения частиц, несущих заряды, широко применяется для выделения и идентификации аминокислот.

Тимачева С.Н.

Хроматография и электрофорез		Хроматография — метод основан на том, что в неподвижной среде, через которую протекает растворитель, каждый из

Слайд 25Радиоавтография
Радиоавтография – сравнительно новый метод, обязанный своим возникновением развитию ядерной физики,

которое сделало возможным получение радиоактивных изотопов различных элементов. Один из способов обнаружения радиоактивности основан на ее способности действовать на фотопленку подобно свету. Радиоактивное излучение проникает сквозь черную бумагу, используемую для того, чтобы защитить фотопленку от света, и оказывает на пленку такое же действие, как свет.

Тимачева С.Н.

РадиоавтографияРадиоавтография – сравнительно новый метод, обязанный своим возникновением развитию ядерной физики, которое сделало возможным получение радиоактивных изотопов

Слайд 26Решение творческих задач…

Решение творческих задач…

Слайд 27Задача 1
Известно, что с помощью методов глубокого замораживания можно консервировать не

только продукты питания , но и живую ткань. Действуя по специальной методике, охлаждая организм с помощью жидкого гелия или водорода соответственно до t -269
или -253 градуса, можно добиться полной остановки всех жизненных процессов. Положительный результат был достигнут в опытах с целым рядом живых организмов. Так же успешно размораживали и потом восстанавливали культуры человеческих тканей.
Как можно использовать этот процесс для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных?

Тимачева С.Н.

Задача 1Известно, что с помощью методов глубокого замораживания можно консервировать не только продукты питания , но и

Слайд 28Ответ к задаче 1

Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток

нужных живых организмов. В будущем можно будет возродить содержащуюся в клетках генетическую информацию. Возможно вынашивание эмбриона самкой другого, родственного вида.

Тимачева С.Н.

Ответ к задаче 1Создание банка глубоко замороженных половых и соматических клеток нужных живых организмов. В будущем можно

Слайд 29Задача 2
В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание учёных

мира на одно весьма странное обстоятельство. В телах пресноводной гидры, некоторых червей и инфузорий он обнаружил хлорофилл. Позднее хлорофилл обнаружили и у других животных: губок, гидроидных полипов, медуз, кораллов, коловраток, моллюсков. Они, как показали опыты, могли месяцами обходиться без пищи. Это обещало интересное открытие. И оно было сделано. Правда, оказалось, что «животный хлорофилл» создан тоже растениями. Назовите это открытие.

Тимачева С.Н.

Задача 2В середине прошлого века зоолог Теодор Зибольд обратил внимание учёных мира на одно весьма странное обстоятельство.

Слайд 30Ответ к задаче 2

Микроскопические водоросли переселились под кожу некоторых прозрачных животных

и стали питать себя и приютившего их хозяина. Водоросли используют углекислый газ, выделяемый организмами животных. Это «симбиоз».

Тимачева С.Н.

Ответ к задаче 2Микроскопические водоросли переселились под кожу некоторых прозрачных животных и стали питать себя и приютившего

Слайд 31Подведение итогов
Кто первым ввёл понятие «клетка»?
Кто является создателем клеточной теории?
Какой вклад

в создание клеточной теории внёс Рудольф Вирхов и Карл Бэр?
Какие методы изучения клетки существуют?
Для каких представителей органического мира понятие «клетка» и «организм» совпадают?

Тимачева С.Н.

Подведение итоговКто первым ввёл понятие «клетка»?Кто является создателем клеточной теории?Какой вклад в создание клеточной теории внёс Рудольф

Слайд 32Домашнее задание
§ 2.1, стр.28 вопросы.
Тимачева С.Н.

Домашнее задание  § 2.1, стр.28 вопросы.Тимачева С.Н.

Слайд 33Использованные сайты
http://pochemuchek.net/files/01_animals/02_animals_microorganism/them_001/007.html
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/GUK_ROBERT.html
http://www.imyanauki.ru/rus/scientists/4427/index.phtml
http://video.mail.ru/mail/lszalies/1054/1595.html




Использованные сайтыhttp://pochemuchek.net/files/01_animals/02_animals_microorganism/them_001/007.htmlhttp://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/GUK_ROBERT.htmlhttp://www.imyanauki.ru/rus/scientists/4427/index.phtmlhttp://video.mail.ru/mail/lszalies/1054/1595.html

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть