Презентация, доклад на тему Опыт Развитие познавательной активности учащихся на уроках биологии через применение ИКТ

Содержание

« Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений».

Слайд 1 Бокеева А.А.

учитель биологии МОУ «Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа имени В.И.Чаптынова»



Бокеева А.А.

Слайд 2« Если ученик в школе не научился сам ничего

творить, то

и в жизни он всегда будет только

подражать, копировать, так как мало таких,

которые бы научившись копировать, умели сделать

самостоятельное приложение этих сведений».

Л.Н. Толстой

« Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет

Слайд 3«Развитие познавательной активности учащихся на уроках биологии через применение ИКТ»

«Развитие познавательной активности учащихся на уроках биологии через применение ИКТ»

Слайд 4 Цель: создание условий для развития познавательных, творческих, коммуникативных способностей обучающихся с

помощью применения информационно-коммуникационных технологий


Цель: создание условий для развития познавательных, творческих, коммуникативных способностей обучающихся с помощью

Слайд 5ПРОТИВОРЕЧИЯ:

ПРОТИВОРЕЧИЯ:

Слайд 6УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ОПЫТА






Повышение интереса к предмету
Мотивация


ИКТ

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ ОПЫТАПовышение интереса к предмету МотивацияИКТ

Слайд 7 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ОПЫТА
«Теория активизации учебной деятельности учащихся» Т. Шамовой,

«Теория развития познавательного интереса» Г.И.. Щукиной, «Формирование познавательной активности школьников» Н.Ф. Талызиной, «ИКТ в образовательном процессе» В.В. Гузеева являются обоснованием, представленной системы работы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ОПЫТА «Теория активизации учебной деятельности учащихся» Т. Шамовой, «Теория развития познавательного интереса» Г.И.. Щукиной,

Слайд 8НОВИЗНА ОПЫТА
Проблем
ная ситуация
успешность
Учитель- менеджер
/помощник/
Решение, поиск
анализ

НОВИЗНА ОПЫТАПроблемная ситуацияуспешностьУчитель- менеджер   /помощник/ Решение, поиск анализ

Слайд 9ВЕДУЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ
Учить не всему, а главному.
Содержание не самоцель,

а средство развития личности.
Акцент не на память, а на мышление.
Характер деятельности учителя и ученика преимущественно творческий.
Обучение не в готовом виде.
Акцент на самостоятельное добывание знаний.
Создание ситуации успеха.
Обучение через удивление. Опора на жизненный опыт ребенка.
Научить детей учиться: планировать работу, ставить цель и т.д.
Деятельность учителя до урока, а на уроке- дети.






ВЕДУЩАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ИДЕЯ Учить не всему, а главному. Содержание не самоцель, а средство развития личности.Акцент не на

Слайд 10ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТА
На первом этапе самое важное – организовать, «запустить» процесс поиска.

Этому способствует индуктор – прием, обеспечивающий мотивацию дальнейшей творческой деятельности.
На втором этапе после индуктора задание направлено на деконструкцию имеющихся знаний и опыта. Обнаруживается дефицит знаний или умений, возникают неожиданные вопросы – это значит, что произошла встреча с «проблемой» В результате появляется индивидуальный творческий продукт - определение понятия, рисунок, схема, текст.
Завершающий этап – это рефлексия всех участников. Осознать пройденный путь, сделанные открытия, оценить их личностную значимость - вот основная задача данного этапа.

ТЕХНОЛОГИЯ ОПЫТАНа первом этапе самое важное – организовать, «запустить» процесс поиска. Этому способствует индуктор – прием, обеспечивающий

Слайд 11ТЕМА УРОКА: ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. МИТОЗ.
Внутренняя среда организма и её относительное

постоянство.
Задание классу: прочитайте текст из параграфа 3 учебника «Биология. Животные» и текст на стр. 77 учебника. Найдите какие существуют способы деления клетки, начертите в виде схемы в тетрадях и кратко расскажите.
Способы деления клетки

амитоз мейоз митоз
Ядро делится способ деления деление
перетяжкой половых клеток соматических
или фрагментацией клеток

ТЕМА УРОКА: ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. МИТОЗ. Внутренняя среда организма и её относительное постоянство.    Задание классу:

Слайд 12
2) Задание классу: рассмотрите слайд CD диска №2,3, ответьте на вопросы:


1.Как называется подготовительный этап деления клетки?
2.Из каких периодов он состоит?
3)Дайте характеристику каждому периоду
4)Что включает в себя жизненный цикл клетки?

2) Задание классу: рассмотрите слайд CD диска №2,3, ответьте на вопросы:

Слайд 13
5)Рассмотрите ход митоза по анимированной схеме и обратите внимание

на количество хромосом в исходной клетке и дочерних. 6)Выявите биологическое значение митоза

5)Рассмотрите ход митоза по анимированной схеме и обратите внимание на количество хромосом в исходной клетке

Слайд 14
Закрепление знаний учащихся
1) Что такое митоз?
☻ деление ядра

на две дочерних, идентичных материнскому ядру и друг другу
☻ разделение клетки на две без деления ее ядра
☻ деление клетки на две неравные части
☻ способ деления клеток, в результате которого образуются половые клетки
☻ деление кольцевой молекулы ДНК на две
Подсказка
Митоз обеспечивает строго одинаковое распределение удвоившихся хромосом между дочерними клетками ОТВЕТ: деление ядра на две дочерних,
идентичных материнскому ядру и друг другу

.
Закрепление знаний учащихся1) Что такое митоз?	☻ деление ядра на две дочерних, идентичных материнскому ядру

Слайд 15
2) С помощью мыши поместите эти органоиды в соответствующие ячейки таблицы
Рибосомы
хромосомы


Лизосомы
Митохондрии
ахроматиновое веретено
Центриоли

 
 
 



Подсказка
Лизосомы – обеспечивают внутриклеточное пищеварение, рибосомы– синтез белка, митохондрии– энергетический обмен
ОТВЕТ: 2, 5, 6
2) С помощью мыши поместите эти органоиды в соответствующие ячейки таблицыРибосомыхромосомы ЛизосомыМитохондрииахроматиновое веретеноЦентриоли    Подсказка

Слайд 16
3) Изучение основных стадий клеточного цикла.
В интерактивном режиме изучите основные стадии

клеточного цикла
 
Разминка Ребята, давайте мы с вами поиграем. Представьте, что вы хромосомы.
Задание: Вы должны разделиться на 4 группы. Каждая группа получает задание.
1группа: Вы являетесь хромосомами профазы
2 группа: Вы хромосомы– метафазы
3 группа: вы хромосомы – анафазы
4группа: Вы хромосомы– телофазы
Изобразите изменения происходящие в хромосомном аппарате в каждой фазе, условие–3 хромосомы.
Подсказка


3) Изучение основных стадий клеточного цикла.В интерактивном режиме изучите основные стадии клеточного цикла Разминка Ребята, давайте мы с

Слайд 17
Подведение итогов урока:
* рефлексия


* выставление оценок.
Домашнее задание
Подведение итогов урока:      * рефлексия       *

Слайд 18Результаты поступлений: 2005 – 2006 гг Байдаулетова Асель –ГАГУ (биология); Ералинова Айгуль – СибГМУ

(г.Томск); Дарсалямова Балжан – законченное образование (медицинская сестра); Бекеева Гульжан – ГАГУ (биология) 2006-2007 гг Карсыбаев Данияр – серебрянная медаль; СибГМУ (г. Томск); Кожемьяров Арман - ГАМУ (сестринское дело); Турсунбекова Айгерим – ГАМУ (сестринское дело). 2007-2008 гг. Абдурманова Акжан – БМУ (Барнаул); Камитова Асылгуль , Нургазинова Айгуль – ГАМУ
Результаты поступлений: 2005 – 2006 гг Байдаулетова Асель –ГАГУ (биология); Ералинова Айгуль – СибГМУ (г.Томск); Дарсалямова Балжан

Слайд 19РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТА

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОПЫТА

Слайд 20
РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАД

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАД

Слайд 21
РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСОВ

РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСОВ

Слайд 22ТРУДОЕМКОСТЬ
Трудоёмкость опыта даёт представление о психологических, временных, материальных затратах имевших

место при формировании опыта. Трудоёмкость опыта динамична. Возрастают трудозатраты учителя на разработку тематического плана в соответствии с формируемыми способами учебной деятельности. По мере накопления средств обучения временные затраты учителя на подготовку к уроку уменьшаются. Хотя, рационально используется время обучающегося на уроке.
Трудозатраты возрастают и в связи с недостатком офисной техники: принтера, ксерокса, сканера, мультимедиапроектора.




ТРУДОЕМКОСТЬ Трудоёмкость опыта даёт представление о психологических, временных, материальных затратах имевших место при формировании опыта. Трудоёмкость опыта

Слайд 23АДРЕСНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ
Опыт может быть применён любым учителем, но

особенно учителями естественного цикла при наличии желания и достаточного количества литературы. Считаю, что опыт пригодится любому учителю для достижения цели развития личности школьника
АДРЕСНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ  Опыт может быть применён любым учителем, но особенно учителями естественного цикла при наличии желания

Слайд 24Литература
Долженко Ю.А. Слагаемые эффективного управления учебно – воспитательным процессом. Барнаул: издательство

АКИПКРО, 1998-408 с.
Кадужина Е.Ф. Чему и как учить? Биология №6, 2002. с. 6-7
Лернер И.Я. Учить творчески, воспитывать личность. Биология в школе №4, 1988. с. 52-55

ЛитератураДолженко Ю.А. Слагаемые эффективного управления учебно – воспитательным процессом. Барнаул: издательство АКИПКРО, 1998-408 с.Кадужина Е.Ф. Чему и

Что такое shareslide.ru?

Это сайт презентаций, где можно хранить и обмениваться своими презентациями, докладами, проектами, шаблонами в формате PowerPoint с другими пользователями. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть