Презентация, доклад по биологии на темуВегетативное размножение растений(6 класс)

Содержание

Вегетативное размножение-это увеличение числа особей растений в результате их развития из частей материнского растения (побега, корня)

Слайд 1ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ
900igr.net

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ900igr.net

Слайд 2Вегетативное размножение-это увеличение числа особей растений в результате их развития из

частей материнского растения (побега, корня)
Вегетативное размножение-это увеличение числа особей растений в результате их развития из частей материнского растения (побега, корня)

Слайд 3Размножение корневищами
Корневище-подземный побег, выполняющий функции отложения запасных питательных веществ, возобновления и

вегетативного размножения например: ландыш, копытень, фиалка, пырей и др.
Размножение корневищамиКорневище-подземный побег, выполняющий функции отложения запасных питательных веществ, возобновления и вегетативного размножения например: ландыш, копытень, фиалка,

Слайд 4Размножение клубнями
Клубни — утолщенные мясистые части стебля, состоящие из одного или

нескольких междоузлий. Бывают надземными и подземными. Надземные — утолщение главного стебля (кольраби), боковых побегов) Часто имеют листья. Надземные клубни являются вместилищем запасных питательных веществ и служат для вегетативного размножения, на них могут находиться пазушные почки с зачатками листьев, которые опадают и служат также для вегетативного размножения (живородная гречиха).
Размножение клубнямиКлубни — утолщенные мясистые части стебля, состоящие из одного или нескольких междоузлий. Бывают надземными и подземными.

Слайд 5Подземные клубни — утолщение подземных побегов (картофель,

топинамбур). На подземных клубнях листья редуцированы до чешуек, которые опадают. В пазухах листьев находятся почки — глазки. Подземные клубни обычно развиваются на столонах — дочерних побегах —из почек, расположенных у основания основного побега, выглядят как очень тонкие белые стебельки, несущие маленькие бесцветные чешуевидные листья, растут горизонтально. Клубни развиваются из верхушечных почек столонов.

Подземные клубни — утолщение  подземных  побегов  (картофель,  топинамбур). На подземных клубнях листья редуцированы

Слайд 6Размножение усами
Надземные столоны (усы) — недолговечные ползучие побеги, служащие для вегетативного

размножения. Встречаются у многих растений (костяника, полевица ползучая, лесная и садовая земляника). Обычно они лишены развитых зеленых листьев, стебли их тонкие, хрупкие, с очень длинными междоузлиями. Верхушечная почка столона, загибаясь вверх, дает розетку листьев, которая легко укореняется. После укоренения нового растения столоны разрушаются. Народное название этих надземных столонов — усы.
Размножение усамиНадземные столоны (усы) — недолговечные ползучие побеги, служащие для вегетативного размножения. Встречаются у многих растений (костяника,

Слайд 7Размножение корневыми отпрысками
Некоторые растения, подобно этой осине, могут образовывать побеги на

корнях и таким образом размножаться.
Размножение корневыми отпрыскамиНекоторые растения, подобно этой осине, могут образовывать побеги на корнях и таким образом размножаться.

Слайд 8Размножение выводковыми почками
У некоторых печеночных мхов тоже есть выводковые почки. Они

состоят из 2–3 клеток.

У каланхое на листьях развиваются также выводковые почки.
Размножение выводковыми почкамиУ некоторых печеночных мхов тоже есть выводковые почки. Они состоят из 2–3 клеток. У каланхое

Слайд 9Размножение отводками
Если побег смородины прижать к земле, он даст придаточные корни

и побеги из боковых почек. Такой побег называют отводком. Отводками человек размножает многие садовые кустарники (крыжовник, смородина)
Размножение отводкамиЕсли побег смородины прижать к земле, он даст придаточные корни и побеги из боковых почек. Такой

Слайд 10Размножение стеблевыми черенками
Черенок — это чаще всего кусочек побега (несколько узлов

и междоузлий с почками). Если его воткнуть во влажный песок, он укоренится— даст придаточные корни, а из почек разовьет побеги. Так из одной веточки смородины можно получить несколько кустов.
Размножение стеблевыми черенкамиЧеренок — это чаще всего кусочек побега (несколько узлов и междоузлий с почками). Если его

Слайд 11Размножение листовыми черенками
Некоторые виды комнатных растений – бегонию, сенполию (узамбарскую фиалку),

лимон, размножают листовыми черенками. Листья сажают во влажный песок. После этого на листьях развиваются придаточные почки и придаточные корни.
Размножение листовыми черенкамиНекоторые виды комнатных растений – бегонию, сенполию (узамбарскую фиалку), лимон, размножают листовыми черенками. Листья сажают

Слайд 12Размножение корневыми черенками
Корневой черенок — это отрезок корня длиной 15—25 см.

На посаженном в почву корневом черенке из придаточных почек развиваются надземные побеги, от оснований которых отрастают придаточные корни. Развивается новое, самостоятельно существующее растение. Корневыми черенками размножают садовую малину, шиповник, некоторые сорта яблонь и декоративных растений.
Размножение корневыми черенкамиКорневой черенок — это отрезок корня длиной 15—25 см. На посаженном в почву корневом черенке

Слайд 13Размножение прививкой
При прививках часть побега, называемую привоем, не укореняют, а приживляют к

другому растению обычно того же или близкого вида. Это — отличный способ размножения плодовых деревьев ценных сортов, существующий издавна. В наше время часто размножают не целые растения, а культуру растительных клеток, получая из них целые растения.
Размножение прививкойПри прививках часть побега, называемую привоем, не укореняют, а приживляют к другому растению обычно того же или

Слайд 14Способы прививок очень разнообразны. Прививают целые веточки и отдельные почки в

расщеп побега, к его срезу или надрезу в коре.
Способы прививок очень разнообразны. Прививают целые веточки и отдельные почки в расщеп побега, к его срезу или

Слайд 15Размножение луковицами
Луковица — подземный, реже надземный побег с очень коротким уплощенным

стеблем (донцем) и чешуевидными мясистыми, сочными листьями, запасающими воду и питательные вещества. Из верхушечной и пазушных почек луковиц вырастают надземные побеги, а на донце образуются придаточные корни. Луковицы характерны для растений из семейства лилейных (лилии, тюльпаны, пролески, лук) и амариллисовых (амариллисы, нарциссы, гиацинты). В зависимости от размещения листьев различают луковицы чешуевидные (лук, гиацинт), черепитчатые (лилия) и сборные или сложные (чеснок). В пазухе некоторых чешуек луковицы есть почки, из которых развиваются дочерние луковицы — детки. Луковицы помогают растению выжить в неблагоприятных условиях и являются органом вегетативного размножения.
Размножение луковицамиЛуковица — подземный, реже надземный побег с очень коротким уплощенным стеблем (донцем) и чешуевидными мясистыми, сочными

Слайд 16Размножение корневыми отпрысками
Некоторые растения размножаются корневыми отпрысками. Например: некоторые из

корней малины растут горизонтально, неглубоко от поверхности почвы. На них образуются придаточные почки, из которых вырастают молодые надземные побеги — отпрыски. Корневые отпрыски вместе с частью корней материнского растения можно отделить и посадить на новом месте.
Размножение корневыми отпрысками Некоторые растения размножаются корневыми отпрысками. Например: некоторые из корней малины растут горизонтально, неглубоко от

Слайд 17Размножение клубнелуковицами
Клубнелуковицы — внешне похожи на луковицы, но их листья не

служат запасающими органами, они сухие, пленчатые, часто это остатки влагалищ отмерших зеленых листьев. Запасающий орган — стеблевая часть клубнелуковицы, она утолщена. Характерны для гладиолусов, шафранов (крокусов).

Детки (2) образуются в конце вегетационного периода у основания замещающей клубнелуковицы (1) и являются органами вегетативного размножения гладиолусов.

Размножение клубнелуковицамиКлубнелуковицы — внешне похожи на луковицы, но их листья не служат запасающими органами, они сухие, пленчатые,

Слайд 18
Вывод: вегетативное размножение, как и семенное размножение, способствует увеличению числа особей

и расселению их. При вегетативном размножении растения наследуют признаки материнского растения. Это используют в практике сельского хозяйства для быстрого получения высоких урожаев (например, клубней картофеля) и для сохранения ценных сортов культурных растений (например, плодовых деревьев при прививках
Вывод: вегетативное размножение, как и семенное размножение, способствует увеличению числа особей и расселению их. При вегетативном размножении

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть