Презентация, доклад урока Пресноводная гидра 7 класс

Цель: изучить особенности внешнего строения и образа жизни кишечнополостных в связи со средой их обитания.Задачи:образовательные: обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности гидры, её приспособлениями к среде, об индивидуальном развитии гидры;воспитательные: продолжать формирование научного мировоззрения на

Слайд 1Пресноводная гидра
Урок – практикум


Разработал
учитель биологии МКОУ СОШ №2 с УИОП

им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки
Медкова Лариса Беслановна
Пресноводная гидраУрок – практикумРазработал учитель биологии МКОУ СОШ №2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева г. СемилукиМедкова Лариса

Слайд 2Цель: изучить особенности внешнего строения и образа жизни кишечнополостных в связи

со средой их обитания.

Задачи:
образовательные: обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности гидры, её приспособлениями к среде, об индивидуальном развитии гидры;
воспитательные: продолжать формирование научного мировоззрения на основе знаний о взаимосвязях гидры со средой, об её родстве с одноклеточными;
развивающие: продолжать обучение учащихся умениям распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять план рассказа.

Оборудование: таблицы «Тип Кишечнополостные. Пресноводный полип гидра», «Строение гидры».
У каждого учащегося – пустые пеналы от фотопленки с заранее сделанными продольными разрезами; пластилин двух цветов (например, коричневый и зелёный); набор из шести картонок белого цвета (размер 6×4 см); цветные карандаши; ножницы.

Цель: изучить особенности внешнего строения и образа жизни кишечнополостных в связи со средой их обитания.Задачи:образовательные: обеспечить учащихся

Слайд 3Тип урока: урок формирования новых знаний.
 
Вид урока: урок – практикум
 
Комплекс использованных

методов и приемов: объяснительно – иллюстративные: словестные (беседа, рассказ, самостоятельная работа учащихся с учебником); словестно – наглядные: изложение с демонстрацией средств наглядностей.

Использованные ЭОР:
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000786-1000-4ddd-b502-1700475d4efe/35_20.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000784-1000-4ddd-014b-0f00475d4efe/35_15.swf
http://www.youtube.com/watch?v=kwSYpOUIThc
http://rutube.ru/video/54063a68e80f01a24603ca77e084123d/
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/237dcc23-ad1e-4558-b0bc-3d0324dac93e/%5BBI7GI_3-02%5D_%5BAN_02%5D.swf
http://rutube.ru/video/03ca90a1f4176df56550abd4fa166130/
 

Тип урока: урок формирования новых знаний. Вид урока: урок – практикум Комплекс использованных методов и приемов: объяснительно – иллюстративные:

Слайд 4Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель проверяет готовность к уроку.
II. Изучение нового

материала.
1.Рассказ учителя «Борьба Геракла с гидрой на Лернейском болоте».
2.Особенности внешнего строения кишечнополостных.
3.Определение понятия лучевой симметрии.
4.Особенности строения; значение наружного слоя тела гидры: эпителиально-мускульных, нервных клеток в связи с из функциями. Тип нервной системы. Рефлекс.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/237dcc23-ad1e-4558-b0bc-3d0324dac93e/%5BBI7GI_3-02%5D_%5BAN_02%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000784-1000-4ddd-014b-0f00475d4efe/35_15.swf http://rutube.ru/video/54063a68e80f01a24603ca77e084123d/

5.Особенности жизнедеятельности пресноводной гидры (дыхание, выделение, размножение и развития) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000786-1000-4ddd-b51700475d4efe/35_20.swf
http://rutube.ru/video/03ca90a1f4176df56550abd4fa166130/



Ход урокаI. Организационный момент. Учитель проверяет готовность к уроку.II. Изучение нового материала.1.Рассказ учителя «Борьба Геракла с гидрой

Слайд 5
III.Закрепление знаний.
Рассмотрите свои пластилиновые модели гидры и картонную модель, созданную общими

усилиями на магнитной доске.
- Какие понятия и явления отображены в идеограммах?
IV. Подведение итогов урока.
Выставление и комментирование оценок
V. Домашнее задание.
§13 стр. 55-62

III.Закрепление знаний.Рассмотрите свои пластилиновые модели гидры и картонную модель, созданную общими усилиями на магнитной доске.- Какие понятия

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть