Презентация, доклад по биологии на тему Кровь

Содержание

Учебник: Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс.- М.: Дрофа, 2000. – 336 с.: ил. Программа: В. В. Пасечник, В. М. Пакулова, В. В. Латюшин, Р. Д.

Слайд 1Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма Выполнила:учитель биологии/химии Лукашевичус О. А.

Вечерняя школа №12 с.Заозерное
Кровь и остальные   компоненты внутренней   среды организма  Выполнила:учитель биологии/химии Лукашевичус О. А.

Слайд 2Учебник: Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев. Биология.

Человек. 8 класс.- М.: Дрофа, 2000. – 336 с.: ил. Программа: В. В. Пасечник, В. М. Пакулова, В. В. Латюшин, Р. Д. Маш для 5-9 кл.
Учебник: Д. В. Колесов, Р. Д. Маш,  И. Н. Беляев. Биология. Человек. 8 класс.- М.: Дрофа,

Слайд 3Тип урока: комбинированный. Оборудование: мультимедийная установка, учебные диски, микроскопы, микропрепараты крови лягушки

и человека. Компетентность: коммуникативная (продуктивная групповая коммуникация – I ступень); информационная (извлечение первичной информации – I ступень, первичная обработка информации- I ступень).
Тип урока: комбинированный. Оборудование: мультимедийная установка, учебные диски, микроскопы, микропрепараты крови лягушки и человека. Компетентность: коммуникативная (продуктивная

Слайд 4Цели:
Образовательная: создать условия для формирования знаний о составе крови и ее

функциях, фагоцитозе, иммунитете и механизме свертывания крови.
Развивающая: продолжить формирование понятия о внутренней среде организма, умений самостоятельной работы с текстом учебника, извлекать из него нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.
Воспитательная: воспитание позитивного ценностного отношения к собственному здоровью и здоровью других людей на примере важности анализа крови для диагностики и лечения больных, воспитывать бережное отношение к лабораторному оборудованию.
Цели:Образовательная: создать условия для формирования знаний о составе крови и ее функциях, фагоцитозе, иммунитете и механизме свертывания

Слайд 5Ход урока
Актуализация знаний.
- Что называют внешней средой?

- Что называют внутренней средой организма ?
Изучение нового материала.
Компоненты внутренней среды организма (объяснение учителя с использованием рисунка)
Ход урока  Актуализация знаний.  - Что называют внешней средой?  - Что называют внутренней средой

Слайд 6 Внутренняя
среда и обмен веществ.

Внутренняясреда и обмен веществ.

Слайд 8Состав крови.
Проблема: Почему, когда человек приходит на прием к врачу, ему

делают анализ крови???
Состав крови (рассказ учителя)
Состав крови.Проблема:  Почему, когда человек приходит на прием к врачу, ему делают анализ крови???Состав крови (рассказ

Слайд 9Самостоятельная работа по группам с текстом учебника. Задание. Прочитайте статью §

17 «Форменные элементы крови» : 1 группа: эритроциты, 2 группа: лейкоциты, 3 группа: тромбоциты. Заполните таблицу «Клетки крови и их значение»


Беседа по прочитанному тексту и заполнение общей таблицы

Самостоятельная работа по группам с текстом учебника.  Задание. Прочитайте статью § 17 «Форменные элементы крови» :

Слайд 10ЦОРы, использованные при изучении нового материала:
Кровь в кровеносных капиллярах.

ЦОРы, использованные при изучении нового материала:Кровь в кровеносных капиллярах.

Слайд 11Форменные элементы

Форменные элементы

Слайд 12Анимации.

Анимации.

Слайд 13Разновидности лейкоцитов.

Разновидности лейкоцитов.

Слайд 14Анимации.

Анимации.

Слайд 15Кроветворение.

Кроветворение.

Слайд 16Расположение красного костного мозга.

Расположение красного костного мозга.

Слайд 17 Анализ крови (рассказ учителя с элементами беседы).
Зачем делают

анализ крови?
По каким показателям крови определяют наличие заболевания?
Чем вызвано малокровие?
Анализ крови (рассказ учителя с элементами беседы).Зачем делают анализ крови?По каким показателям крови определяют

Слайд 18Лабораторная работа № 6 «Микроскопическое строение крови человека и лягушки»
Цель: Познакомиться со

строением эритроцитов человека и лягушки, найти черты сходства и различия.
Оборудование: готовые окрашенные микропрепараты крови человека и лягушки, микроскопы, рисунки микропрепаратов крови.
Лабораторная работа № 6 «Микроскопическое строение крови человека и лягушки»Цель: Познакомиться со строением эритроцитов человека и лягушки,

Слайд 19Задание.
1.Рассмотреть микропрепарат крови человека. Найти эритроциты и зарисовать.
2. Рассмотреть микропрепарат крови

лягушки. Найти эритроциты и зарисовать.
3.Сделать выводы.
Чем эритроциты лягушки отличаются от эритроцитов человека?
Чья кровь переносит больше кислорода – кровь человека или лягушки? Почему?
(Обсуждение вывода).
Задание.1.Рассмотреть микропрепарат крови человека. Найти эритроциты и зарисовать.2. Рассмотреть микропрепарат крови лягушки. Найти эритроциты и зарисовать.3.Сделать выводы.Чем

Слайд 20Рефлексия (фронтальный опрос)
Назовите компоненты внутренней среды организма.

Рефлексия (фронтальный опрос)Назовите компоненты внутренней среды организма.

Слайд 21 - Из каких компонентов состоит кровь? - Что представляет собой

плазма крови?
- Из каких компонентов состоит кровь?   - Что представляет собой плазма крови?

Слайд 22Назовите объекты, изображенные на рисунках под номерами 1, 2 и 3.
1
2
3

Назовите объекты, изображенные на рисунках под номерами 1, 2 и 3.123

Слайд 23Какой процесс изображен на рисунке? Дайте ему объяснение.

Какой процесс изображен на рисунке? Дайте ему объяснение.

Слайд 24Какой процесс изображен на схеме? Дайте ему объяснение.

Какой процесс изображен на схеме? Дайте ему объяснение.

Слайд 25Задача. Следователь, изучая подозрительные капли крови, обнаружил, что ее эритроциты имеют

ядра. Могла ли такая кровь принадлежать человеку? ______ А курице? Ответ обоснуйте. Зачем больному делают анализ крови?
Задача. Следователь, изучая подозрительные капли крови, обнаружил, что ее эритроциты имеют ядра. Могла ли такая кровь принадлежать

Слайд 26Задание на дом.
Прочитайте § 17.
Письменно ответьте на вопрос № 1!,

стр 89.
Выполнить задание в рабочей тетради № 63 (1,3) и 64.
Задание на дом.Прочитайте § 17. Письменно ответьте на вопрос № 1!, стр 89.Выполнить задание в рабочей тетради

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть