Слайд 1ПОДРУЖИСЬ С ПРИРОДОЙ
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА
ПО ЭКОЛОГИИ
для учащихся 5-6 классов
подготовлена учителем
биологии МБОУ «СОШ им. А. Антошечкина» Гришаниной В. В.
Слайд 2ЦЕЛЬ
Сформировать неравнодушное отношение к состоянию окружающей среды и личностное восприятие экологических
проблем.
Слайд 3ЗАДАЧИ
Обучающая – дать понятие термина «экология», показать многообразие живой природы.
Развивающая –
развивать умения анализировать, выявлять главное, сопоставлять, доказывать, развивать речь.
Воспитывающая – формировать умения совместной деятельности, навыки общения, развивать чувство прекрасного, бережное отношение к природе.
Слайд 4
Сегодня мы с вами поговорим об экологии. Слово «экология»
прочно вошло в наш обиход. Его можно услышать по радио и в телепередачах, прочитать в газетах и журналах. Почему это слово стало так популярно?
С развитием цивилизации воздействие людей на природу становилось всё сильнее. Природа сама уже не могла залечить нанесённые ей раны. Первыми забили тревогу учёные, потом врачи, журналисты, политики.
Аварии на атомных станциях и нефтяных танкерах, отравление водоёмов ядовитыми стоками промышленных предприятий, исчезающие леса, загрязнённый воздух… Сложившееся на Земле положение учёные определяют как экологический кризис. И нет на сегодня более важной задачи, чем поиск выхода из этого кризиса.
Что такое экология, как вы думаете, ребята?
Слайд 5Заглянув в словарь, мы узнаем, что экология – это наука о
взаимоотношениях организмов между собой и с условиями окружающей среды.
На какие царства поделена вся живая природа и почему, ребята?
Что такое среда обитания и какие среды обитания вам известны?
Экологические проблемы нельзя рассматривать без учёта всех процессов, происходящих в человеческом обществе. Хозяйственная деятельность человека очень часто оказывает отрицательное воздействие на самого человека и на окружающую природу. Если рана, нанесённая человеком, небольшая, то природа может восстановиться.
Например, человек выбросил ведро мусора на компостную кучу. Прошёл год, и мусор превратился в компост, который используют для подкормки растений. Природа справилась с этим выбросом.
Слайд 6 Но Чернобыльская атомная станция во время аварии выбросила тысячи тонн
радиоактивных материалов, которые на десятки лет сделали опасными для жизни многие города, сёла, озёра, реки, леса.
Чем больше производит человек различных изделий, тем больше вредных отходов выбрасывает он в окружающую среду. Остановить производство нельзя, но сделать его безотходным можно.
Экологический кризис должен быть преодолён.
Слайд 7Вопросы для формирования команд
1. У кого лапы вывернуты на наружную сторону?
2.
Что за пушистое насекомое лакомится нектаром цветов?
3. КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ СПЯТ С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ?
4. Для чего рыбе хвост?
5. Кто безрук, без топора строит дом?
6. Кто поёт, надувая воздушные мешки?
7. КАКАЯ ПТИЦА ПТЕНЦОВ ЗИМОЙ ВЫВОДИТ?
8. Какой лесной житель сушит на деревьях грибы?
9. СКОЛЬКО НОГ У БАБОЧКИ?
10. С прилётом каких птиц мы связываем начало весны?
11. В каком месяце начинается великое переселение птиц на родину?
12. В КАКОМ МЕСЯЦЕ САМАЯ КОРОТКАЯ НОЧЬ?
13. Сколько ног у паука?
14. В какие дни года день по продолжительности равен ночи?
Слайд 8«Что загрязняет природу?»
Команда №1
Команда№2
Упаковка от продуктов завод
Теплоход самолёт
Деревенский дом роликовые коньки
Трактор автобус
Скворечник детская коляска
Троллейбус самосвал
Лыжи парусная лодка
Слайд 9«Пищевые цепочки»
В процессе питания организмы связаны между собой в определённой последовательности,
называемой пищевой цепью. По цепи осуществляется передача веществ и энергии.
Составьте пищевую цепь.
Команда №1 Команда №2
Цветочные растения дождевой червь
лягушка перегнившие листья
Бабочка воробей
Стрекоза змея
Слайд 10Расшифруй термины
Команда №1 Команда №2
Атмосфера
Гидросфера
Бытовые отходы Сточные воды
Загрязняющие Кислотные дожди
вещества Круговорот воды
Среда жизни Маскировка
истребление
Слайд 11КТО ГДЕ ЖИВЕТ?
КАЖДОЙ КОМАНДЕ ПО ОЧЕРЕДИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ
ЖИВОТНОГО И НАЗВАТЬ ИХ МЕСТО ОБИТАНИЯ.
Слайд 18Эти забавные животные
Этот зверь является характерным обитателем леса. Он может достигать
в длину два с половиной метра и иметь вес более пятисот килограммов. Ходит он по лесу осторожно, почти бесшумно. Он ест молодые побеги, корни, луковицы растений, грибы, ягоды, любит лакомиться муравьями. Кроме того, может поедать мелких грызунов, лягушек, с удовольствием употребляет в пищу рыбу.
Слайд 20Угадай животное по описанию
Хищное животное. Длина тела до девяноста сантиметров, весит
до тридцати килограммов. Окраска спины и боков обычно серебристо – серая; низ тела черноватый; по бокам головы тёмные полосы, тянущиеся к ушам. В северных районах в зимние месяцы залегает в норы. Питается растительной и животной пищей: корневищами, ягодами, орехами, грибами, мелкими млекопитающими, лягушками, ящерицами.
Слайд 22А это кто?
Представитель семейства кошачьих. Хвост у него короткий, как будто
обрубленный, на ушах кисточки. Охотится на зайцев, копытных, рябчиков, тетеревов.
Слайд 24А это кто?
Крылья в размахе примерно 6 см. У самок на
передней стороне передних крыльев большие 2 точки и одно клиновидное пятно. Жёлто-чёрные гусеницы – известные вредители огородных культур, особенно любят листья капусты.
Слайд 26Угадай меня
На вечерней заре раздаётся глухой короткий рёв. Из чащи выходят
лесные великаны. Глухим, утробным рёвом вызывают противника на битву. Эти животные питаются зимой корой и побегами ивы, осины, рябины; летом поедают травянистую растительность.
Длинные ноги дают им возможность передвигаться в снегу глубиной до девяноста сантиметров.
Слайд 28Угадай, кто я?
Среди гигантов суши это животное уступает по весу только
слону. Взрослый самец достигает в длину четырёх с половиной метров. Высота его полтора метра, а весит он три с половиной тонны. В обхвате почти равен своей длине, и это огромное туловище с массивной головой поддерживается короткими ногами- тумбами. Прекрасно передвигается в воде и на суше. Быстро бегает, а в бою с ним вряд ли кто справится.
Слайд 30Подведение итогов. Награждение победителей.
Мы хозяева нашей планеты. Поэтому мы должны не
только открывать и использовать её сокровища, но и беречь их, предотвращать последствия от использования природных богатств.
Ведь охранять природу – значит охранять Родину.
Уничтожая природу, человек губит самого себя.
Слайд 32литература
1. Азбука природы. -М., Издательский дом «Ридерз Дайджест», 1997. – 336
с.
2. Животные и растения. Иллюстрированный энциклопедический словарь. –М.: Эксмо, 2006. – 1248 с.: ил.
3. Природа. Энциклопедия. – Лондон, «Дорлинг КиндерслиЛимитед», 1998. – 334 с.: ил.
Слайд 33литература
4. Биология 6-7 классы. Нестандартные уроки и внеклассные мероприятия. Волгоград:
Учитель, 2008. – 154 с.