Презентация, доклад по биологии на тему Антропогенез

Антропогенез – процесс выделения человека из мира животных (или эволюция человека) 1871 г. Ч. Дарвин «Происхождение человека и половой отбор»

Слайд 1

Этапы антропогенеза
Этапы антропогенеза

Слайд 2Антропогенез – процесс выделения человека из мира животных (или эволюция человека)



1871 г. Ч. Дарвин «Происхождение человека и половой отбор»

Антропогенез – процесс выделения человека из мира животных (или эволюция человека)  1871 г. Ч. Дарвин «Происхождение

Слайд 3Сторонники теории Дарвина полагают, что около 60 мил л. н. из

насекомоядных млекопитающих развились первые полуобезьяны. Которые разделились на две группы
Узконосые (предки человека)
Широконосые (игрунковые)

Сторонники теории Дарвина полагают, что около 60 мил л. н. из насекомоядных млекопитающих развились первые полуобезьяны. Которые

Слайд 4ДРИОПИТЕ́КИ (Dryopithecinae, «древесные обезьяны»),
Он был размером с двухлетнего ребенка и

весил 15-17 кг.
ДРИОПИТЕ́КИ (Dryopithecinae, «древесные обезьяны»), Он был размером с двухлетнего ребенка и весил 15-17 кг.

Слайд 5Общая схема происхождения человека

Общая схема происхождения человека

Слайд 6Рамапитек
Впервые рамапитек был обнаружен в Индии в 30-х годах ХХ

века. Тогда его возраст оценили в 14 мил. л.
Высокоразвитые обезьяны, близкие к дриопитековым, но с более прогрессивными чертами морфологических особенностей: укороченные зубные дуги, относительно небольшие клыки. Рост 110 cм. Существует мнение, что передвигались на 2-х ногах.
Рамапитек Впервые рамапитек был обнаружен в Индии в 30-х годах ХХ века. Тогда его возраст оценили в

Слайд 7Эволюция человека включает 4 этапа
1. Предшественники человека
2 Древнейшие люди (в. Человек

прямоходящий питекантроп синантроп )
3. Древние люди (неандертальци )
4 Современные люди (крамальонци)
Эволюция человека включает 4 этапа1. Предшественники человека2 Древнейшие люди (в. Человек прямоходящий питекантроп синантроп )3. Древние люди

Слайд 8Австралопитеки
Австралопитек
Рост - ок. 1,5 м, вес - до 70

кг. Прямохождение, зубная система более близка к современному человеку, чем к обезьяне. Мозг относительно крупный (ок. 500-600 см3). Всеяден. Основное место находок останков Африка . Появились ок. 5,5 млн. лет и исчезли ок. 1 млн. лет назад
Австралопитеки Австралопитек Рост - ок. 1,5 м, вес - до 70 кг. Прямохождение, зубная система более близка

Слайд 9 Архантропы Homo habilis ("человек умелый"), У него более крупный мозг, чем у

австралопитека; таким образом, мозговая коробка была больше, а лицо меньше и менее выдвинуто вперед. Руки были короче по сравнению с ногами, а форма тазовых костей позволяла как ходить на двух ногах, так и рожать детей с крупными головами. Ростом Homo habilis был не выше 1,5 м. Этот вид существовал около 2-1,5 миллиона лет назад, а возможно, и более длительное время.

Человек умелый

Архантропы Homo habilis (

Слайд 10 Архантропы
Человек прямоходящий
Homo erectus (человек прямоходящий) имел более крупные мозг

и тело, чем его вероятный предок Homo habilis. Череп Homo erectus был длинным и низко посаженным, со скошенным лбом, толстыми надглазничными валиками, c более плоской, чем у нас, лицевой частью, с крупными выдвинутыми вперед челюстями, более массивными, чем у нас, зубами. Объем мозга составлял в среднем 880-1100 см3 (мнения специалистов расходятся), что больше, чем у человека умелого, хотя и меньше, чем у современного человека. Некоторые взрослые особи, вероятно, достигали роста 1,8 м Homo erectus жил от 1,6 миллиона до 200 тысяч лет назад, Передовая технология, включавшая применение стандартного набора орудий труда, охота на крупную дичь, пользование огнем и усовершенствование методов строительства продвинули человека прямоходящего далеко вперед по сравнению с предшествовавшими ему гоминидами, предоставив этому виду возможность существовать в новых природных и климатических условиях.
АрхантропыЧеловек прямоходящийHomo erectus (человек прямоходящий) имел более крупные мозг и тело, чем его вероятный предок

Слайд 11Человек неандертальский
H. sapiens neanderthalensis.
Палеоантропы
Неандертальцы обладали средним ростом (около 165 см)

и массивным телосложением. Объёмом черепной коробки (1400–1600 куб. см и выше) они даже превосходили современных людей. Их отличали мощные надбровные дуги, выступающий широкий нос и очень маленький подбородок. Существуют предположения, что они могли быть рыжими и бледнолицыми. Учёные установили, что зрелость неандертальцев наступала раньше зрелости современных людей. Могли создавать совершенные орудия труда поддерживать огонь. Хорошо развита социальная структура.
Жили в ледниковую эпоху 200 – 35 тыс. л н.




Человек неандертальскийH. sapiens neanderthalensis. ПалеоантропыНеандертальцы обладали средним ростом (около 165 см) и массивным телосложением. Объёмом черепной коробки

Слайд 12Неоантропы


Кроманьонец жил 40-10 тыс л. н

Кроманьонцы были высокорослы (рост до 180-190 см) Их череп по сравнению с черепом неандертальцев имел более высокий и округленный свод, прямой и более гладкий лоб, выступающий подбородок. Людей кроманьонского типа отличало низкое, но широкое лицо, угловатые глазницы, узкий, сильно выступающий нос Мозг (в среднем 1200 -1500 см3 ). Обладал развитой членораздельной речью, строил жилища, одевался в одежды из шкур, было развито гончарное дело. Жили родовым обществом, начали приручать животных и заниматься земледелием.

Неоантропы              Кроманьонец

Слайд 13Домашняя работа
Подготовиться к проверочной работе

Домашняя работа  Подготовиться к проверочной работе

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть