Презентация, доклад по биологии на темуМоногибридное скрещивание (9 класс)

Содержание

Тема: Моногибридное скрещивание продолжить формирование понятия о

Слайд 1МОНОГИБРИДНОЕ
СКРЕЩИВАНИЕ

МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ

Слайд 2Тема: Моногибридное скрещивание
продолжить формирование понятия о

моногибридном скрещивании;
раскрыть цитологические основы закономерностей наследования признаков при моногибридном скрещивании;
продолжить формирование навыков работы с генетическими терминами и символами;
выработать навыки применения усвоенных понятий для записи генетических схем и решения задач.

Цели:

таблица «Моногибридное скрещивание», диск «Моногибридное скрещивание», проектор, компьютер.

Оборудование:

Тема: Моногибридное скрещивание продолжить формирование понятия о

Слайд 3Ход урока

I Актуализация опорных понятий
II Изучение нового материала

1. Из истории открытия законов Менделя (рассказ с элементами беседы);
2. Опыты Менделя (рассказ с элементами беседы);
3. Актуализация знаний учащихся о мейозе, гаметах, оплодотворении;
4. Цитологические основы моногибридного скрещивания (объяснение с демонстрацией интерактивных моделей).
III Закрепление и развитие навыков работы с генетической терминологией и символикой
IV Решение задач на моногибридное скрещивание
V Домашнее задание
VI Итоги урока

Ход урока I  Актуализация опорных понятийII Изучение нового материала  1. Из истории открытия законов Менделя

Слайд 4ЦЕЛИ:
Продолжить формирование понятия о моногибридном скрещивании
Выяснить закономерности наследования признаков при

моногибридном скрещивании

Продолжить развитие навыков работы с генетическими терминами, символами.

ЦЕЛИ: Продолжить формирование понятия о моногибридном скрещиванииВыяснить закономерности наследования признаков при моногибридном скрещиванииПродолжить развитие навыков работы с

Слайд 5ВСПОМНИМ!
Генотип –
совокупность всех генов организма.
Фенотип –
совокупность признаков и свойств организма
Доминантный

признак –

признак, проявляющийся у гибридов первого поколения.

Рецессивный признак –

подавляемый признак.

Аллельные гены –

гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом, ответственные за развитие одного признака.

Гомозиготный организм –

организм, в генотипе которого одинаковые аллельные гены.

Гетерозигота –

организм, в генотипе которого разные аллельные гены.

ВСПОМНИМ!Генотип –совокупность всех генов организма.Фенотип –совокупность признаков и свойств организма Доминантный признак –признак, проявляющийся у гибридов первого

Слайд 6X
P
F1
G
-женский организм
- мужской организм
- скрещивание
- родительские формы
- гибриды первого поколения
- гаметы

XPF1G-женский организм- мужской организм- скрещивание- родительские формы- гибриды первого поколения- гаметы

Слайд 7
Грегор Иоганн Мендель
1822 – 1884гг.

Австрийский биолог, основоположник генетики.
Первый открыл закономерности, по которым признаки передаются из поколения в поколение. В течении многих лет проводил опыты над горохом в монастырском саду. В 1865 г. опубликовал работу «Опыты над растительными гибридами», в которой и изложил основные закономерности наследственности.

ИЗ ИСТОРИИ

Грегор Иоганн Мендель    1822 – 1884гг.      Австрийский биолог, основоположник

Слайд 8Постановка опыта


Р
Поколение
родителей
F1
Гибриды
первого
поколения

Постановка опытаРПоколениеродителейF1 Гибридыпервогопоколения

Слайд 9
F1
Гибриды
первого
поколения
F2
Гибриды
второго
поколения































F1 ГибридыпервогопоколенияF2 Гибридывторогопоколения

Слайд 10
F1
Гибриды
первого
поколения
F2
Гибриды
второго
поколения
































F1 ГибридыпервогопоколенияF2 Гибридывторогопоколения

Слайд 11Цитологические основы моногибридного скрещивания
а
а
А
А




А
А
а
а
А А
А а
А а
а а

Цитологические основы моногибридного скрещиванияааААААааА АА аА аа а

Слайд 12

При образовании половых клеток в каждую гамету падает только один ген

из каждой аллельной пары.


Гипотеза чистоты гамет

При образовании половых клеток в каждую гамету падает только один ген из каждой аллельной пары.Гипотеза чистоты гамет

Слайд 13 При скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга

по одной паре альтернативных признаков, все гибриды первого поколения единообразны и будут иметь признак одного из родителей.


Закон единообразия гибридов первого поколения

При скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаков, все

Слайд 14 При скрещивании гибридов первого поколения в их потомстве наблюдается

расщепление, появляются особи с рецессивными признаками, на долю которых приходиться ¼ от общего числа потомков


Закон расщепления признаков

При скрещивании гибридов первого поколения в их потомстве наблюдается расщепление, появляются особи с рецессивными признаками,

Слайд 15ОПИШИТЕ СЛОВАМИ ГЕНОТИП
AA
Aa
aa
- ГОМОЗИГОТА ПО ДОМИНАНТНОМУ ПРИЗНАКУ
- ГЕТЕРОЗИГОТА
-

ГОМОЗИГОТА ПО РЕЦЕССИВНОМУ ПРИЗНАКУ
ОПИШИТЕ СЛОВАМИ ГЕНОТИП AAAaaa- ГОМОЗИГОТА ПО ДОМИНАНТНОМУ ПРИЗНАКУ - ГЕТЕРОЗИГОТА - ГОМОЗИГОТА ПО РЕЦЕССИВНОМУ ПРИЗНАКУ

Слайд 16ЗАПИШИТЕ ГЕНОТИП ОСОБИ С РЕЦЕССИВНЫМ ПРИЗНАКОМ
ЗАПИШИТЕ ГЕНОТИП ОСОБИ С ДОМИНАНТНЫМ

ПРИЗНАКОМ

aa

Aa

AA

ЗАПИШИТЕ ГЕНОТИП ОСОБИ С РЕЦЕССИВНЫМ ПРИЗНАКОМ ЗАПИШИТЕ ГЕНОТИП ОСОБИ С ДОМИНАНТНЫМ ПРИЗНАКОМ aaAaAA

Слайд 17Задача
У собаки черный цвет шерсти доминирует над коричневым. Обозначим
признак

окраски шерсти буквой А. Запишите генетическими символами
следующие выражения:

самец гомозиготный по доминантному признаку -

AA

самка гомозиготна по рецессивному признаку -

aa

Скрещиваются родительские гомозиготные особи -

AA

х

aa

У самца образуются гаметы -

A

a

У самки образуются гаметы -

Задача У собаки черный цвет шерсти доминирует над коричневым. Обозначим признак окраски шерсти буквой А. Запишите генетическими

Слайд 18
P

АА Х аа

черный коричневый

G А а

F1 А а
черный

Образец записи условия и решения генетической задачи

P               АА

Слайд 19По рисунку определите доминантный и рецессивный признаки. Составьте условие задачи и

решите ее.

Задача

Aa

Aa

aa

AA

Aa

Aa

По рисунку определите доминантный и рецессивный признаки. Составьте условие задачи и решите ее.Задача AaAaaaAAAaAa

Слайд 20Домашнее задание
§ 39, вопрос 1-2
задача:
У родителей с нормальным

зрением родился сын страдающий катарактой. Составьте схему скрещивания и определите генотипы родителей и ребёнка. Какие еще по генотипу и фенотипу могут родиться дети в этой семье?

подготовьте сообщение «Катаракта и её причины и профилактика»

*

Домашнее задание § 39, вопрос 1-2 задача:	У родителей с нормальным зрением родился 	сын страдающий катарактой. Составьте схему

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть