Презентация, доклад к открытому уроку Решение задач по генетике

Содержание

Тема: решение генетических задач (подготовка к ЕГЭ и готовить учащихся к вступительным экзаменам в вузы).Тип урока: урок совершенствование знаний, умений и навыков.Вид урока: урок – практикум.Цель урока: образовательная: развивать у школьников логическое мышление, глубже изучать учебный

Слайд 1 Название работы: Решение генетических задач (подготовка к ЕГЭ и готовить учащихся

к вступительным экзаменам в вузы).

Бабенко Тамара Николаевна
учитель высшей категории
«Отличник народного просвещения»
Номинация: ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: биология

Название работы: Решение генетических задач (подготовка к ЕГЭ и готовить

Слайд 2
Тема: решение генетических задач (подготовка к ЕГЭ и готовить учащихся к

вступительным экзаменам в вузы).
Тип урока: урок совершенствование знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок – практикум.
Цель урока:
образовательная: развивать у школьников логическое мышление, глубже изучать учебный материал по данной теме, углублять и закреплять знания, полученные при изучении других разделов школьного курса биологии (например, «Сборник задач по генетике» Г.В. Максимов. и Учебно-методический комплекс ”Готовимся к ЕГЭ” А.А. Кириленко), основываясь на реальных примерах из области генетики растений, животных и человека, проанализировать общие принципы решения и оформления генетических задач, готовить к ЕГЭ (к вступительным экзаменам в вузы)
развивающая: совершенствование умение читать и понимать научный текст, пользоваться терминами, знать происхождение (этимологию) генетических слов, терминов; анализировать материал, формирование умения излагать свою точку зрения, оппонировать.
воспитательная: формирование научно-материалистического мировоззрения, собственных убеждении, важности осознания того, насколько необходимо быть последовательным и принципиальным.
Средства обучения: компьютерная технология.
Ход урока:
І. В начале урока перед решением задач надо вспомнить законы и закономерности генетики (дополнительные материалы)
ІІ. Решение задач.



Тема: решение генетических задач (подготовка к ЕГЭ и готовить учащихся к вступительным экзаменам в вузы).Тип урока: урок

Слайд 3Основные генетические понятия
Ген – единица наследственности, определяющая
развитие отдельного

признака;
Аллель – одна из возможных форм состоящих
гена: доминантная и рецессивная;
Генотип - совокупность генов в организме;
Геном - совокупность генов в гаплоидном наборе;
Гамета – половая клетка.

Основные генетические понятия  Ген – единица наследственности, определяющаяразвитие отдельного признака;  Аллель – одна из возможных

Слайд 4Признак
Признаки альтернативные – парные контрастные признаки. Например, желтый, зеленый;
Фенотип –

совокупность свойств и признаков организма, которые формируются в результате взаимодействия генотипа особи и окружающий среды;
Доминантный признак – признак одного из родителей,
подавляющий у гибридов альтернативный признак другого родителя;
Доминирование – явление, при котором один из аллели в
гетерозиготе (доминантный аллель) подавляет действие другого аллеля (рецессивной аллели);
Рецессивный признак - признак, который подавляется одного из признаков родителей.





ПризнакПризнаки альтернативные – парные контрастные признаки. Например, желтый, зеленый; Фенотип – совокупность свойств и признаков организма, которые

Слайд 5Гомозиготный
Гомозигота – зигота, содержащая оба доминантных или
рецессивных аллельных гена;

Гомозиготный организм – организм, не дающий в
последующих поколениях расщепление;
Гетерозигота – зигота объединяющая один рецессивный, а
другой доминантный аллельные гены;
Гетерозиготный организм – организм, дающий
расщепление в последующих поколениях;
Норма реакция – спецеорический способ реагирования
на изменение окружающих условий зависящий от
природы генотипа ;
Гомозиготный  Гомозигота – зигота, содержащая оба доминантных илирецессивных аллельных гена;  Гомозиготный организм – организм, не

Слайд 6Расшифруйте этимологию следующих терминов:
Цитология – «китос»-сосуд, «логос»- учение.
Генетика –

от греч. «генетикос»-относящий к происхождению.
Аллели – от греч. «аллелон» –друг друга ,взаимно –различные формы существования
одного гена
Фенотип – от греч. «файнос»-представляю, «тикос»-отражение.
Альбинизм – от лат. «альбос»-белый, отсутствие окраски.
Аутосома – от греч. «аутос»-сам, «сомо»-тело.
Ахромотин – от греч. «а»-без, «хрома»-цвет, краска.
Геном – от греч. «генос » род-совокупность генов , локализованных в ядре клетки.
Генотип – от греч. «род»
Инбридинг – от англ. «ин»-внутри, «бридинг»-разведение гена.
Локус – определенное место гена в хромосомах
Полимерия – множество генов.
Летальный - от лат. «леталис»-смертельный.
Гипертрихоз - от греч. «хипер»-сверх, «трихос»-волос
Гомозиготный – от греч. «гомос» – равный, одинаковый, «зиготос» - соединенное вместе.
Эпистас - от греч. «эпистас»-остановка, препятствие.
Гетерозиготная - от греч. разный.


Расшифруйте этимологию следующих терминов: Цитология – «китос»-сосуд, «логос»- учение. Генетика – от греч. «генетикос»-относящий к происхождению. Аллели

Слайд 7Ответьте на вопросы
Назовите 2-3 свойства гена
Напишите формулу расщепления потомства по фенотипу,

при скрещивания гетерозиготных организмов, отличающихся друг от друга по четырем разным признакам, не сцепленным друг с другом
Сколько отцовских хромосом содержится в зиготе человека?
Мать имеет I группу крови, её ребенок III группу крови. Какая группа крови может быть у отца этого ребенка?
Что такое гомозиготность и гетерозиготность?
О рганизм формирует гаметы двух сортов ХАУ. Каков генотип организма?

Ответьте на вопросыНазовите 2-3 свойства генаНапишите формулу расщепления потомства по фенотипу, при скрещивания гетерозиготных организмов, отличающихся друг

Слайд 8Мутация
Мутация - наследственное изменение признака
организма под влиянием изменения одного

или
нескольких генов или структуры хромосомы,
несвязанные с рекомендующий генов;
Генная мутация – возникающие в следствии
изменения последовательности нуклеотидов,
входящих в состав гена;
Модификация - множественный аллелизм
пребывание гена более, чем в двух состоящих
(доминантный и рецессивный);
Хромосомы – основные структурные ядра, которые
составляет материальную основу наследственности и
обеспечивает преемственность между покорениями.

Мутация  Мутация - наследственное изменение признакаорганизма под влиянием изменения одного илинескольких генов или структуры хромосомы, несвязанные

Слайд 16Ядерное наследование

Ядерное наследование

Слайд 17Типы определения пола

Типы определения пола

Слайд 18Типы хромосомного определения пола:
1. Гомогаметный женский пол ХХ, гетерогаметный-мужской ХУ: многие

двудольные растения, круглые черви, высших ракообразных, насекомых (кроме бабочек), некоторых рыб, большинства амфибий, всех млекопитающих (и люди).
2. Гетерогаметен женский пол ХУ, гомогаметен мужской пол ХХ или Z Z : бабочки, зеркальный карп, пресмыкающие, всех птиц.
3. Гомогаметен женский ХХ, гетерогаметен мужской Х О : У полутвердых крылых, у прямокрылых (кузнечик).
4. Гетерогаметен женский пол Х О, гомогаметен мужской ХХ: у молей, живородящей ящериц.
5. Все самки диплоидные (развиваются из оплодотворенных яиц), а самцы гаплоидные (развиваются из неоплодотворенных яиц): у пчел, ос и муравьев нет половых хромосом.
Типы хромосомного определения пола:1. Гомогаметный женский пол ХХ, гетерогаметный-мужской ХУ: многие двудольные растения, круглые черви, высших ракообразных,

Слайд 19 Я вление кодоминирования и наследования групп крови у человека.

В 1900 году К. Ландштейнером была открыта АВ О - система групп крови. Годом позднее было показано, что группы кропи наследуются. Гены, определяющие группы крови, находятся в ауто сомах. Группы крови человека определяются по наличию особых белков. В эритроцитах человека содержатся два вещества, которые были названы склеивающими веществами — агглютиногены А и В, в плазме — два склеивающих вещества а глютинины а и В. Если встречаются одноименные вещества (А с а, В с В), происхо дит склеивание эритроцитов — агглютинация. В системе групп крови человека АВ О существует четыре фенотипа: группы крон и I (0), II (А), III (В), IV (АВ), которые определяются взаимодействи ем трех аллелей — i° , IA, IВ. Эти гены взаимодействуют между собою: IA > io, IB > io, при объединении в генотипе IА и IВ — возни кает новый фенотип, а эти аллели остаются независимыми (кодо минирование).

Я вление кодоминирования и наследования групп крови у человека.  В 1900 году К. Ландштейнером была

Слайд 20Наследование групп крови системы АВО

Наследование групп крови системы АВО

Слайд 21
Болезни
I)Наследование признаков сцепленных с аутосомами- наследование свойств крови человека. Например серповидноклеточная

анемия. Наследственных болезней крови известно около 50, например, сцепленных с аутосомами и наследующихся неполно доминантному типу, приведем два вида: серповидноклеточную анемию – на земли нет двух людей, у которых все белки были бы одинаковыми, в эритроцитах(дисковидная форма, красная кровяная клетка) содержится гемоглобин, который доставляет кислород ко всем клеткам тела. Гемоглобин состоит из железосодержащего пигмента гемма и белка – глобина. Каждая белковая молекула состоит из четырех полипептидных цепей, 2 α и 2 β цепей. Все здоровые люди имеют гемоглобин с одинаковой первичной и пространственной структурой. У людей, страдающих серповидной анемией- тяжелым наследственным заболеванием эритроциты похожи не на диски, а на серпы. Такое изменение формы клеток происходит из-за отличия первичной структуры гемоглобина у больных людей. В β-цепи нормального гемоглобина на шестом месте от NH2- конца стоит глютаминовая кислота ,а у больных анемией она заменена на аминокислоту ванил. Из 574 аминокислот входящих в состав гемоглобина заменена только две (по одной в каждой β цепи). Приводит к нарушению функции эритроцита, серповидные эритроциты плохо справляются переносом кислорода. Этот ген обозначается буквой «S»

 


БолезниI)Наследование признаков сцепленных с аутосомами- наследование свойств крови человека. Например серповидноклеточная анемия. Наследственных болезней крови известно около

Слайд 22


II) Наследование аутосомно-доминантных признаков у человека относятся такие болезни –

астигматизм, гимеролапия (куриная слепота), анонихия – недоразвитые ногти. Арохнодакталия(синдром Марфана) – «паучьи пальцы», сильно удлинены не только пальцы, но и все конечности.

Брахидактилия(короткопалость)-связано
с недоразвитием дистальных фаланг
пальцев. Этот признак родителей
встречаются как правило, только у од-
ного родителя.


II) Наследование аутосомно-доминантных признаков у человека относятся такие болезни – астигматизм, гимеролапия (куриная слепота), анонихия –

Слайд 23
III. Наследование аутосомно – рецессивных признаков: глухота, немота, Фенилкетонурия (болезнь Феллинга),

нарушение липидного обмена – болезнь Тея-Сакса, ихтиоз (от греч. Ихтис – рыба.
I V . Наследование, сцепленное с полом – дальтонизм, гемофилия, облысение, диабет несахарный, атрофия зрительного нерва (синдром Лебера).
V. . Наследование сцепленное с полом с летальным исходом – агути (чаще встречается в Японии), спайки в легких, гибель эмбрионов.
III. Наследование аутосомно – рецессивных признаков: глухота, немота, Фенилкетонурия (болезнь Феллинга), нарушение липидного обмена – болезнь Тея-Сакса,

Слайд 24ЕГЭ 2006 Сцепленное с полом наследование
С6. Атрофия зрительного нерва

наследуется как рецессивный признак (а) сцепленный ХХ хромосомы. В семье родители здоровы. Но мать жены имела этот дефект. Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, возможного потомства, вероятность рождения больных детей.
ЕГЭ 2006 Сцепленное с полом наследование  С6. Атрофия зрительного нерва наследуется как рецессивный признак (а) сцепленный

Слайд 26
С5(I) У здоровой матери являющийся носителем гена гемофилия, и больного гемофилией

отца (рецессивный признак – h) родились две дочери и два сына. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы потомства, если признак свертываемости крови сцепленное с полом.

С5(I) У здоровой матери являющийся носителем гена гемофилия, и больного гемофилией отца (рецессивный признак – h) родились

Слайд 27Решение:

Р: X H X H * X h Y
G: X H , X H X h , Y
F1: X H X h , XH Y , X H X h , X H y



Фенотипы потомства – дочери – носительницы гена
гемофилия, а сыновья здоровые.





Решение:

Слайд 28
С5 (II) По изображенной на рисунке родословной установите характер проявления признака

( доминантной, рецессивной) обозначенного черным цветом.
Решение: Элементы ответа:
1.Признак рецессивный;
2. Генотипы родителей:
Р: АА * аа
3. Генотип детей:
F1 : Аа Аа - гетерозиготный.
С5 (II) По изображенной на рисунке родословной установите характер проявления признака ( доминантной, рецессивной) обозначенного черным цветом.

Слайд 29Потомки Виктории

Потомки Виктории

Слайд 30
С6 (3)2007 Существует два вида наследственной слепоты, каждый из которых определяется

своим рецессивным геном (а или b). Оба аллеля находятся в различных парах гомологичных хромосом и не взаимодействуют друг с другом. Бабушки по материнской и отцовской линиям имеют различные виды слепоты. Оба дедушки хорошо видят (не имеют рецессивных генов). Определите генотипы бабушек и дедушек, генотипы и фенотипы их детей и внуков, рассчитайте вероятность рождения внуков слепыми. Объясните полученные результаты.
С6 (3)2007 Существует два вида наследственной слепоты, каждый из которых определяется своим рецессивным геном (а или b).

Слайд 31Решение:
Элементы ответа:
1) 1 -я семья. Родители Р: бабушка –

Аа b b , дедушка – ААВВ, дети (потомки первого поколения) F1: ААВ b.
2) 2-я семья. Родители Р: бабушка – ааВВ, дедушка – ААВВ, дети (потомки первого поколения) F1: АаВВ.
3)Внуки (потомки второго поколения) F2: ААВВ, ААВb, АаВВ, АаВb. Вероятность рождения слепых внуков равна 0 (слепых среди внуков не будет). Доминантный признак (нормальное зрение) будет подавлять рецессивный (слепота).

Решение: Элементы ответа: 1) 1 -я семья. Родители Р: бабушка – Аа b b , дедушка –

Слайд 32
Р: ♀ Аа b b х ♂ ААВВ

Р: ♀ аа ВВ х ♂ ААВВ
G : Аb АВ G: аВ; аВ АВ;Ав
F1 : ♀ААВв F1: ♂АаВВ

Р: ♀ААВв х ♂АаВВ
G : АВ; Ав; АВ; аВ
F1: ААВВ; ААВв; АаВВ; АаВв
Р:  ♀ Аа b b  х  ♂ ААВВ     Р:

Слайд 33
Летальные аллели.
К отклонению от законов Менделя могут привести нарушения в ходе

миотического процесса, образование неравного количества одинаково – жизнеспособных гамет, зигот или эмбрионов.
Летальные аллели находятся в рецессивном состоянии, служат причины гибели особей гомозиготных по ним. Например, у человека и других млекопитающих определенный рецессивный ген вызывает образование спаек в легких, что ведет к смерти при рождении.
Летальные аллели.К отклонению от законов Менделя могут привести нарушения в ходе миотического процесса, образование неравного количества одинаково

Слайд 34Решение:
D – не образуются;
d – образуются спайки в легких.
Р:

♀ D d x ♂ D d
G : D;d D;d
F 1 : DD; D d ; Dd ; d d -гибнет
Решение: D – не образуются;d – образуются спайки в легких.Р:  ♀ D d  x ♂

Слайд 35
У диких мышей шерсть , типа агути лишь у некоторых желтая

доминирует . При скрещивании желтых мышей в потомстве наблюдается следующее расщепление – 2 желтые , 1-агути. В этом случае все желтые мыши гетерозиготные, так как гомозиготные желтые гибнут.

У – желтая окраска;
у – агути.

Р: ♀ Уу х ♂Уу
G : У; у У; у
F 1 : УУ; Уу; Уу; уу
гибнет желт. гетероз. агути
гомоз.


У диких мышей шерсть , типа агути лишь у некоторых желтая доминирует . При скрещивании желтых мышей

Слайд 36
С6 Вариант I
У кур встречается сцепленный с

полом летальный ген а (рецессивный признак), вызывающий гибель эмбрионов, гетерозиготы по этому гену жизнеспособны. Скрестили курицу с гетерозиготным по этому гену петухом( у птиц гетерогометный пол –женский). Составьте схему решения задачи, определите генотипы родителей, пол и соотношение генотипов возможного потомства, пол нежизнеспособных эмбрионов.
Р: ♀ ХАУ * ♂ ХАХа

G : ХА,У ХА,Ха
 
F 1: ♀ ХАХА ; ♂ ХАХа ; ♀ ХАУ ; ♂ ХаУ
здоров гибнет
 
ХаУ - нежизнеспособный эмбрион курочки.

С6 Вариант I   У кур встречается сцепленный с полом летальный ген а (рецессивный признак),

Слайд 37
Сцепленное с полом наследование задача: Ч ерепаховая окраска у кошек.
 Черепаховая окраска,

чередование черных и желтых пятен, встречается только у кошек, котов с черепаховой окраской не бывает. Это объясняется тем, что наследование данного признака сцеплено с полом (примеры: гемофилия, дальтонизм).
Черная окраска кошек определяется геном В рыжая окраска геном в – эти гены распложены в х хромосоме. А в у хромосоме они отсутствуют.
 
Р: ♀ хВхв x ♂ хВу
Черепаховая Черный кот
G : хВ; хв; хВ; у;
 
F 1 : ♀ хВхВ; ♂ хВу; ♀ хВхв; ♂ хву
черный черный черепаховая рыжий
 
 

Р: ♀ хВхв x ♂ хВу
Черепаховая рыжий кот
G : хВ; хв; хВ; у;
 
F 1 : ♀ хВхВ; ♂ хВу; ♀ хВхв ; ♂ хву
черепаховая черный рыжая кошка рыжий

 

Сцепленное с полом наследование задача: Ч ерепаховая окраска у кошек. Черепаховая окраска, чередование черных и желтых пятен, встречается

Слайд 38
С 6 . 2008 .
У человека способность лучше владеть

правой рукой доминирует над левой, а карий глаз над голубой. Карий глазы правша женился на голубоглазы левша. Каким будет потомство в отношение этих признаков, если а) отец гетерозиготен по признаку карий глазости б) гетерозиготен по обоими признаком.
Р: ААВв X аавв
G : АВ, Ав ав, ав
F : АаВв, АаВв, Аавв, Аавв
А) (ААВв)
Б) (Аавв)
С 6 . 2008 .  У человека способность лучше владеть правой рукой доминирует над левой, а

Слайд 39С6 2008
Албенизм (а) и фенил кетонурия (ФКУ)-заболевание связанная с обменом веществ(в)

наследуется у гена как редкие аутосомные признаки. В семье отец альбинос и болен ФКУ, а мать дегетеразиготна по этим генам ( гены определяемые эти признаки расположены в разных парах аутосом)составьте схему решения задачи, определите генотип родителей возможного потомства и вероятность рождения детей, страдающих альбенизмом, но не больных ФКУ?
С6 2008Албенизм (а) и фенил кетонурия (ФКУ)-заболевание связанная с обменом веществ(в) наследуется у гена как редкие аутосомные

Слайд 40Решение:

Решение:

Слайд 41Задачи для самостоятельного решения:
У фигурной тыквы белая окраска плодов (А) доминирует

над желтой (а), а дисковидная форма плодов (D) доминирует над шаровидной. Тыкву с белыми дисковидными плодами скрестили с тыквой плоды у которой белые шаровидные в потомстве оказалось белых дисковидных белых, шаровидных желтых дисковидных, белых шаровидных. Определите генотипы родителей.
Задачи для самостоятельного решения:У фигурной тыквы белая окраска плодов (А) доминирует над желтой (а), а дисковидная форма

Слайд 42 Кошка с черной окраской шерсти принесла котят серой, рыжей и

черепаховой окрасок, на каком основании можно исключить или предполагать, что отцом этих котят является рыжий кот.
 
 
Р: ♀ хВхв x ♂ хву
 
G : хВ; хв; хв; у;
 
F 1 : ♀ хВхВ; ♂ хВу; ♀ хвхв; ♂ хву
черная серая рыжая рыжий
Из-за того что кот имеет лишь одну х хромосому он может быть или черный или рыжий.
Кошка с черной окраской шерсти принесла котят серой, рыжей и черепаховой окрасок, на каком основании можно

Слайд 43Домашнее задание: самостоятельное решение генетических задач из ЕГЭ
Подводим итоги урока

Домашнее задание: самостоятельное решение генетических задач из ЕГЭПодводим итоги урока

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть