Презентация, доклад Практика по биологии

Содержание

Любой уголок природы, даже в городе, может дать человеку и образование и экологическую мудрость.

Слайд 1ЛЕТНЯЯ БИОЛОГО – ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА (МБОУ «Гимназия №7»)

ЛЕТНЯЯ БИОЛОГО – ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА (МБОУ «Гимназия №7»)

Слайд 2 Любой уголок природы, даже в городе, может дать человеку

и образование и экологическую мудрость.
Любой уголок природы, даже в городе, может дать человеку и образование и экологическую мудрость.

Слайд 3Наблюдаем
Изучаем
Исследуем
Экологическая группа "НИИ"

НаблюдаемИзучаемИсследуемЭкологическая группа

Слайд 4 Учебно-полевая практика является логическим завершением теоретических курсов ботаники, изучаемой

в 6-7классах.
На практике закрепляются и углубляются знания, полученные учащимися во время теоретических уроков в течение года. За время летней практики учащиеся: учатся хорошо ориентироваться в природной обстановке; изучают местную флору и фауну в естественной среде; приобретают навыки полевой и исследовательской работы в природе; учатся оценивать состояние природной среды.

Учебно-полевая практика является логическим завершением теоретических курсов ботаники, изучаемой в 6-7классах.  На практике закрепляются

Слайд 5 ЦЕЛЬ ПРАКТИКИ :
Закрепить теоретические

знания и расширить практические навыки учащихся по биологии и экологии путем знакомства с местными видами флоры в естественной среде обитания и влиянием на них человеческой деятельности. Сформировать у учащихся ответственное отношение к живой природе.
Формирование у учащихся навыков практической и научно – исследовательской деятельности при непосредственном соприкосновении с природой
ЦЕЛЬ ПРАКТИКИ :  Закрепить теоретические знания и расширить практические навыки учащихся

Слайд 6 ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ :
1. Закрепление и углубление на

практике знаний и умений, полученных на уроках биологии.
2. Обобщить знания о многообразии растительного мира, приспособленности растений и животных к совместному обитанию. Познакомить с местной флорой.
3. Научить учащихся определять растения.
4. Сформировать у учащихся навыки и умения в проведении биологических и экологических методов изучения живой природы и оценки экологического состояния природной среды.
5. Познакомить учащихся с хозяйственным значением растений
и необходимостью охраны живой природы.
6. Научить учащихся обрабатывать собранный материал и оформлять выполненную работу в виде отчета или исследовательской работы.
7. Сформировать у учащихся устойчивый интерес к предмету и самостоятельной исследовательской деятельности. Создание необходимых условий для рационального использования каникулярного времени обучающихся.
ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ :1. Закрепление и углубление на практике знаний и умений, полученных на

Слайд 7Ожидаемый результат
Выработать умение применять биологические знания в практической деятельности:
Формирование навыков

практической и научно – исследовательской деятельности;
Укрепление здоровья детей;
Получение возможности убедиться в правильности выбранного профиля;
Адаптация к специфике предпофильного обучения.
Ожидаемый результатВыработать умение применять биологические знания в практической деятельности: Формирование навыков практической и научно – исследовательской деятельности;Укрепление

Слайд 8Направления деятельности
Учебно – познавательное
Оздоровительное
Воспитательное
Профориентационное

Направления деятельностиУчебно – познавательноеОздоровительноеВоспитательноеПрофориентационное

Слайд 9Методы работы
Экскурсии
Фоторепортаж
Работа в группах
Групповая дискуссия
Беседа
Презентации

Методы работыЭкскурсииФоторепортажРабота в группахГрупповая дискуссияБеседаПрезентации

Слайд 10ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Слайд 11Обобщение знаний о многообразии растительного мира.
Морфологический анализ растений различных семейств. Развитие

навыков работы с определителем растений.
Изучение различных фитоценозов. Охрана растений.
Определение влияния различных экологических факторов на развитие органов растений.
Оформление отчетов, рефератов и исследовательских работ.

6 -7 КЛАСС (БОТАНИКА)

Обобщение знаний о многообразии растительного мира.Морфологический анализ растений различных семейств. Развитие навыков работы с определителем растений.Изучение различных

Слайд 12ЭТАПЫ ПРАКТИКИ (6-7 классы)
1. Полевые наблюдения и исследовательская работа малыми группами

(2-3 чел.), сбор фактического материала.

2. Лабораторная работа (работа с определителями растений)


3. Самостоятельная работа учащихся (обработка собранного материала).

ЭТАПЫ ПРАКТИКИ (6-7 классы)1. Полевые наблюдения и исследовательская работа малыми группами (2-3 чел.), сбор фактического материала.2. Лабораторная

Слайд 13ПЛАН ПРАКТИКИ
1. Установочная беседа: цели и задачи, работа с программой практики;

техника безопасности и правила поведения на природе; распределение индивидуальных заданий (6 Кл.)
2. Экскурсии (сосновый бор, березовый колок, луг, берег моря : видовое многообразие биоценоза, взаимоотношения между организмами; влияние деятельности человека на состояние природных экосистем; биоиндикационный мониторинг состояния окружающей среды; хозяйственное значение встречающихся растений и животных; редкие и исчезающие виды; индивидуальная исследовательская работа и сбор фактического материала.
3.Лабораторная работа и консультации: определение растений, научные методы обработки фактического материала.
ПЛАН ПРАКТИКИ1. Установочная беседа: цели и задачи, работа с программой практики; техника безопасности и правила поведения на

Слайд 14 Водоросли – самые древние растения на нашей планете.

Большинство из них живет в пресной и соленой воде. Некоторые произрастают в наземно-воздушной среде. Многие живут в почве и в сточных водах городских канализаций.
Водоросли – низшие растения, их тело представлено в виде таллома (слоевища). В их летках содержатся хроматофоры с пигментами. Поглощение необходимых веществ и удаление ненужных у водорослей осуществляется всей поверхностью тела. Размножаются бесполым и половым путем.

Водоросли

Водоросли – самые древние растения на нашей планете. Большинство из них живет в пресной

Слайд 15Выброшенные на берег водороли

Выброшенные на берег водороли

Слайд 16 Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по

внешнему строению. Во всем мире их насчитывается 27 тыс. видов. Среди высших растений по кол-ву видов они занимают 2 место после цветковых.
Моховидные – очень древние представители царства растений. Тело листостебельных мхов имеет стебель и листья, но не имеет корней. Моховидные размножаются половым и вегетативным путем, также спорами. Растут в местах повышенного увлажнения. Моховидные участвуют в образовании болот, создании трофа, влияют на общую обеспеченность суши влагой.

Моховидные

Моховидные – обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их

Слайд 17 Лишайники – удивительный организм. Они являются симбиозом водоросли и

гриба.

Лишайники

Лишайники – удивительный организм. Они являются симбиозом водоросли и гриба.Лишайники

Слайд 18Изучаем лишайники

Изучаем лишайники

Слайд 19


– большая группа высших растений. В нее входят плауны, хвощи и

папоротники. В большинстве своем все они травянистые растения, обитающие в тенистых, влажных местах. В тропических лесах Азии, Америки и Австралии произрастают древовидные папоротники 15-20 м в высоту. Их тело состоит из корней и побегов, есть стела – осевая проводящая система, имеются покровные, механические и фотосинтезирующие ткани.
Папоротниковидные – потомки древних форм растений.

Хвощ

Папоротник

Папоротниковидные это

– большая группа высших растений. В нее входят плауны, хвощи и папоротники. В большинстве своем все они

Слайд 20 Голосеменные – древесные растения. Размножаются преимущественно половым путем –

семенами, которые развиваются в семязачатках, лежащих открыто на чешуях женских шишек. Оплодотворение происходит без помощи воды.

Голосеменные

Голосеменные – древесные растения. Размножаются преимущественно половым путем – семенами, которые развиваются в семязачатках, лежащих

Слайд 21
Хвойный лес представлен только видом Сосна обыкновенная, под пологом которой встречаются

теневыносливые кустарники (рябина, жимолость, бузина красная, шиповник, степная вишня) и травы (Купена, Кошачья лапка, Болиголов, Купырь лесной, Проломник северный, Грушанка круглолистная, Зверобой, Петров крест, Кипрей узколистный, Прострел желтеющий, Ластовень, Василисник, Змееголовник, Незабудка лесная, Дрема лесная, Коровяк обыкновенный, Колокольчики, осоки, мхи и лишайники).

РАСТЕНИЯ СОСНОВОГО БОРА

Хвойный лес представлен только видом Сосна обыкновенная, под пологом которой встречаются теневыносливые кустарники (рябина, жимолость, бузина красная,

Слайд 22В сосновом бору мы видели «танцующие» деревья.

В сосновом бору мы видели «танцующие» деревья.

Слайд 23
Изучаем ветки и шишки первого и второго года сосны обыкновенной

Изучаем ветки и шишки первого и второго года сосны обыкновенной

Слайд 24 Покрытосеменные, или цветковые, - наиболее высокоорганизованные представители царства растений.

Они имеют цветок и плод. Семена от семязачатка до зрелого состояния развиваются под защитой в начале цветка, потом плода.

Покрытосеменные

Покрытосеменные, или цветковые, - наиболее высокоорганизованные представители царства растений. Они имеют цветок и плод. Семена

Слайд 25Сядем здесь, у этой ивы,
Что за чудные извивы
На коре вокруг дупла!
А

под ивой как красивы
Золотые переливы
Струй дрожащего стекла!
Ветви сочные дугою
Перегнулись над водою,
Как зеленый водопад;
Как живые, как иглою,
Будто споря меж собою,
Листья воду бороздят.
В этом зеркале под ивой
Уловил мой глаз ревнивый
Сердцу милые черты...
Мягче взор твой горделивый...
Я дрожу, глядя, счастливый,
Как в воде дрожишь и ты.

Ива белая "Вителлина плакучая"

Сядем здесь, у этой ивы,Что за чудные извивыНа коре вокруг дупла!А под ивой как красивыЗолотые переливыСтруй дрожащего

Слайд 26Ольха
Я обманул ольху.
В один из зимних дней,
На берегу застывшей нашей речки
Я

наломал заснеженных ветвей
И внес в тепло, которое от печки.
Не в то, что нам апрель преподнесет,
Когда земля темнеет и курится,
И в синем небе проплывает лед,
И в синих водах пролетают птицы.
Тогда глядится в зеркало ольха,
В серьгах расцветших — славная обнова!
Ну, не сирень, а все же не плоха.
Сирень когда? А я уже готова.
Сережки нежным золотом сквозят,
Летит по ветру золотистый цветень.
Земля черна, но свадебный наряд
Ее пречист, душист и разноцветен.
ОльхаЯ обманул ольху.В один из зимних дней,На берегу застывшей нашей речкиЯ наломал заснеженных ветвейИ внес в тепло,

Слайд 27Строго повинуясь времени законам,
Липа распустилась над моим балконом.
Цвет ее не ярок.

Запах – наслажденье.
Это, как подарок мне на день рожденья.
Как здесь свежо под липою густою –
Полдневный зной сюда не проникал,
И тысячи висящих надо мною
Качаются душистых опахал…

Липа

Строго повинуясь времени законам,Липа распустилась над моим балконом.Цвет ее не ярок. Запах – наслажденье.Это, как подарок мне

Слайд 28Сады молчат. Унылыми глазами
С унынием в душе гляжу вокруг;
Последний лист разметан

под ногами.
Последний лучезарный день потух.
Лишь ты один над мертвыми степями
Таишь, мой тополь, смертный свой недуг
И, трепеща по-прежнему листами,
О вешних днях лепечешь мне как друг.
Пускай мрачней, мрачнее дни за днями
И осени тлетворный веет дух;
С подъятыми ты к небесам ветвями
Стоишь один и помнишь теплый юг.

Тополь

Сады молчат. Унылыми глазами	С унынием в душе гляжу вокруг;Последний лист разметан под ногами.Последний лучезарный день потух.Лишь ты

Слайд 29Черёмуха
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по

коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.

ЧерёмухаЧеремуха душистаяС весною расцвелаИ ветки золотистые,Что кудри, завила.Кругом роса медвянаяСползает по коре,Под нею зелень прянаяСияет в серебре.А

Слайд 30Сбор и оформление гербария

Сбор и оформление гербария

Слайд 31Клён
Как хочется мне написать про лес зелёный,
Про старый, старый, старый клён.
Стоит

он буд-то чем то удивлённый,
Как буд-то бы в кого-то он влюблён.
Растёт он возле старенькой беседки.
Колышется лишь листья на ветру.
Склонил к земле клён свои ветки,
Вокруг он собирает детвору.

Играют дети, клёном лишь любуются,
А он листвой им шелестит в ответ.
Всем кажется, что клён стоит красуется.
На самом деле же несчастней клёна нет.
Один он среди гроз, дождей и вьюг.
Хоть рядом лес, но не судьба ему туда добраться.
Клён понимает, как тяжёл его недуг
И вынужден он в одиночестве остаться.

КлёнКак хочется мне написать про лес зелёный,Про старый, старый, старый клён.Стоит он буд-то чем то удивлённый,Как буд-то

Слайд 32Дуб
Смотри, - синея друг за другом,
Каким широким полукругом
Уходят правнуки твои!
Зачем же

тенью благотворной
Всё кружишь ты, старик упорный,
По рубежам родной земли?
Когда ж неведомым страданьям,
Когда жестоким испытаньям
Придет медлительный конец?
Иль вечно понапрасну годы
Рукой суровой непогоды
Упрямый щиплют твой венец?

И под изрытою корою
Ты полон силой молодою.
Так старый витязь, сверстник твой,
Не остывал душой с годами
Под иззубренною мечами,
Давно заржавленной броней.
Всё дальше, дальше с каждым годом
Вокруг тебя незримым ходом
Ползет простор твоих корней,
И, в их кривые промежутки
Гнездясь, с пригорка незабудки
Глядят смелее в даль степей.
Когда же, вод взломав оковы,
Весенний ветер несет в дубровы
Твои поблеклые листы,
С ним вести на простор широкий,
Что жив их пращур одинокий,
Ко внукам посылаешь ты.

ДубСмотри, - синея друг за другом,Каким широким полукругомУходят правнуки твои!Зачем же тенью благотворнойВсё кружишь ты, старик упорный,По

Слайд 33Удивительное рядом!!!

Удивительное рядом!!!

Слайд 34О чём грустишь, берёзовая роща?
Какая дума тяготит твой ум?
Гляжу на свет

сквозь крон цветущих толщу
И в твой зелёный вслушиваюсь шум.
Встревожено ты шелестишь листвою,
Спеша всю душу мне открыть опять.
И я качаю тоже головою,
Не в силах мысли горькие унять.
Здесь на Руси печалям нет предела...
Давай в тиши, родная, постоим.
А всё, о чём поведать ты хотела,
Пойму и так я по слезам твоим.

Берёза

О чём грустишь, берёзовая роща?Какая дума тяготит твой ум?Гляжу на свет сквозь крон цветущих толщуИ в твой

Слайд 35Шиповник
Кустарники

ШиповникКустарники

Слайд 36Знакомство с растительном организмом. Изучаем органы цветкового растения.

Знакомство с растительном организмом. Изучаем органы цветкового растения.

Слайд 37Вьюнок полевой
Мак

Вьюнок полевойМак

Слайд 38Цветковые растения: Шиповник собачий

Цветковые растения: Шиповник собачий

Слайд 39Земляника Цикорий лесная обыкновенный

Земляника  Цикорий лесная      обыкновенный

Слайд 40Лютик ползучий
Клевер луговой
Одуванчик лекарственный


Лютик ползучийКлевер луговойОдуванчик лекарственный

Слайд 41Травянистые растения
Луга располагаются между березовыми колками или вокруг боров. Для них

характерно большое разнообразие видов и четко выраженная мозаичность. В фитоценозе преобладают злаково-бобовые виды (Мятлики, Тимофеевка, Костер, Пырей, Овсяницы, Клеверы, Чины, Люцерны, Донники, Дрок, Ракитник, Горошки), но много и разнотравья (Зопник, Лабазники, Земляника зеленая, Шалфей, Молочай, Колокольчики, Подмаренник, Истод, и др. )

Травянистые растенияЛуга располагаются между березовыми колками или вокруг боров. Для них характерно большое разнообразие видов и четко

Слайд 42Льнянка обыкновенная (норичниковые)

Герань луговая (гераниевые)

Льнянка обыкновенная (норичниковые)Герань луговая (гераниевые)

Слайд 43Молочай острый (молочайные)

Сурепка обыкновенная (крестоцветные)

Молочай острый (молочайные)Сурепка обыкновенная (крестоцветные)

Слайд 44Люпин многолистный
Гвоздика травянка

Люпин многолистныйГвоздика травянка

Слайд 45Шалфей луговой (губоцветные)

Горошек мышиный (бобовые)

Шалфей луговой (губоцветные)Горошек мышиный (бобовые)

Слайд 46Вероника колосистая (норичниковые)

Подмаренник настоящий (мареновые)

Вероника колосистая (норичниковые)Подмаренник настоящий (мареновые)

Слайд 47Красавица ромашка

Красавица ромашка

Слайд 49Вероника (норичниковые)

Синеголовник плосколистный (зонтичные)

Вероника (норичниковые)Синеголовник плосколистный (зонтичные)

Слайд 50Василек шероховатый
(сложноцветные)

Дрок красильный (бобовые)

Василек шероховатый   (сложноцветные)Дрок красильный (бобовые)

Слайд 51Утренняя роса

Утренняя роса

Слайд 52 Во время нашей летней практики мы встретили множество животных.

Во время нашей летней практики мы встретили множество животных.

Слайд 54В нашем краю не водится черепах, но на морском побережье каким-то

странным образом оказалась черепаха!
В нашем краю не водится черепах, но на морском побережье каким-то странным образом оказалась черепаха!

Слайд 55Итоги нашей практики

Итоги нашей практики

Слайд 56Изучаем клетку

Изучаем клетку

Слайд 57Морфологический анализ растений


Морфологический анализ растений

Слайд 59Благодаря проделанной работе, мы закрепили изученный материал одного из разделов биологии

– ботаники. На примере растений нашего города мы закрепили теоретические знания. Помимо растений, мы так же познакомились с некоторыми представителями животного мира.
Благодаря проделанной работе, мы закрепили изученный материал одного из разделов биологии – ботаники. На примере растений нашего

Слайд 60Нет зверя страшнее человека…
На своем пути наблюдения мы встречали

немало мусора. В нашем городе проводится много акций по сохранению чистоты в нашем крае. Наша группа исследователей активно в них участвовала и будет принимать участие дальше.
Нет зверя страшнее человека…  На своем пути наблюдения мы встречали немало мусора. В нашем городе проводится

Слайд 61Запрещается

Запрещается

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть