Презентация, доклад по биологии Зубр

Содержание

Внешний вид . Уши короткие, глаза большие. Зимняя окраска темно-бурая. Волосы курчавые, густые. На верху шеи и холки волосы образуют своеобразную гриву, в конце морды - бороду, они также сильно удлинены под горлом. Хвост достигает скакательного

Слайд 1Зубр

Зубр

Слайд 2Внешний вид
. Уши короткие, глаза большие. Зимняя окраска темно-бурая. Волосы

курчавые, густые. На верху шеи и холки волосы образуют своеобразную гриву, в конце морды - бороду, они также сильно удлинены под горлом. Хвост достигает скакательного сустава, заканчивается длинными волосами.
Продолжительность жизни - 23–25 лет

Внешний вид . Уши короткие, глаза большие. Зимняя окраска темно-бурая. Волосы курчавые, густые. На верху шеи и

Слайд 4Места обитания
 
Основными местами обитания зубров являются широколиственные, лиственные леса и смешанные

хвойно-лиственные леса, пойменные луга, где хорошо развит травяной покров, подлесок и подрост. В весенний и летний
Места обитания Основными местами обитания зубров являются широколиственные, лиственные леса и смешанные хвойно-лиственные леса, пойменные луга, где хорошо

Слайд 6. Осенью размещение зубров приурочено к местам обитания, в древостое которых

содержится дуб. Поскольку с ноября по март-апрель зубров подкармливают, зимой они концентрируются вблизи стационарных подкормочных площадок
. Осенью размещение зубров приурочено к местам обитания, в древостое которых содержится дуб. Поскольку с ноября по

Слайд 7 
Основными причинами уменьшения численности зубров являются: незаконная добыча, ухудшение физиологического состояния

(болезни, недоедания), обусловившие снижение воспроизводства и выживаемости; интенсивная селекционная элиминация; в отдельных р-нах (Северный Кавказ) - военные действия, невозможность учета и проведения подкормки и др. вырождения.

 Основными причинами уменьшения численности зубров являются: незаконная добыча, ухудшение физиологического состояния (болезни, недоедания), обусловившие снижение воспроизводства и

Слайд 8В раннем средневековье зубры встречались в лесах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Их среда обитания лиственные, хвойные и смешанные леса умеренной полосы.

Является стадным животным, типичное стадо насчитывает от 12 до 20 животных

В раннем средневековье зубры встречались в лесах Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы. Их среда обитания лиственные, хвойные и смешанные леса умеренной полосы. Является стадным животным, типичное стадо насчитывает от 12

Слайд 11Красная книга
 
Охрана: Занесен в Красный список МСОП-96. Программа сохранения вида в России

основана на сочетании разведения в неволе и создания вольных популяций. Начало реализации программы относится к 1948 г., когда в России появились первые племенные группы чистокровных зубров. 
К группе необходимых и неотложных мер охраны зубра следует отнести:
Красная книга Охрана: Занесен в Красный список МСОП-96. Программа сохранения вида в России основана на сочетании разведения в неволе

Слайд 12Враги
Единственным врагом этого великана является волчья стая, особенно в зимний

период времени с высоким уровнем снега, когда движения затруднены и требуют большого расхода энергии. Несмотря на большие размеры и грузность, зубр очень быстр, вынослив, может подпрыгивать до двух метров в высоту.  

Враги Единственным врагом этого великана является волчья стая, особенно в зимний период времени с высоким уровнем снега,

Слайд 14Питание
В морозный период основную долю рациона составляет кора и ветви

лиственных деревьев, дуба, краба, ясеня и других, а также мхи и лишайники, которые преобладают в смешанных лесах. Большую часть дня зубр спит в лесу, на водопой и питание отводится по 2-3 часа перед восходом и заходом солнца, когда все насекомые спят. Иногда питается днем. 

Питание В морозный период основную долю рациона составляет кора и ветви лиственных деревьев, дуба, краба, ясеня и

Слайд 15В день одному быку требуется до 50 кг корма. В заповедниках

зубров подкармливают сеном
В день одному быку требуется до 50 кг корма. В заповедниках зубров подкармливают сеном

Слайд 19Вследствие активности истребления человеком-охотником, а также в силу естественных факторов (болезни,

хищники) к 1923 году из многотысячного поголовья осталось чуть более 50 представителей этого рода дикого крупного рогатого скота, да и те обитали преимущественно в заповедных районах. 

Вследствие активности истребления человеком-охотником, а также в силу естественных факторов (болезни, хищники) к 1923 году из многотысячного

Слайд 20От сезона зависит питательность кормов. Летом любят кленовую зелень, иву, ясень.

Осенью дополнительно едят грибы, ягоды, желуди. В холодный зимний период животные раскапывают копытами снег в поисках корма, питается корой, тонкими ветками кустарников, хвойными иголками, лишайниками
От сезона зависит питательность кормов. Летом любят кленовую зелень, иву, ясень. Осенью дополнительно едят грибы, ягоды, желуди.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть