Презентация, доклад по биологии на тему Формирование универсальных учебных действий на уроках биологии

Содержание

Виды универсальных учебных действий (УУД)ЛичностныеРегулятивные ПознавательныеКоммуникативные

Слайд 1 Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках биологии
Выполнила учитель биологии
МОУ

Вышеславской ООШ
Рыжакова Нина Юрьевна
Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроках биологииВыполнила учитель биологии МОУ Вышеславской ООШ Рыжакова

Слайд 2Виды универсальных учебных действий (УУД)
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные

Виды универсальных учебных действий (УУД)ЛичностныеРегулятивные ПознавательныеКоммуникативные

Слайд 3Личностные УУД
действия смысло-
образования 
нравственно-этическое оценивание 
создание мотивации, которая позволяет ученику осознанно овладевать знаниями

Личностные УУДдействия смысло-образования нравственно-этическое оценивание создание мотивации, которая позволяет ученику осознанно овладевать знаниями

Слайд 4Для формирования личностных УУД предлагаются следующие виды заданий
Задание 1. Мотивация на

изучение нового материала.
Проблемный вопрос, проблемная ситуация, интересный факт.
а) Чем можно объяснить тот факт, что пищевые цепи не бывают очень длинными?
б) Что произойдёт, если животных, обитающих в воде, поменять местами с животными, обитающими на суше?
в) В Австралию завезли семена клевера и посеяли их, клевер вырос, хорошо цвёл, но плодов и семян у него не было. Как можно объяснить такое явление?
г) Как вы объясните высказывание К.А.Тимирязева о том, что растениям принадлежит «космическая роль»?
д) Чем объяснить такой парадоксальный факт: «цветение воды – массовое размножение водорослей – гибель (замор) рыбы?»


Для формирования личностных УУД предлагаются следующие виды заданийЗадание 1. Мотивация на изучение нового материала.	Проблемный вопрос, проблемная ситуация,

Слайд 5Для формирования личностных УУД предлагаются следующие виды заданий
Задание 2. Творческие задания

(составить сказку, кроссворд, ребус, мини-сочинение, изготовление аппликации, подбор интересных фактов по теме, подготовка и защита сообщения, презентации и др.)
– При изучении темы «Разнообразие живого» (5 класс) предложить учащимся продолжить сказку. «В некотором государстве, в некотором царстве «Растения» жили - были организмы, которые отличались от своих соседей– животных. Все у них было по-своему … ».
При изучении темы «Органы цветковых растений» предложить учащимся сочинить сказку о дружбе органов растения, например, корня и листьев. Сказку можно дополнить иллюстрациями




Для формирования личностных УУД предлагаются следующие виды заданийЗадание 2. Творческие задания (составить сказку, кроссворд, ребус, мини-сочинение, изготовление

Слайд 6Задание 3. Вырази своё мнение, отношение. а) При изучении темы «Развитие

насекомых» учащимся предлагается послушать притчу о бабочке (текс читается с остановкой, учащимся задаются вопросы, а затем дочитывается до конца). В конце задаётся вопрос: «В чём философский смысл этой притчи?»  б) В теме «Размножение и развитие папоротникообразных» (7 класс) рассказывается, что в ночь на Ивана Купалу, по народным преданиям, совершаются самые невероятные чудеса. Расцветает цветок папоротника и тому, кто это увидит, подвластны все тайны и чары. Такова легенда. Можно ли в природе наблюдать цветение папоротника? Почему? Как можно объяснить, что каждый год сотни (а, может, и тысячи) людей отмечают этот праздник? Как ты относишься к этой традиции? (Чему учит нас эта легенда?).
Задание 3. Вырази своё мнение, отношение.  а)  При изучении темы «Развитие насекомых» учащимся предлагается послушать

Слайд 7Задание 4. Примите решение. Создание ситуации выбора, когда ученики поставлены перед

необходимостью отдать своё предпочтение одному из вариантов учебных задач и способов их решения. Например, в теме «Наука о живой природе» выбирают схему или таблицу.

Семья биологических наук

Задание 4. Примите решение.  	Создание ситуации выбора, когда ученики поставлены перед необходимостью отдать своё предпочтение одному

Слайд 85. Подведение итогов урока. Заполнение индивидуальной карты оценки ученика 6. Знакомство с

общекультурным наследием России, воспитание чувства гордости за свою страну.

Прочитайте текст.
Роль Мечникова в учении об иммунитете
Русский биолог И.И.Мечников является основоположником теории иммунитета. Им разработана фагоцитарная теория иммунитета, которая объясняет сложную работу системы иммунитета. Он обосновал учение о фагоцитозе и фагоцитах. Доказал, что фагоцитоз - явление универсальное, наблюдается у всех животных, включая простейших, и проявляется по отношению ко всем чужеродным веществам (бактерии, органические частицы и т. д.).
Согласно теории, все клетки человеческого организма, которые участвуют в фагоцитозе, можно разделить на макрофаги и микрофаги.
К микрофагам относятся гранулярные лейкоциты (базофилы, нейтрофилы), это клетки крови. Макрофаги – это подвижные лейкоциты (клетки селезенки, лимфы, моноциты) и неподвижные (эпителиальные клетки, выстилающие изнутри стенки сосудов, клетки пульпы селезенки).
В основу фагоцитарной теории Мечников положил три основных свойства фагоцитов.
- фагоциты способны защищать и очищать от токсинов, от инфекций, от продуктов распада тканей.
- фагоциты представляют (располагают) антигены на мембране клетки.
-фагоциты обладают способностью секретировать ферменты и биологически активные вещества.
Теория фагоцитоза заложила краеугольный камень клеточной теории иммунитета и процесса иммуногенеза в целом с учетом клеточных и гуморальных факторов. За разработку теорий фагоцитоза И. И. Мечникову в 1908 г. присуждена Нобелевская премия. Л. Пастер на своем портрете, подаренном И. И. Мечникову, написал: «На память знаменитому Мечникову — творцу фагоцитарной теории».
 А) Как вы думаете, какие качества личности помогли И.И. Мечникову стать автором теории иммунитета?

5. Подведение итогов урока. Заполнение индивидуальной карты оценки ученика 6. Знакомство с общекультурным наследием России, воспитание чувства

Слайд 9Оценка
Прогнозирование
Целеполагание
Контроль
Коррекция
Планирование
РегулятивныеУУД
Волевая саморегуляция

ОценкаПрогнозированиеЦелеполаганиеКонтрольКоррекцияПланированиеРегулятивныеУУДВолевая саморегуляция

Слайд 10- формирование целевых установок учебной
деятельности;
- формирование контрольно-оценочной

деятельности

Регулятивные УУД обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности.

- формирование целевых установок учебной деятельности;- формирование контрольно-оценочной   деятельностиРегулятивные УУД обеспечивают обучающимся организацию своей учебной

Слайд 11Для формирования регулятивных УУД предлагаются следующие виды заданий
1. Используем приём «Знаю,

хочу знать, узнал» для постановки учебной задачи на основе соотнесения того что известно, и чтобы хотел узнать.
2. Задавая наводящие вопросы, подвожу к теме урока и к вопросам, изучаемым на уроке.
3. Задания, развивающие рефлексивные умения:
- Какие качества характера тебе сегодня помогли в выполнении лабораторной (практической, самостоятельной) работы?
- Поставь себе оценку за I (II, III, IV) четверть по биологии, которую тебе хотелось бы получить. Как ты считаешь, что для этого тебе надо сделать? Совпала ли твоя оценка и оценка учителя? Как ты считаешь, почему?

Для формирования регулятивных УУД предлагаются следующие виды заданий1. Используем приём «Знаю, хочу знать, узнал» для постановки учебной

Слайд 12Для формирования регулятивных УУД предлагаются следующие виды заданий
4. Контроль в форме

сличения способа действия и его эталона:
- Проверь такой ли результат, как в образце;
- Проверь по словарю;
5. Учитель на 3 минуты: ученик накануне получает задание для объяснения нового материала в течение 3 минут доступно и понятно окружающим (ребенок понимает ответственность, он мотивирован, имеет цель для работы, планирует варианты осуществления своей деятельности. Планируется выступление ограниченное во времени, что еще больше мобилизует развивая регулятивные универсальные действия).
6. Задание «ищу ошибки»:
Для формирования регулятивных УУД предлагаются следующие виды заданий4. Контроль в форме сличения способа действия и его эталона:

Слайд 13Задание «Ищу ошибки» Найдите 3 ошибки в приведенном тексте и исправьте их.  1.

Грибы выделяют в отдельное царство организмов. 2. Тело гриба состоит из мицелия. 3. Грибная клетка имеет клеточную стенку, в состав которой входит целлюлоза. 4. В клетках грибов синтез АТФ осуществляется в митохондриях. 5. Запасным питательным веществом у грибов является гликоген.  6. По способу питания  грибы – автотрофы. 7. Грибы неподвижны, рост их ограничен.
Задание «Ищу ошибки» Найдите 3 ошибки в приведенном тексте и исправьте их.   1. Грибы выделяют в

Слайд 14Познавательные УУД
Общеучебные
Логические
создание условий для интересного, увлекательного, творческого изучения материала

Познавательные УУДОбщеучебныеЛогическиесоздание условий для интересного, увлекательного, творческого изучения материала

Слайд 15Общеучебные УУД
- самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели;
-

поиск и выделение необходимой информации;
- применение методов информационного поиска, в
том числе с помощью компьютерных средств;
- знаково-символические действия, включая
моделирование

Общеучебные УУД - самостоятельное выделение и формулирование  познавательной цели; - поиск и выделение необходимой информации; -

Слайд 16 Логические УУД
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
синтез как составление

целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов;
выбор оснований и критериев для сравнения,
сериации,
классификации объектов;
подведение под понятия, выведение следствий;
установление причинно-следственных связей;
построение логической цепи рассуждений, доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование.

Логические УУД анализ объектов с целью

Слайд 17Задания для формирования познавательных УУД
«найди отличия»
«на что похоже?»
поиск лишнего
«лабиринты»
«логические цепочки»
хитроумные решения
составление

схем-опор, схематических моделей с выделением существенных характеристик объекта
работа с таблицами, преобразование информации из одного вида в другой (таблицу в текст и др.)
составление и распознавание диаграмм
работа со справочным материалом (словари, справочники, энциклопедии, ресурсы Интернета)

Задания для формирования  познавательных УУД«найди отличия»«на что похоже?»поиск лишнего«лабиринты»«логические цепочки»хитроумные решениясоставление схем-опор, схематических моделей с выделением

Слайд 18Коммуникативные УУД
- планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;

определение цели, функций участников, способов
взаимодействия;
- постановка вопросов – сотрудничество в поиске и
сборе информации;
- разрешение конфликтов – выявление проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения проблемы,
Коммуникативные УУД- планирование учебного сотрудничества с учителем и   сверстниками;– определение цели, функций участников, способов

Слайд 19Виды заданий
– групповая работа, в том числе по выполнению творческих

заданий (составление кроссворда; сказки, загадок)
– отгадай, о ком говорим;  – подготовь рассказ;
– составь задание партнеру;
– отзыв на работу товарища

Виды заданий – групповая работа, в том числе по выполнению творческих  заданий (составление кроссворда; сказки, загадок)–

Слайд 20Универсальные учебные действия:
- создают условия развития личности и ее самореализации на

основе «умения учиться» и сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
- обеспечивают обучающемуся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, уметь контролировать и оценивать учебную деятельность и ее результаты.

Умение учиться во взрослой жизни обеспечивает личности готовность к непрерывному образованию, высокую социальную и профессиональную мобильность, что необходимо современному обществу XXI века.

Универсальные учебные действия:- создают условия развития личности и ее самореализации на основе «умения учиться» и сотрудничать со

Слайд 21Спасибо за внимание!

Спасибо  за внимание!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть