Презентация, доклад Экологическая тропа

Содержание

МАРКЕРЫ ТРОПЫ: НАПРАВЛЯЮЩИЕ СТРЕЛКИ СЛЕДЫ

Слайд 1ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА МБОУ СШ №15 Ульяновская область, г. Ульяновск Руководители: Болтунова Анастасия Дмитриевна

(учитель биологии) Лаушина Светлана Александровна (учитель биологии) Участники: 8 А класс
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА  МБОУ СШ №15 Ульяновская область, г. Ульяновск Руководители: Болтунова Анастасия Дмитриевна (учитель биологии) Лаушина

Слайд 3МАРКЕРЫ ТРОПЫ: НАПРАВЛЯЮЩИЕ СТРЕЛКИ СЛЕДЫ

МАРКЕРЫ ТРОПЫ: НАПРАВЛЯЮЩИЕ СТРЕЛКИ СЛЕДЫ

Слайд 4ОБЪЕКТЫ ТРОПЫ
ПЕТУНИЯ САДОВАЯ
(PETUNIA HYBRIDA) 
БЕРЁЗА ПОВИСЛАЯ 
(ЛАТ. BÉTULA PÉNDULA) 
БАРХАТЦЫ
(TAGETES) 
ЕЛЬ ГОЛУБАЯ
PICEA PUNGENS 
МОЛИНИЯ

ГОЛУБАЯ
(MOLINIA CAERULEA)  ЕЛЬ
(ЛАТ. PÍCEA) 
ПАПОРОТНИК
TRACHEOPHYTA 
КАЛЕНДУЛА ЛЕКАРСТВЕННАЯ
CALENDULA OFFICINALIS 
ШИПОВНИК 
(ЛАТ. RŌSA) 
СИРЕНЕВАЯ РОМАШКА
ASTER ALPINUS
 
ОБЪЕКТЫ ТРОПЫПЕТУНИЯ САДОВАЯ (PETUNIA HYBRIDA) БЕРЁЗА ПОВИСЛАЯ (ЛАТ. BÉTULA PÉNDULA) БАРХАТЦЫ (TAGETES) ЕЛЬ ГОЛУБАЯ PICEA PUNGENS МОЛИНИЯ ГОЛУБАЯ (MOLINIA CAERULEA)  ЕЛЬ (ЛАТ. PÍCEA) ПАПОРОТНИК

Слайд 7КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ

КАРТОЧКА С ЗАДАНИЕМ

Слайд 9 Экологическая тропа «ПО СЛЕДАМ ЗВЕРЕЙ»
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Экологическая тропа «ПО СЛЕДАМ ЗВЕРЕЙ» 12345678910

Слайд 10ИССЛЕДОВАНИЕ
«Анатомо-морфологические особенности растений
и биологическая продуктивность в оценке состояния городской среды.

ИССЛЕДОВАНИЕ «Анатомо-морфологические особенности растенийи биологическая продуктивность в оценке состояния городской среды.

Слайд 11Народные приметы
Считается, что береза обладает защитной силой. Прикоснувшись к ней, можно

избавиться от негативной энергетики и восстановить силы.
Береза — женское дерево с двоякой трактовкой. С одной стороны, березу почитали как защитницу от злых сил, ставили в доме и раскладывали на чердаках ее ветки, вязали веники для бани. Девицы умывались березовым соком, а беременным и роженицам береза была сильным оберегом. В то же время в нее часто били молнии, место, на котором росла береза, притягивало нечисть, а в одиноких кривых деревьях селились беспокойные души.
Народные приметыСчитается, что береза обладает защитной силой. Прикоснувшись к ней, можно избавиться от негативной энергетики и восстановить

Слайд 12Легенда о папоротнике
Народная легенда так объясняет появление названия «папоротник». Пригласил однажды

царь одну бедную семью в гости. Одели они свои скромные одежды и отправились во дворец. Дорога туда шла через лес. Ребенок измазал свой наряд лесными ягодами и стал тот ярким и веселым, мама украсила себя цветами, а папа сорвал красивые ажурные листья и сделал себе из них большой нарядный воротник. Во дворце они выглядели вполне прилично, не хуже других гостей, даже царь остался доволен. Особенно ему понравился наряд главы семейства. Царь подозвал к себе ребенка - узнать, что это такое красивое у его отца на шее. Тот ответил: папин воротник, но царь не расслышал и запомнил, как папоротник. Вот с тех пор так и повелось называть эти резные листья папоротником.
Легенда о папоротникеНародная легенда так объясняет появление названия «папоротник». Пригласил однажды царь одну бедную семью в гости.

Слайд 13Применение шиповника
Приготовление: Для приготовления отвара шиповника необходимо взять 20 г ягод

шиповника и стакан воды. Следует варить ягоды шиповника в кипящей воде в течение 10 минут под крышкой. Затем отвар шиповника должен настаиваться в течение суток или чуть менее. Процеживают и принимают отвар шиповника дважды в день по полстакана до еды. Хранят настой шиповника на холоде не более 2 дней.
Применение шиповникаПриготовление: Для приготовления отвара шиповника необходимо взять 20 г ягод шиповника и стакан воды. Следует варить

Слайд 14Игра «ПАУТИНА»
Правила игры:
На доске мелом нарисована паутина. На паутине в беспорядке

расположены номера, но с обратной стороны некоторые с сюрпризом.
В игре участвует 3 команды.
Ведущий - читает задания по снятым цифрам.
Ассистент - снимает цифру по выбору играющего.
Учётчик – раздаёт жетоны, правильно ответившему игроку.
Право первого хода разыгрывается с помощью загадки. Какая команда отгадает, та и начинает игру. Например, загадка:
«Я вырос на грядке, характер мой гадкий,
Куда ни приду, всех до слёз доведу» (лук).
В игре 49 кружков из них:
- 34 кружка с вопросами по 7 темам:
-времена года
-растения
-животные
-материки
-птицы
-вода
-экология

Игра «ПАУТИНА»Правила игры:На доске мелом нарисована паутина. На паутине в беспорядке расположены номера, но с обратной стороны

Слайд 15Игра «ПАУТИНА»
- 8 кружков со знаком «Паук», участника ожидает переход хода

к тому, кто отгадает загадку. 2 кружка со знаком «Жемчужина», участник получает жетон и продолжает играть.
- 2 кружка со знаком «Капля воды» все набранные ранее жетоны смываются, т.е сгорают. От капли можно откупиться рассказать стихотворение или спеть песню о природе (задания даются заранее).
- 4 кружка со знаком «Рекламная пауза» рассказывают стихотворения об охране природы (задания даются заранее).
5. В ходе игры за каждый правильный ответ учётчик даёт каждому индивидуально жетон. В случае неправильного ответа ход переходит к соперникам.
Итоги: объявляются индивидуальные достижения ( кто накопил большее количество жетонов) и общекомандное.
Награждение: индивидуальное медали: «Лучший эколог», «Самый находчивый», «Самый активный».

Игра «ПАУТИНА»- 8 кружков со знаком «Паук», участника ожидает переход хода к тому, кто отгадает загадку. 2

Слайд 16ЛИТЕРАТУРА
Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных

и растений. Т.1.-М.: Лесн. промыш-сть, 1984.
Левитман, М. Х. Экология - предмет: интересно или нет? – Санкт-Петербург, 1998.
Спарджен, Р. Экология. – Москва, 1998.
Элькин, Г. Н. Красная книга России: чудеса природы. – Санкт-Петербург, 2010.

ЛИТЕРАТУРАКрасная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Т.1.-М.: Лесн. промыш-сть, 1984.Левитман,

Слайд 17СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть