Презентация, доклад к уроку биологии Орган равновесия 8 класс

Вопросы для повторения.1.    Как функционируют органы равновесия? 2.    Почему мышечное чувство и кожная чувствительность неотделимы при осязании? 3.    Как действуют анализаторы вкуса и обоняния? 4.    Как устанавливается ложность иллюзорных восприятий?

Слайд 1Урок на тему: «Органы равновесия, кожно-мышечной чувствительности и вкуса».
8 класс
Линийчук И.И.
учитель

биологии и химии
МОБУ «СОШ № 4»
гп. Пойковский

Урок на тему:  «Органы равновесия, кожно-мышечной чувствительности и вкуса».8 классЛинийчук И.И.учитель биологии и химииМОБУ «СОШ №

Слайд 2Вопросы для повторения.
1.    Как функционируют органы равновесия? 2.    Почему мышечное чувство и кожная

чувствительность неотделимы при осязании? 3.    Как действуют анализаторы вкуса и обоняния? 4.    Как устанавливается ложность иллюзорных восприятий?
Вопросы для повторения.1.    Как функционируют органы равновесия? 2.    Почему мышечное чувство и кожная чувствительность неотделимы при осязании? 3.   

Слайд 3Органы равновесия. 
Ориентация тела в пространстве осуществляется вестибулярным аппаратом . Он находится в

глубине пирамиды височной кости, рядом с улиткой внутреннего уха.

Органы равновесия. Ориентация тела в пространстве осуществляется вестибулярным аппаратом . Он находится в глубине пирамиды височной кости, рядом с

Слайд 4Мышечное чувство. 
В стенках мышц и сухожилий находятся рецепторы, регистрирующие растяжение и

степень сокращения мышц. Они постоянно посылают в мозг нервные импульсы, соответствующие положению мышцы. Более того, человеку достаточно представить будущее движение, как рецепторы определяют, на какую величину мышца должна сократиться, чтобы это движение осуществилось.
Мышечное чувство. В стенках мышц и сухожилий находятся рецепторы, регистрирующие растяжение и степень сокращения мышц. Они постоянно посылают

Слайд 5Обоняние.
Обонятельные рецепторы находятся на слизистой оболочке средней и верхней носовых раковин.

Это клетки с ресничками. Каждая обонятельная клетка способна обнаруживать вещество определенного состава. При взаимодействии с ним она посылает нервные импульсы в мозг.
Обоняние.Обонятельные рецепторы находятся на слизистой оболочке средней и верхней носовых раковин. Это клетки с ресничками. Каждая обонятельная

Слайд 6Орган вкуса.
В слизистой оболочке языка находятся небольшие возвышения — вкусовые сосочки,

имеющие грибовидную, желобоватую или листовидную форму. Каждый сосочек сообщается с ротовой полостью небольшим отверстием — порой. Она ведет в небольшую камеру, на дне которой располагаются вкусовые рецепторы. Они представляют собой волосковые клетки, волоски которых погружены в жидкость, заполняющую камеру.
Орган вкуса.В слизистой оболочке языка находятся небольшие возвышения — вкусовые сосочки, имеющие грибовидную, желобоватую или листовидную форму.

Слайд 7 Что такое иллюзии? Приведите примеры из своей жизни.
Иллюзия Аристотеля.
Если перекрестить средний

и указательный пальцы на руке и прикоснуться одновременно подушечками этих пальцев к кончику носа с закрытыми глазами, то возникает иллюзия его удвоения.    
 Что такое иллюзии? Приведите примеры из своей жизни.Иллюзия Аристотеля.Если перекрестить средний и указательный пальцы на руке и

Слайд 8Иллюзии.
Иллюзия Вебера Холодные предметы кажутся тяжелее, чем теплые предметы того же веса.
Иллюзия

звукового контраста Звук одной и той же силы на фоне более тихих звуков кажется громче, чем на фоне более громких.
Иллюзия Мюллера-Шумана После многократного поднимания тяжелого груза более легкий груз кажется легче, чем он есть в действительности и, наоборот, после поднимания легкого груза более тяжелый кажется еще тяжелее. Иллюзия Шарпантье Если поднимать два одинаковых по весу и внешнему виду, но различных по объему предмета, то меньший по размеру будет восприниматься человеком как более тяжелый.
Иллюзии.Иллюзия Вебера Холодные предметы кажутся тяжелее, чем теплые предметы того же веса.Иллюзия звукового контраста Звук одной и

Слайд 9Вопросы для закрепления.
1. Каково значение вестибулярного

анализатора? 2.    Почему после вращения человеку кажется, что воспринимаемые предметы продолжают движение по кругу? 3.    Какими способами можно тренировать выносливость вестибулярного аппарата? 4.    Что такое мышечное чувство? 5.    Почему перед выполнением сложного действия важно мысленно представить его во всех деталях и нужной последовательности? 6.    Как взаимодействуют органы вкуса и обоняния?

Вопросы для закрепления.    1.  Каково значение вестибулярного анализатора? 2.    Почему после вращения человеку

Слайд 10Источники.
http://school.xvatit.com/
Шаблон Pedsovet.su

Источники.http://school.xvatit.com/Шаблон Pedsovet.su

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть