Презентация, доклад по биологии на тему Рыболовство. Охрана рыбных богатств.

Содержание

Познакомить их с мерами по охране рыбных богатств;Осуществлять экологическое воспитание школьников; Раскрыть значение рыб в природе и жизни человекаОбобщить и систематизировать знания по материалам темы: «надкласс: рыбы»Цели и задачи:

Слайд 1
Тема урока: Промысловые рыбы. Их рациональное использование и охрана.
Разработал

учитель биологии Е.Д.Яковлева, ,
Тема урока: Промысловые рыбы. Их рациональное использование и охрана. Разработал учитель биологии Е.Д.Яковлева, ,

Слайд 2Познакомить их с мерами по охране рыбных богатств;
Осуществлять экологическое воспитание школьников;


Раскрыть значение рыб в природе и жизни человека
Обобщить и систематизировать знания по материалам темы: «надкласс: рыбы»

Цели и задачи:

Познакомить их с мерами по охране рыбных богатств;Осуществлять экологическое воспитание школьников; Раскрыть значение рыб в природе и

Слайд 3

Таблицы:
«Тип Хордовые. Надкласс Рыбы»
«Морские рыбы»
«Пресноводные и

проходные промысловые рыбы»
«Искусственное разведение рыб»
«Значение рыб и охрана рыбных богатств»
Презентация урока
« Промысловые рыбы»

Средства обучения

Таблицы: «Тип Хордовые. Надкласс Рыбы»«Морские рыбы»«Пресноводные и проходные промысловые рыбы»«Искусственное разведение рыб»«Значение рыб

Слайд 4Актуализация знаний
Лов и добыча рыбы;
Отряды промысловых рыб;
Хозяйственное значение рыб;
Искусственное разведение рыб;
Прудовое

рыбоводство;
Аквариумное рыбоводство;
Охрана рыб;

Основное содержание урока

Актуализация знанийЛов и добыча рыбы;Отряды промысловых рыб;Хозяйственное значение рыб;Искусственное разведение рыб;Прудовое рыбоводство;Аквариумное рыбоводство;Охрана рыб; Основное содержание урока

Слайд 51.Актуализация знаний.

Индивидуальный опрос.
1. Каких вы знаете хрящевых рыб? Почему их

объединяют в одну группу?




ход урока.

2.Каковы особенности строения акулы в связи с хищным образом жизни?

3. Назовите осетровых рыб.

1.Актуализация знаний.Индивидуальный опрос. 1. Каких вы знаете хрящевых рыб? Почему их объединяют в одну группу?ход урока. 2.Каковы

Слайд 6задание №2
продолжите схему.

задание №2 продолжите схему.

Слайд 7
1)Существуют активные и пассивные способы защиты от врагов. Перечислите способы защиты

от врагов, которые встречаются у рыб. Предложите классификацию этих способов защиты.
2)Почему хрящевые рыбы по своему строению очень отстают по сравнению с появившимися много позднее костистыми рыбами, все таки остаются довольно многочисленными и современной фауне?
3)По характеру питания рыбы бывают хищные и мирные (это деление весьма условно, т.к. это зависит от возраста рыб, времени года, типа водоема). Определите чем питаются рыбы имеющие:
- конечный рот с широкой пастью, вооруженный острыми зубами;
- выдвижное рыло – приспособление, действующее как пипетка;
- верхний рот!
Приведите примеры.

Задание №3

решение биологических задач

1)Существуют активные и пассивные способы защиты от врагов. Перечислите способы защиты от врагов, которые встречаются у рыб.

Слайд 8карточка-задание для индивидуальной работы.
Задание: Распределите по отрядам перечисленных ниже

рыб. Поставить рядом с названием отряда номер, которым обозначена рыба:
1 Сельдеобразные-
2 Трескообразные-
3 Лососеобразные-
4 Камболообразные-
5 Осетрообразные-
1. сельдь
2. горбуша
3. сардина
4.навага
5. налим
6. салака
7. килька
8. семга
9. минтай
10. форель
11..карась
12. белуга
13. плотва
14. севрюга
15. линь
16. пикша
17. стерлядь
18. щука
19 палтус Бычок











о

карточка-задание для индивидуальной работы. Задание: Распределите по отрядам перечисленных ниже   рыб. Поставить рядом с названием

Слайд 9Изучение новой темы.

ВВОДНАЯ БЕСЕДА.
Рыболовство
Одно из самых древних форм хозяйственной деятельности людей.
Рыба для человека-источник ценных пищевых веществ.
Промышленный лов рыб ведется в морях и океанах, на крупных реках. в озерах, прудах.

. "Мы пользуемся океанами так, будто у нас есть еще какие-то
живые существа, которыми всегда можно будет заменить
полностью истребленные виды» - сказал ученый Борис Ворм.

Изучение новой темы.          ВВОДНАЯ БЕСЕДА. РыболовствоОдно из самых

Слайд 10Ценность рыбы определяется в ее составе большого количества белка, они содержат

20 аминокислот, из них 8 незаменимы для человека.
Имеются жиры, они жидкие и легко участвуют в обмене веществ, выводя холестерин.
Содержится много витамина А и Д.
Много минеральных веществ.
Много йода.
Имеются экстрактивные вещества

Пищевая ценность рыбы.

Ценность рыбы определяется в ее составе большого количества белка, они содержат 20 аминокислот, из них 8 незаменимы

Слайд 11 Это интересно!
Отсутствие на столе

рыбы и морепродуктов - это не просто огорчение для гурманов, это в прямом смысле лишняя головная боль для человека. Ученые утверждают, что изменения, произошедшие в рационе людей за последние 50 лет, стали одной из причин увеличения числа психических заболеваний. Например, у жителей тех стран, где рыба составляет меньшую часть рациона, чаще встречается депрессия. Рыба, особенно жирная, просто необходима для работы мозга. Считается, что в развитие депрессии большой вклад вносит нехватка содержащихся в рыбе фолиевой кислоты, жирных кислот Омега-3, селена и аминокислоты триптофан. Также считается, что нехватка жиров и витаминов-антиоксидантов играют роль в развитии такого заболевания, как шизофрения.
Это интересно!   Отсутствие на столе рыбы и морепродуктов - это не

Слайд 12Основные океанические пространства, где ведется круглогодичный лов рыбы.
Проблемный вопрос: почему

на этих просторах постоянный лов рыбы, а на севере и юге не постоянный?
Основные океанические пространства, где ведется круглогодичный лов рыбы. Проблемный вопрос: почему на этих просторах постоянный лов рыбы,

Слайд 13

а?






















Проблемный вопрос: почему на этих просторах постоянный лов рыбы,

а на севере и юге не постоянный?
а? Проблемный вопрос: почему на этих просторах постоянный лов рыбы, а на севере и юге не

Слайд 14 Какие виды рыб ловят в

океанах?
Какие виды рыб ловят в

Слайд 15* Сельдевые - сель, сардины, килька, шпрот, анчоус;
*Лососевые – кета, горбуша, нерка,

чавыча, кижуч, сима, семга;
* Макрелевые – скумбрия, ставрида, пеламида, тунец, меч-рыба;
* Тресковые – треска, пикша, хек, путассу, навага, налим, палтус
* Корюшковые – корюшка, снетка;
* Рифовые рыбы и шельфовые – окуни, морские караси, бериксы,
сабля-рыба, солнечник, масляная рыба;
* Рыбы приантарктической зоны – нонотении, клыкач, ледяная рыба.

*	Сельдевые - сель, сардины, килька, шпрот, анчоус;*Лососевые – кета, горбуша, нерка, чавыча, кижуч, сима, семга;* Макрелевые –

Слайд 17 Добыча морской рыбы
неводом

Добыча морской рыбыневодом

Слайд 18Самая крупная добываемая рыба-18м длинной- это китовая акула, у нее нет

плавательного пузыря, чтобы обеспечить себя кислородом, она постоянно плавает со скоростью3,5 км в час, поэтому стоящая на месте, или перевернутая вверх брюхом, акула через несколько минут тонет.
Акула чует каплю крови в 115 литрах воды.
Самая хищная акула – Кархадонт, именно она нападает на человека.

Знаешь ли ты, что...

Самая крупная добываемая рыба-18м длинной- это китовая акула, у нее нет плавательного пузыря, чтобы обеспечить себя кислородом,

Слайд 19Осетровые
Атлантический осетр -гигантская рыба, мясо и икра высоко ценится на

мировом рынке, сейчас осетры бывают до 5м, ранее вылавливали до 9м и весом 1500кг, в настоящее время численность сильно снижена из-за активного лова этой ценной рыбы.
Осетровые Атлантический осетр -гигантская рыба, мясо и икра высоко ценится на мировом рынке, сейчас осетры бывают до

Слайд 20Промысловые виды рыб Воронежской области.
см. следующие слайды
сазан

Промысловые виды рыб Воронежской области. см. следующие слайдысазан

Слайд 21

жерех

жерех

Слайд 22Карпы
Зеркальный карп

Карпы Зеркальный карп

Слайд 23Щука

Щука

Слайд 24

Окунь

Окунь

Слайд 27Язь
Язь

ЯзьЯзь

Слайд 28

Голавль

Голавль

Слайд 29

Судак

Судак

Слайд 30

Судак
Щучки

СудакЩучки

Слайд 31Система прудов, выращивание сазана, карпа, толстолобика в прудовых хозяйствах

ПРУДОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Система прудов, выращивание сазана, карпа, толстолобика в прудовых хозяйствахПРУДОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

Слайд 33"Если мы самым основательным образом не пересмотрим наш подход к обращению

с океаническими ресурсами, с живыми экосистемами, то это столетие станет последним, когда можно будет попробовать свежую морскую рыбу", - ученый Стив Палумби

Меры по охране рыбных богатств.
* Законы, ограничивающие сроки, место и способы лова рыб;
* Установка фильтров, для очистки сточных вод;
* Установка специальных проходов в местах строительства ГЭС для рыб, нерестящихся в верховьях рек;
* Искусственное разведение рыб;
* Акклиматизация рыб.


Слайд 34причины снижения численности рыб.

причины снижения численности рыб.

Слайд 35Аквариумное рыбоводство- люди развели рыб в эстетических целях. Рыбы в аквариумах успокаивают

нервную систему, создают атмосферу легкости.

Аквариумные рыбки:
золотые рыбки,
гуппи, гурами,
меченосцы,скалярии,
макроподы, нейоны,
петушки…

Аквариумное рыбоводство-  люди развели рыб в эстетических целях.  Рыбы в аквариумах успокаивают нервную систему, создают

Слайд 361.К наиболее промысловым рыбам относятся
А) лососевые и тресковые
Б) кистепёрые и хрящевые
В)

осетровые и двоякоднюющие.
 
2.Наиболее ценными промысловыми рыбами считаются
А) тресковые
Б) карпообразные
В) сельдевые
Г) осетровые.
 
3.В России производят преимущественно карпа, потому что
А) он живёт только в проточных водах
Б) он неприхотлив в питании
В) карпопроизводство не требует строительства трудовых хозяйств.
 
4.Полным трудовым хозяйством
называют то, в котором есть
А) нагульные и выростные пруды
Б) нагульные и нерестовые пруды
В) зимовальные, нерестовые, выростные и нагульные пруды.
 
5.Наиболее глубоким должен быть пруд
А) нерестовый
Б) нагульный
В) зимовальный
Г) выростной.
 
6. Наибольший ущерб рыбным запасам приносят
А) акклиматизация
Б) строительство гидроэлектростанций
В) лов рыбы сетями.

ТЕСТ

1.К наиболее промысловым рыбам относятсяА) лососевые и тресковыеБ) кистепёрые и хрящевыеВ) осетровые и двоякоднюющие. 2.Наиболее ценными промысловыми рыбами

Слайд 37 сообщения:«По страницам красной книги»,
сообщения:«Редкие и исчезающие виды рыб (области,

края, республики)».
§35

Домашнее задание.

сообщения:«По страницам красной книги», сообщения:«Редкие и исчезающие виды рыб (области, края, республики)». §35Домашнее задание.

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть