Презентация, доклад по биологии на тему Изменчивость организмов

Содержание

Основные вопросы темы:1. Что такое изменчивость?2.Какие виды изменчивости можно выделить?3.Формы ненаследственной изменчивости ,их описание.4.Норма реакции, ее формы.5.Вариационная кривая и вариационный ряд.6. Типы наследственной изменчивости , их характеристика.7.Закон гомологических рядов.8. Мутационная теория.

Слайд 1Изменчивость организмов.
Учитель биологии
Кухарская С.С.©

Изменчивость организмов.Учитель биологии Кухарская С.С.©

Слайд 2Основные вопросы темы:
1. Что такое изменчивость?
2.Какие виды изменчивости можно выделить?
3.Формы ненаследственной

изменчивости ,их описание.
4.Норма реакции, ее формы.
5.Вариационная кривая и вариационный ряд.
6. Типы наследственной изменчивости , их характеристика.
7.Закон гомологических рядов.
8. Мутационная теория.


Основные вопросы темы:1. Что такое изменчивость?2.Какие виды изменчивости можно выделить?3.Формы ненаследственной изменчивости ,их описание.4.Норма реакции, ее формы.5.Вариационная

Слайд 3

Изменчивость

Ненаследственная (фенотипическая, модификационная)

Наследственная (генотипическая)

ИзменчивостьНенаследственная (фенотипическая, модификационная)

Слайд 4Виды модификаций








  сводятся к изменению лишь степени выраженности признака; нарушения

структуры генотипа при них не происходит. 
Виды  модификаций  сводятся к изменению лишь степени выраженности признака; нарушения структуры генотипа при них не происходит. 

Слайд 5Возрастные( онтогенетические) модификации
выражаются в виде постоянной смены признаков в процессе

развития особи. Наглядно демонстрируется на примере онтогенеза земноводных ; насекомых (личинка, куколка, имаго) и других животных.
У человека в процессе развития наблюдаются модификации морфофизиологических и психических признаков. Например, ребенок не сможет правильно развиваться и физически и интеллектуально, если в раннем детстве на него не будут оказывать влияние нормальные внешние, в том числе социальные, факторы. Долгое пребывание ребенка в социально неблагополучной среде может вызвать необратимый дефект его интеллекта.
Онтогенетическая изменчивость, как и сам онтогенез, детерминируется генотипом, где закодирована программа развития особи. Однако особенности формирования фенотипа в онтогенезе обусловлены взаимодействием генотипа и среды.
Возрастные( онтогенетические) модификации выражаются в виде постоянной смены признаков в процессе развития особи. Наглядно демонстрируется на примере

Слайд 6Сезонные модификации особей или целых популяций проявляются в виде генетически детерминированной

смены признаков (например, изменение окраски шерсти, появление подпушка у животных), происходящей в результате сезонных изменений климатических условий
Сезонные модификации особей или целых популяций проявляются в виде генетически детерминированной смены признаков  (например, изменение окраски

Слайд 7Сезонные модификации можно отнести к группе экологических модификаций- адаптивных изменений фенотипа в

ответ на изменения условий среды. Экологические модификации проявляются в изменении степени выраженности признака. Могут возникать на ранних стадиях развития и сохраняться в течении всей жизни.
Пример:
- различные формы листа у стрелолиста, обусловленные влиянием среды (стреловидные надводные, широкие плавающие, лентовидные подводные).
Экологические модификации затрагивают количественные (количество лепестков в цветке, потомства у животных, масса животных, высота растений, размер листа и т.д.) и качественные (окраска цветков у медуницы, чины лесной, примулы; цвет кожи у человека под влиянием ультрафиолетовых лучей и др.) признаки.
Сезонные модификации можно отнести к группе экологических модификаций- адаптивных изменений фенотипа в ответ на изменения условий среды. Экологические

Слайд 8Экологические модификации, как правило, обратимы . Например, потомство низкорослых растений на

хорошо удобренных почвах будет нормальной высоты; определенное количество лепестков в цветке какого-либо растения в потомстве может не повториться; у человека с кривыми ногами вследствие рахита бывает вполне нормальное потомство. Если же в ряду поколений условия не меняются, степень выраженности признака в потомстве сохраняются, ее нередко принимают за стойкий наследственный признак (длительные модификации).
В 1895 г. французский ботаник Г. Бонье провел опыт, ставший классическим примером экологической модификации. Он разделил одно растение одуванчика на две части и выращивал их в разных условиях: на равнине и высоко в горах. Первое растение достигло нормальной высоты, а второе оказалось карликовым. Такого рода изменения бывают и у животных. Например, Р. Вольтерк в 1909 г. наблюдал изменения высоты шлема у дафний в зависимости от условий питания.
Экологические модификации, как правило, обратимы . Например, потомство низкорослых растений на хорошо удобренных почвах будет нормальной высоты;

Слайд 9Пример ненаследственной изменчивости (опыт с горностаевым кроликом)
У горностаевого кролика на

спине выбривают наголо определенный участок (спина горностаевого кролика нормально покрыта белой шерстью) и затем кролика помещают на холод. В этом случае на оголенном месте, подвергшемся влиянию низкой температуры, появляется темнопигментированный волос и в результате на спине - темное пятно. Советский биолог Ильин показал, что температура окружающей среды имеет больше значение в развитии пигмента у горностаевого кролика, причем для каждой области тела есть свой порог температуры, выше которого вырастает белая шерсть, а ниже – черная.
Пример ненаследственной изменчивости (опыт с горностаевым кроликом) У горностаевого кролика на спине выбривают наголо определенный участок (спина

Слайд 10Норма реакции-диапазон, в пределах которого один и тот же генотип способен

давать различные фенотипы.

Узкая-свойственна физиологическим признакам( величина и строение органов, группа крови и т.д.)

Широкая присуща качественным и количественным признакам организма, не являющимся жизненно важными (количество жира в организме, размер листьев , цвет шерсти, яйценоскость , урожайность и т.д.)

Норма реакции-диапазон, в пределах которого один и тот же генотип способен давать различные фенотипы.Узкая-свойственна физиологическим признакам( величина

Слайд 11Изучение изменчивости количественных и качественных признаков.
Вариационный ряд- изучаемые особи размещаются в

порядке убывания или возрастания определенного признака.

Вариационная кривая-графическое выражение изменчивости признака, отражающее как размах вариации , так и частоту встречаемости отдельных вариант.

Изучение изменчивости количественных и качественных признаков.Вариационный ряд- изучаемые особи размещаются в порядке убывания или возрастания определенного признака.Вариационная

Слайд 12В 1835 году бельгийский математик Л. Кетле, изучая изменчивость, отметил, что

в вариационном ряду больше встречается особей, у которых величина того или иного признака равна средней или же близка к ней.

Средняя величина выраженности признака.

В 1835 году бельгийский математик Л. Кетле, изучая изменчивость, отметил, что в вариационном ряду больше встречается особей,

Слайд 13Наследственная изменчивость.
Комбинативная ,ее источники-
Процесс кроссинговера профазы мейоза I (возникновение рекомбинантных хромосом)
Явление

независимого расхождения гомологичных хромосом в анафазе мейоза I
Случайное сочетание гамет при оплодотворении.

Эти явления не способствуют изменению генов , лишь меняется характер их взаимодействия.

Мутационная

-внезапные изменения структуры генов, хромосом или числа хромосом в кариотипе.
Термин “мутация” ввел Г.Де Фриз



Наследственная изменчивость.Комбинативная ,ее источники-Процесс кроссинговера профазы мейоза I (возникновение рекомбинантных хромосом)Явление независимого расхождения гомологичных хромосом в анафазе

Слайд 14Геномные мутации –изменения числа хромосом.
Полиплоидия-кратное увеличение
Причины-радиация, высокая(низкая) температуры , химические

вещества (колхицин, хлороформ , эфир).
Характерна в основном для растений.
У животных встречается у тутового шелкопряда.
Получение ди-, три-,тетра-,полиплоидов.

Гетероплоидия ( = анэуплоидия)-некратное увеличение или уменьшение
Возникает в том случае, когда не происходит расхождение хроматид при митозе или отдельных хромосом в мейозе.
Варианты:
Трисомия 2n+1 (синдром Дауна)
Моносомия 2n-1 (синдром Шерешевского- Тернера)

Геномные мутации –изменения числа хромосом.Полиплоидия-кратное увеличение Причины-радиация, высокая(низкая) температуры , химические вещества (колхицин, хлороформ , эфир).Характерна в

Слайд 15Генные (=точковые) мутации.
Изменения нуклеотидной последовательности молекулы ДНК в определенном участке хромосомы.
Возникают

под действием химических мутагенов, ультрафиолетовых лучей.
Серповидноклеточная анемия — это наследственная гемоглобинопатия , связанная с таким нарушением строения белка гемоглобина, при котором он приобретает особое кристаллическое строение. Форма гемоглобина больных - так называемый гемоглобин S.
Генные (=точковые) мутации.Изменения нуклеотидной последовательности молекулы ДНК в определенном участке хромосомы.Возникают под действием химических мутагенов, ультрафиолетовых лучей.Серповидноклеточная

Слайд 16 Хромосомные мутации-изменения структуры хромосом.
1. Инверсия- поворот участка на 180 градусов
2.Делеция-выпадение

участка
3.Дупликация-удвоение участка
4.Транслокация –перемещение участка на негомологичную хромосому или перенос участка к другому концу той же хромосомы
5. Центрическое слияние-слияние негомологичных хромосом.

Хромосомные мутации-изменения структуры хромосом.1. Инверсия- поворот участка на 180 градусов2.Делеция-выпадение участка3.Дупликация-удвоение участка4.Транслокация –перемещение участка на негомологичную

Слайд 17По месту возникновения мутации бывают:
Соматические
(возникают в соматических клетках)
Можно использовать при

вегетативном размножении
И.В. Мичурин использовал этот вид мутаций для выведения сорта яблони-антоновка полуторафунтовая.

Генеративные
( в клетках, из которых развиваются гаметы, или в самих половых клетках)

По месту возникновения мутации бывают:Соматические (возникают в соматических клетках)Можно использовать при вегетативном размноженииИ.В. Мичурин использовал этот вид

Слайд 18По адаптивному действию:
Вредные- снижают жизнеспособность;бывают летальными.
Полезные- материал для естественного и искусственного

отбора.
По адаптивному действию:Вредные- снижают жизнеспособность;бывают летальными.Полезные- материал для естественного и искусственного отбора.

Слайд 19Закон гомологических рядов.
Николай Иванович Вавилов (1887-1943)
Виды и роды генетически близкие характеризуются

сходными рядами наследственной изменчивости,  с такой правильностью, что, зная ряд форм  в пределах одного вида можно предвидеть нахождение параллельных форм у других видов и родов. Чем ближе родство, тем полнее сходство в рядах изменчивости.
Зная мутации у одного вида, можно предсказать появление сходных мутаций у родственных ему видов. На примере семейства злаковых Н. И. Вавилов показал, что сходные мутации обнаруживаются у целого ряда видов этого семейства. Так, черная окраска семян встречается у ржи, пшеницы, ячменя, кукурузы и ряда других за исключением овса, проса и пырея, удлиненная форма зерна – у всех изученных видов. У животных также наблюдаются сходные мутации: альбинизм и отсутствие шерсти у млекопитающих, альбинизм и отсутствие перьев у птиц, короткопалость у крупного рогатого скота, овец, собак, птиц. Некоторые наследственные заболевания и уродства, встречающиеся у человека, отмечены и у некоторых животных. Животных с такими болезнями используют в качестве модели для изучения аналогичных дефектов у человека. Например, катаракта глаза бывает у мышей, крыс, собак, лошадей; гемофилия – у мыши и кошки; диабет – у крысы; врожденная глухота – у морской свинки, мыши, собаки и т.д. 
Закон гомологических рядов.Николай Иванович Вавилов (1887-1943)Виды и роды генетически близкие характеризуются сходными рядами наследственной изменчивости,  с такой

Слайд 20Основные положения мутационной теории
Мутации возникают внезапно и скачкообразно.
Мутации не образуют непрерывных

рядов, они являются качественными изменениями.
Мутации бывают вредными и полезными.
Мутации наследственны и передаются из поколения в поколение.
Сходные мутации могут возникать повторно.
Мутации ненаправленны , так как мутировать может любой локус ,вызывая изменения как незначительные, так и жизненно важных признаков.
По характеру могут быть доминантными и рецессивными


Основные положения мутационной теорииМутации возникают внезапно и скачкообразно.Мутации не образуют непрерывных рядов, они являются качественными изменениями.Мутации бывают

Слайд 21Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть