Слайд 1Приреченская средняя общеобразовательная школа
Рузаевского муниципального района
республики Мордовия
Урок –конференция «Носительница жизни
– кровь. Иммунитет.»
учитель химии-биологии:
Французова Елена Федоровна
2010 год
Слайд 2Цели урока:
обобщить, систематизировать материал по теме «внутренняя среда организма»; углубить
знания о составе крови и её функциях, о защитных свойствах организма; познакомиться с мерами профилактики инфекционных болезней; показать успехи медицины в лечении инфекционных заболеваний.
Слайд 3Оборудование:
портреты И.И. Мечникова, Л. Пастера, Э. Дженнера, Р. Коха, К.
Ландштейнера, таблица «Кровь», компьютер, интерактивная доска.
Слайд 4ХОД УРОКА.
Организационный момент. Объявление темы и плана проведения урока.
Актуализация знаний.
Из каких
компонентов состоит внутренняя среда организма?
Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?
Слайд 5Какая жидкость выделяется при неглубоких ссадинах кожи, заполняет водяную мозоль?
Почему должно
поддерживаться относительное постоянство внутренней среды организма?
Слайд 6Сопоставьте два фактора: 1) человек, раненный в ногу или руку погибает
только от большой потери крови, даже если внутренние органы целы и здоровы; 2) переливание крови другого человека раненому спасает его от смерти. Подумайте над этими фактами и объясните: а) почему человек без крови погибает? б) какое значение имеет кровь в жизни организма человека?
Слайд 7Из чего состоит кровь?
Что такое плазма крови?
Каковы строение и функции эритроцитов?
Что
такое малокровие (анемия)? Каковы её причины?
Назовите способы лечения малокровия?
Слайд 8ЭРИТРОЦИТЫ
Эритроциты.
Окраска по Гимзе
Слайд 9Каковы строение и функции лейкоцитов?
Слайд 11Т-лимфоциты уничтожают раковые клетки
Слайд 12ТРОМБОЦИТЫ (желтые клетки)
Как же борется организм с кровотечением? (сообщение о свертывании
крови)
Что такое гемофилия? Каковы причины?
Слайд 13Какая ткань называется кроветворной? Где она располагается?
Папа римский Иннокентий VIIIученный старостью,
приказал влить себе кровь от трех юношей – это стало причиной его смерти. Почему?
В чём заслуга Карла Ландштейнера?
Слайд 14КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ
МАЗОК КРАСНОГО КОСТНОГО МОЗГА
Слайд 15Карл Ландштейнер
Он в 1900 году открыл и описал первые три
группы крови - A, В и С. Это стало настоящим прорывом в области трансфузиологии, и труд австрийского врача Карла Ландштейнера был высоко оценен – в 1930 году он стал лауреатом Нобелевской премии.
Слайд 16Ян Янский
Чуть позже чешскому профессору Яну Янскому показалось мало трёх групп,
и он объяснил тот факт, что кровь некоторых людей не очень-то подходит под первые три группы, указав на существование ещё одной: четвёртой группы крови. И наконец, в 1907 году в своей работе «Гематологические исследования психически больных» предложил свою классификацию, которая по сей день принята в России.
Слайд 17Шамов Владимир Николаевич
На III Всеукраинском съезде хирургов харьковский профессор Владимир Николаевич
Шамов, тогда уже известный хирург и ученый-теоретик, сделал доклад о том, как ему удалось возвратить к жизни обескровленную собаку. В докладе Шамов сообщил: «Кровяная ткань, пробывши в трупе до 11 часов после смерти животного, снова стала продолжать свою жизнь и функцию в теле нового организма». Открытие Шамова и Юдина сыграло существенную роль в последующем использовании в клинике трансплантации различных тканей, в том числе роговицы, кожи, слизистой, хряща, эндокринных желез. Первая в мире клиническая трансплантация почки также состоялась в Украине: ее осуществил ученик Шамова Юрий Вороной (1933 г.)
Слайд 18Юдин Сергей Сергеевич
Впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей
(1930)
Слайд 19Кованов Владимир Васильевич
Разработал способ внутрисосудистого введения лекарств. Заведующий лабораторией по пересадке
органов и тканей АМН СССР.
Слайд 20Схема переливания разногруппной крови.
Слайд 22Какие бывают группы крови? (сообщение) (агглютинация, агглютиногены (АВ), агглютинины (αβ), донор,
реципиент)
В чём заслуга И. И. Мечникова? (сообщение)
Слайд 23Илья Ильич Мечников
В 1908 году одинокий престарелый богач Ифла-Озирис перед
смертью завещал Пастеровскому институту все свое состояние — двадцать восемь миллионов франков, благодаря чему стало возможным улучшить лабораторное оборудование, и впервые научный руководитель института Пастера Илья Ильич Мечников стал получать вознаграждение за свой труд!
Слайд 24Какое явление называется иммунитетом? Виды иммунитета. (сообщение) (вакцина, лечебная сыворотка)
В чём
заслуга Эдварда Дженнера?
Слайд 26Какой вклад внесли в развитие иммунологии Луи Пастер, Роберт Кох, Дмитрий
Иосифович Ивановский, Сергей Петрович Боткин? (сообщение)
Слайд 27Луи Пастер
В возрасте 46 лет у Пастера произошло кровоизлияние в мозг.
Он остался инвалидом: левая рука бездействовала, левая нога волочилась по земле. Он едва не погиб, но в конце концов поправился. Более того, он совершил после этого самые великие открытия: создал вакцину против сибирской язвы и прививки против бешенства. Когда гениальный ученый умер, оказалось, что огромная часть мозга была у него разрушена
Слайд 28Роберт Кох
Немецкий бактериолог, удостоенный в 1905 Нобелевской премии по физиологии и
медицине за открытие и выделение возбудителя туберкулеза
Слайд 29Дмитрий Иосифович Ивановский
"Имеются значительные основания считать Ивановского отцом новой науки-вирусологии определявшей
в настоящее время поле деятельности большого и важного значения."
У.Стенли.
Слайд 30Сергей Петрович Боткин
Русский врач-терапевт и общественный деятель, создал учение о «организме
как едином целом и подчиняющимся воле».
С.П. Боткин положил начало санитарным организациям в Санкт-Петербурге. По его инициативе была построена бесплатная Александровская больница.
Слайд 31Инфекционные заболевания, их предупреждение.