Презентация, доклад по теме: Пищеварение в желудке и кишечнике

Содержание

способствовать формированию общего представления о строении и функциях желудка и кишечника. Цель:

Слайд 12.03. Тема: «Пищеварение в желудке и кишечнике».
Урок биологии 8 класс.
Учитель:

Зюзина Светлана Николаевна.


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Хакасия «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха »

2.03. Тема:  «Пищеварение в желудке и кишечнике».Урок биологии 8 класс. Учитель: Зюзина Светлана Николаевна. Государственное бюджетное

Слайд 2способствовать формированию общего представления о строении и функциях желудка и кишечника.



Цель:

способствовать формированию общего представления о строении и функциях желудка и кишечника. Цель:

Слайд 3ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ.
Изучить строение и жизнедеятельность желудка и кишечника.
Продолжить формирование знаний

учащихся о пищеварительной системы.
Продолжить формирование психологической адаптации учащихся к современным методикам ведения урока, с целью социализации в общеобразовательные структуры.
ЗАДАЧИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ.Изучить строение и жизнедеятельность желудка и кишечника. Продолжить формирование знаний учащихся о пищеварительной системы.Продолжить формирование психологической

Слайд 4Задачи:
Развивающий аспект:
продолжать развивать умение делать выводы;
научить вести записи в тетрадях по

данным темам;
совершенствовать навыки работы с раздаточным материалом, умение использовать его своевременно и по назначению. 
Воспитательный аспект:
создать условия для воспитания и развития рефлексивных качеств личности (самопознание, самовыражение, стремление к саморазвитию и самосовершенствованию);
способствовать воспитанию культуры общения (взаимоуважение и принятие мнений другого) и культуры речи, эстетические взгляды и вкусы.
Задачи:Развивающий аспект:продолжать развивать умение делать выводы;научить вести записи в тетрадях по данным темам;совершенствовать навыки работы с раздаточным

Слайд 5Задачи:
3.Коррекционные:
продолжать развивать умение правильно произносить термины и понятия;
научить правильно записывать термины

в тетрадях по изучаемой теме;
совершенствовать навыки по произношению терминов и понятий. 
Задачи:3.Коррекционные:продолжать развивать умение правильно произносить термины и понятия;научить правильно записывать термины в тетрадях по изучаемой теме;совершенствовать навыки

Слайд 6Методы
для обучения учащихся были использованы методики следующего характера:
по типу

управления познавательной деятельностью: традиционные классические методы: лекционный, обучение по книге, система « репетитор» , система малых групп, система «консультант»; логопедическая корректировка;
по организационным формам : индивидуальный , коллективный , дифференцированный;
по уровню применения : общепедагогический , дифференцированный , локальный, модульный, интеграционный,;
по концепции усвоения : ассоциативно- рефлекторные , развивающие ( последовательное обучение на основе теории поэтапного формирования умственных действий );
Бахевиорестические ( стимул – реакция , подкрепление; задача – поиск , действие);
по направлению модернизации системы обучения гуманизации и демократизации отношений: диалогическое, проблемно – поисковые.
Методы для обучения учащихся были использованы методики следующего характера: по типу управления познавательной деятельностью: традиционные классические методы:

Слайд 7Оборудование.
З.У.А. «Эхо»,
интерактивная доска с презентацией,
дидактический материал,
схемы,
микроскопы с микропрепаратами.

Оборудование.З.У.А. «Эхо», интерактивная доска с презентацией,дидактический материал, схемы,микроскопы с микропрепаратами.

Слайд 8РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ.
1. Ротовая полость
2.Глотка.
3. Пищевод.
4. Желудок.
5. Двенадцатиперстная
кишка.
6. Тонкий кишечник.
7. Толстый

кишечник.
8. Аппендикс.
9. Железы.
10. Печень.
11. Поджелудочная железа.
12. Ферменты.
14. Желудочный сок.

РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ.1. Ротовая полость2.Глотка.3. Пищевод.4. Желудок.5. Двенадцатиперстнаякишка. 6. Тонкий кишечник.7. Толстый кишечник.8. Аппендикс.9. Железы.10. Печень.11. Поджелудочная железа.12.

Слайд 9Слуховая проверка использование пёстрого материала
Здравствуйте , ребята!
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
1.Кто президент России?
-Путин Владимир

Владимирович.
2.Какая сегодня погода?
- Холодная , морозная, ветер северный.
Слуховая проверка использование пёстрого материалаЗдравствуйте , ребята!Здравствуйте, Светлана Николаевна!1.Кто президент России?-Путин Владимир Владимирович. 2.Какая сегодня погода?- Холодная

Слайд 10Организационный момент
1. Проверка и настройка слуховых аппаратов, установка на слуховое внимание.
Вопрос

за экраном : «Настя, как ты слышишь, …..?»
Восприятие на слух пестрого речевого материала (слова с контрольным звуком по теме урока и т.д. «Желудок», «Железы»,
« Поджелудочная железа»)
Предъявление на слух неожиданного речевого материала, позволяющего определить возможности слухового восприятия и внимания детей.
«Какое мероприятие проведено 2014 году в Сочи»?
( 2 минуты)

Здравствуйте ребята!
Здравствуйте, Светлана Николаевна!

ДИАЛОГОВОЕ, РАБОЧЕЕ РАССТОЯНИЕ:
Лера – 6 м
Кирилл – 4 м
Влад – 7 м.
Вера - 8 м.

Организационный момент1. Проверка и настройка слуховых аппаратов, установка на слуховое внимание.Вопрос за экраном : «Настя, как ты

Слайд 11План урока
1.Слуховая проверка.
2.Организационный момент
3. Повторение материала
4.Изучение нового материала:
а)рассказ учителя;
б) работа в

тетради.
7. Физминутка
8 Закрепление материала:
а) работа по индивидуальным карточкам, выбор задания по своим возможностям.
9. Вывод урока.
10.Домашнее задание: изучить речевой материал по записям в тетрадях, в учебниках: биологии. стр.



План урока1.Слуховая проверка.2.Организационный момент3. Повторение материала4.Изучение нового материала:а)рассказ учителя;б) работа в тетради.7. Физминутка8 Закрепление материала: а) работа

Слайд 12План урока
1.Слуховая проверка.
2.Организационный момент
3. Повторение материала
4.Изучение нового материала:
а)рассказ учителя;
б) работа в

тетради.
7. Физминутка
8 Закрепление материала:
а) работа по индивидуальным карточкам, выбор задания по своим возможностям.
9. Вывод урока.
10.Домашнее задание: изучить речевой материал по записям в тетрадях, в учебниках: биологии. стр.



План урока1.Слуховая проверка.2.Организационный момент3. Повторение материала4.Изучение нового материала:а)рассказ учителя;б) работа в тетради.7. Физминутка8 Закрепление материала: а) работа

Слайд 13Фонетическая зарядка
Лера( звуки «ж», « з», « ф», « в» )

слова: автотрофы, водоросли, слоевище.
Влад звуки «д», «ж», «ф», «с») слова: автотрофы, фотосинтез, .
Вера ( звуки «с», «ж», « ф», « в» ) слова: фотосинтез, высшие и низшие растения, слоевище или таллом, ризоиды .
Кирилл (звуки «ж», «с», «ш», «щ».) слова: автотрофы, низшие растения, слоевище или таллом, ризоиды .
Здесь учитывается фонетический принцип, отбор речевого материала производится по принципу сложности произнесения (учебные термины, в которых находятся стечения согласных звуков. Для их отработки используется аналитико-синтетический метод ).

Фонетическая зарядкаЛера( звуки «ж», « з», « ф», « в» ) слова: автотрофы, водоросли, слоевище.Влад звуки «д»,

Слайд 14Дежурный звук «Ж» (проводится дирижирование при помощи которого мы добиваемся плавности

речи, слитности произношения, соблюдения интонации и логического ударения)


Желудок.
Железы.
Поджелудочная железа.

Дежурный звук «Ж» (проводится дирижирование при помощи которого мы добиваемся  плавности речи, слитности произношения, соблюдения интонации

Слайд 15Повторение Вопрос №1.
1. Пищеварение – это ?

Повторение Вопрос №1. 1. Пищеварение – это ?

Слайд 16Ответ учащихся:

Ответ учащихся:

Слайд 17Вопрос №2
2. Какое строение имеет ротовая полость ?

Вопрос №2 2. Какое строение имеет ротовая полость ?

Слайд 18Ответ учащихся: ротовая полость имеет следующее строение:

Ответ учащихся: ротовая полость имеет следующее строение:

Слайд 19Задание №3 Подпишите строение органов ротовой полости:

Задание №3 Подпишите строение органов ротовой полости:

Слайд 20 Ответ учащихся:

Ответ учащихся:

Слайд 21Вопрос №4. Напишите функции ротовой полости:

Вопрос №4. Напишите функции ротовой полости:

Слайд 22 Ответ учащихся:

Ответ учащихся:

Слайд 23Задание №5. Перечислите органы пищеварения?

Задание №5. Перечислите органы пищеварения?

Слайд 24Ответ учащихся:к органам пищеварения относятся:

Ответ учащихся:к органам  пищеварения относятся:

Слайд 25Изучение новой темы
1. Пищеварение в желудке и кишечнике.
Зюзина Светлана Николаевна.

Изучение новой темы1. Пищеварение в желудке и кишечнике.Зюзина Светлана Николаевна.

Слайд 26Строение желудка

Строение желудка

Слайд 27Желудок.
Желудок служит резервуаром для накопления и переваривания пищи.
Внешне он

напоминает большую и грушу, вместимость его – 2 – 3 л. Форма и размеры желудка зависят от количества съеденной пищи.
Желудочный сок – это прозрачная жидкость, о,25% её объёма составляет соляная кислота. Такое строение способствует лучшему соприкосновению пищи с его стенками.

Желудок.Желудок служит резервуаром  для накопления и переваривания пищи. Внешне он напоминает большую и грушу, вместимость его

Слайд 28Функции желудка
Под действием ферментов, в желудочном соке, начинается переваривание белков.


Этот процесс идёт постепенно, по мере того как пищеварительный сок пропитывает пищевой комок, проникает в его глубину.
В желудке пища задерживается до 4-6 часов и превращается в химус
Функции желудка Под действием ферментов, в желудочном соке, начинается переваривание белков. Этот процесс идёт постепенно, по мере

Слайд 29Желудочные железы
Слизистая оболочка желудка образует множество складок,

которые увеличивают её общую поверхность. Такое строение способствует лучшему соприкосновению пищи с его стенками.
В слизистой оболочке желудка расположено около 35 миллионов желёз, которые за сутки выделяют до 2 л желудочного сока.
Желудочные железы    Слизистая оболочка желудка образует множество складок, которые увеличивают её общую поверхность. Такое

Слайд 30Двенадцатиперстная кишка

Двенадцатиперстная кишка

Слайд 31Двенадцатиперстная кишка.
Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки образует круговые складки, характерные для всего

тонкого кишечника.
На внутренней стенке её находятся продольные складки и бесчисленные ворсинки, которые увеличивают поверхность. В нижней части находятся фатеровы сосочки , где открываются желчный и поджелудочный протоки. Здесь происходит почти полная обработка пищи
Двенадцатиперстная кишка.Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки образует круговые складки, характерные для всего тонкого кишечника.На внутренней стенке её находятся

Слайд 32Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.
Пища подвергается действию сока поджелудочной железы, желчи и

кишечного сока. Их ферменты действуют на белки, жиры и углеводы. Важную роль в этом процессе играет, которая образуется в печени. Желчь сама не перерабатывает жиры, но усиливает действие ферментов, а также разлагает жиры на мелкие капельки (эмульгирует).
Пищеварение в двенадцатиперстной кишке.Пища подвергается действию сока поджелудочной железы, желчи и кишечного сока. Их ферменты действуют на

Слайд 33Функции печени.
Печень – самая крупная железа нашего тела, её масса достигает

1500г. Печень принимает участие не только в процессе пищеварения . В ней задерживаются и обезвреживаются многие ядовитые вещества. В печени откладывается запас углеводов в виде гликогена - животного крахмала.
Функции печени.Печень – самая крупная железа нашего тела, её масса достигает 1500г. Печень принимает участие не только

Слайд 34Поджелудочная железа
Железа смешанной секреции. Вырабатывает инсулин.
Сок поджелудочной железы, (до 2

л/ сутки)содержит ферменты:
Трипсин – расщепляет белки.
Амилаза – расщепляет углеводы.
Липаза – расщепляет жиры.
Нуклеаза – расщепляет нуклеиновые кислоты

Поджелудочная железаЖелеза смешанной секреции. Вырабатывает инсулин. Сок поджелудочной железы, (до 2 л/ сутки)содержит ферменты: Трипсин – расщепляет

Слайд 35Строение и функции тонкого кишечника.
Длина тонкого кишечника

– 4,5 – 5м .
В тонком кишечнике переваривается 80% поступивших белков и почти 100% жиров и углеводов.
Здесь белки расщепляются до аминокислот, углеводы – до глюкозы, жиры – до глицерина и жирных кислот.
Строение и функции тонкого кишечника.    Длина тонкого кишечника – 4,5 – 5м .

Слайд 36Ворсинки тонкого кишечника
Всасывание – это сложный физиологический

процесс, в основе которого лежит явление фильтрации, диффузии и другие. Стенки ворсинок покрыты однослойным эпителием, под которым расположены сети кровеносных и лимфатических капилляров и нервных волокон.
Через капилляры кровеносных сосудов в ворсинках питательные вещества всасываются в кровь превращаясь в белки и углеводы человека. Жирные кислоты и глицерин всасываются в лимфатических сосудах.
Ворсинки тонкого кишечника    Всасывание – это сложный физиологический процесс, в основе которого лежит явление

Слайд 37Строение толстого кишечника.
Это конечный отдел пищеварительной трубки.

Её длина колеблется от 1,5 – 2м. Один из участков слепая кишка, имеет узкий червеобразный отросток – аппендикс (длинной 6-8 см), являющийся органом иммунной системы.
Строение толстого кишечника.    Это конечный отдел пищеварительной трубки. Её длина колеблется от 1,5 –

Слайд 38Функции толстого кишечника.
В толстом кишечнике скапливаются

остатки непереваренных остатков пищи. Здесь они могут находиться до 12 - 20 часов. За это время под действием бактерий происходит расщепление клетчатки, а вода всасывается в кровеносные сосуды, расположенные в стенках толстой кишки.
Из непереваренных остатков формируется кал, который через прямую кишку выходит наружу.
Функции толстого кишечника.     В толстом кишечнике скапливаются остатки непереваренных остатков пищи. Здесь они

Слайд 39 Головою вправо, влево –

выделяется слюна, в пищевод идёт она. Чтоб желудок был здоровым – мышцами мы живота, поработаем слегка. Вот вдохнём слегка живот, а теперь расслабим. Мышцами массируем – желудок стимулируем. Руки вверх - кишечник наш заработает сейчас. Повороты влево, вправо- приседаем и встаём. Жизнь кишечнику даём! Дружно вместе топаем – пищеваренью хлопаем. Зюзина С.Н.

Физминутка.

Головою вправо, влево – выделяется слюна, в пищевод

Слайд 40 Закрепление изученного
материала:

Закрепление изученного материала:

Слайд 41Задание №1

Задание №1

Слайд 42Ответ учащихся.
1. Ротовая полость
2. Глотка.
3. Пищевод
4. Печень
5. Желчный пузырь
6.

Желудок.
7. Поджелудочная железа.
8. Тонкий кишечник.
9.Толстый кишечник.
10. Прямая кишка.

Ответ учащихся.1. Ротовая полость2. Глотка.3. Пищевод 4. Печень 5. Желчный пузырь6. Желудок.7. Поджелудочная железа.8. Тонкий кишечник.9.Толстый кишечник.10.

Слайд 43Задание №2. Обозначьте на рисунке отделы желудка и кишечника:
1._________________
2.__________________
3.__________________
___________________
4.__________________

__________________
5.__________________
6.__________________
Задание №2. Обозначьте на рисунке отделы желудка и кишечника:1._________________2.__________________3.__________________   ___________________4.__________________    __________________5.__________________6.__________________

Слайд 44Ответы учащихся: желудок и часть кишечника имеют следующие отделы:
1. Дно желудка

2. Тело желудка.
3. Антральный отдел.
4. Пилорический отдел
5. Малая кривизна
6.Пищевод.
7. Большая кривизна

7

Ответы учащихся: желудок и часть кишечника имеют следующие отделы: 1. Дно желудка 2. Тело желудка. 3. Антральный

Слайд 45 Задание №3 Опишите функции отделов пищеварительного тракта:
1.Ротовая полость и пищевод: ___
______________________________
2. Желудок:____________________
_____________________________
3.

Тонкий кишечник:____________
______________________________
4. Толстый кишечник: __________
______________________________
Задание №3 Опишите функции отделов пищеварительного тракта: 1.Ротовая полость и пищевод: _________________________________2. Желудок:_________________________________________________3. Тонкий кишечник:__________________________________________4. Толстый

Слайд 46Ответы учащихся:

Ответы учащихся:

Слайд 47Вывод:
В желудке начинается переваривание
Белков. Основные процессы переваривания пищи происходят в тонком

кишечнике. Слизистая оболочка желудка и кишечника образует многочисленные складки.
Всасывание питательных веществ происходит в тонкой кишке. В толстой кишке идёт формирование каловых масс. Через прямую кишку, их удаление. Аппендикс – иммунный орган.
Вывод:В желудке начинается перевариваниеБелков. Основные процессы переваривания пищи происходят в тонком кишечнике. Слизистая оболочка желудка и кишечника

Слайд 48Домашнее задание:

Стр.180 -183.
Ответить на
Вопросы
Стр.186.

Домашнее  задание:Стр.180 -183.Ответить наВопросыСтр.186.

Слайд 49Спасибо за внимание! Буду рада если мой материал принесёт пользу вашим ученикам.

С Вами была Светлана Николаевна Зюзина.
Спасибо за внимание! Буду рада если мой материал принесёт пользу вашим ученикам.     С

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть