Презентация, доклад по биологии на тему Обмен веществ и энергии в высоких широтах

План1. Вступление2. Изменение обмена веществ в высоких широтах на гормональном уровне.3. Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне витаминного обмена.4. Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне минерального обмена.5. Изменение обмена веществ в высоких

Слайд 1Обмен веществ и энергии в условиях высоких широт
Работу выполнила:
Ханшке Анна Эдуардовна
1

курс, магистратура (Теоретическая и прикладная биология)

Работу выполнила:
Ханшке Анна Эдуардовна
Магистратура, 1 курс
(Теоритическая и прикладная биология)

Обмен веществ и энергии в условиях высоких широтРаботу выполнила:Ханшке Анна Эдуардовна1 курс, магистратура (Теоретическая и прикладная биология)

Слайд 2План
1. Вступление
2. Изменение обмена веществ в высоких широтах на гормональном уровне.
3.

Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне витаминного обмена.
4. Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне минерального обмена.
5. Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне углеводно-жирового обмена.
6. Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне белкового обмена.
7. Изменение энергетического обмена в высоких широтах.

План1. Вступление2. Изменение обмена веществ в высоких широтах на гормональном уровне.3. Изменение обмена веществ в высоких широтах

Слайд 3Вступление
Для изучения особенностей адаптации человека, в условиях Севера,
применяют два

методических подхода:

__Индивидуальный – заключается в повторном изучении индивидуумов через определенный промежуток времени,
__Общий – заключается в изучении людей различного возраста с подразделением их на группы в зависимости от возраста и срока пребывания на Севере.
Вступление Для изучения особенностей адаптации человека, в условиях Севера, применяют два методических подхода:__Индивидуальный – заключается в повторном

Слайд 4 Адаптация человека к комплексу климато-географических
факторов высоких широт (Арктики

и Антарктики) характеризуется
чрезвычайно сложными изменениями обмена веществ, природу
которых можно понять только при обследовании различных
контингентов лиц в динамике с учетом пола, возраста, сроков
проживания на Севере, с оценкой суточных и сезонных ритмов,
характера производственной деятельности, влияния геомагнитных
и погодных условий
Адаптация человека к комплексу климато-географических факторов высоких широт (Арктики и Антарктики) характеризуется чрезвычайно сложными изменениями

Слайд 5
Процесс адаптации человека к средовым факторам Севера носит фазный характер

(по: Данишевский, 1968)

Начальная фаза акклиматизации
II. Фаза перестройки динамического стереотипа t
1 1-й вариант Уравновешение на новом функциональном уровне
Формирование нового динамического стереотипа
2- 2-й вариант «Разлад» и «полом» физиологических механизмов акклиматизации
2. а Дезадаптационные метеоневрозы
2. б Различные патологические варианты
III. Фаза устойчивости.
Процесс адаптации человека к средовым факторам Севера носит фазный характер (по: Данишевский, 1968) Начальная фаза акклиматизации

Слайд 6Изменение обмена веществ в высоких широтах на гормональном уровне
_ Содержание

адреналин подобных веществ (АПВ) в крови у лиц, только что прибывших на Север, существенно не изменяется. В дальнейшем уровень АПВ повышается и с увеличением срока проживания человека на Севере практически не изменяется.
_ Активность коры надпочечников (как пучковой, так й сетчатой зон) в процессе адаптации человека к суровым климато-географическим факторам высоких широт повышается.
_ Уровень тироидных гормонов находится на нижней границе нормы, характерной для жителей умеренной климатической зоны
Изменение обмена веществ в высоких широтах на гормональном уровне _ Содержание адреналин подобных веществ (АПВ) в крови

Слайд 7Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне витаминного обмена

Проблема авитаминозов и гиповитаминозов для человека, осваивающего труднодоступные территории Арктики и Антарктики, всегда была очень острой. Несмотря на то что в этой области сделано уже достаточно много, нельзя считать, что проблема у пришлого населения Севера решена.
Состояние ассимиляции и обмена водорастворимых витаминов изучалось в условиях профилактория в летне-осенний и зимне- весенний периоды. Определялось содержание витамина С, В и В2 в крови и моче. Было показано, что содержание в крови и моче всех изучаемых нами витаминов подвержено сезонным колебаниям: оно выше в период полярной зимы и ниже в период полярного лета. Однако несмотря на повышение зимой в крови и моче уровня витаминов содержание их продолжает оставаться ниже общепринятых норм
Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне витаминного обмена   Проблема авитаминозов и гиповитаминозов для

Слайд 8
Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне минерального обмена

Содержание Zn, Mg, Na по результатам анализов оказалось существенно пониженным, Fe и К — неизменным, а Си — повышенным. Скорее всего, здесь можно говорить об адаптационных изменениях обмена биоэлементов, чем о развитии дефицитных состояний в связи с нарушением физиологических функций организма или дефицита металлов в пище. Однако необходимо все-таки помнить, что на Севере вода имеет низкий показатель минерализации.
Изменение обмена веществ в высоких широтах на уровне минерального обмена  Содержание Zn, Mg, Na по результатам

Слайд 9Нарушение обмена веществ в высоких широтах на уровне углеводно-жирового обмена

Доказано, что процесс адаптации человека к комплексу климато-географических факторов Антарктики характеризуется появлением признаков активации липидного обмена. Повышается содержание в крови триглицеридов, ЛПНП и ЛПОНП. Повышение содержания в крови суммарной фракции ЛПНП и ЛПОНП у человека в Антарктиде является особенно значительным и более выражено, чем в условиях Заполярья. Сезонные колебания показателей углеводно-жирового обмена в крови у зимовщиков Антарктиды находятся в противофазе по отношению к соответствующим сдвигам в условиях Заполярья, но выражены менее значительно.
Содержание лактата в крови имеет выраженную тенденцию к повышению. Увеличение показателей липидного обмена в крови у зимовщиков достигает своего максимума в конце зимы. В этот же период достигает максимума и уровень стероидных гормонов. Полученные данные свидетельствуют о важной роли глюкокортикоидов в перестройке энергетического обмена у человека в процессе пребывания его в высоких широтах
Нарушение обмена веществ в высоких широтах на уровне углеводно-жирового обмена  Доказано, что процесс адаптации человека к

Слайд 10Изменения обмена веществ в высоких широтах на уровне белкового обмена

Содержание общего белка у пришлого населения Заполярья не
отличается от нормы. Изменения липопротеидного спектра
характеризуются: снижение содержание альбуминов , т. е.
развивается гипоальбуминемия, а содержание а-глобулинов
существенно повышается.
Эти сдвиги выявляются уже через 1—2 месяца и сохраняются в дальнейшем у всех людей независимо от сроков проживания на Севере. Полагается, что развитие гипоальбуминемии у пришлого населения Заполярья связано с повышенным использованием белка на энергетические нужды организма в условиях длительного напряжения. Источником новообразования глюкозы в организме служат гликогенобразующие аминокислоты
Изменения обмена веществ в высоких широтах на уровне белкового обмена  Содержание общего белка у пришлого населения

Слайд 11Изменение энергетического обмена в высоких широтах

Увеличение толщины теплоизолирующего подкожно

жирового слоя - приспособительная реакции человека, проявляющейся относительно быстро в условиях Севера.
Морфологических изменениях в коже, наступающих при длительном воздействии холода. При этом происходит утолщению рогового слои кожи - приспособительный механизм, ведущий к уменьшению раздражения холодовых рецепторов.
Увеличение температуры кожи, увеличение (почти в 2 раза) кровоснабжение кожи и плотности теплового потока - приспособительное явление, повышающее устойчивость организма к холоду.
Увеличение количества гликогена, депонированного в печени и мышцах значительно выше зимой, чем в другое время года - повышенная устойчивость животного организма к холоду.

Преобладание химической терморегуляции за счет активного перекисного окисление липидов (ненасыщенных жирных кислот).


Изменение энергетического обмена в высоких широтах  Увеличение толщины теплоизолирующего подкожно жирового слоя - приспособительная реакции человека,

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть