Презентация, доклад по биологии на тему Влияние человека на животных

Содержание

Вырубка леса

Слайд 1Влияние человека на животных.
Дари добро, которое имеешь,
Ответа не придётся долго ждать.
То,

что сегодня в этот мир посеешь,
То вскоре, самому придётся жать.
Влияние человека на животных.Дари добро, которое имеешь,Ответа не придётся долго ждать.То, что сегодня в этот мир посеешь,То

Слайд 2Вырубка леса

Вырубка леса

Слайд 3Распашка степей

Распашка степей

Слайд 4Косвенное влияние.
Огромное влияние на животных производит деятельность человека.
Вырубка лесов
Распашка земель
Строительство магистралей


возведение городов
Все это Косвенное( не прямое ) влияние человека на природу, оно изменяет среду обитания.

Косвенное влияние.Огромное влияние на животных производит деятельность человека.Вырубка лесовРаспашка земельСтроительство магистралей возведение городовВсе это Косвенное( не прямое

Слайд 5Прямое влияние- охота. Необдуманная охота привела к полному или почти полному исчезновению

многих видов животных

По данным Всемирного союза охраны природы (World Conservation Union) на 2008 год за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных.

Прямое влияние- охота. Необдуманная охота привела к полному или почти полному исчезновению многих видов животныхПо данным Всемирного

Слайд 6Европейский лев Европейский лев жил во времена древних греков и римлян. Обитал

на территории современных Балкан, Италии, Франции, Испании и Португалии. Греки, римляне и македонцы регулярно устраивали охоту на этого хищника и устраивали гладиаторские бои с участием льва. В результате этого уже к 100 году н.э. был убит последний европейский лев.

Моа

Моа - нелетающая птица, похожая на страуса. Обитала на островах новой Зеландии. Достигала в высоту 3.6 м. После прибытия на острова первых поселенцев-полинезийцев, численнсть Моа стала быстро сокращаться. Слишком крупны, медлительные птицы не могли скрываться от охотников и примерно к 18 веку Моа полностью исчезли с лица земли.

Европейский лев  Европейский лев жил во времена древних греков и римлян. Обитал на территории современных Балкан,

Слайд 7Байцзи – Китайский речной дельфин. На Китайского речного дельфина, который обитал в

реках Азии Янцзы, люди не охотились, но косвенно были причастны к его вымиранию. Воды реки были переполнены торговыми и грузовыми судами, которые просто напросто загрязнили реку. В 2006 году специальная экспедиция подтвердила тот факт, что Байцзи больше не существует на земле как вид.
Байцзи – Китайский речной дельфин.  На Китайского речного дельфина, который обитал в реках Азии Янцзы, люди

Слайд 8Золотая лягушка. Сам вид Золотой лягушки был найден в 1966 году. Обитала

в Монтеверде на Коста-Рике. Долгое время там сохранялась идеальная температура и влажность для жизни этого существа, но деятельность человека нарушили привычные параметры окружающей среды, что привело к вымиранию этого вида лягушки. Последнюю Золотую лягушку наблюдали в 1989 году.
Золотая лягушка.  Сам вид Золотой лягушки был найден в 1966 году. Обитала в Монтеверде на Коста-Рике.

Слайд 9Каролинский попугай Охотники постоянно охотились на Каролинского попугая и нещадно истребляли, за

то, что они наносили вред плодовым деревьям. В результате осталась только одна пара в зоопарке Цинцинати, но в 1917-1918 годах обе особи умерли.


Каролинский попугай  Охотники постоянно охотились на Каролинского попугая и нещадно истребляли, за то, что они наносили

Слайд 10Красная книга
Красная книга состоит из разноцветных страниц. На черных содержатся

списки тех, кто уже вымер (странствующие голуби, морская корова и другие). На красных страницах собраны исчезающие и особо редкие животные (красный волк, зубр, бобры, леопард, амурский тигр, снежный барс и другие). На желтых – те животные, численность которых уменьшается очень быстро (белый медведь, розовая чайка, розовый фламинго, джейран). На белых страницах - список тех животных, которых всегда числилось немного. На серых внесены животные, изученные очень мало и обитающие в труднодоступных местах. На зеленых страницах представлены животные, которых удалось сохранить и спасти от вымирания (речной бобр, лось).

Если какие-то животные или растения уже не нуждаются в охране – их переносят на другие страницы книги. Отрадно, что, кроме красных листов, появляются периодически и зеленые.

Красная книга является документом временного действия. Люди постоянно узнают новое об исчезающих видах животных и растений, предлагают взять их под охрану и, соответственно, регулярно вносят их в Красную книгу.
Красная книга Красная книга состоит из разноцветных страниц. На черных содержатся списки тех, кто уже вымер (странствующие

Слайд 11Черный список!
«Черный список» – это список тех видов, которые вымерли, начиная

с 1600 года.
Как сообщает Всемирный союз охраны природы ( World Conservation Union), за последние 500 лет вымерло 844 вида животных и растений. Но этот «черный список» далеко неполон. В недавно опубликованном отчете Global Biodiversity Outlook 2 говорится, что нынешнее вымирание животных является самым крупным со времен исчезновения динозавров.
Черный список!«Черный список» – это список тех видов, которые вымерли, начиная с 1600 года. Как сообщает Всемирный

Слайд 12Красная книга г Москвы. Учреждена Правительством Москвы 10 июля 2001 года. Первое

издание было опубликовано в 2001 году, второе — в 2011 году. В первое издание (2001) было включено свыше 450 видов животных, растений и грибов. Во второе издание Красной книги Москвы (2011) занесено более 480 видов животных, растений и грибов, в том числе, 16 видов млекопитающих, 65 — птиц, 4 — пресмыкающихся, 8 — земноводных, 13 — рыб, свыше 177 (с учётом неопределённых видов двух родов) — беспозвоночных, 122 вида сосудистых растений, 26 — моховидных, 10 — водорослей, 21 — лишайников, 15 — грибов.

Среди них: заяц –беляк, заяц-русак, орешниковая соня, двухцветный кожан, бурый ушан, ласка, горностай, обыкновенный хорь и многие другие виды.

Красная книга г Москвы.  Учреждена Правительством Москвы 10 июля 2001 года. Первое издание было опубликовано в

Слайд 13Руконожка.
Руконожка, или мадагаска́рская руконожка, или ай-ай (лат. Daubentonia madagascariensis) — единственный

вид из семейства руконожковых (Daubentoniidae), млекопитающее из отряда полуобезьян, с пушистой чёрно-бурой шерстью, длинным хвостом и очень удлинёнными тонкими пальцами. Ведёт ночной образ жизни в тропических лесах Мадагаскара. Самый крупный представитель ночных приматов. Имеет бурый окрас в белую крапинку и большой пушистый хвост. Обитает на севере Мадагаскара
Руконожка.Руконожка, или мадагаска́рская руконожка, или ай-ай (лат. Daubentonia madagascariensis) — единственный вид из семейства руконожковых (Daubentoniidae), млекопитающее

Слайд 14Жаба брызгун.
Несколько лет назад Международный союз охраны природы внес эту уникальную

амфибию в список видов, полностью исчезнувших в дикой природе. Это означает, что теперь жаб-брызгунов Киханси (лат. Nectophrynoides asperginis) можно увидеть только в коллекциях зоопарков, причем далеко не каждого.
Эти удивительные создания некогда обитали у водопадов танзанийской реки Киханси и занимали территорию площадью 0.02 кв.км – самый маленький ареал обитания среди позвоночных. Их популяция насчитывала более семнадцати тысяч особей, до тех пор, пока в 1995 году не началось строительство плотины, которое лишило жаб-брызгунов доступа к пресной речной воде. Вместе с переливающимися на солнце облаками
брызг водопада исчезли и жабы-брызгуны: в последний раз их здесь видели в 2004 году.
Жаба брызгун.Несколько лет назад Международный союз охраны природы внес эту уникальную амфибию в список видов, полностью исчезнувших

Слайд 15Амурский тигр.
– самый крупный тигр в мире. И единственный из тигров,

освоивший жизнь в снегах.
Амурский тигр.– самый крупный тигр в мире. И единственный из тигров, освоивший жизнь в снегах.

Слайд 161966 год
Красная книга

1966 годКрасная книга

Слайд 17 Каждый год человек уничтожает около 1% всех животных планеты.

По данным зоологического лондонского общества, с 1970 года численность диких животных на нашей планете сократилась примерно на 25-30%.
Число животных на суше снизилось на 25%, в морях и океанах - на 28%, в реках - на 29%..
Основными причинами этого процесса являются загрязнение окружающей среды, сельскохозяйственная деятельность, рост городов, а также охота и рыболовство.
Каждый год человек уничтожает около 1% всех животных планеты.    По данным зоологического лондонского общества,

Слайд 18Охрана животного мира

Охрана животного мира

Слайд 19Заповедники

Заповедники

Слайд 20Национальные парки

Национальные парки

Слайд 21Заказники

Заказники

Слайд 22Заповедники.
Заповедник- это особо охраняемая территория или акватория, полностью исключённая из

хозяйственного использования в целях сохранения природных комплексов, охраны видов животных и растений, а также наблюдения за природными процессами;
Заповедники. Заповедник- это особо охраняемая территория или акватория, полностью исключённая из хозяйственного использования в целях сохранения природных

Слайд 23Принято считать, что первый закон об охране окружающей среды и защите

дикой природы был принят на Шри-Ланке в III веке до н. э. И тогда же, в марём Деванампиятисса был основан первый в мире природный заповедник.
Первым официальным государственным заповедником в России стал Баргузинский заповедник (11 января 1917года) в северо-восточном Забайкалье.
По состоянию на апрель 2012 года на территории России находится 103 заповедника.
Принято считать, что первый закон об охране окружающей среды и защите дикой природы был принят на Шри-Ланке

Слайд 24

Современная зоология

Современная зоология

Слайд 25Современная зоология
4 000
9 000
20 000
32 000
6 000
2 600
128 000
28 000
8 000
1

500 000

2 000 000
видов

Современная зоология4 0009 00020 00032 0006 0002 600128 00028 0008 0001 500 0002 000 000видов

Слайд 26Энтомология

Энтомология

Слайд 27Орнитология

Орнитология

Слайд 28Герпетология

Герпетология

Слайд 29Ихтиология

Ихтиология

Слайд 30Арахнология

Арахнология

Слайд 32Домашнее задание

Краткое описание заповедников Приморского края;
2. Определения :
заповедники,
-заказники,


- национальные парки
Домашнее заданиеКраткое описание заповедников Приморского края; 2. Определения : заповедники, -заказники, - национальные парки

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть