Слайд 1Презентация уч-ся 8 «В» класса
Иващенко Алексея и Файзиевой Екатерины
Слайд 2 Тема исследования:
«Влияние сроков прореживания на урожайность свеклы»
Слайд 3 Предмет исследования
Столовая свекла
Слайд 4 Цель:
Доказать, что при прореживании всходов свеклы
в момент появления первого листа – урожайность свеклы выше, чем при прореживании при наличии трех настоящих листков.
Слайд 5 Задачи
Качественно и правильно подготовить почву.
Высадить
на грядках овощную культуру-свеклу
Проводить своевременную прополку сорняков.
Прореживать всходы после появления первого настоящего листа на первой грядке, на второй грядке произвести прореживание при наличии трех настоящих листков
Узнать о значении свеклы в питании человека и о лечебных свойствах.
Слайд 6Гипотеза
Действительно ли можно получить высокий урожай при прореживании свеклы после появления
первого настоящего листа?
Слайд 7 Актуальность
Свекла является
ценной культурой. Она содержит физиологически активные вещества- бетанин и бетаин. Возросли заболевания онкологическими болезнями, а вареная свекла является хорошим помощником в борьбе и предупреждении этих болезней.
Слайд 8Методика
Наблюдение
Анализ литературы по теме
Сравнение
Описание
Слайд 9Происхождение свеклы
Родиной свеклы является Средиземное море, побережье Европы, Африки и Азии
Свекла
столовая относится к семейству маревых, произошла от дикой свеклы. Использование столовой свеклы для питания известно с древних времен- около 3000лет.
На территории России она распространилась в XI-XVI, XVIIвеке уже была одной из основных овощных культур. Свое значение эта культура сохранила и в настоящее время
Слайд 10За 2000 лет до н. э. свекла была известна в Древней
Персии, где считалась символом ссор и сплетен. Тем не менее это ничуть не мешало персам использовать свеклу в пищу как листовой овощ и даже как лекарственное растение. Именно персы первыми научились разводить свеклу как корнеплодный овощ, а за ними — турки и древние римляне. Кстати, и турки, и римляне тоже считали свеклу символом ссор. Но это тоже ничуть не помешало и тем и другим включить свеклу в число любимейших кушаний.
Слайд 11 Ценность
Свекла широко
используется в рациональном питании. Содержит богатый набор питательных веществ. Только Сахаров в ее корнеплодах более10%, в свекле имеются белки, многие витамины, органические кислоты. Она богата минеральными солями фосфора, калия. Марганца, железа, магния, кобальта.
Слайд 14Известный древнегреческий врач Гиппократ относил красную свеклу к одному из самых
эффективных лекарственных растений. Успешно использовался при лечении лихорадки, различных инфекционных и кожных заболеваний.
Слайд 15Лечебные свойства
Свекла способствуют укреплению стенок капилляров. Вещества, содержащиеся в корнеплодах, оказывают
сосудорасширяющее, противосклеротическое и успокаивающее действие. Они способствуют выделению избыточной жидкости из организма и необходимы для нормальной работы сердца. Свекла рекомендуется для профилактики и лечения гипертонии, атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Слайд 16 Лечебные свойства
Корнеплоды свеклы содержат много пектиновых веществ, благодаря
которым обладают хорошими защитными свойствами от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов. Пектиновые вещества также способствуют выведению холестерина и задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике
Слайд 17Свекла имеет также кроветворные свойства, благодаря высокому содержанию в корнеплодах железа,
благодаря высокому содержанию в корнеплодах железа и меди. Свекла применяется при различных степенях анемии и при состояниях, связанных с пониженной прочностью стенок кровеносных сосудов.
Полезна свекла при истощении организма и упадке сил после перенесенных заболеваний. Рекомендуется пить свежий свекольный сок не менее трех раз в день до еды
Слайд 18Биологические особенности
Столовая свекла -растение двулетнее:
В первый год образует корнеплод с
розеткой прикорневых листьев.
На второй год- мощный травянистый, затем деревенеющий стебель с цветоносными побегами.
Листья мясистые, сочные,
длинночерешковые , довольно крупные, очередные, треугольной формы, обычно красноватые от пигментации антоцианом
Слайд 19Биологические особенности
Свекла требовательна к теплу. Влаголюбива. Не выдерживает кислых почв. Но
хорошо растет и развивается на почвах. насыщенных минеральными солями и органическими веществами. В период вегетации растения требуют хорошего освещения. Свекла- растение длинного дня.
Слайд 20 Выполнение работы по
закладке опыта
1. Подготовить полевые этикетки
2. После предпосевной обработки почвы опытный участок разделить на делянки.
3. Произвести посев рядами
4. Сделать вывод по данному опыту.
Слайд 21Постановка опыта
1 вариант - контрольный, прореживание после появления первого настоящего листа.
Оставили по одному лучшему растению на расстоянии 3 см друг от друга.
2 вариант - прореживание
при наличии трех
настоящих листков.
Для посадки были
использованы два сорта
свеклы «Цилиндра» и «Египетская».
Слайд 22 Схема посева свеклы
Грядки по 10кв.м. между делянками 40см. Удобрения
не применялись.
Посев проводили-30 мая
Опыт закладывался в двукратной повторности
Всходы появились 12 июня
Прореживание после 1 настоящего листа произвели 22 июня
Прореживание при наличии 3-х настоящих листков произвели 30июня
Уборку урожая произвели 15сентября
Слайд 27 Мы в составе исследователей нашей школы
Слайд 28 Результаты
1 вариант Урожайность с 10 м2
- 38 кг. т.е. 380 ц/га
2 вариант Урожайность с 10 м2 - 25 кг. т.е. 250 ц/га
Слайд 29 Выводы
На основании
проведенного опыта и наблюдений мы поняли, что при прореживании всходов в период появления первого листа, свекла дает высокий урожай.
При запаздывании с прореживанием , всходы вытягиваются из-за недостаточного освещения и задерживают рост, что резко снижает урожайность.
Таким образом, наша гипотеза подтвердилась.
Слайд 30Литература
1.Биология.Селекция. Сахарная свекла.-Москва 1990г.
2. В.Б.Белик. «Ваш огород» 1995г
3.
Красочкин В. Т., Свёкла, М. — Л.,1960;
4. 4. http://www.myjane.ru
Слайд 32Хочешь быть здоровым, сильным - не зевай,
Столовую свеклу каждый день употребляй
Кушай
салаты, борщи и винегрет
Набирайся сил и живи сто лет!